В западне. Пять производств в Смоленске рискуют закрыться

В западне. Пять производств в Смоленске рискуют закрыться

Предприятия, на которых работает около 500 человек, могут лишиться единственной подъездной дороги к своей территории из-за расширения ресторанно-развлекательного комплекса на Краснинском шоссе. Люди опасаются за сохранность рабочих мест.

Заблокированные

На территории бывшего завода «Протон» находятся пять предприятий: компании «МКФ» и «ИнтерСфера», конструкторское бюро Всероссийского научно-исследовательского института оптико-физических измерений, кондитерская фабрика «Магия вкуса» и производитель игрушек «Прима Тойс», куда устроились на работу многие сотрудники сгоревшего около года назад цеха трикотажной фабрики «Шарм».
Единственную дорогу, ведущую к производственным корпусам этих организаций, передали в собственность владельцу ресторана, стоящего на первой линии Краснинского шоссе. Почему это было сделано — вопрос. Однако новый владелец земли и местный суд отказали в установке платного сервитута — права ограниченного пользования этим земельным участком для проезда.
Согласно материалам судебного дела никаких иных подъездов к земельным участкам истцов никогда не существовало и не существует на сегодняшний день. По мнению экспертов, теоретически есть ещё два проезда, кроме используемого, но реально организовать новую дорогу не представляется возможным из-за различных коммуникаций, недостаточной ширины проезда и других причин. На данный момент на спорном участке затруднено движение и ведётся подготовка к строительным работам — предположительно, по расширению развлекательно-ресторанного бизнеса.
Собственники производственных площадей говорят, что из-за транспортной отрезанности предприятия просто-напросто могут закрыться. Трудовые коллективы обратились с этой проблемой к председателю Смоленской областной думы Игорю Ляхову.

Нельзя потерять

Спикер облдумы посетил изолированные помещения, осмотрел дорогу, пообщался с обеспокоенными работниками и руководством предприятий.
— Последние несколько лет мы только и делаем, что ходим на заседания суда, о предпосылках дальнейшего развития производств не может быть и речи. Делаем всё, чтобы выжить, а также сохранить рабочие места и дать людям возможность кормить своих детей, — сетовали предприниматели.
А меж тем пять предприятий, заблокированных на площадке бывшего завода «Протон», приносят области более 100 млн руб. в год в виде налоговых отчислений.
— На мой взгляд, крайне возмутительно, что единственная дорога к производственному участку была передана в частные руки. Чётко просматривается заинтересованность представителя ресторанного бизнеса завладеть этой территорией, — заявил Игорь Ляхов. — Руководство области борется за каждого инвестора, делает всё необходимое, начиная от послабления областного налогового законодательства, заканчивая содействием в подведении в кратчайшие сроки тепло- и энергосетей для того, чтобы на территории нашей области появились новые предприятия, новые рабочие места, начались дополнительные поступления налогов в областной бюджет. То, что мы видим здесь, идёт вразрез со всей политикой региональной власти. Если вопрос в юридической плоскости придёт в тупик, то мы, депутаты областной думы, невзирая на партийную принадлежность, готовы выйти на пикеты и митинги совместно с возмущёнными людьми, чтобы поддержать смоленских производителей.

Читайте также


Новости регионов


25.03.2026 14:24
Уровень газификации в Брянской области на 20% выше среднего по России
Уровень газификации в Брянской области на 20% выше среднего по России. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз Брянск» и АО «Газпром газораспределение Брянск» Алексеем Киреенко. Они подвели итоги программы догазификации Брянской области в 2021-2025 годах.  За минувшие пять
25.03.2026 13:22
Сезонные ярмарки выходного дня в Брянской области откроются на следующей неделе
Сезонные ярмарки выходного дня в Брянской области откроются на следующей неделе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Весной традиционно в Брянской области начинают работать ярмарки выходного дня. На них сельхозпроизводители региона могут продавать собственную продукцию. В этом году торговые площадки начнут работать 4 апреля. В прошлом году в Брянской области
25.03.2026 12:36
Брянские стражи порядка раскрыли кражу дезодорантов на 3000 тысячи рублей
Брянские стражи порядка задержали рецидивиста, подозреваемого в краже дезодорантов на 3000 тысячи рублей из магазина. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В дежурную часть отдела полиции обратился директор сетевого магазина в Советском районе. Из торгового зала пропали дезодоранты. Ущерб превысил 3000 рублей. Правоохранители выяснили, что к хищению причастен 36-летний житель Бежицкого района. Ранее мужчина
25.03.2026 11:36
Брянские борцы завоевали три «золота» турнира по панкратиону
Брянские борцы завоевали три «золота» турнира по панкратиону в Москве. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшую субботу в Москве прошёл открытый турнир по борьбе панкратион. Почти 200 спортсменов боролись за медали.  Брянск успешно представили воспитанники отделения ММА Дворца единоборств имени Артёма Осипенко. Золотые медали в своих категориях завоевали  Даниил
25.03.2026 10:30
Брянский губернатор поручил отремонтировать дороги до конца апреля
Брянский губернатор поручил отремонтировать дороги до конца апреля. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    На оперативном совещании губернатор Брянской области поставил задачу привести в нормативное состояние дороги в муниципалитетах до конца апреля. Главам муниципальных образований он поручил контролировать ремонт. «Продолжается комиссионное обследование состояния дорог Брянска, в первую очередь, тех, которые находятся на 5-летнем
25.03.2026 09:34
Месячник по благоустройству пройдёт в Брянске в преддверии Дня Победы
Месячник по благоустройству пройдёт в Брянске в преддверии Дня Победы. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В пятницу, 27 марта, в Брянске стартует месячник по благоустройству, экологии, озеленению и повышению санитарной культуры. Приводить в порядок областной центр после зимы будут вплоть продлятся до 8 мая. Коммунальные службы города продолжат убирать улицы и тротуаров от