Солдаты Сафроновы вернулись домой

Солдаты Сафроновы вернулись домой

В Смоленске почтили память и проводили в последний путь героев Великой Отечественной войны

Акцию «Известные неизвестные солдаты», состоявшуюся в пятницу, 20 июля, пожалуй, можно назвать главным патриотическим событием минувшей недели. В центре внимания – Павел и Александр Сафроновы – солдаты, поднятые поисковиками в Тверской и Смоленской областях весной 2018 года в ходе весенне-полевых работ. Однофамильцы были найдены с медальонами, что позволило быстро найти родных и узнать об их жизни. Павел Сафронов – уроженец Кардымовского района, погиб в 1942 году в Калининской (ныне Тверской) области. Александр Сафронов родом из Алтайского края. До недавних пор он считался пропавшим без вести под Ельней.

Останки Александра Сафронова отправятся в Алтайский край, а наш земляк Павел Сафронов будет захоронен на поле Памяти в деревне Соловьево Кардымовского района. 

На минувшей неделе дороги красноармейцев, погибших при защите страны от немецко-фашистских захватчиков, пересеклись в городе-герое Смоленске. И каждый из них вскоре найдет покой на родной земле.
Почтили память и проводили солдат в последний путь руководитель регионального парламента Игорь Ляхов, депутаты Николай Мартынов, Нина Куликовских и Анатолий Василевич, родственники героев, члены поисковых отрядов, представители духовенства, ветеранских и общественных организаций, молодежь и жители города.

Руководитель регионального парламента Игорь Ляхов обратил внимание на мощь поискового движения, которое сегодня объединяет жителей разных регионов.

«Мы не просто сегодня участвуем в мероприятии патриотического толка, мы сегодня встречаем и провожаем солдат, которых нашли поисковики, – акцентировал внимание на значении поискового движения в деле сохранения исторической памяти председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. – Отрадно, что это тверские и смоленские ребята. Это говорит о том, что работа, которую ведет сегодня поисковое движение, не имеет границ. К нам на Смоленщину приезжают и работают представители многих регионов, где никогда не было войны, и тем более Великой Отечественной. Но они с нами, ведь с их территории на фронт также уходили солдаты и офицеры, защищавшие Родину».

Найденные вместе с солдатами медальоны помогли поисковикам быстро найти их родных.

«Судьбы этих солдат оставались неизвестными все эти годы, но память о них всегда хранилась в их семьях. Именно поэтому они – известные неизвестные герои. Сегодняшняя акция – это акция и прощания, и встречи. Один красноармеец Сафронов покидает смоленскую землю, второй красноармеец Сафронов возвращается домой», – сказала депутат Смоленской областной Думы Нина Куликовских.
В завершение акции ее участники призвали смолян помнить и любить свою историю, а также чтить память героев.

 

В тему 

На патриотическом мероприятии присутствовали родственники еще одного красноармейца, погибшего в годы Великой Отечественной войны, – Ивана Никоноровича Свидина. В далеком 1941-м он ушел на фронт со смоленской земли юным двадцатилетним парнем и не вернулся. В 2007 году под Наро-Фоминском были подняты останки советского солдата с почти истлевшим медальоном. В том же году его похоронили в деревне Крекшин. 

Читайте также


Новости регионов


09.07.2026 18:18
Полицейские в Брянске задержали лишенного прав менее месяца назад нетрезвого водителя
  Полицейские в Брянске задержали  нетрезвого водителя, лишенного прав менее месяца назад за аналогичное правонарушение. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В минувшие выходные на улице Костычева в Советском районе Брянска наряд дорожно-патрульной службы остановлен автомобиль Hyundai. Траектория движения показалась автоинспекторам странной. За рулём был 37-летний житель Володарского района. По внешним признакам водитель находился
09.07.2026 17:42
Движение на мосту через реку Ипуть в Гордеевском районе перекроют на время ремонта
Движение на мосту через реку Ипуть в Гордеевском районе перекроют на время ремонта. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году в Гордеевском районе стартует капитальный ремонт моста через реку Ипуть, расположенного на автодороге Клинцы – Гордеевка – Красная Гора. Он рассчитан на три года. С
09.07.2026 17:28
Сотрудники ППС по горячим следам раскрыли серию магазинных краж в Брянске
Сотрудники ППС по горячим следам раскрыли серию магазинных краж в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию поступили заявления от представителей трёх магазинов самообслуживания в Фокинском районе Брянска. Из торговых залов пропали алкогольные напитки, средства гигиены и кофе. Ущерб превысил 9 500 рублей. Камеры видеонаблюдения в магазинах зафиксировали, что ко всем преступлениям
09.07.2026 16:44
Житель Стародуба остался без автомобиля из-за пьяного вождения
Житель Стародуба остался без автомобиля из-за пьяного вождения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 41-летний житель  Стародубского района.  Ночью 26 апреля 2026 года сотрудники ДПС остановили на дороге в городе Стародубе автомобиль «Лада Гранта». У
09.07.2026 16:41
Обокравшая брянского пенсионера лжесоцработница получила срок
Суд приговорил к колонии обокравшую брянского пенсионера лжесоцработницу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело о краже денег у пенсионера. Приговор выслушала 21-летняя жительница  Клинцовского района. Днём 15 апреля обвиняемая с сообщницей пришли в дом к  84-летнему мужчине. Они представились работниками социальной защиты. Пока одна из женщин отвлекала пожилого хозяина
09.07.2026 16:39
По горячим следам стражи порядка раскрыли кражу автомобиля в Брянске
По горячим следам стражи порядка раскрыли кражу автомобиля в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полиции обратился 61-летний житель Бежицкого района города Брянска. С парковки пропал его автомобиль  Audi 100. Машина давно уже было не на ходу. Оперативники уголовного розыска в течение нескольких часов вышли на след злоумышленников. Автомобиль правоохранители обнаружили в