Тенденции роста Какие изменения ждут сельское хозяйство области?

Тенденции роста Какие изменения ждут сельское хозяйство области?

В Москве состоялась рабочая встреча Губернатора Алексея Островского с Министром сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрием Патрушевым, в ходе которой стороны обсудили ключевые вопросы развития агропромышленного комплекса Смоленской области.

Себя прокормим

На встрече шла речь о программе развития Нечернозёмной зоны России, которая включает поддержку льноводства, ввод в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения, обновление техники, поддержку фермерских хозяйств и развитие сельских территорий.

Глава региона рассказал министру, как на Смоленщине реализуют инвестиционные проекты в сфере АПК. В качестве примера Островский привёл два крупных агрокомплекса — кролиководческий и тепличный, где выращивают цветы. Кроме того, рассказал о планах построить ещё три современных тепличных комплекса и реализовать два проекта в сфере молочного животноводства. И всё это — в ближайшие два года.
Патрушев отметил, что сегодня в Смоленской области отмечается тенденция позитивного роста АПК. По итогам первого квартала 2018г. индекс производства продукции сельского хозяйства составил 118,8% к уровню 2017 года. Важно, что регион полностью обеспечивает себя мясом.
— С удовлетворением хочу отметить, что новое руководство Министерства сельского хозяйства понимает особенности развития агропромышленного комплекса в Смоленской области, — резюмировал губернатор. — Мы привлекаем инвесторов под специфические направления сельскохозяйственной отрасли, которые характерны для регионов Нечерноземья. В нашем случае это кролиководство, льноводство и выращивание рапса. Дмитрий Николаевич (Патрушев) пообещал, что возглавляемое им ведомство найдёт возможность оказания дополнительной поддержки этим крайне важным для Смоленщины сельскохозяйственным направлениям.
Также мы рассказали министру о том, что первый за 30 лет льнозавод в России будет построен именно в Смоленской области. Кроме того, при содействии администрации региона в Гагаринском районе начала работу крупнейшая кролиководческая ферма в стране «КРОЛЪ и К» с объёмом выпускаемой продукции более 80 тонн в месяц.

Льняной праздник

Федеральный министр отметил активное участие региона в реализации механизма льготного кредитования аграриев. По итогам прошлого года число смоленских сельхозтоваропроизводителей — получателей кредитов увеличилось в 1,7 раза по сравнению с 2016 г. Сегодня в реестре заёмщиков Минсельхоза России 44 заявки на общую сумму кредитов более 7 млрд руб.
В ходе беседы также обсуждался вопрос организации и проведения выставки «Всероссийский День льняного поля — 2018», которая пройдёт в Смоленской области с 30 июля по 1 августа. Экспозиция современных агротехнологий в полевых условиях продемонстрирует передовые достижения сельскохозяйственной науки и производства. В мероприятии примут участие 23 льносеющих региона страны.
— В конце июля в Смоленской области запланировано проведение Всероссийского дня льняного поля. Видя положительную динамику развития льноводства в регионе, который в прошлом году занял второе место в России по валовому сбору льноволокна, а также первое место в ЦФО по размеру посевных площадей льна-долгунца, министр подтвердил, что данное мероприятие пройдёт в этом году именно на Смоленщине, — прокомментировал Алексей Островский. — Планируется участие руководства Министерства сельского хозяйства РФ, научных селекционных центров, представителей льносеющих регионов России и стран СНГ.

Читайте также


Новости регионов


03.10.2026 19:59
Педагог брянского колледжа искусств удостоена премии Минкульта РФ
Педагог брянского колледжа искусств удостоена премии Минкульта РФ. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   В Министерстве культуры Российской Федерации подвели итоги конкурса на звание лучших преподавателей профессиональных образовательных организаций, реализующим образовательные программы в области музыкального искусства. Участие в нём приняли 514 кандидатов из 78 субъектов. 150 человек из 54 регионов
03.10.2026 16:56
Женщина ранена при нападении дрона в Климовском районе
Женщина ранена при нападении дрона в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   3 октября дрон ВСУ атаковал жилой дом в селе Новый Ропск Климовского района. Осколочные ранения получила женщина. Пострадавшую доставили в больницу.
03.10.2026 11:50
145 БпЛА уничтожили военные за сутки над Брянщиной
145 БпЛА уничтожили военные за сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 145 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России
02.10.2026 18:35
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Фокинском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Котовского. Работы стартовали в августе. Подрядчик уже завершает укладку верхнего слоя асфальта на проезжей части. Кроме того, специалисты установят светофоры на пересечении с улицами Транспортной и Менжинского, а также
02.10.2026 17:38
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса. Об этом рассказал в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    В Государственном Кремлевском дворце 1 октября прошла церемония награждения победителей профессиональных конкурсов в сфере образования. С 2026 года года в самостоятельный был выделен конкурс для советников директоров по воспитанию. Регион на федеральном этапе представила
02.10.2026 16:39
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В минувшие выходные в городе Рославле прошли всероссийские соревнования по самбо. Турнир посвятили Дню освобождения Смоленщины в годы Великой Отечественной войне. За награды боролись 152 спортсмена в возрасте от 14 до 16 лет из 24 регионов страны.  Брянск представили