Тенденции роста Какие изменения ждут сельское хозяйство области?

Тенденции роста Какие изменения ждут сельское хозяйство области?

В Москве состоялась рабочая встреча Губернатора Алексея Островского с Министром сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрием Патрушевым, в ходе которой стороны обсудили ключевые вопросы развития агропромышленного комплекса Смоленской области.

Себя прокормим

На встрече шла речь о программе развития Нечернозёмной зоны России, которая включает поддержку льноводства, ввод в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения, обновление техники, поддержку фермерских хозяйств и развитие сельских территорий.

Глава региона рассказал министру, как на Смоленщине реализуют инвестиционные проекты в сфере АПК. В качестве примера Островский привёл два крупных агрокомплекса — кролиководческий и тепличный, где выращивают цветы. Кроме того, рассказал о планах построить ещё три современных тепличных комплекса и реализовать два проекта в сфере молочного животноводства. И всё это — в ближайшие два года.
Патрушев отметил, что сегодня в Смоленской области отмечается тенденция позитивного роста АПК. По итогам первого квартала 2018г. индекс производства продукции сельского хозяйства составил 118,8% к уровню 2017 года. Важно, что регион полностью обеспечивает себя мясом.
— С удовлетворением хочу отметить, что новое руководство Министерства сельского хозяйства понимает особенности развития агропромышленного комплекса в Смоленской области, — резюмировал губернатор. — Мы привлекаем инвесторов под специфические направления сельскохозяйственной отрасли, которые характерны для регионов Нечерноземья. В нашем случае это кролиководство, льноводство и выращивание рапса. Дмитрий Николаевич (Патрушев) пообещал, что возглавляемое им ведомство найдёт возможность оказания дополнительной поддержки этим крайне важным для Смоленщины сельскохозяйственным направлениям.
Также мы рассказали министру о том, что первый за 30 лет льнозавод в России будет построен именно в Смоленской области. Кроме того, при содействии администрации региона в Гагаринском районе начала работу крупнейшая кролиководческая ферма в стране «КРОЛЪ и К» с объёмом выпускаемой продукции более 80 тонн в месяц.

Льняной праздник

Федеральный министр отметил активное участие региона в реализации механизма льготного кредитования аграриев. По итогам прошлого года число смоленских сельхозтоваропроизводителей — получателей кредитов увеличилось в 1,7 раза по сравнению с 2016 г. Сегодня в реестре заёмщиков Минсельхоза России 44 заявки на общую сумму кредитов более 7 млрд руб.
В ходе беседы также обсуждался вопрос организации и проведения выставки «Всероссийский День льняного поля — 2018», которая пройдёт в Смоленской области с 30 июля по 1 августа. Экспозиция современных агротехнологий в полевых условиях продемонстрирует передовые достижения сельскохозяйственной науки и производства. В мероприятии примут участие 23 льносеющих региона страны.
— В конце июля в Смоленской области запланировано проведение Всероссийского дня льняного поля. Видя положительную динамику развития льноводства в регионе, который в прошлом году занял второе место в России по валовому сбору льноволокна, а также первое место в ЦФО по размеру посевных площадей льна-долгунца, министр подтвердил, что данное мероприятие пройдёт в этом году именно на Смоленщине, — прокомментировал Алексей Островский. — Планируется участие руководства Министерства сельского хозяйства РФ, научных селекционных центров, представителей льносеющих регионов России и стран СНГ.

Читайте также


Новости регионов


30.09.2026 14:54
Руководителя брянского сельхозпредприятия обвиняют в гибели сотрудника
Руководителя сельхозпредприятия в Карачевском районе обвиняют в гибели сотрудника. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Карачевский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлёкшем смерть человека. Приговор выслушает 57-летний руководитель сельхозпредприятия.  По версии правоохранителей, в мае 2026 года руководитель не отстранил от работы сотрудника в состоянии опьянения, а также допустил к
30.09.2026 14:31
График движения поезда Брянск — Жуковка изменится в октябре
График движения поезда Брянск — Жуковка изменится в октябре из-за  модернизации инфраструктуры. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.   В Брянской области с 1 по 15 октября на перегоне Тросна — Жуковка специалисты будут заниматься модернизацией инфраструктуры. Работы будут проводить с 1:10 до 5:10. Из-за этого изменится расписание пригородного поезда Брянск-Орловский – Жуковка. 
30.09.2026 14:10
Брянские педагоги стали призёрами конкурса «Сердце отдаю детям»
Брянские педагоги стали призёрами всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    29 сентября в Самаре прошёл финал всероссийского конкурса профессионального мастерства «Сердце отдаю детям». Участие в нём принимают педагоги системы дополнительного образования детей. В номинации «Наставничество в дополнительном образовании» диплом лауреата второй степени завоевала педагог-организатор Центра детского
30.09.2026 13:44
Участники преступной группировки предстали перед судом в Новозыбкове
Четверо жителей Новозыбкова получили тюремные сроки за использовании рабского труда, вымогательство и мошенничесвто. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу об использовании рабского труда, вымогательстве, мошенничестве и хранении оружия. На скамье подсудимых оказались  четверо жителей Новозыбкова в возрасте от 26 до 36 лет.  С декабря 2015 по октябрь
30.09.2026 13:32
Кражу товаров на 40 тысяч рублей раскрыли полицейские в Брянске
Кражу товаров из магазинов на 40 тысяч рублей раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию поступило четыре заявления о кражах товаров из магазинов самообслуживания в Бежицком районе Брянска. При просмотре записей с камер видеонаблюдения правоохранители выяснили, что к преступлениям причастен один и тот же человек. Посетитель брал с прилавков
30.09.2026 12:56
Брянские школьники стали призёрами Президентских спортивных игр
Брянские школьники стали призёрами Президентских спортивных игр. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    В детском центре «Смена» в Краснодарском крае накануне завершились всероссийские спортивные игр школьников «Президентские спортивные игры».  Участие в них приняли команды из 77 регионов. В программу соревнований вошли лёгкая атлетика, футбол, баскетбол 3×3, волейбол, настольный теннис, самбо, шахматы