Тенденции роста Какие изменения ждут сельское хозяйство области?

Тенденции роста Какие изменения ждут сельское хозяйство области?

В Москве состоялась рабочая встреча Губернатора Алексея Островского с Министром сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрием Патрушевым, в ходе которой стороны обсудили ключевые вопросы развития агропромышленного комплекса Смоленской области.

Себя прокормим

На встрече шла речь о программе развития Нечернозёмной зоны России, которая включает поддержку льноводства, ввод в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения, обновление техники, поддержку фермерских хозяйств и развитие сельских территорий.

Глава региона рассказал министру, как на Смоленщине реализуют инвестиционные проекты в сфере АПК. В качестве примера Островский привёл два крупных агрокомплекса — кролиководческий и тепличный, где выращивают цветы. Кроме того, рассказал о планах построить ещё три современных тепличных комплекса и реализовать два проекта в сфере молочного животноводства. И всё это — в ближайшие два года.
Патрушев отметил, что сегодня в Смоленской области отмечается тенденция позитивного роста АПК. По итогам первого квартала 2018г. индекс производства продукции сельского хозяйства составил 118,8% к уровню 2017 года. Важно, что регион полностью обеспечивает себя мясом.
— С удовлетворением хочу отметить, что новое руководство Министерства сельского хозяйства понимает особенности развития агропромышленного комплекса в Смоленской области, — резюмировал губернатор. — Мы привлекаем инвесторов под специфические направления сельскохозяйственной отрасли, которые характерны для регионов Нечерноземья. В нашем случае это кролиководство, льноводство и выращивание рапса. Дмитрий Николаевич (Патрушев) пообещал, что возглавляемое им ведомство найдёт возможность оказания дополнительной поддержки этим крайне важным для Смоленщины сельскохозяйственным направлениям.
Также мы рассказали министру о том, что первый за 30 лет льнозавод в России будет построен именно в Смоленской области. Кроме того, при содействии администрации региона в Гагаринском районе начала работу крупнейшая кролиководческая ферма в стране «КРОЛЪ и К» с объёмом выпускаемой продукции более 80 тонн в месяц.

Льняной праздник

Федеральный министр отметил активное участие региона в реализации механизма льготного кредитования аграриев. По итогам прошлого года число смоленских сельхозтоваропроизводителей — получателей кредитов увеличилось в 1,7 раза по сравнению с 2016 г. Сегодня в реестре заёмщиков Минсельхоза России 44 заявки на общую сумму кредитов более 7 млрд руб.
В ходе беседы также обсуждался вопрос организации и проведения выставки «Всероссийский День льняного поля — 2018», которая пройдёт в Смоленской области с 30 июля по 1 августа. Экспозиция современных агротехнологий в полевых условиях продемонстрирует передовые достижения сельскохозяйственной науки и производства. В мероприятии примут участие 23 льносеющих региона страны.
— В конце июля в Смоленской области запланировано проведение Всероссийского дня льняного поля. Видя положительную динамику развития льноводства в регионе, который в прошлом году занял второе место в России по валовому сбору льноволокна, а также первое место в ЦФО по размеру посевных площадей льна-долгунца, министр подтвердил, что данное мероприятие пройдёт в этом году именно на Смоленщине, — прокомментировал Алексей Островский. — Планируется участие руководства Министерства сельского хозяйства РФ, научных селекционных центров, представителей льносеющих регионов России и стран СНГ.

Читайте также


Новости регионов


19.12.2025 18:34
Брянский губернатор посмотрел и прокомментировал Прямую линию Президента России
Губернатор Брянской области Александр Богомаз посмотрел, а затем прокомментировал в своих соцсетях Прямую линию Президента России. Она продолжалась четыре с половиной часа. Глава страны обсудил самые волнующие темы.  Главный из вопросов – специальная военная операция. Владимир Путин сказал: «мы готовы и к переговорам, и к завершению конфликта мирными средствами». Александр Богомаз подчеркнул, что выступление Президента
19.12.2025 17:36
Похитившие у брянцев свыше двух миллионов о рубле курьеры мошенников не разжалобили суд
Похитившие у брянцев свыше двух миллионов о рубле курьеры мошенников не разжалобили суд. Об этом сообщили в пресс-служба судов общей юрисдикции региона.  Брянский областной суд накануне рассмотрел жалобы адвокатов на приговор Фокинского районного суда по делу о мошенничесвте. Двое жителей Брянска 18-и и 24-х лет были курьерами у телефонных мошенников. Злоумышленники убедили двух жертв, что
19.12.2025 17:27
Юные брянские гандболисты завоевали награды от Деда Мороза
Юные брянские гандболисты завоевали награды от Деда Мороза. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   Во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко в Брянске прошёл турнир по гандболу на призы Деда Мороза.  За награды боролись команды юношей и девушек в возрасте до 13 лет из Брянска, Сельцо и Орла.  Среди юношей победу одержали гости
19.12.2025 17:21
Брянский губернатор поздравил сотрудников ФСБ
Брянский губернатор поздравил сотрудников ФСБ с профессиональным праздников. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  19 декабря в Брянске прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работника органов безопасности Российской Федерации. Сотрудников областного ведомства поздравили губерантор региона Александр Богомаза  и председатель облдумы Валентин Суббот.   «Мы всегда будем помнить славный героический путь отечественных спецслужб, чтить память тех,
19.12.2025 17:13
Почётных волонтёров выбрали в Брянске
Добровольцам вручили награды и грамоты в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  В драматическом театре в областном центре прошла церемония награждения памятным знаком «Почётный волонтёр города Брянска». Мероприятие организовал комитет по делам молодёжи, семьи, материнства и детства горадминистрации.  Памятный знак «Почётный волонтёр города Брянска» получили директор горводоканала Валентин Николаев, директор строительной компании Игорь Болунёв,
19.12.2025 16:36
Новогоднее настроение в Брянске: где искать елки и праздничное волшебство
Город активно преображается к Новому году, и главная роль в этом спектакле отведена живым елкам. В центре внимания – 12-метровая красавица в сквере Карла Маркса, которая уже неофициально сверкает тысячами огней.   35-летнее дерево доставили из частного двора в Большом Полпино, и оно оказалось намного пушистее предыдущих. В пятницу, 19 декабря, в полдень здесь развернется