Юных смолян обучают поисковому делу под Вязьмой

Юных смолян обучают поисковому делу под Вязьмой

Профильная патриотическая смена и II съезд юных поисковиков Смоленщины проходят на эколого-туристической базе «Чепчугово» в Вяземском районе. В гостях у мальчишек и девчонок  побывали председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, сенатор от Смоленской области Франц Клинцевич и депутат регионального парламента Нина Куликовских. Они пообщались с ребятами на «Вечере Памяти».

 

 

Воспитание силы и духа

Многие участники съезда давно занимаются поисковым делом. Для других эта смена – первая в жизни, поэтому им особенно важно получить максимум знаний и отработать их на практике.

Сегодня таких смельчаков – 70. Все они живут в палаточном лагере, занимаются на скалодроме, стреляют по мишеням, ходят по сложным туристическим тропам, изучают основы журналистского дела. Опытные поисковики учат молодежь, как работать с информационными ресурсами для поиска родственников погибших воинов, много внимания уделяют духовному развитию юных добровольцев. Прямо на территории лагеря находится храм Серафима Саровского, который ребята с удовольствием посещают и слушают просветительские беседы местного настоятеля отца Семена.

 

Не отдых, а труд

Конечно, одной теорией дело не обходится. Участники смены уже провели полевые работы и недалеко от лагеря нашли останки двух советских солдат. Их имена еще предстоит установить.

«Из этого лагеря вы уедете с измененным сознанием, будете совсем по-другому относиться ко многим вещам. Многие из вас были в разных детских лагерях, где условия совсем другие, более развлекательные. Но здесь все происходит совсем иначе. И то, что вы продолжите поисковое движение, очень важно, — отметил сенатор Франц Клинцевич. — Отрадно, что вы добровольно приехали сюда и хотите продолжить дело своих родителей. Вы, ребята, на самом деле большие молодцы».

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов напомнил, что поисковому движению на Смоленщине уже 30 лет. На протяжении этого времени его участники открывают новое в себе, прикасаясь 
к страницам прошлого.

«Вы соприкасаетесь с историей, с войной, изучаете историческую справку, обследуя блиндажи и линии обороны. И совершенно по-другому понимаете, что значит война, горечь потерь и радость побед. Вы — смена, и у вас комфортные условия: благоустроенная территория с хорошим ландшафтом, добрые, хорошие учителя. У вас есть все то, чтобы научиться. Вы должны стать теми людьми, которые действительно любят свою Родину, которым небезразлична история своей страны», — отметил Игорь Ляхов.

 

Оживляя прошлое

Ребятам посчастливилось встретиться с родственниками бойцов Красной Армии, останки которых обнаружили отряды на территории Смоленщины. Их дружеская беседа была интересной и познавательной: родные героев рассказали о них, показали их личные вещи и документы.

«Ребятам было интересно пообщаться с людьми, которые могут поделиться с ними жизненным опытом и мудростью. Очень здорово, что гости «Вечера Памяти» нашли возможность встретиться с ребятами, которые занимаются таким хорошим делом, как поиск, — отметила Нина Куликовских. — Они встретились с людьми, которые занимают высокие государственные посты, и с родственниками погибших солдат. Такой формат встреч особенно удачен, так как это лишний раз доказывает, что наша история и та великая война нас всех объединяют».

Читайте также


Новости регионов


24.04.2025 10:11
Почти 400 квадратных метров дорог отремонтировали в Брянске за день
Почти 400 квадратных метров проезжей части отремонтировали дорожники в Брянске за день. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Специалисты дорожного управления продолжают приводить в порядок улицы Брянска. Накануне рабочие отремонтировали 370 квадратных метров проезжей части . с помощью установки «Белта». Повреждённые участки восстановили на улицах Красноармейской, Карачижской, Ульянова, Объездной, Бежицкой и Красный Маяк. Для
24.04.2025 09:54
Легковушка упала в кювет в Карачевском районе
Легковушка съехала в кювет и перевернулась на трассе в Карачевском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     22 апреля в Карачевском районе произошла авария. 18-летний водитель не справился с управлением автомобиля «ВАЗ-211540». Легковушка съехала в кювет и перевернулась. Молодой водитель получил травмы. Его госпитализировали.  Несмотря на небольшой стаж вождения, молодой человек не раз нарушал
24.04.2025 09:39
Брянский губернатор передал Орден Мужества матери погибшего военного
Брянский губернатор передал Орден Мужества матери погибшего на СВО военного Дмитрия Дедкова. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.    В правительстве Брянской области прошла памятная церемония. в честь военнослужащего Дмитрия Дедкова. В прошлом году он получил смертельное ранение в бою в ходе спецоперации. Указом Президента Российской Федерации он награжден Орденом Мужества посмертно. Губернатор
24.04.2025 09:07
Четыре беспилотника сбила система ПВО над Брянщиной ночью
Четыре беспилотника ВСУ уничтожила система ПВО над Брянщиной ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Минувшей ночью военнослужащие Минобороны РФ пресекли очередную массированную атаку на Брянскую область. Над регионом заметили четыре беспилотных летательных аппарата самолётного типа. Нарушителей уничтожила система противовоздушной обороны.  Люди на происшествии не пострадали. Разрушений также нет.
24.04.2025 08:47
Женщина пострадал в ДТП на трассе в Почепском районе
Женщина пострадал в ДТП на трассе в Почепском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    В Почепском районе на 4-м километре автомобильной дороги «Почеп–Жирятино» 22 апреля произошла авария. 75-летний водитель не справился с управлением Suzuki Grand Vitara. Иномарка съехала в кювет и врезалась в дерево. 73-летняя пассажирка автомобиля получила травмы. Женщину госпитализировали. Инспекторы составили
23.04.2025 17:34
Мужчина пострадал при атаке дрона на микроавтобус брянского агрохолдинга
Мужчина пострадал при атаке дрона ВСУ на гражданский микроавтобус брянского агрохолдинга. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   23 апреля FPV-дрон ВСУ атаковал гражданский микроавтобус агрохолдинга «Мираторг» в деревне Подлесные Новоселки Севского района. Осколочные ранения получил водитель. Мужчину оперативно доставили в районную больницу.