В западне. Пять производств в Смоленске рискуют закрыться

В западне. Пять производств в Смоленске рискуют закрыться

Предприятия, на которых работает около 500 человек, могут лишиться единственной подъездной дороги к своей территории из-за расширения ресторанно-развлекательного комплекса на Краснинском шоссе. Люди опасаются за сохранность рабочих мест.

Заблокированные

На территории бывшего завода «Протон» находятся пять предприятий: компании «МКФ» и «ИнтерСфера», конструкторское бюро Всероссийского научно-исследовательского института оптико-физических измерений, кондитерская фабрика «Магия вкуса» и производитель игрушек «Прима Тойс», куда устроились на работу многие сотрудники сгоревшего около года назад цеха трикотажной фабрики «Шарм».
Единственную дорогу, ведущую к производственным корпусам этих организаций, передали в собственность владельцу ресторана, стоящего на первой линии Краснинского шоссе. Почему это было сделано — вопрос. Однако новый владелец земли и местный суд отказали в установке платного сервитута — права ограниченного пользования этим земельным участком для проезда.
Согласно материалам судебного дела никаких иных подъездов к земельным участкам истцов никогда не существовало и не существует на сегодняшний день. По мнению экспертов, теоретически есть ещё два проезда, кроме используемого, но реально организовать новую дорогу не представляется возможным из-за различных коммуникаций, недостаточной ширины проезда и других причин. На данный момент на спорном участке затруднено движение и ведётся подготовка к строительным работам — предположительно, по расширению развлекательно-ресторанного бизнеса.
Собственники производственных площадей говорят, что из-за транспортной отрезанности предприятия просто-напросто могут закрыться. Трудовые коллективы обратились с этой проблемой к председателю Смоленской областной думы Игорю Ляхову.

Нельзя потерять

Спикер облдумы посетил изолированные помещения, осмотрел дорогу, пообщался с обеспокоенными работниками и руководством предприятий.
— Последние несколько лет мы только и делаем, что ходим на заседания суда, о предпосылках дальнейшего развития производств не может быть и речи. Делаем всё, чтобы выжить, а также сохранить рабочие места и дать людям возможность кормить своих детей, — сетовали предприниматели.
А меж тем пять предприятий, заблокированных на площадке бывшего завода «Протон», приносят области более 100 млн руб. в год в виде налоговых отчислений.
— На мой взгляд, крайне возмутительно, что единственная дорога к производственному участку была передана в частные руки. Чётко просматривается заинтересованность представителя ресторанного бизнеса завладеть этой территорией, — заявил Игорь Ляхов. — Руководство области борется за каждого инвестора, делает всё необходимое, начиная от послабления областного налогового законодательства, заканчивая содействием в подведении в кратчайшие сроки тепло- и энергосетей для того, чтобы на территории нашей области появились новые предприятия, новые рабочие места, начались дополнительные поступления налогов в областной бюджет. То, что мы видим здесь, идёт вразрез со всей политикой региональной власти. Если вопрос в юридической плоскости придёт в тупик, то мы, депутаты областной думы, невзирая на партийную принадлежность, готовы выйти на пикеты и митинги совместно с возмущёнными людьми, чтобы поддержать смоленских производителей.

Читайте также


Новости регионов


20.10.2026 18:31
Брянский тяжелоатлет стал четвёртым на первенстве Европы
Брянские тяжелоатлет стал четвёртым на первенстве Европы. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В Албании в городе Дуррес завершилось первенство Европы по тяжёлой атлетике среди юниоров и юниорок до 23 лет. Участие в соревнованиях приняли 390 атлетов из 39 стран.  Россию на турнире представили 32 спортсмена. В составе сборной весовой категории до 110 кг
20.10.2026 17:39
Движение машин ограничат на переезде на станции Мылинка
Движение машин ограничат на переезде на станции Мылинка в среду. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В среду, 21 октября, на железнодорожном переезде на станции Мылинка в Брянской области специалисты будут проводить ремонтные работы. Из-за этого будет ограничено движение автомобилей. С 12 до 17 часов машины через переезд будут проезжать по одной
20.10.2026 16:43
Брянские гимнастки стали лауреатами международного фестиваля
Брянские гимнастки стали лауреатами международного фестиваля «Арт-панорама России — Беларусь 2026». Об этом сообщили в соцсетях гурнаторкого дворца имени Юрия Гагарина.   В минувшие выходные в городе Смоленске состоялся международный фестиваль‑конкурс «Арт-панорама России — Беларусь 2026». Участие в нём приняли воспитанницы объединения «Эстетическая гимнастика» Брянского губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина. Лауреатом I степени с соло
20.10.2026 15:32
Брянские кадеты стали вторыми на международном слёте «Кадетское содружество»
Брянские кадеты стали вторыми среди команд на международном слёте «Кадетское содружество». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   На прошлой неделе в городе Санкт-Петербурге состоялся 14-й Международный слёт кадет России и ближнего зарубежья «Кадетское содружество». Участие в нём приняли 16 образовательных учреждений из 14 населённых пунктов 10 регионов России и Республики Казахстан.
20.10.2026 14:38
Кражу 25 тысяч рублей с банковского счёта раскрыли брянские стражи порядка
Кражу 25 тысяч рублей с банковского счёта раскрыли брянские стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился 66-летний житель Навли. Мужчина потерял мобильный телефон. После восстановления SIM-карты он обнаружил, что с его счёта были осуществлены два перевода на 25 тысяч рублей.  Правоохранители установили личность подозреваемой в хищении. 23-летняя жительница Унечи ранее
20.10.2026 13:34
Брянские самбисты привезли три награды с турнира в столице
Брянские самбисты привезли три награды с турнира в столице. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     19 октября в Москве завершились всероссийские соревнования общества «Динамо» по самбо среди мужчин и женщин. В турнире приняли участие 320 спортсменов из 29 регионов.  Второе место занял воспитанник спортшколы по борьбе Брянска Антон Мамонов. Бронзовые награды завоевали Дмитрий Марченко