Солдаты Сафроновы вернулись домой

Солдаты Сафроновы вернулись домой

В Смоленске почтили память и проводили в последний путь героев Великой Отечественной войны

Акцию «Известные неизвестные солдаты», состоявшуюся в пятницу, 20 июля, пожалуй, можно назвать главным патриотическим событием минувшей недели. В центре внимания – Павел и Александр Сафроновы – солдаты, поднятые поисковиками в Тверской и Смоленской областях весной 2018 года в ходе весенне-полевых работ. Однофамильцы были найдены с медальонами, что позволило быстро найти родных и узнать об их жизни. Павел Сафронов – уроженец Кардымовского района, погиб в 1942 году в Калининской (ныне Тверской) области. Александр Сафронов родом из Алтайского края. До недавних пор он считался пропавшим без вести под Ельней.

Останки Александра Сафронова отправятся в Алтайский край, а наш земляк Павел Сафронов будет захоронен на поле Памяти в деревне Соловьево Кардымовского района. 

На минувшей неделе дороги красноармейцев, погибших при защите страны от немецко-фашистских захватчиков, пересеклись в городе-герое Смоленске. И каждый из них вскоре найдет покой на родной земле.
Почтили память и проводили солдат в последний путь руководитель регионального парламента Игорь Ляхов, депутаты Николай Мартынов, Нина Куликовских и Анатолий Василевич, родственники героев, члены поисковых отрядов, представители духовенства, ветеранских и общественных организаций, молодежь и жители города.

Руководитель регионального парламента Игорь Ляхов обратил внимание на мощь поискового движения, которое сегодня объединяет жителей разных регионов.

«Мы не просто сегодня участвуем в мероприятии патриотического толка, мы сегодня встречаем и провожаем солдат, которых нашли поисковики, – акцентировал внимание на значении поискового движения в деле сохранения исторической памяти председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. – Отрадно, что это тверские и смоленские ребята. Это говорит о том, что работа, которую ведет сегодня поисковое движение, не имеет границ. К нам на Смоленщину приезжают и работают представители многих регионов, где никогда не было войны, и тем более Великой Отечественной. Но они с нами, ведь с их территории на фронт также уходили солдаты и офицеры, защищавшие Родину».

Найденные вместе с солдатами медальоны помогли поисковикам быстро найти их родных.

«Судьбы этих солдат оставались неизвестными все эти годы, но память о них всегда хранилась в их семьях. Именно поэтому они – известные неизвестные герои. Сегодняшняя акция – это акция и прощания, и встречи. Один красноармеец Сафронов покидает смоленскую землю, второй красноармеец Сафронов возвращается домой», – сказала депутат Смоленской областной Думы Нина Куликовских.
В завершение акции ее участники призвали смолян помнить и любить свою историю, а также чтить память героев.

 

В тему 

На патриотическом мероприятии присутствовали родственники еще одного красноармейца, погибшего в годы Великой Отечественной войны, – Ивана Никоноровича Свидина. В далеком 1941-м он ушел на фронт со смоленской земли юным двадцатилетним парнем и не вернулся. В 2007 году под Наро-Фоминском были подняты останки советского солдата с почти истлевшим медальоном. В том же году его похоронили в деревне Крекшин. 

Читайте также


Новости регионов


02.07.2026 18:18
На улице Лесная в посёлке Радица-Крыловка появятся тротуары
На улице Лесная в посёлке Радица-Крыловка появятся тротуары. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в посёлке Радице-Крыловке города Брянска проходит капитальный ремонт. Подрядчик уже убрал старое покрытие из железобетонных плит. Вместо них рабочие уложат качественное асфальтобетонное покрытие длиной более километра. Также специалисты вдоль домов строят тротуары. Раньше их
02.07.2026 17:42
Командир «БАРС-Брянск» поздравил директора ФОК «Бежица» с юбилеем
Командир «БАРС-Брянск» поздравил директора ФОК «Бежица» с юбилеем. Об этом сообщил в городском спорткомитете.    2 июля 60-лет исполнилось директора физкультурно-оздоровительного комплекса «Бежица» в Брянске Алексею Савину. С юбилеем его поздравил командир добровольческого формирования «БАРС-Брянск» Сергей Антошин. Он вручил юбиляру грамоту Брянской областной Думы. Парламентарии оценили его многолетний труд, профессионализм и вклад в развитие спорта
02.07.2026 17:11
Акция «Зелёный старт» прошла на стадионе в Брянске
Акция «Зелёный старт» прошла на стадионе в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На стадионе имени «Брянских партизан» в областном центре 2 июля  прошла экологическая акция «Зелёный старт». Мероприятие посетили временно исполняющий обязанности губернатора региона Андрей Фроленков, замглавы горадминистрации Александр Гаврилов, глава Володарского района Светлана Бледнова и председатель комитета по физической культуре и
02.07.2026 17:04
Брянские художники участвовали в международном пленэре «Краски Могилёва»
Брянские художники участвовали в международном пленэре «Краски Могилёва». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.   На прошлой неделе в городе Могилёве Республики Беларусь прошёл III детский художественный пленэр «Краски Могилёва». Мероприятие приурочили к 85-й годовщине обороны города. Управление культуры Могилёвского городского исполнительного комитета пригласили на пленэр делегацию Детской школы искусств №1 им. Т. П.
02.07.2026 16:57
Улицу Пролетарскую в Большом Полпино отремонтировали по нацпроекту
Улицу Пролетарскую в Большом Полпино отремонтировали по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Большом Полпино города Брянске подрядчик завершил капитальный ремонт улицы Пролетарской. Рабочие обновили более двух километров дороги. На проезжей части специалисты уложили асфальтобетонное покрытие. Также подрядчик обновил старые и построил новые тротуары.  На перекрёстке появился новый светофор. Кроме того, на
02.07.2026 16:49
Брянца суд лишил свободы за распространение порнографических материалов
Брянца суд лишил свободы за распространение в интернете порнографических материалов с несовершеннолетними. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о распространении материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, а также легализации полученных в результате преступления денег и неправомерном обороте средств платежей. С июня 2025 по март 2026