Солдаты Сафроновы вернулись домой

Солдаты Сафроновы вернулись домой

В Смоленске почтили память и проводили в последний путь героев Великой Отечественной войны

Акцию «Известные неизвестные солдаты», состоявшуюся в пятницу, 20 июля, пожалуй, можно назвать главным патриотическим событием минувшей недели. В центре внимания – Павел и Александр Сафроновы – солдаты, поднятые поисковиками в Тверской и Смоленской областях весной 2018 года в ходе весенне-полевых работ. Однофамильцы были найдены с медальонами, что позволило быстро найти родных и узнать об их жизни. Павел Сафронов – уроженец Кардымовского района, погиб в 1942 году в Калининской (ныне Тверской) области. Александр Сафронов родом из Алтайского края. До недавних пор он считался пропавшим без вести под Ельней.

Останки Александра Сафронова отправятся в Алтайский край, а наш земляк Павел Сафронов будет захоронен на поле Памяти в деревне Соловьево Кардымовского района. 

На минувшей неделе дороги красноармейцев, погибших при защите страны от немецко-фашистских захватчиков, пересеклись в городе-герое Смоленске. И каждый из них вскоре найдет покой на родной земле.
Почтили память и проводили солдат в последний путь руководитель регионального парламента Игорь Ляхов, депутаты Николай Мартынов, Нина Куликовских и Анатолий Василевич, родственники героев, члены поисковых отрядов, представители духовенства, ветеранских и общественных организаций, молодежь и жители города.

Руководитель регионального парламента Игорь Ляхов обратил внимание на мощь поискового движения, которое сегодня объединяет жителей разных регионов.

«Мы не просто сегодня участвуем в мероприятии патриотического толка, мы сегодня встречаем и провожаем солдат, которых нашли поисковики, – акцентировал внимание на значении поискового движения в деле сохранения исторической памяти председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. – Отрадно, что это тверские и смоленские ребята. Это говорит о том, что работа, которую ведет сегодня поисковое движение, не имеет границ. К нам на Смоленщину приезжают и работают представители многих регионов, где никогда не было войны, и тем более Великой Отечественной. Но они с нами, ведь с их территории на фронт также уходили солдаты и офицеры, защищавшие Родину».

Найденные вместе с солдатами медальоны помогли поисковикам быстро найти их родных.

«Судьбы этих солдат оставались неизвестными все эти годы, но память о них всегда хранилась в их семьях. Именно поэтому они – известные неизвестные герои. Сегодняшняя акция – это акция и прощания, и встречи. Один красноармеец Сафронов покидает смоленскую землю, второй красноармеец Сафронов возвращается домой», – сказала депутат Смоленской областной Думы Нина Куликовских.
В завершение акции ее участники призвали смолян помнить и любить свою историю, а также чтить память героев.

 

В тему 

На патриотическом мероприятии присутствовали родственники еще одного красноармейца, погибшего в годы Великой Отечественной войны, – Ивана Никоноровича Свидина. В далеком 1941-м он ушел на фронт со смоленской земли юным двадцатилетним парнем и не вернулся. В 2007 году под Наро-Фоминском были подняты останки советского солдата с почти истлевшим медальоном. В том же году его похоронили в деревне Крекшин. 

Читайте также


Новости регионов


06.07.2026 18:07
Сотрудники спорткомплекса «Брянск» занимаются ландшафтным озеленением
Сотрудники спорткомплекса «Брянск» занимаются ландшафтным озеленением. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В городском конкурсе на лучшее благоустройство прилегающих территорий участвует спортивно-оздоровительный комплекс «Брянск». Аллеи вокруг здания заместителю главы городской администрации Александру Гаврилову показал директор СОКа Григорий Тормышев. «Больше 15 лет мы непрерывно благоустраиваем свою территорию. Сразу сделали акцент на многолетние растения, с их
06.07.2026 17:27
Более 47 квадратных метров травы скосили в Брянске за выходные
Более 47 квадратных метров травы скосили в Брянске за выходные. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшие субботу и воскресенье в Брянске работали бригады дорожников. С помощью триммеров специалисты благоустраивали газоны и обочины. Они работали на улицах Крахмалёва, Братьев Ткачёвых, Красный маяк, Чернышевского, около спорткомплекса «Спартак» и базы УТЭП. Всего за выходные дорожники
06.07.2026 16:24
Юные брянские футболистки выиграли межрегиональный турнир в Воронеже
Юные брянские футболистки выиграли межрегиональный турнир в Воронеже. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В начале июля в Воронеже прошёл финал межрегиональных спортивных соревнований зоны Центральная, Южная CAA «Центр» по футболу. Участие в турнире приняли команды девочек до 13 лет. Сборная Брянской области выступала под флагом «Спартака». Юные футболистки трижды выиграли
06.07.2026 15:34
Дистанционные мошенники обманули 10 брянцев за неделю
Дистанционные мошенники похитили почти 10 миллионов рублей у 10 брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе телефонные и кибермошенники обманули 10 жителей Брянской области. Потерпевшие лишились 9 482 250 рублей. Почти половину суммы похитили лжебанкиры. Двое жителей региона попались на уловку  незаконных операциях со счетами и картами. В ходе
06.07.2026 14:34
Нетрезвый водитель попал в ДТП на брянской трассе накануне
Нетрезвый водитель попал в ДТП на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 5 июля на 149-м км автодороги «Орел — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе произошло ДТП. 45-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Chrysler. Иномарка съехала в кювет и перевернулась.  Водитель получил травмы.
06.07.2026 13:33
Незаконную автозаправку и автомойку убрали в Брянске
Незаконную автозаправку и автомойку убрали в Брянске после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    Сотрудники прокуратуры обнаружили на улице Бежицкой в Советском районе города автозаправочную станцию и автомоечный комплекс, возведенные с нарушением законодательства. Земельный участок не был предназначен для такого вида объектов. Кроме того, при эксплуатации АЗС и автомойки владелец допустил