В западне. Пять производств в Смоленске рискуют закрыться

В западне. Пять производств в Смоленске рискуют закрыться

Предприятия, на которых работает около 500 человек, могут лишиться единственной подъездной дороги к своей территории из-за расширения ресторанно-развлекательного комплекса на Краснинском шоссе. Люди опасаются за сохранность рабочих мест.

Заблокированные

На территории бывшего завода «Протон» находятся пять предприятий: компании «МКФ» и «ИнтерСфера», конструкторское бюро Всероссийского научно-исследовательского института оптико-физических измерений, кондитерская фабрика «Магия вкуса» и производитель игрушек «Прима Тойс», куда устроились на работу многие сотрудники сгоревшего около года назад цеха трикотажной фабрики «Шарм».
Единственную дорогу, ведущую к производственным корпусам этих организаций, передали в собственность владельцу ресторана, стоящего на первой линии Краснинского шоссе. Почему это было сделано — вопрос. Однако новый владелец земли и местный суд отказали в установке платного сервитута — права ограниченного пользования этим земельным участком для проезда.
Согласно материалам судебного дела никаких иных подъездов к земельным участкам истцов никогда не существовало и не существует на сегодняшний день. По мнению экспертов, теоретически есть ещё два проезда, кроме используемого, но реально организовать новую дорогу не представляется возможным из-за различных коммуникаций, недостаточной ширины проезда и других причин. На данный момент на спорном участке затруднено движение и ведётся подготовка к строительным работам — предположительно, по расширению развлекательно-ресторанного бизнеса.
Собственники производственных площадей говорят, что из-за транспортной отрезанности предприятия просто-напросто могут закрыться. Трудовые коллективы обратились с этой проблемой к председателю Смоленской областной думы Игорю Ляхову.

Нельзя потерять

Спикер облдумы посетил изолированные помещения, осмотрел дорогу, пообщался с обеспокоенными работниками и руководством предприятий.
— Последние несколько лет мы только и делаем, что ходим на заседания суда, о предпосылках дальнейшего развития производств не может быть и речи. Делаем всё, чтобы выжить, а также сохранить рабочие места и дать людям возможность кормить своих детей, — сетовали предприниматели.
А меж тем пять предприятий, заблокированных на площадке бывшего завода «Протон», приносят области более 100 млн руб. в год в виде налоговых отчислений.
— На мой взгляд, крайне возмутительно, что единственная дорога к производственному участку была передана в частные руки. Чётко просматривается заинтересованность представителя ресторанного бизнеса завладеть этой территорией, — заявил Игорь Ляхов. — Руководство области борется за каждого инвестора, делает всё необходимое, начиная от послабления областного налогового законодательства, заканчивая содействием в подведении в кратчайшие сроки тепло- и энергосетей для того, чтобы на территории нашей области появились новые предприятия, новые рабочие места, начались дополнительные поступления налогов в областной бюджет. То, что мы видим здесь, идёт вразрез со всей политикой региональной власти. Если вопрос в юридической плоскости придёт в тупик, то мы, депутаты областной думы, невзирая на партийную принадлежность, готовы выйти на пикеты и митинги совместно с возмущёнными людьми, чтобы поддержать смоленских производителей.

Читайте также


Новости регионов


19.10.2026 12:48
Пять контейнерных площадок установят в Брянске в понедельник
Пять новых контейнерных площадок установят дорожники в Брянске в понедельник. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В понедельник, 19 октября, сотрудники дорожного управления продолжать обновлять места для сбора бытовых отходов. Рабочие установят новые контейнерные площадки на улице Горбатова, 5, Авиационной, 32, Болховской, 57, Ново-Советской, 40 и на улице Институтской у дома №1.  Всего до
19.10.2026 12:16
Старый корт снесли во дворе в Брянске
Старый корт снесли во дворе на проспекте Ленина в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Старый корт находился во дворах  домов 10 и 12 на проспекте Ленина в городе Брянске старый корт. Ограждение бывшего спортивного сооружение разрушилось, а территория  заросла травой. Несколько лет назад администрация предлагала жителям и управляющей компании взять корт под
19.10.2026 12:11
Жилой дом сгорел в Брянске в воскресенье
Жилой дом сгорел в Брянске в воскресенье. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Днём в воскресенье, 18 октября, в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Фокинском районе города Брянска. В переулке Киевский загорелся частный жилой дом.  Тушить возгорание приехали пять единиц пожарной техники. Больше получаса они боролись с пламенем.  Огонь
19.10.2026 12:07
Госдума РФ приняла поправки в Бюджетный кодекс от брянских депутатов
Госдума РФ приняла поправки в Бюджетный кодекс, предложенные брянскими депутатами. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.     На пленарном заседании нижней палаты Федерального Собрания в окончательной редакции депутаты одобрили поправки в статьи 51 и 57 Бюджетного кодекса РФ. Они касаются системы платежей за пользование недрами, зачисляемых в бюджет страны. Изменения разработали депутаты Брянской областной
19.10.2026 12:02
Представители Народного фронта доставили груз бойцам в приграничье
Представители Народного фронта доставили груз бойцам в приграничье и наградили волонтёров. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Представители Народного фронта посетили приграничные районы Брянской области. Они доставили собранный для военнослужащих груз.  Кроме того, в Жуковке состоялась церемония награждения волонтеров. Проект «Всё для Победы» объединила тысячи неравнодушных граждан. Волонтёрам представители Народного фронта вручили благодарственные
19.10.2026 11:42
Кражу продуктов из магазина раскрыли за пару часов полицейские в Брянске
Кражу водки, курицы и колбасы из магазина раскрыли за пару часов полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники магазина самообслуживания на улице Молодой Гвардии в городе Брянске при изучении записей с камер видеонаблюдения выявили факт кражи товаров. Один из посетителей вынес без оплаты из торгового зала водку, мясные купаты, колбасу и