В западне. Пять производств в Смоленске рискуют закрыться

В западне. Пять производств в Смоленске рискуют закрыться

Предприятия, на которых работает около 500 человек, могут лишиться единственной подъездной дороги к своей территории из-за расширения ресторанно-развлекательного комплекса на Краснинском шоссе. Люди опасаются за сохранность рабочих мест.

Заблокированные

На территории бывшего завода «Протон» находятся пять предприятий: компании «МКФ» и «ИнтерСфера», конструкторское бюро Всероссийского научно-исследовательского института оптико-физических измерений, кондитерская фабрика «Магия вкуса» и производитель игрушек «Прима Тойс», куда устроились на работу многие сотрудники сгоревшего около года назад цеха трикотажной фабрики «Шарм».
Единственную дорогу, ведущую к производственным корпусам этих организаций, передали в собственность владельцу ресторана, стоящего на первой линии Краснинского шоссе. Почему это было сделано — вопрос. Однако новый владелец земли и местный суд отказали в установке платного сервитута — права ограниченного пользования этим земельным участком для проезда.
Согласно материалам судебного дела никаких иных подъездов к земельным участкам истцов никогда не существовало и не существует на сегодняшний день. По мнению экспертов, теоретически есть ещё два проезда, кроме используемого, но реально организовать новую дорогу не представляется возможным из-за различных коммуникаций, недостаточной ширины проезда и других причин. На данный момент на спорном участке затруднено движение и ведётся подготовка к строительным работам — предположительно, по расширению развлекательно-ресторанного бизнеса.
Собственники производственных площадей говорят, что из-за транспортной отрезанности предприятия просто-напросто могут закрыться. Трудовые коллективы обратились с этой проблемой к председателю Смоленской областной думы Игорю Ляхову.

Нельзя потерять

Спикер облдумы посетил изолированные помещения, осмотрел дорогу, пообщался с обеспокоенными работниками и руководством предприятий.
— Последние несколько лет мы только и делаем, что ходим на заседания суда, о предпосылках дальнейшего развития производств не может быть и речи. Делаем всё, чтобы выжить, а также сохранить рабочие места и дать людям возможность кормить своих детей, — сетовали предприниматели.
А меж тем пять предприятий, заблокированных на площадке бывшего завода «Протон», приносят области более 100 млн руб. в год в виде налоговых отчислений.
— На мой взгляд, крайне возмутительно, что единственная дорога к производственному участку была передана в частные руки. Чётко просматривается заинтересованность представителя ресторанного бизнеса завладеть этой территорией, — заявил Игорь Ляхов. — Руководство области борется за каждого инвестора, делает всё необходимое, начиная от послабления областного налогового законодательства, заканчивая содействием в подведении в кратчайшие сроки тепло- и энергосетей для того, чтобы на территории нашей области появились новые предприятия, новые рабочие места, начались дополнительные поступления налогов в областной бюджет. То, что мы видим здесь, идёт вразрез со всей политикой региональной власти. Если вопрос в юридической плоскости придёт в тупик, то мы, депутаты областной думы, невзирая на партийную принадлежность, готовы выйти на пикеты и митинги совместно с возмущёнными людьми, чтобы поддержать смоленских производителей.

Читайте также


Новости регионов


05.06.2026 17:45
«ВАЗ» сбил пенсионерку на переходе в Клинцах
«ВАЗ» сбил пенсионерку на переходе в Клинцах. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Вечером 4 июня в городе Клинцы произошло ДТП. 66-летний водитель за рулём автомобиля «ВАЗ» сбил 77-летнюю женщину. Пенсионерка шла по нерегулируемому пешеходному переходу. Пострадавшую с травмами госпитализировали в больницу. На водителя полицейские возбудили дело об административном правонарушении.  
05.06.2026 16:21
Грузовик столкнулся с автобусом на трассе в Почепском районе накануне
Грузовик столкнулся с автобусом на трассе в Почепском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне днём на 73-м км автомобильной дороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Почепском районе произошла авария. 46-летний мужчина не справился с управлением грузового автомобиля SITRAK с полуприцепом при опережении. Фура выехала на
05.06.2026 15:37
Врио губернатора Брянской области встретился с Министром энергетики РФ
Врио губернатора Брянской области встретился с Министром энергетики РФ. Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.   На ПМЭФ-2026 временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с Министром энергетики Российской Федерации Сергеем Цивилевым. Они обсудили подготовку к объектов топливно-энергетического комплекса зимой. Также речь шла о защите энергообъектов крупнейших предприятий региона в условиях
05.06.2026 15:27
Глава Брянской области встретился с губернатором Санкт-Петербурга
Глава Брянской области обсудил сотрудничество с губернатором Санкт-Петербурга. Об этом Егор Ковальчук рассказал в своих соцсетях.   На ПМЭФ-2026 временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым. Они обсудили перспективы развития экономических и гуманитарных связей между двумя регионами. «Говорили о расширении торгово‑экономических отношений, включая наращивание объёмов взаимных поставок промышленной
05.06.2026 14:38
Угон автомобиля по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Четырёх рабочих, подозреваемых в угоне автомобиля клиента, по горячим следам разыскали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В дежурную часть полиции обратился 55-летний житель Фокинского района города Брянска. У мужчины пропал автомобиль «ГАЗ-3302». Заявитель предположил, что к преступления может быть причастен кто-то из рабочих, которых он нанял для укладки плитки во
05.06.2026 13:38
Брянский суд оштрафовал иностранца за контрабанду сигарет
Брянский суд оштрафовал иностранца за контрабанду 790 пачек сигарет. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Суд Злынковского района рассмотрел уголовное дело о контрабанде табачных изделий. Приговор выслушал иностранец. В октябре 2025 года мужчина на автомобиле «Лада Гранта» незаконно перевёз через государственную границу Российской Федерации 790 пачек немаркированных табачных изделий. Стоимость контрафактных сигарет составила 106