Солдаты Сафроновы вернулись домой

Солдаты Сафроновы вернулись домой

В Смоленске почтили память и проводили в последний путь героев Великой Отечественной войны

Акцию «Известные неизвестные солдаты», состоявшуюся в пятницу, 20 июля, пожалуй, можно назвать главным патриотическим событием минувшей недели. В центре внимания – Павел и Александр Сафроновы – солдаты, поднятые поисковиками в Тверской и Смоленской областях весной 2018 года в ходе весенне-полевых работ. Однофамильцы были найдены с медальонами, что позволило быстро найти родных и узнать об их жизни. Павел Сафронов – уроженец Кардымовского района, погиб в 1942 году в Калининской (ныне Тверской) области. Александр Сафронов родом из Алтайского края. До недавних пор он считался пропавшим без вести под Ельней.

Останки Александра Сафронова отправятся в Алтайский край, а наш земляк Павел Сафронов будет захоронен на поле Памяти в деревне Соловьево Кардымовского района. 

На минувшей неделе дороги красноармейцев, погибших при защите страны от немецко-фашистских захватчиков, пересеклись в городе-герое Смоленске. И каждый из них вскоре найдет покой на родной земле.
Почтили память и проводили солдат в последний путь руководитель регионального парламента Игорь Ляхов, депутаты Николай Мартынов, Нина Куликовских и Анатолий Василевич, родственники героев, члены поисковых отрядов, представители духовенства, ветеранских и общественных организаций, молодежь и жители города.

Руководитель регионального парламента Игорь Ляхов обратил внимание на мощь поискового движения, которое сегодня объединяет жителей разных регионов.

«Мы не просто сегодня участвуем в мероприятии патриотического толка, мы сегодня встречаем и провожаем солдат, которых нашли поисковики, – акцентировал внимание на значении поискового движения в деле сохранения исторической памяти председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. – Отрадно, что это тверские и смоленские ребята. Это говорит о том, что работа, которую ведет сегодня поисковое движение, не имеет границ. К нам на Смоленщину приезжают и работают представители многих регионов, где никогда не было войны, и тем более Великой Отечественной. Но они с нами, ведь с их территории на фронт также уходили солдаты и офицеры, защищавшие Родину».

Найденные вместе с солдатами медальоны помогли поисковикам быстро найти их родных.

«Судьбы этих солдат оставались неизвестными все эти годы, но память о них всегда хранилась в их семьях. Именно поэтому они – известные неизвестные герои. Сегодняшняя акция – это акция и прощания, и встречи. Один красноармеец Сафронов покидает смоленскую землю, второй красноармеец Сафронов возвращается домой», – сказала депутат Смоленской областной Думы Нина Куликовских.
В завершение акции ее участники призвали смолян помнить и любить свою историю, а также чтить память героев.

 

В тему 

На патриотическом мероприятии присутствовали родственники еще одного красноармейца, погибшего в годы Великой Отечественной войны, – Ивана Никоноровича Свидина. В далеком 1941-м он ушел на фронт со смоленской земли юным двадцатилетним парнем и не вернулся. В 2007 году под Наро-Фоминском были подняты останки советского солдата с почти истлевшим медальоном. В том же году его похоронили в деревне Крекшин. 

Читайте также


Новости регионов


02.09.2026 18:22
Первый этап реставрации старинной церкви завершился в Стародубском округе
Первый этап реставрации старинной церкви завершился в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    В Стародубском муниципальном округе продолжается реставрация Михаилоархангельской церкви в селе Солова. Специалисты завершили первый этап работ по восстановлению уникального храма. Рабочие восстановили кирпичную кладку, сделали кровлю, обновили фасад на колокольне, сделали лестницы.  Церковь появилась
02.09.2026 17:37
Полицейские обнаружили столетний револьвер в квартире брянца
Полицейские обнаружили столетний револьвер в квартире брянца. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Оперативники уголовного розыска при проведении оперативно-розыскных мероприятий побывали с обыском в квартире 56-летнего жителя Бежицкого района города Брянска. правоохранители изъяли у него металлический предмет, конструктивно схожий с пистолетом. Исследование подтвердило, что это – револьвер системы «Нагана» образца 1895 года. Он был
02.09.2026 16:25
Брянский завод готов помогать обороне страны
Брянский завод «Локомотив-Дизель-Сервис» готов помогать обороне страны. Об этом сообщили в издании «МК в Брянске».   В подразделение завода «Локомотив-Дизель-Сервис» обратился военный, проходящий службу в приграничном районе Брянской области. Он интересовался возможностью внесения изменений в механизм, позволяющий вести огонь из оружия на большую дальность. Директору предприятия Сергей Горелов поручил конструкторскому отделу сделать необходимые расчёты. С
02.09.2026 15:30
Новый класс правоохранительной направленности открылся в лицее Брянска
Новый класс правоохранительной направленности открылся в лицее Брянска. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В День знаний в лицее № 2 города Брянска имени М.В. Ломоносов прошло торжественное мероприятие. Участие в нём приняли ученики классов правоохранительной направленности. Они существуют уже пятый год.  Школьников пришёл поздравить начальник УМВД России по Брянской области генерал-майор полиции Алексей
02.09.2026 14:34
63-летняя женщина пропала в Клинцовском районе
63-летняя женщина пропала в Клинцовском районе в конце августа. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт».    Жительница деревни Рудня-Голубовка Тамара Алексеевна Ленченко (Рудник) пропала в Клинцовском районе. 63-летняя женщина перестала выходить на связь с родными 31 августа.  Приметы пропавшей: рост 165 см, плотного телосложения, голубые глаза, седые волосы и родинка на правой щеке.  Предположительно
02.09.2026 13:51
Лжебанкиры обманули троих брянцев на прошлой неделе
Лжебанкиры похитили более миллиона рублей у троих брянцев на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На минувшей неделе сразу трое жителей Брянской области стали жертвами мошенников, которые представлялись сотрудниками банков. Злоумышленники предлагали оформить кредит на выгодных условиях, информировали о подозрительных переводах, блокировке счетов или возврате ошибочно списанной суммы. Потерпевшие сами называли конфиденциальные