Тенденции роста Какие изменения ждут сельское хозяйство области?

Тенденции роста Какие изменения ждут сельское хозяйство области?

В Москве состоялась рабочая встреча Губернатора Алексея Островского с Министром сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрием Патрушевым, в ходе которой стороны обсудили ключевые вопросы развития агропромышленного комплекса Смоленской области.

Себя прокормим

На встрече шла речь о программе развития Нечернозёмной зоны России, которая включает поддержку льноводства, ввод в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения, обновление техники, поддержку фермерских хозяйств и развитие сельских территорий.

Глава региона рассказал министру, как на Смоленщине реализуют инвестиционные проекты в сфере АПК. В качестве примера Островский привёл два крупных агрокомплекса — кролиководческий и тепличный, где выращивают цветы. Кроме того, рассказал о планах построить ещё три современных тепличных комплекса и реализовать два проекта в сфере молочного животноводства. И всё это — в ближайшие два года.
Патрушев отметил, что сегодня в Смоленской области отмечается тенденция позитивного роста АПК. По итогам первого квартала 2018г. индекс производства продукции сельского хозяйства составил 118,8% к уровню 2017 года. Важно, что регион полностью обеспечивает себя мясом.
— С удовлетворением хочу отметить, что новое руководство Министерства сельского хозяйства понимает особенности развития агропромышленного комплекса в Смоленской области, — резюмировал губернатор. — Мы привлекаем инвесторов под специфические направления сельскохозяйственной отрасли, которые характерны для регионов Нечерноземья. В нашем случае это кролиководство, льноводство и выращивание рапса. Дмитрий Николаевич (Патрушев) пообещал, что возглавляемое им ведомство найдёт возможность оказания дополнительной поддержки этим крайне важным для Смоленщины сельскохозяйственным направлениям.
Также мы рассказали министру о том, что первый за 30 лет льнозавод в России будет построен именно в Смоленской области. Кроме того, при содействии администрации региона в Гагаринском районе начала работу крупнейшая кролиководческая ферма в стране «КРОЛЪ и К» с объёмом выпускаемой продукции более 80 тонн в месяц.

Льняной праздник

Федеральный министр отметил активное участие региона в реализации механизма льготного кредитования аграриев. По итогам прошлого года число смоленских сельхозтоваропроизводителей — получателей кредитов увеличилось в 1,7 раза по сравнению с 2016 г. Сегодня в реестре заёмщиков Минсельхоза России 44 заявки на общую сумму кредитов более 7 млрд руб.
В ходе беседы также обсуждался вопрос организации и проведения выставки «Всероссийский День льняного поля — 2018», которая пройдёт в Смоленской области с 30 июля по 1 августа. Экспозиция современных агротехнологий в полевых условиях продемонстрирует передовые достижения сельскохозяйственной науки и производства. В мероприятии примут участие 23 льносеющих региона страны.
— В конце июля в Смоленской области запланировано проведение Всероссийского дня льняного поля. Видя положительную динамику развития льноводства в регионе, который в прошлом году занял второе место в России по валовому сбору льноволокна, а также первое место в ЦФО по размеру посевных площадей льна-долгунца, министр подтвердил, что данное мероприятие пройдёт в этом году именно на Смоленщине, — прокомментировал Алексей Островский. — Планируется участие руководства Министерства сельского хозяйства РФ, научных селекционных центров, представителей льносеющих регионов России и стран СНГ.

Читайте также


Новости регионов


21.10.2026 09:09
218 вражеских БпЛА сбили военные за сутки над Брянской областью
218 вражеских БпЛА сбили военные за сутки над Брянской областью. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Егор Ковальчук.     За минувшие сутки территория Брянской области вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 218 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения  ПВО Минобороны России, мобильно-огневые группы «БАРС-Брянск», МОГ Брянского
21.10.2026 08:33
Пожилой водитель ранен при нападении дрона в Погарском районе
Пожилой водитель ранен при нападении дрона в Погарском районе накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    20 октября ️дрон-камикадзе ВСУ ударил по гражданскому автомобилю в посёлке Красный Угол Погарского района. 72-летний водитель получил многочисленные осколочные ранения. Мужчину отвезли в больницу.
20.10.2026 18:31
Брянский тяжелоатлет стал четвёртым на первенстве Европы
Брянские тяжелоатлет стал четвёртым на первенстве Европы. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В Албании в городе Дуррес завершилось первенство Европы по тяжёлой атлетике среди юниоров и юниорок до 23 лет. Участие в соревнованиях приняли 390 атлетов из 39 стран.  Россию на турнире представили 32 спортсмена. В составе сборной весовой категории до 110 кг
20.10.2026 17:39
Движение машин ограничат на переезде на станции Мылинка
Движение машин ограничат на переезде на станции Мылинка в среду. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В среду, 21 октября, на железнодорожном переезде на станции Мылинка в Брянской области специалисты будут проводить ремонтные работы. Из-за этого будет ограничено движение автомобилей. С 12 до 17 часов машины через переезд будут проезжать по одной
20.10.2026 16:43
Брянские гимнастки стали лауреатами международного фестиваля
Брянские гимнастки стали лауреатами международного фестиваля «Арт-панорама России — Беларусь 2026». Об этом сообщили в соцсетях гурнаторкого дворца имени Юрия Гагарина.   В минувшие выходные в городе Смоленске состоялся международный фестиваль‑конкурс «Арт-панорама России — Беларусь 2026». Участие в нём приняли воспитанницы объединения «Эстетическая гимнастика» Брянского губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина. Лауреатом I степени с соло
20.10.2026 15:32
Брянские кадеты стали вторыми на международном слёте «Кадетское содружество»
Брянские кадеты стали вторыми среди команд на международном слёте «Кадетское содружество». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   На прошлой неделе в городе Санкт-Петербурге состоялся 14-й Международный слёт кадет России и ближнего зарубежья «Кадетское содружество». Участие в нём приняли 16 образовательных учреждений из 14 населённых пунктов 10 регионов России и Республики Казахстан.