Юных смолян обучают поисковому делу под Вязьмой

Юных смолян обучают поисковому делу под Вязьмой

Профильная патриотическая смена и II съезд юных поисковиков Смоленщины проходят на эколого-туристической базе «Чепчугово» в Вяземском районе. В гостях у мальчишек и девчонок  побывали председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, сенатор от Смоленской области Франц Клинцевич и депутат регионального парламента Нина Куликовских. Они пообщались с ребятами на «Вечере Памяти».

 

 

Воспитание силы и духа

Многие участники съезда давно занимаются поисковым делом. Для других эта смена – первая в жизни, поэтому им особенно важно получить максимум знаний и отработать их на практике.

Сегодня таких смельчаков – 70. Все они живут в палаточном лагере, занимаются на скалодроме, стреляют по мишеням, ходят по сложным туристическим тропам, изучают основы журналистского дела. Опытные поисковики учат молодежь, как работать с информационными ресурсами для поиска родственников погибших воинов, много внимания уделяют духовному развитию юных добровольцев. Прямо на территории лагеря находится храм Серафима Саровского, который ребята с удовольствием посещают и слушают просветительские беседы местного настоятеля отца Семена.

 

Не отдых, а труд

Конечно, одной теорией дело не обходится. Участники смены уже провели полевые работы и недалеко от лагеря нашли останки двух советских солдат. Их имена еще предстоит установить.

«Из этого лагеря вы уедете с измененным сознанием, будете совсем по-другому относиться ко многим вещам. Многие из вас были в разных детских лагерях, где условия совсем другие, более развлекательные. Но здесь все происходит совсем иначе. И то, что вы продолжите поисковое движение, очень важно, — отметил сенатор Франц Клинцевич. — Отрадно, что вы добровольно приехали сюда и хотите продолжить дело своих родителей. Вы, ребята, на самом деле большие молодцы».

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов напомнил, что поисковому движению на Смоленщине уже 30 лет. На протяжении этого времени его участники открывают новое в себе, прикасаясь 
к страницам прошлого.

«Вы соприкасаетесь с историей, с войной, изучаете историческую справку, обследуя блиндажи и линии обороны. И совершенно по-другому понимаете, что значит война, горечь потерь и радость побед. Вы — смена, и у вас комфортные условия: благоустроенная территория с хорошим ландшафтом, добрые, хорошие учителя. У вас есть все то, чтобы научиться. Вы должны стать теми людьми, которые действительно любят свою Родину, которым небезразлична история своей страны», — отметил Игорь Ляхов.

 

Оживляя прошлое

Ребятам посчастливилось встретиться с родственниками бойцов Красной Армии, останки которых обнаружили отряды на территории Смоленщины. Их дружеская беседа была интересной и познавательной: родные героев рассказали о них, показали их личные вещи и документы.

«Ребятам было интересно пообщаться с людьми, которые могут поделиться с ними жизненным опытом и мудростью. Очень здорово, что гости «Вечера Памяти» нашли возможность встретиться с ребятами, которые занимаются таким хорошим делом, как поиск, — отметила Нина Куликовских. — Они встретились с людьми, которые занимают высокие государственные посты, и с родственниками погибших солдат. Такой формат встреч особенно удачен, так как это лишний раз доказывает, что наша история и та великая война нас всех объединяют».

Читайте также


Новости регионов


02.12.2025 08:35
Педагоги ДШИ получили награды брянского областного конкурса
Педагоги ДШИ получили награды брянского областного конкурса. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.   В Брянске подвели итоги V регионального конкурса «Путь к успеху». Церемония награждения прошла в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре.  В номинации «Лучший преподаватель городской ДШИ» диплом лауреата первой степени получила преподаватель народного пения Стародубской детской школы искусств имени Рубца Нина Павлова.
01.12.2025 18:45
Ушёл из жизни президент федерации кикбоксинга Брянской области
Ушёл из жизни президент федерации кикбоксинга Брянской области. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  Накануне стало известно о смерти президента федерации кикбоксинга Брянской области, Почетного гражданина посёлка Локоть Олега Картлосовича Панина. Основатель спортивного клуба единоборств «Белые волки» внес неоценимый вклад в развитие кикбоксинга в регионе. Благодаря ему брянская сборная стала активно участвовать
01.12.2025 17:36
По национальному проекту в Клинцовском районе обновили трассу
По национальному проекту в Клинцовском районе обновили трассу. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  В Клинцовском районе завершился капитальный ремонт трассы Смотрова Буда – Великая Топаль – Климово. 9,5 километра дороги обновила подрядная организация ООО «Погарагродорстрой».  Специалисты уложили новое асфальтобетонное покрытие и укрепили обочины. В завершении ремонта рабочие нанесли разметку термопластиком и поставили дорожные
01.12.2025 16:31
Дело о покушении на убийство 27-летней давности рассмотрел брянский суд
Дело о покушении на убийство 27-летней давности рассмотрел брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Дятьковский городской суд рассмотрел уголовное дело о покушение на убийство по найму, совершённом 27 лет назад.  В январе 1998 года фигурант приехал в Дятьково для совершения заказного убийства 31-летнего жителя города. Обвиняемый снял комнату, купил огнестрельное оружие калибра 7,62
01.12.2025 15:30
В «Лесных сараях» в Брянске газоны огородили бетонными блоками
В «Лесных сараях» в Брянске газоны от машин огородили бетонными блоками. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  В «Лесных сараях» в Советском районе Брянска в минувшую пятницу коммунальщики «спасали» газоны. На зелёной зоне регулярно парковались местный автомобилисты. Для борьбы с нерадивыми водителями дорожники использовали бетонные блоки.  «Мы совместно с сотрудниками ГАИ добились того, чтобы владельцы
01.12.2025 14:37
Лжебанкиры похитили свыше 15 миллионов рублей у брянцев за неделю
Лжебанкиры похитили свыше 15 миллионов рублей у 12 брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.   На прошлой неделе в полицию обратились 26 жителей Брянской области, которые стали жертвами дистанционных мошенников. Потерпевшие лишились 17 884 000 рублей.  Почти в половине случаев злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Они информировали своих жертв о якобы подозрительных действия со