Юных смолян обучают поисковому делу под Вязьмой

Юных смолян обучают поисковому делу под Вязьмой

Профильная патриотическая смена и II съезд юных поисковиков Смоленщины проходят на эколого-туристической базе «Чепчугово» в Вяземском районе. В гостях у мальчишек и девчонок  побывали председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, сенатор от Смоленской области Франц Клинцевич и депутат регионального парламента Нина Куликовских. Они пообщались с ребятами на «Вечере Памяти».

 

 

Воспитание силы и духа

Многие участники съезда давно занимаются поисковым делом. Для других эта смена – первая в жизни, поэтому им особенно важно получить максимум знаний и отработать их на практике.

Сегодня таких смельчаков – 70. Все они живут в палаточном лагере, занимаются на скалодроме, стреляют по мишеням, ходят по сложным туристическим тропам, изучают основы журналистского дела. Опытные поисковики учат молодежь, как работать с информационными ресурсами для поиска родственников погибших воинов, много внимания уделяют духовному развитию юных добровольцев. Прямо на территории лагеря находится храм Серафима Саровского, который ребята с удовольствием посещают и слушают просветительские беседы местного настоятеля отца Семена.

 

Не отдых, а труд

Конечно, одной теорией дело не обходится. Участники смены уже провели полевые работы и недалеко от лагеря нашли останки двух советских солдат. Их имена еще предстоит установить.

«Из этого лагеря вы уедете с измененным сознанием, будете совсем по-другому относиться ко многим вещам. Многие из вас были в разных детских лагерях, где условия совсем другие, более развлекательные. Но здесь все происходит совсем иначе. И то, что вы продолжите поисковое движение, очень важно, — отметил сенатор Франц Клинцевич. — Отрадно, что вы добровольно приехали сюда и хотите продолжить дело своих родителей. Вы, ребята, на самом деле большие молодцы».

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов напомнил, что поисковому движению на Смоленщине уже 30 лет. На протяжении этого времени его участники открывают новое в себе, прикасаясь 
к страницам прошлого.

«Вы соприкасаетесь с историей, с войной, изучаете историческую справку, обследуя блиндажи и линии обороны. И совершенно по-другому понимаете, что значит война, горечь потерь и радость побед. Вы — смена, и у вас комфортные условия: благоустроенная территория с хорошим ландшафтом, добрые, хорошие учителя. У вас есть все то, чтобы научиться. Вы должны стать теми людьми, которые действительно любят свою Родину, которым небезразлична история своей страны», — отметил Игорь Ляхов.

 

Оживляя прошлое

Ребятам посчастливилось встретиться с родственниками бойцов Красной Армии, останки которых обнаружили отряды на территории Смоленщины. Их дружеская беседа была интересной и познавательной: родные героев рассказали о них, показали их личные вещи и документы.

«Ребятам было интересно пообщаться с людьми, которые могут поделиться с ними жизненным опытом и мудростью. Очень здорово, что гости «Вечера Памяти» нашли возможность встретиться с ребятами, которые занимаются таким хорошим делом, как поиск, — отметила Нина Куликовских. — Они встретились с людьми, которые занимают высокие государственные посты, и с родственниками погибших солдат. Такой формат встреч особенно удачен, так как это лишний раз доказывает, что наша история и та великая война нас всех объединяют».

Читайте также


Новости регионов


22.10.2026 13:38
Сгорели документы, деньги и машина. Как в Брянске выручили пострадавшего от БПЛА иностранца
Атака беспилотника на грузовик под Новозыбковом едва не оставила турецкого водителя Сармашыка Сюрейю в чужой стране без документов, денег и теплой одежды. Домой он улетел уже на следующий день, пишет сайт КП-Брянск. Дрон с взрывным устройством ударил по фуре 16 октября около 22:05 на 186-м километре автодороги А-240. Машина выгорела дотла, водителя с множественными травмами
22.10.2026 12:34
Мужчина пострадал в аварии на брянской трассе минувшей ночью
Мужчина пострадал в аварии на брянской трассе минувшей ночью. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Поздним вечером 21 октября на 97-м километре автомобильной дороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Почепском районе произошло ДТП. 37-летний мужчина за рулём автомобиля Chevrolet Lanos врезался в стоящее транспортное средство. Водитель иномарки получил
22.10.2026 12:00
Президента Республики Беларусь встретился с губернатором Брянской области
Президента Республики Беларусь встретился с губернатором Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     20 октября в городе Минске Президента Республики Беларусь Александр Лукашенко встретился с губернатором Брянской области Егором Ковальчуком. Также в мероприятии приняли участие замгубернатора Борис Грибанов, врио замгубернатора Евгений Крехтунов и Анна Уголкова. На встрече речь шла о развитии торгово-экономических
22.10.2026 11:42
Водитель фуры из Беларуси ранен при атаке дрона в Жуковском районе
Водитель фуры из Беларуси ранен при атаке дрона в Жуковском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Егор Ковальчук.    22 октября дрон ВСУ ударил по стоянке большегрузов в посёлке Цветники Жуковского района. При взрыве ранение получил водитель фуры – гражданин Республики Беларусь. Мужчину доставили в больницу.
22.10.2026 11:11
В Выгоничах отремонтировали почти полтора километра дороги по нацпроекту
В Выгоничах отремонтировали почти полтора километра трассы по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Выгоничском районе Брянской области завершился капитальный ремонт трассы дороги «Брянск – Новозыбков» – Трубчевск» – Выгоничи. Подрядчик привёл в порядок 1,4 километра дороги по улице Ленина от въезда в Выгоничи с федеральной трассы А‑240. Специалисты уложили новое
22.10.2026 10:46
Суд расторг фиктивный брак жительницы Трубчевского района с участников СВО
Суд расторг фиктивный брак жительницы Трубчевского района с участников СВО. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство Брянской области обратился родственник участника специальной военной операции. В 2025 году военнослужащий находился в отпуске.  41-летняя жительница Трубчевского района заключила с ним брак без намерения создать семью. Вместе супруги совместно не проживали, общего хозяйства не