Солдаты Сафроновы вернулись домой

Солдаты Сафроновы вернулись домой

В Смоленске почтили память и проводили в последний путь героев Великой Отечественной войны

Акцию «Известные неизвестные солдаты», состоявшуюся в пятницу, 20 июля, пожалуй, можно назвать главным патриотическим событием минувшей недели. В центре внимания – Павел и Александр Сафроновы – солдаты, поднятые поисковиками в Тверской и Смоленской областях весной 2018 года в ходе весенне-полевых работ. Однофамильцы были найдены с медальонами, что позволило быстро найти родных и узнать об их жизни. Павел Сафронов – уроженец Кардымовского района, погиб в 1942 году в Калининской (ныне Тверской) области. Александр Сафронов родом из Алтайского края. До недавних пор он считался пропавшим без вести под Ельней.

Останки Александра Сафронова отправятся в Алтайский край, а наш земляк Павел Сафронов будет захоронен на поле Памяти в деревне Соловьево Кардымовского района. 

На минувшей неделе дороги красноармейцев, погибших при защите страны от немецко-фашистских захватчиков, пересеклись в городе-герое Смоленске. И каждый из них вскоре найдет покой на родной земле.
Почтили память и проводили солдат в последний путь руководитель регионального парламента Игорь Ляхов, депутаты Николай Мартынов, Нина Куликовских и Анатолий Василевич, родственники героев, члены поисковых отрядов, представители духовенства, ветеранских и общественных организаций, молодежь и жители города.

Руководитель регионального парламента Игорь Ляхов обратил внимание на мощь поискового движения, которое сегодня объединяет жителей разных регионов.

«Мы не просто сегодня участвуем в мероприятии патриотического толка, мы сегодня встречаем и провожаем солдат, которых нашли поисковики, – акцентировал внимание на значении поискового движения в деле сохранения исторической памяти председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. – Отрадно, что это тверские и смоленские ребята. Это говорит о том, что работа, которую ведет сегодня поисковое движение, не имеет границ. К нам на Смоленщину приезжают и работают представители многих регионов, где никогда не было войны, и тем более Великой Отечественной. Но они с нами, ведь с их территории на фронт также уходили солдаты и офицеры, защищавшие Родину».

Найденные вместе с солдатами медальоны помогли поисковикам быстро найти их родных.

«Судьбы этих солдат оставались неизвестными все эти годы, но память о них всегда хранилась в их семьях. Именно поэтому они – известные неизвестные герои. Сегодняшняя акция – это акция и прощания, и встречи. Один красноармеец Сафронов покидает смоленскую землю, второй красноармеец Сафронов возвращается домой», – сказала депутат Смоленской областной Думы Нина Куликовских.
В завершение акции ее участники призвали смолян помнить и любить свою историю, а также чтить память героев.

 

В тему 

На патриотическом мероприятии присутствовали родственники еще одного красноармейца, погибшего в годы Великой Отечественной войны, – Ивана Никоноровича Свидина. В далеком 1941-м он ушел на фронт со смоленской земли юным двадцатилетним парнем и не вернулся. В 2007 году под Наро-Фоминском были подняты останки советского солдата с почти истлевшим медальоном. В том же году его похоронили в деревне Крекшин. 

Читайте также


Новости регионов


24.04.2026 12:18
Брянская студентка медколледжа стала призёром чемпионата «Профессионалы»
Брянская студентка медколледжа стала призёром чемпионата «Профессионалы». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    В Оренбурге завершился межрегиональный этап чемпионата «Профессионалы». В компетенции «Медицинский и социальный уход» за звание лучшего молодого специалиста в сфере сестринского дела боролись представители 46 регионов. Область представила студентка Брянского базового медицинского колледжа Екатерина Коноваленкова. Девушка с успехом
24.04.2026 11:45
Брянские стражи порядка задержали подозреваемых в краже денег у участника СВО
Брянские стражи порядка задержали подозреваемых в краже денег у участника СВО. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции брянской полиции оперативники УФСБ выявили мошенничество в отношении участника специальной военной операции. По подозрению в преступлении задержаны двое 45-летних жителей Брянска. По версии правоохранителей, в феврале 2026 года злоумышленники уговорили
24.04.2026 11:11
Самбисты из Брянска привезли четыре награды с первенства ЦФО
Самбисты из Брянска привезли четыре награды с первенства ЦФО. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В городе Людиново Калужской области проходит первенство Центрального Федерального округа по самбо. Почти 600 лучших спортсменов в возрасте 12-14 лет из 17 регионов борются за награды.  В первый день первенства в весовой категории свыше 71 кг золотую медаль завоевал
24.04.2026 10:45
10 медалей завоевали брянские тяжелоатлеты на чемпионате и первенстве ЦФО
10 медалей завоевали брянские тяжелоатлеты на чемпионате и первенстве ЦФО. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В городе Калач Воронежской области проходит чемпионат и первенство Центрального федерального округа по тяжёлой атлетике. В соревновании участвуют свыше 300 спортсменов из 13 регионов. Брянск успешно представили воспитанники спортшкол «Десна» и «Сталь». Золотые медали на первенстве завоевали Дарья
24.04.2026 10:19
Более 15 миллионов пассажиров перевезли троллейбусы в Брянске в прошлом году
Более 15 миллионов пассажиров перевезли троллейбусы в Брянске в прошлом году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На оперативном совещании при заместителе главы Брянской городской администрации Николае Голубоком обсудили работу троллейбусного управления. Ежедневно на 11 маршрутов, протяжённостью более 176 километров, выходят 100 современных машин моделей «Авангард» и «Адмирал». В управлении работает более 460 человек.
24.04.2026 09:46
Кражу денег с банковской карты пенсионерки раскрыли полицейские в Брянске
Кражу денег с банковской карты пенсионерки раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   С заявлением о краже в полицию обратилась 75-летняя жительница Советского района Брянска. Пенсионерка потеряла банковскую карту. Прежде чем она успела заблокировать платежное средство со счёта были списаны почти 10 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к краже