Связи на земле и в воздухе

Связи на земле и в воздухе

Губернатор Смоленской области Алексей Островский обсудил с министром транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Анатолием Сиваком направления развития транспортного сообщения между регионом и соседним государством и пути взаимодействия в промышленности и сельском хозяйстве.

 

Глава региона и белорусский министр на встрече подводили итоги заседания рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Смоленской области с участием представителей республиканских и региональных органов власти, руководителей концернов, промышленных предприятий, общественных организаций и объединений.

 

Прямой поезд

Одним из направлений совместной работы, которое планируется развивать в ближайшее время, являются пассажирские перевозки по железной дороге.

«При вашей определенной поддержке, Алексей Владимирович, нужно пересмотреть вопросы организации приграничного железнодорожного сообщения, — отметил Анатолий Сивак. — При условии, если вы подготовите соответствующее письмо, мы могли бы поставить этот вопрос перед руководством Союзного государства. Я уже давал команду своим коллегам, чтобы они проработали формат железнодорожного движения, допустим, Витебск-Смоленск с одной остановкой на границе. Видим, что это может быть востребовано не только в части доставки людей в аэропорт, трудовой миграции, но и в других вопросах».

Губернатор согласился, что развитие приграничного железнодорожного сообщения для смолян крайне актуально.

«Я предлагаю, чтобы по результатам этой встречи мы совместно — вы по той вертикали, которая определена у вас в республике, я в свою очередь могу сделать это как глава региона самостоятельно — вышли на Григория Алексеевича Рапоту (Государственный секретарь Союзного государства) с предложением включить данный вопрос в межгосударственную повестку ближайшего заседания на высшем уровне —  глав государств или как минимум на уровне глав правительств», — сказал Алексей Островский.

 

Удобный аэропорт

Стороны обсудили организацию авиаперевозок граждан РФ и Республики Беларусь на курорты Краснодарского края, в Санкт-Петербург, Калининград и другие города России из международного аэропорта «Витебск».

Одно из наиболее востребованных направлений —  «Калининград-Витебск». Из 1,3 тысячи пассажиров, воспользовавшихся этим рейсом, примерно 600 — смоляне. Кроме того, по словам министра транспорта Белоруссии, одна из российских авиакомпаний разрабатывает единый маршрут «Санкт-Петербург — Витебск — Сочи».

«Анатолий Александрович (Сивак), я очень благодарен Вам за то, что Вы сразу поддержали нашу инициативу по организации авиасообщения россиян из международного аэропорта «Витебск» в ряд российских регионов. У нас интерес, что называется, обоюдный.  Мне крайне выгодно помочь смолянам в наилучшей логистике, а Вам как профильному министру выгодно, что аэропорт начнет значительно бОльшие деньги зарабатывать на обслуживании увеличившегося пассажиропотока. Вопрос только в отборе авиакомпаний, которые будут осуществлять перелеты. По нашим расчетам, Анатолий Александрович (Сивак), как минимум три города будут крайне востребованы с точки зрения пассажиропотока, и рейсы будут заполняться  практически на 100%.  Это Санкт-Петербург, Калининград и Сочи», — резюмировал Алексей Островский.

 

Работаем на будущее

Говоря о сотрудничестве в сельскохозяйственной сфере, губернатор и министр затронули вопрос выращивания и переработки льна.

«Мы за последние годы стали первыми по валовому производству льноволокна в ЦФО и уже вторыми в масштабах всех льносеющих регионов Российской Федерации», — проинформировал Алексей Островский.

Губернатор заявил о намерении наладить практическое взаимодействие с Оршанским льнокомбинатом. Также стороны рассмотрели вопросы поставки семян льна из Белоруссии и предоставления необходимой сельхозтехники и оборудования для льняной отрасли.

«Анатолий  Александрович (Сивак), предлагаю следующее заседание Рабочей группы посвятить вопросам развития сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и провести его в Минске, — предложил губернатор Смоленской области. -Думаю, эта тема крайне актуальна как для российской, так и для белорусской стороны и включает большой спектр вопросов для обсуждения. Мы сформируем делегацию, в состав которой войдут смоленские аграрии — те, кто занимается льноводством, иными направлениями сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Я ее сам лично возглавлю».

Читайте также


Новости регионов


13.11.2025 13:46
Улицу Димитрова в Брянске отремонтировали по нацпроекту
Улицу Димитрова в Брянске отремонтировали по нацпроекту минувшим летом. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    Минувшем летом в Володарском районе Брянска обновили улицу Димитрова.1,1 километра дороги от улицы Никитина до улицы Суворова в порядок привела подрядная организация ООО «Спектр Брянск Строй». Участок проходит вдоль Дома детского творчества Володарского района и ведёт к школе
13.11.2025 13:19
Брянский губернатор обсудил перспективы развития «ГазЭнергоКомплект» директором предприятия
Брянский губернатор обсудил перспективы развития «ГазЭнергоКомплект» директором предприятия. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Губернатор Брянской области встретился с учредителем предприятия «ГазЭнергоКомплект» Александром Шалатоновым. Они обсудили перспективы развития завода.  «ГазЭнергоКомплект»  — это единственное в Центральном федеральном округе предприятие, выпускающее высокотехнологичное импортозамещающее оборудование для нефтегазового комплекса. Заказчиками завода являются крупные российские и белорусские предприятия.
13.11.2025 12:41
Житель Клинцовского района лишился скутера за нетрезвое вождение
Житель Клинцовского района лишился скутера за нетрезвое вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении транспортом в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 39-летний житель Клинцовского района.  Утром 6 июля фигуранта за рулём скутера Racer Sagita остановили сотрудники ДПС. Мужчина оказался пьян. Ранее он уже
13.11.2025 11:38
Веточная дипломатия: власти Брянска ищут компромисс в мусорной войне
Листопадный кризис в Брянской области заставил чиновников всех уровней сесть за стол переговоров. Проблема серьезная — регоператор не готов забирать природный мусор, управляйки разводят руками, а жители недоумевают, куда девать тонны опавшей листвы.   В октябре прошли два важных совещания. Сначала «круглый стол» 14 октября, где собрались экологи, городская администрация и сама «Чистая планета». Потом
13.11.2025 11:10
Брянский суд обязал арендатора убрать несанкционированную свалку около старой фермы
Брянский суд обязал арендатора убрать несанкционированную свалку около старой фермы. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянская природоохранная прокуратура провела проверку публикации в средствах массовой информации. На территории заброшенной фермы в Новодарковичском сельском поселении Брянского района разрастается несанкционированная свалка. Мусор сбрасывают около базы отдыха. Прокуратура внесла арендатору земельного участка представление. Однако убирать мусор предприниматель
13.11.2025 10:34
Улицу Киевскую в Брянске подрядчик отремонтировал за почти 13,5 млн рублей
Улицу Киевскую в Брянске подрядчик отремонтировал за почти 13,5 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В Фокинском районе Брянска завершился капитальный ремонт улицы Киевской. За  два месяца подрядчик «Профдорстрой» обновил свыше 800 метров дороги. Рабочие уложили новое асфальтобетонное покрытие на проезжую часть и тротуары. Вблизи  школы №51, детских садов №144 «Солнышко» и