Юных смолян обучают поисковому делу под Вязьмой

Юных смолян обучают поисковому делу под Вязьмой

Профильная патриотическая смена и II съезд юных поисковиков Смоленщины проходят на эколого-туристической базе «Чепчугово» в Вяземском районе. В гостях у мальчишек и девчонок  побывали председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, сенатор от Смоленской области Франц Клинцевич и депутат регионального парламента Нина Куликовских. Они пообщались с ребятами на «Вечере Памяти».

 

 

Воспитание силы и духа

Многие участники съезда давно занимаются поисковым делом. Для других эта смена – первая в жизни, поэтому им особенно важно получить максимум знаний и отработать их на практике.

Сегодня таких смельчаков – 70. Все они живут в палаточном лагере, занимаются на скалодроме, стреляют по мишеням, ходят по сложным туристическим тропам, изучают основы журналистского дела. Опытные поисковики учат молодежь, как работать с информационными ресурсами для поиска родственников погибших воинов, много внимания уделяют духовному развитию юных добровольцев. Прямо на территории лагеря находится храм Серафима Саровского, который ребята с удовольствием посещают и слушают просветительские беседы местного настоятеля отца Семена.

 

Не отдых, а труд

Конечно, одной теорией дело не обходится. Участники смены уже провели полевые работы и недалеко от лагеря нашли останки двух советских солдат. Их имена еще предстоит установить.

«Из этого лагеря вы уедете с измененным сознанием, будете совсем по-другому относиться ко многим вещам. Многие из вас были в разных детских лагерях, где условия совсем другие, более развлекательные. Но здесь все происходит совсем иначе. И то, что вы продолжите поисковое движение, очень важно, — отметил сенатор Франц Клинцевич. — Отрадно, что вы добровольно приехали сюда и хотите продолжить дело своих родителей. Вы, ребята, на самом деле большие молодцы».

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов напомнил, что поисковому движению на Смоленщине уже 30 лет. На протяжении этого времени его участники открывают новое в себе, прикасаясь 
к страницам прошлого.

«Вы соприкасаетесь с историей, с войной, изучаете историческую справку, обследуя блиндажи и линии обороны. И совершенно по-другому понимаете, что значит война, горечь потерь и радость побед. Вы — смена, и у вас комфортные условия: благоустроенная территория с хорошим ландшафтом, добрые, хорошие учителя. У вас есть все то, чтобы научиться. Вы должны стать теми людьми, которые действительно любят свою Родину, которым небезразлична история своей страны», — отметил Игорь Ляхов.

 

Оживляя прошлое

Ребятам посчастливилось встретиться с родственниками бойцов Красной Армии, останки которых обнаружили отряды на территории Смоленщины. Их дружеская беседа была интересной и познавательной: родные героев рассказали о них, показали их личные вещи и документы.

«Ребятам было интересно пообщаться с людьми, которые могут поделиться с ними жизненным опытом и мудростью. Очень здорово, что гости «Вечера Памяти» нашли возможность встретиться с ребятами, которые занимаются таким хорошим делом, как поиск, — отметила Нина Куликовских. — Они встретились с людьми, которые занимают высокие государственные посты, и с родственниками погибших солдат. Такой формат встреч особенно удачен, так как это лишний раз доказывает, что наша история и та великая война нас всех объединяют».

Читайте также


Новости регионов


11.11.2025 17:41
Региональный этап Технофорума «АртПром» стартовал в Брянской области
Региональный этап Технофорума «АртПром» стартовал в Брянской области накануне, 10 ноября. Он проходит в рамках Международного фестиваля молодёжного научно-технического творчества «От Винта!». На площадке мероприятия обмениваются опытом и обсуждают инновационные проекты сотрудники ведущих промышленных предприятий, инжиниринговых центров и молодёжь. В Брянской области мероприятия Технофорума пройдут на шести площадках. Участников примут Брянский областной художественный музейно-выставочный центр,
11.11.2025 17:29
Кражу крупной суммы со счёта раскрыли полицейские в Дятьковском районе
Ранее судимого брянца, подозреваемого в кражу крупной суммы со счёта соседа, задержали полицейские в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратился житель Дятьковского района. С его банковского счёта пропали 48 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к краже причастен 25-летний сосед заявителя. Мужчина уже был судим за грабёж. Он
11.11.2025 16:33
Новый асфальт уложили рабочие на трассе Стародуб-Новые Ивайтёнки по нацпроекту
Новый асфальт уложили рабочие на трассе Стародуб-Новые Ивайтёнки по нацпроекту. Об этом рассказали в региональном управлении автодорог.    В Стародубском муниципальном округе завершился капитальный ремонт трассы Стародуб-Новые Ивайтёнки. 5,4 километра дороги обновила подрядная организация АО «Брянскавтодор».  Специалисты уложили на проезжей части новое двухслойное асфальтобетонное покрытие и обустроили обочины. Также рабочие привели в порядок водопропускные трубы
11.11.2025 16:00
Пожилого брянца ждёт суд за использование чужой банковской карты
Пожилого брянца ждёт суд за использование чужой банковской карты. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрит уголовное дело о краже денег с банковского счёта. Приговор выслушает 67-летний житель Клетнянского района.  По версии правоохранителей, утром 13 октября мужчина нашёл на дороге банковскую карту с функцией бесконтактной оплаты. На следующий день с чужим платёжным
11.11.2025 15:53
Брянские дзюдоисты завоевали 14 медалей на турнире в Людиново
Брянские дзюдоисты завоевали 14 медалей на турнире в Людиново. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В субботу, 8 ноября, в городе Людиново состоялся межрегиональный турнир по дзюдо на призы ULTRA DECOR. Участие в соревнованиях приняли мальчики и девочки 8 — 14 лет.   Воспитанники спортшколы олимпийского резерва по борьбе Брянска завоевали 14 наград, в том
11.11.2025 15:39
Разбившую телевизор в квартире соперницы жительницу Брянска задержали полицейские
Жительницу Брянска, из ревности разбившую телевизор и банки с консерваций в квартире соперницы, задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 65-летняя жительница Советского района. Вернувшись домой женщина обнаружила дома сломанный телевизор и разбитые банки с консервацией. Полицейским потерпевшая рассказала, что ранее ей звонила незнакомая женщина и угрожала уничтожением ее имущества.