Жалобы селян. Игорь Ляхов провёл личный приём граждан в Велиже.

Жалобы селян. Игорь Ляхов провёл личный приём граждан в Велиже.

Председатель Смоленской областной Думы побывал в Велижском районе. Пришедшие на приём жители рассказали ему, что муниципалитет нуждается в мусорных контейнерах, качественном капремонте, устранении дорожного шума. Игорь Ляхов внимательно выслушал каждого, а также лично посетил проблемные участки района.

Внимание к проблемам

До последнего посетителя — именно в таком формате спикер регионального парламента проводит личные приёмы. Велижская встреча не стала исключением: с максимальным вниманием он послушал каждого, кто на неё пришёл. Люди поделились насущными проблемами, акцентировали внимание на вопросах частного и общественного характера.
Стоит отметить, что часть вопросов политик изучил на стадии подготовки к приёму — для того чтобы максимально быстро предложить их решения, определить сроки и назначить ответственных.

Диапазон волнующих тем оказался весьма широким. Глава Селезнёвского сельского поселения рассказал о проблеме, беспокоящей как сельскую местность, так и городской частный сектор — это нехватка мусорных контейнеров. Также многих велижан волнует, кто и как должен оплачивать вывоз мусора из отдалённых деревень, куда даже нет круглогодичного подъезда.
Посетовали и на плачевное состояние дорог, необходимость ремонта систем водоснабжения, «нашествие» опасного для здоровья борщевика.
Одна из посетительниц рассказала Игорю Ляхову, что потеряла часть своего имущества при пожаре. Другие возмутились долгими сроками капитального ремонта: крыша протекает, а работ ждать только после 2030 года.
— ЖКХ и дороги — это те проблемы, которые поднимаются практически на каждом приёме граждан. Это вопросы не только нашего региона, но и всех областей России. Текущие крыши, тарифы, использование приборов учёта — таких обращений больше всего, — резюмировал Ляхов, отметив, что при универсальности проблем есть аспекты, касающиеся только Велижского района.

Шум дорог

Ещё одна затронутая на встрече тема связана с движением машин по улице Володарского. Недавно там построили новый мост и объездную дорогу, по которым могут ездить большегрузы, поставили соответствующие информационные дорожные знаки для водителей. Но, увы, большая часть большегрузных машин всё равно едет через центр города. Сложившаяся ситуация создаёт проблемы для пешеходов, а также вызывает дискомфорт у жителей домов, стоящих вдоль дороги. Люди жалуются, что ощущают вибрацию, исходящую от автомобилей.
Игорь Ляхов отметил, что проблема довольно специфическая и действительно заслуживает внимания.
— Я благодарен, что люди пришли и обратились не только с проблемами, но и с предложениями, например, как бороться с борщевиком, как привлечь волонтёров для уборки территорий. Вот такие приёмы граждан дают возможность лучше узнать, чем живут районы и какие проблемы нужно решать прежде всего, — в конце приёма добавил он.

Кстати 

После приёма Игорь Ляхов посетил ряд проблемных объектов, о которых шла речь на встречах с жителями. Он приехал к семье Федоренковых, у которых пожар уничтожил хозяйственные постройки, часть бани и гаража, а также домашнюю птицу, осмотрел пандус Велижской районной больницы, на трудности использования которого указали местные жители.
Все обращения будут детально проработаны, сделаны соответствующие запросы. По итогам рассмотрения заявлений спикер парламента дал конкретные поручения своим помощникам и рекомендации представителям органов власти, он будет лично контролировать развитие ситуации.

Читайте также


Новости регионов


06.05.2026 08:20
Брянский губернатор встретился с советником главы МЧС России
Брянский губернатор обсудил ситуацию в регионе с советником главы МЧС России. Об этом Александр Богомаз сообщил в своих соцсетях.   Губернатор Брянской области встретился с советником главы МЧС России генерал-майором Даниилом Мартыновым. Они обсудили ситуацию в приграничном регионе. «Весь личный состав брянских спасателей сегодня стоит на защите населения Брянской области, и какие бы тяжелые ситуации
05.05.2026 18:07
Выравнивающий слой асфальта уложили рабочие на трассе «Брянск – Смоленск» – Бежица
Выравнивающий слой асфальта уложили рабочие на трассе «Брянск – Смоленск» – Бежица. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    Почти километр трассы «Брянск – Смоленск» – Бежица ремонтируют специалисты в Брянском районе. Рабочие уже уложили выравнивающий слой асфальтобетонного покрытия. В ближайшее время подрядчик приступит к укладке верхнего слоя покрытия. Автодорога «Брянск – Смоленск» –
05.05.2026 17:30
Грузовик сгорел в Брянске на проспекте Московском ночью
Грузовик сгорел в Брянске на проспекте Московском ночью. Об этом сообщили в региональном МЧС.    В ночь с 4 на 5 мая в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Фокинском районе города Брянска. На проспекте Московский загорелся грузовой автомобиль.  Две единицы пожарной техники прибыли на вызов. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание.  Огонь
05.05.2026 16:30
Две жительницы Брянска поверили лжесотрудникам соцслужбы
Две жительницы Брянска поверили лжесотрудникам соцслужбы на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию обратилась пожилая жительница Советского района Брянска. Женщине позвонил якобы работник социальной службы и проинформировал о якобы положенной крупной выплате. Пенсионерка во время беседы неосмотрительно предоставила доступ злоумышленнику к своему банковскому счету. Мошенники списали оттуда
05.05.2026 15:27
Отопительный сезон в Брянске завершится в среду
Отопительный сезон в Брянске завершится в среду. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Глава Брянской городской администрации Александр Макаров подписал постановление об окончании отопительного сезона. Это связано с среднесуточной температуры наружного воздуха выше восьми градусов Цельсия в течении пяти дней. Батареи в жилых домах и учреждениях отключат в среду, 6 мая.
05.05.2026 14:41
Брянцы выступили на международных соревнованиях по единоборству «Кобудо»
Брянцы выступили на международных соревнованиях по восточному боевому единоборству «Кобудо». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     1 мая в Академии спорта «Динамо» в Москве прошли чемпионат и первенство России по восточному боевому единоборству федерации Кобудзюцу. В дисциплине «Кобудо» выступили свыше 2000 человек из 30 стран,. Регион представили восемь воспитанников спортивной школы