Юных смолян обучают поисковому делу под Вязьмой

Юных смолян обучают поисковому делу под Вязьмой

Профильная патриотическая смена и II съезд юных поисковиков Смоленщины проходят на эколого-туристической базе «Чепчугово» в Вяземском районе. В гостях у мальчишек и девчонок  побывали председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, сенатор от Смоленской области Франц Клинцевич и депутат регионального парламента Нина Куликовских. Они пообщались с ребятами на «Вечере Памяти».

 

 

Воспитание силы и духа

Многие участники съезда давно занимаются поисковым делом. Для других эта смена – первая в жизни, поэтому им особенно важно получить максимум знаний и отработать их на практике.

Сегодня таких смельчаков – 70. Все они живут в палаточном лагере, занимаются на скалодроме, стреляют по мишеням, ходят по сложным туристическим тропам, изучают основы журналистского дела. Опытные поисковики учат молодежь, как работать с информационными ресурсами для поиска родственников погибших воинов, много внимания уделяют духовному развитию юных добровольцев. Прямо на территории лагеря находится храм Серафима Саровского, который ребята с удовольствием посещают и слушают просветительские беседы местного настоятеля отца Семена.

 

Не отдых, а труд

Конечно, одной теорией дело не обходится. Участники смены уже провели полевые работы и недалеко от лагеря нашли останки двух советских солдат. Их имена еще предстоит установить.

«Из этого лагеря вы уедете с измененным сознанием, будете совсем по-другому относиться ко многим вещам. Многие из вас были в разных детских лагерях, где условия совсем другие, более развлекательные. Но здесь все происходит совсем иначе. И то, что вы продолжите поисковое движение, очень важно, — отметил сенатор Франц Клинцевич. — Отрадно, что вы добровольно приехали сюда и хотите продолжить дело своих родителей. Вы, ребята, на самом деле большие молодцы».

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов напомнил, что поисковому движению на Смоленщине уже 30 лет. На протяжении этого времени его участники открывают новое в себе, прикасаясь 
к страницам прошлого.

«Вы соприкасаетесь с историей, с войной, изучаете историческую справку, обследуя блиндажи и линии обороны. И совершенно по-другому понимаете, что значит война, горечь потерь и радость побед. Вы — смена, и у вас комфортные условия: благоустроенная территория с хорошим ландшафтом, добрые, хорошие учителя. У вас есть все то, чтобы научиться. Вы должны стать теми людьми, которые действительно любят свою Родину, которым небезразлична история своей страны», — отметил Игорь Ляхов.

 

Оживляя прошлое

Ребятам посчастливилось встретиться с родственниками бойцов Красной Армии, останки которых обнаружили отряды на территории Смоленщины. Их дружеская беседа была интересной и познавательной: родные героев рассказали о них, показали их личные вещи и документы.

«Ребятам было интересно пообщаться с людьми, которые могут поделиться с ними жизненным опытом и мудростью. Очень здорово, что гости «Вечера Памяти» нашли возможность встретиться с ребятами, которые занимаются таким хорошим делом, как поиск, — отметила Нина Куликовских. — Они встретились с людьми, которые занимают высокие государственные посты, и с родственниками погибших солдат. Такой формат встреч особенно удачен, так как это лишний раз доказывает, что наша история и та великая война нас всех объединяют».

Читайте также


Новости регионов


12.08.2026 09:24
В Брянске раскрыли аферу с подменой товаров на маркетплейсе на 10 миллионов рублей
Злоумышленники работали курьерами и заменяли дорогую электронику дешёвыми аналогами, оформляя возвраты.   В Брянске полиция раскрыла схему хищения электроники на 10 миллионов рублей. С декабря 2025 года четверо жителей города в возрасте от 22 до 29 лет создавали подставные аккаунты, заказывали смартфоны и видеокарты, а затем, работая курьерами в пунктах выдачи, подменяли товары и сбывали
12.08.2026 08:42
В Фокинском районе Брянска прошел праздник двора «Дружные соседи»
Организаторами выступили Фокинская районная администрация и управляющая компания «Великан».   Праздник «Дружные соседи» объединил жителей дома в Фокинском районе Брянска. Для них провели спортивно-игровую программу «Ходячая энциклопедия» от Центра детского и юношеского туризма и экскурсий, анимационное представление «Лунный заяц» и дегустацию безалкогольной продукции. Концертную программу представили студия народного танца «Русский сувенир», кавер-группа «Фаэтон» и артисты
12.08.2026 08:20
В брянском поселке Белая Березка дрон-камикадзе ударил по продуктовому магазину
Продавец получила осколочные ранения.   В поселке Белая Березка Трубчевского района Брянской области дрон-камикадзе ВСУ ударил по продуктовому магазину. В результате атаки осколочные ранения получила продавец. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук. Женщине оперативно оказали всю необходимую медицинскую помощь.
11.08.2026 19:00
В Брянской области стартовал конкурс «Народный участковый — 2026»
Любой желающий может выбрать сотрудника, который, на его взгляд, наиболее полно отвечает званию участкового уполномоченного полиции, и проголосовать за него.   В Брянской области стартовал конкурс «Народный участковый — 2026», в котором 17 участковых борются за звание лучшего. Любой желающий может проголосовать за наиболее достойного, по его мнению, сотрудника. Конкурс традиционно проходит в три этапа.
11.08.2026 18:47
Брянская область полностью вошла в свободную экономическую зону
Льготный режим теперь доступен для новых производств по всему региону.   Режим свободной экономической зоны расширен на всю территорию Брянской области. Теперь инвесторам доступны площадки в разных муниципалитетах с учетом инфраструктуры, логистики и кадров. При этом полностью сохраняется поддержка бизнеса, уже работающего на приграничных территориях. Участники СЭЗ смогут применять пониженные ставки налога на прибыль и
11.08.2026 17:56
Брянские лесорубы стали вторыми на открытом чемпионате области
Соревнования прошли 9 августа в селе Алешинка Навлинского района.   Брянские лесорубы заняли второе место на открытом чемпионате области «Лесоруб 2026», который прошел 9 августа в селе Алешинка Навлинского района. В состязаниях участвовали профессионалы из Брянской, Владимирской, Московской областей, Республики Марий Эл, Чувашской Республики и Республики Беларусь. В программу вошли валка дерева, замена цепи, раскряжевка