В западне. Пять производств в Смоленске рискуют закрыться

В западне. Пять производств в Смоленске рискуют закрыться

Предприятия, на которых работает около 500 человек, могут лишиться единственной подъездной дороги к своей территории из-за расширения ресторанно-развлекательного комплекса на Краснинском шоссе. Люди опасаются за сохранность рабочих мест.

Заблокированные

На территории бывшего завода «Протон» находятся пять предприятий: компании «МКФ» и «ИнтерСфера», конструкторское бюро Всероссийского научно-исследовательского института оптико-физических измерений, кондитерская фабрика «Магия вкуса» и производитель игрушек «Прима Тойс», куда устроились на работу многие сотрудники сгоревшего около года назад цеха трикотажной фабрики «Шарм».
Единственную дорогу, ведущую к производственным корпусам этих организаций, передали в собственность владельцу ресторана, стоящего на первой линии Краснинского шоссе. Почему это было сделано — вопрос. Однако новый владелец земли и местный суд отказали в установке платного сервитута — права ограниченного пользования этим земельным участком для проезда.
Согласно материалам судебного дела никаких иных подъездов к земельным участкам истцов никогда не существовало и не существует на сегодняшний день. По мнению экспертов, теоретически есть ещё два проезда, кроме используемого, но реально организовать новую дорогу не представляется возможным из-за различных коммуникаций, недостаточной ширины проезда и других причин. На данный момент на спорном участке затруднено движение и ведётся подготовка к строительным работам — предположительно, по расширению развлекательно-ресторанного бизнеса.
Собственники производственных площадей говорят, что из-за транспортной отрезанности предприятия просто-напросто могут закрыться. Трудовые коллективы обратились с этой проблемой к председателю Смоленской областной думы Игорю Ляхову.

Нельзя потерять

Спикер облдумы посетил изолированные помещения, осмотрел дорогу, пообщался с обеспокоенными работниками и руководством предприятий.
— Последние несколько лет мы только и делаем, что ходим на заседания суда, о предпосылках дальнейшего развития производств не может быть и речи. Делаем всё, чтобы выжить, а также сохранить рабочие места и дать людям возможность кормить своих детей, — сетовали предприниматели.
А меж тем пять предприятий, заблокированных на площадке бывшего завода «Протон», приносят области более 100 млн руб. в год в виде налоговых отчислений.
— На мой взгляд, крайне возмутительно, что единственная дорога к производственному участку была передана в частные руки. Чётко просматривается заинтересованность представителя ресторанного бизнеса завладеть этой территорией, — заявил Игорь Ляхов. — Руководство области борется за каждого инвестора, делает всё необходимое, начиная от послабления областного налогового законодательства, заканчивая содействием в подведении в кратчайшие сроки тепло- и энергосетей для того, чтобы на территории нашей области появились новые предприятия, новые рабочие места, начались дополнительные поступления налогов в областной бюджет. То, что мы видим здесь, идёт вразрез со всей политикой региональной власти. Если вопрос в юридической плоскости придёт в тупик, то мы, депутаты областной думы, невзирая на партийную принадлежность, готовы выйти на пикеты и митинги совместно с возмущёнными людьми, чтобы поддержать смоленских производителей.

Читайте также


Новости регионов


10.04.2026 18:01
Брянский вокалист стал лауреатом международного вокального конкурса «Шаг вперед»
Брянский вокалист стал лауреатом международного вокального конкурса «Шаг вперед». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   На прошлой неделе в Москва в Академии Игоря Крутого состоялся международный вокальный конкурс «Шаг вперед». Победителями и призёрами стали 44 человека из разных регионов. В жюри конкурса вошли легендарный композитор Игорь Крутой и музыкальный продюсер всех
10.04.2026 17:31
Курьера телефонных мошенников ждёт суд за обман брянской пенсионерки
Курьера телефонных мошенников ждёт суд за обман брянской пенсионерки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суражский районный суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 24-летний житель Белгородской области.  По версии правоохранителей, молодой человек вступил в преступный сговор с телефонными мошенниками. В декабре 2025 года злоумышленники по телефону сообщили 77-летней жительнице Суража, что с
10.04.2026 16:37
Движение транспорта в Брянске на Пасху будет работать по усиленному расписанию
Движение транспорта в Брянске на Пасху будет работать по усиленному расписанию. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В день празднования Пасхи, 12 апреля, троллейбусы №1т, 2т, 7т, 9т, 11т, 12т, 13т и 14т будут работать по расписанию выходного дня. С Центрального кладбища на улице Красноармейская, 105 троллейбусы №7т с 8:30 до 15 часов пойдут
10.04.2026 15:48
Шашлыки, мангалы и сухая трава: МЧС напомнило брянцам правила безопасности перед тёплой неделей
На следующей неделе в Брянске ожидается до +17 градусов — а значит, начинается сезон не только субботников, но и первых пикников. МЧС воспользовалось моментом, чтобы напомнить: и костёр на участке, и мангал на природе требуют соблюдения чётких правил. Мангал нельзя ставить ближе пяти метров от построек, под кронами деревьев и без очищенной площадки в радиусе
10.04.2026 15:35
Суд оштрафовал брянца за повторное пьяное вождение
Суд оштрафовал брянца за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался  39-летний житель Погарского района.  Ночью 5 октября прошлого года на автодороге Погар – Стародуб – Андрейковичи фигурант за рулём автомобиля Kia Seltos, принадлежащего
10.04.2026 14:33
Пенсионера пострадал на пожаре в жилом доме в Брянске накануне
Пенсионера пострадал на пожаре в жилом доме в Брянске накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Вечером 9 апреля в Бежицком районе города Брянска произошёл пожар. На улице Олеко Дундича загорелся жилой одноэтажный дом.  На место происшествия оперативно прибыли пожарные, медики и полицейские. Огонь охватил мансарду. Спасатели вывели из горящего дома 67-летнюю хозяйку дома.