Жалобы селян. Игорь Ляхов провёл личный приём граждан в Велиже.

Жалобы селян. Игорь Ляхов провёл личный приём граждан в Велиже.

Председатель Смоленской областной Думы побывал в Велижском районе. Пришедшие на приём жители рассказали ему, что муниципалитет нуждается в мусорных контейнерах, качественном капремонте, устранении дорожного шума. Игорь Ляхов внимательно выслушал каждого, а также лично посетил проблемные участки района.

Внимание к проблемам

До последнего посетителя — именно в таком формате спикер регионального парламента проводит личные приёмы. Велижская встреча не стала исключением: с максимальным вниманием он послушал каждого, кто на неё пришёл. Люди поделились насущными проблемами, акцентировали внимание на вопросах частного и общественного характера.
Стоит отметить, что часть вопросов политик изучил на стадии подготовки к приёму — для того чтобы максимально быстро предложить их решения, определить сроки и назначить ответственных.

Диапазон волнующих тем оказался весьма широким. Глава Селезнёвского сельского поселения рассказал о проблеме, беспокоящей как сельскую местность, так и городской частный сектор — это нехватка мусорных контейнеров. Также многих велижан волнует, кто и как должен оплачивать вывоз мусора из отдалённых деревень, куда даже нет круглогодичного подъезда.
Посетовали и на плачевное состояние дорог, необходимость ремонта систем водоснабжения, «нашествие» опасного для здоровья борщевика.
Одна из посетительниц рассказала Игорю Ляхову, что потеряла часть своего имущества при пожаре. Другие возмутились долгими сроками капитального ремонта: крыша протекает, а работ ждать только после 2030 года.
— ЖКХ и дороги — это те проблемы, которые поднимаются практически на каждом приёме граждан. Это вопросы не только нашего региона, но и всех областей России. Текущие крыши, тарифы, использование приборов учёта — таких обращений больше всего, — резюмировал Ляхов, отметив, что при универсальности проблем есть аспекты, касающиеся только Велижского района.

Шум дорог

Ещё одна затронутая на встрече тема связана с движением машин по улице Володарского. Недавно там построили новый мост и объездную дорогу, по которым могут ездить большегрузы, поставили соответствующие информационные дорожные знаки для водителей. Но, увы, большая часть большегрузных машин всё равно едет через центр города. Сложившаяся ситуация создаёт проблемы для пешеходов, а также вызывает дискомфорт у жителей домов, стоящих вдоль дороги. Люди жалуются, что ощущают вибрацию, исходящую от автомобилей.
Игорь Ляхов отметил, что проблема довольно специфическая и действительно заслуживает внимания.
— Я благодарен, что люди пришли и обратились не только с проблемами, но и с предложениями, например, как бороться с борщевиком, как привлечь волонтёров для уборки территорий. Вот такие приёмы граждан дают возможность лучше узнать, чем живут районы и какие проблемы нужно решать прежде всего, — в конце приёма добавил он.

Кстати 

После приёма Игорь Ляхов посетил ряд проблемных объектов, о которых шла речь на встречах с жителями. Он приехал к семье Федоренковых, у которых пожар уничтожил хозяйственные постройки, часть бани и гаража, а также домашнюю птицу, осмотрел пандус Велижской районной больницы, на трудности использования которого указали местные жители.
Все обращения будут детально проработаны, сделаны соответствующие запросы. По итогам рассмотрения заявлений спикер парламента дал конкретные поручения своим помощникам и рекомендации представителям органов власти, он будет лично контролировать развитие ситуации.

Читайте также


Новости регионов


09.04.2026 08:34
Женщина получила ранения при нападении дронов на машину в брянском селе
Женщина получила ранения при нападении дронов на машину в брянском селе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Утром 9 апреля ВСУ атаковали Климовский район. Дроны–камикадзе напали на гражданский автомобиль в селе Новый Ропск. Машина получила повреждения. «В результате террористической атаки, к сожалению, ранена мирная жительница. Женщина доставлена в больницу, где
08.04.2026 18:11
Три спортплощадки построят в Сельцо за два года
Три спортплощадки построят в Сельцо за два года. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл приём граждан в Приемной Президента Российской Федерации Владимира Путина. Одно из обращений касалось строительства спортивной инфраструктуры в город Сельцо. «В микрорайоне «Коммунар» за областной бюджет сделаем площадку ГТО с современным
08.04.2026 17:35
Мотоциклиста брянский суд отправил в колонию за повторное пьяное вождение
Мотоциклиста брянский суд отправил в колонию за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении мотоциклом водителем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 36-летний житель Новозыбкова. Фигуранта за рулём мотоцикла KAWASAKI на улице Коммунистической в Новозыбкове остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. Мужчина оказался
08.04.2026 17:00
Брянский колледж искусств получил миллиона рублей по госпрограмме
Брянский колледж искусств получил миллиона рублей по госпрограмме. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл приём граждан в Приемной Президента Российской Федерации Владимира Путина. Одно из обращений касалось господдержке Брянского областного колледжа искусств. По государственной программе «Развитие культуры и туризма в Брянской области» учреждение получит
08.04.2026 16:40
Брянский суд отправил в колонию гражданина Беларуси за въезд в Россию иностранца
Брянский суд отправил в колонию гражданина Беларуси за организацию незаконного въезда в Россию жителя Украины. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции региона.   Красногорский районный суд вынес приговор по уголовному делу о организации незаконного въезда в Россию иностранца. На скамье подсудимых оказался гражданин Беларуси. Фигурант организовал гражданину Украины незаконный въезд из Республики
08.04.2026 15:37
20 новых автобусов выйдут на маршрут №37 в Брянске
20 новых автобусов выйдут на маршрут №37 в Брянске. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл приём граждан в Приемной Президента Российской Федерации Владимира Путина. Одно из обращений касалось транспортной доступности. «Много обращений по этому поводу от жителей Новостройки, не хватает автобусов, чтобы доехать до