Жалобы селян. Игорь Ляхов провёл личный приём граждан в Велиже.

Жалобы селян. Игорь Ляхов провёл личный приём граждан в Велиже.

Председатель Смоленской областной Думы побывал в Велижском районе. Пришедшие на приём жители рассказали ему, что муниципалитет нуждается в мусорных контейнерах, качественном капремонте, устранении дорожного шума. Игорь Ляхов внимательно выслушал каждого, а также лично посетил проблемные участки района.

Внимание к проблемам

До последнего посетителя — именно в таком формате спикер регионального парламента проводит личные приёмы. Велижская встреча не стала исключением: с максимальным вниманием он послушал каждого, кто на неё пришёл. Люди поделились насущными проблемами, акцентировали внимание на вопросах частного и общественного характера.
Стоит отметить, что часть вопросов политик изучил на стадии подготовки к приёму — для того чтобы максимально быстро предложить их решения, определить сроки и назначить ответственных.

Диапазон волнующих тем оказался весьма широким. Глава Селезнёвского сельского поселения рассказал о проблеме, беспокоящей как сельскую местность, так и городской частный сектор — это нехватка мусорных контейнеров. Также многих велижан волнует, кто и как должен оплачивать вывоз мусора из отдалённых деревень, куда даже нет круглогодичного подъезда.
Посетовали и на плачевное состояние дорог, необходимость ремонта систем водоснабжения, «нашествие» опасного для здоровья борщевика.
Одна из посетительниц рассказала Игорю Ляхову, что потеряла часть своего имущества при пожаре. Другие возмутились долгими сроками капитального ремонта: крыша протекает, а работ ждать только после 2030 года.
— ЖКХ и дороги — это те проблемы, которые поднимаются практически на каждом приёме граждан. Это вопросы не только нашего региона, но и всех областей России. Текущие крыши, тарифы, использование приборов учёта — таких обращений больше всего, — резюмировал Ляхов, отметив, что при универсальности проблем есть аспекты, касающиеся только Велижского района.

Шум дорог

Ещё одна затронутая на встрече тема связана с движением машин по улице Володарского. Недавно там построили новый мост и объездную дорогу, по которым могут ездить большегрузы, поставили соответствующие информационные дорожные знаки для водителей. Но, увы, большая часть большегрузных машин всё равно едет через центр города. Сложившаяся ситуация создаёт проблемы для пешеходов, а также вызывает дискомфорт у жителей домов, стоящих вдоль дороги. Люди жалуются, что ощущают вибрацию, исходящую от автомобилей.
Игорь Ляхов отметил, что проблема довольно специфическая и действительно заслуживает внимания.
— Я благодарен, что люди пришли и обратились не только с проблемами, но и с предложениями, например, как бороться с борщевиком, как привлечь волонтёров для уборки территорий. Вот такие приёмы граждан дают возможность лучше узнать, чем живут районы и какие проблемы нужно решать прежде всего, — в конце приёма добавил он.

Кстати 

После приёма Игорь Ляхов посетил ряд проблемных объектов, о которых шла речь на встречах с жителями. Он приехал к семье Федоренковых, у которых пожар уничтожил хозяйственные постройки, часть бани и гаража, а также домашнюю птицу, осмотрел пандус Велижской районной больницы, на трудности использования которого указали местные жители.
Все обращения будут детально проработаны, сделаны соответствующие запросы. По итогам рассмотрения заявлений спикер парламента дал конкретные поручения своим помощникам и рекомендации представителям органов власти, он будет лично контролировать развитие ситуации.

Читайте также


Новости регионов


12.10.2026 13:28
Двое молодых людей пострадали в ДТП в Дубровском районе
Двое молодых людей пострадали при столкновении трёх машин в Дубровском районе в воскресенье. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Вечером 11 октября в Дубровском районе произошло ДТП. 19-летний мужчина за рулём автомобиля OMODA не учёл дистанцию и врезался в движущийся впереди автомобиль «КАМАЗ». От удара иномарку выбросило на встречную полосу, где произошло столкновение с
12.10.2026 11:42
Памятник участникам СВО открыли в Брянске
Памятник участникам СВО открыли в Брянске на прошлой неделе. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В пятницу, 9 октября, в военном учебном центре Брянского государственного инженерно-технологического университета прошло торжественное мероприятие. Там  открыли памятник участникам специальной военной операции. Участие в церемонии приняли замгубернатора Юрий Никифоров, зампредседателя облдумы Николай Якушенко, ректор БГИТУ Валерий Егорушкин, начальник
12.10.2026 10:39
Водитель легковушки погиб в воскресенье в Брянске
Водитель легковушки погиб в воскресенье в Брянске. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Ночью в воскресенье, 11 октября, на проспекте Героев в городе Брянске произошла авария. 25-летний мужчина за рулём автомобиля LADA PRIORA наехал на бордюрный камень, а затем врезался в электроопору. Водитель получил смертельные травмы. Он умер на месте происшествия до прибытия бригады
12.10.2026 10:10
Брянский суд оштрафовал медсестру на миллион рублей за взятки
Брянский суд оштрафовал медсестру на миллион рублей за взятки главврачу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о даче взятки должностному лицу. На скамье подсудимых оказалась 36-летняя жительница Погарского района.  Женщина работала медсестрой в лечебном учреждении. Она обратилась к руководителю с просьбой фиктивно трудоустроить её супруга в качестве
12.10.2026 09:37
Суд в Дятьково аннулировал запись об установлении отцовства иностранцами
Суд в Дятьково аннулировал запись об установлении отцовства иностранцами на троих детей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства выявили факт фиктивного установления отцовства иностранцами на троих детей из одной семьи. Жительница города Дятьково за вознаграждение вписала в свидетельствах о рождении своих детей мигрантов.  При этом мужчины намерения участвовать в воспитании не
12.10.2026 09:06
Два человека пострадали в ДТП в Погарском районе в субботу
Два человека пострадали в ДТП в Погарском районе в субботу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Днём 10 октября на 1-м километре автодороги «Погар — Стародуб» в Погарском районе произошла авария. Мужчина не справился с управлением автомобиля Renault Kangoo. Иномарка съехала в кювет и перевернулась.  Водителя и 38-летнего пассажира с травмами доставили в больницу.