Жалобы селян. Игорь Ляхов провёл личный приём граждан в Велиже.

Жалобы селян. Игорь Ляхов провёл личный приём граждан в Велиже.

Председатель Смоленской областной Думы побывал в Велижском районе. Пришедшие на приём жители рассказали ему, что муниципалитет нуждается в мусорных контейнерах, качественном капремонте, устранении дорожного шума. Игорь Ляхов внимательно выслушал каждого, а также лично посетил проблемные участки района.

Внимание к проблемам

До последнего посетителя — именно в таком формате спикер регионального парламента проводит личные приёмы. Велижская встреча не стала исключением: с максимальным вниманием он послушал каждого, кто на неё пришёл. Люди поделились насущными проблемами, акцентировали внимание на вопросах частного и общественного характера.
Стоит отметить, что часть вопросов политик изучил на стадии подготовки к приёму — для того чтобы максимально быстро предложить их решения, определить сроки и назначить ответственных.

Диапазон волнующих тем оказался весьма широким. Глава Селезнёвского сельского поселения рассказал о проблеме, беспокоящей как сельскую местность, так и городской частный сектор — это нехватка мусорных контейнеров. Также многих велижан волнует, кто и как должен оплачивать вывоз мусора из отдалённых деревень, куда даже нет круглогодичного подъезда.
Посетовали и на плачевное состояние дорог, необходимость ремонта систем водоснабжения, «нашествие» опасного для здоровья борщевика.
Одна из посетительниц рассказала Игорю Ляхову, что потеряла часть своего имущества при пожаре. Другие возмутились долгими сроками капитального ремонта: крыша протекает, а работ ждать только после 2030 года.
— ЖКХ и дороги — это те проблемы, которые поднимаются практически на каждом приёме граждан. Это вопросы не только нашего региона, но и всех областей России. Текущие крыши, тарифы, использование приборов учёта — таких обращений больше всего, — резюмировал Ляхов, отметив, что при универсальности проблем есть аспекты, касающиеся только Велижского района.

Шум дорог

Ещё одна затронутая на встрече тема связана с движением машин по улице Володарского. Недавно там построили новый мост и объездную дорогу, по которым могут ездить большегрузы, поставили соответствующие информационные дорожные знаки для водителей. Но, увы, большая часть большегрузных машин всё равно едет через центр города. Сложившаяся ситуация создаёт проблемы для пешеходов, а также вызывает дискомфорт у жителей домов, стоящих вдоль дороги. Люди жалуются, что ощущают вибрацию, исходящую от автомобилей.
Игорь Ляхов отметил, что проблема довольно специфическая и действительно заслуживает внимания.
— Я благодарен, что люди пришли и обратились не только с проблемами, но и с предложениями, например, как бороться с борщевиком, как привлечь волонтёров для уборки территорий. Вот такие приёмы граждан дают возможность лучше узнать, чем живут районы и какие проблемы нужно решать прежде всего, — в конце приёма добавил он.

Кстати 

После приёма Игорь Ляхов посетил ряд проблемных объектов, о которых шла речь на встречах с жителями. Он приехал к семье Федоренковых, у которых пожар уничтожил хозяйственные постройки, часть бани и гаража, а также домашнюю птицу, осмотрел пандус Велижской районной больницы, на трудности использования которого указали местные жители.
Все обращения будут детально проработаны, сделаны соответствующие запросы. По итогам рассмотрения заявлений спикер парламента дал конкретные поручения своим помощникам и рекомендации представителям органов власти, он будет лично контролировать развитие ситуации.

Читайте также


Новости регионов


21.10.2026 18:20
835 тысяч тонн зерна намолотили аграрии в Брянской области
835 тысяч тонн зерна намолотили аграрии в Брянской области. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Егор Ковальчук.    В Брянской области сельхозпредприятия почти закочили уборку зерновых, зернобобовых культур и рапса. Несмотря на сложные условия аграрии работали ежедневно. Всего намолочено 835 тысяч тонн зерна.  Одновременно сельхозпроизводители начали сев озимых зерновых культур. На площади более
21.10.2026 17:31
Мемориальную доску в честь военного установили в школе №4 Брянска
Мемориальную доску в честь военного установили в школе №4 Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе.     21 октября в школе №4 города Брянска прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски. Памятное мероприятие  посвятили выпускнику учебного заведения  Дмитрию Анцифрову. Он погиб 20 ноября 2023 года в боях под селом Клещеевка Артемовского района в ДНР. Дмитрий Анцифров посмертно
21.10.2026 16:38
Улицу Вяземского в Брянске отремонтировали за 25 млн рублей
Улицу Вяземского в Брянске отремонтировали за 25 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Володарском районе города Брянска завершился капитальный ремонт улицы Вяземского. За полгода подрядчик обновил свыше километра дороги, уложив почти шесть тысяч квадратных метров нового покрытия. На участке в частном сектор впервые появился асфальт и тротуар. Строители также заменили 23
21.10.2026 15:36
Двоих молодых наркокурьеров задержали стражи порядка в Брянске
В Брянске у двоих молодых наркокурьеров стражи порядка изъяли свыше 100 граммов запрещённых веществ. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков получили информацию о причастности двоих жителей Почепского района к сбыту запрещенных веществ. 20-летние молодые люди из Почепа согласились на так называемую «курьерскую работу» за быстрого заработка. В
21.10.2026 14:31
Брянский ансамбль стал лауреатом конкурса «Голоса России»
Брянский ансамбль стал лауреатом конкурса «Голоса России». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В городе Смоленске на прошлой неделе прошёл всероссийский конкурс исполнителей народной песни «Голоса России». Он посвящён 100-летию со дня рождения народной артистки РСФСР Ольги Воронец.  На конкурс собрались свыше 150 исполнителей из Москвы, Санкт Петербурга, Смоленска, Краснодара, Брянска, Саратова, Твери,
21.10.2026 13:43
Девять медалей привезли брянские каратисты с Кубка Евразии
Девять медалей привезли брянские каратисты с Кубка Евразии. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в городе Салавате Республики Башкортостан прошёл XII Кубок Евразии — Международные и Всероссийские соревнования по всестилевому каратэ. Участие в масштабном состязании приняли 3206 спортсменов из 47 регионов и 23 стран.  Брянск успешно представили воспитанники спортшколы «Спартак». На