Жалобы селян. Игорь Ляхов провёл личный приём граждан в Велиже.

Жалобы селян. Игорь Ляхов провёл личный приём граждан в Велиже.

Председатель Смоленской областной Думы побывал в Велижском районе. Пришедшие на приём жители рассказали ему, что муниципалитет нуждается в мусорных контейнерах, качественном капремонте, устранении дорожного шума. Игорь Ляхов внимательно выслушал каждого, а также лично посетил проблемные участки района.

Внимание к проблемам

До последнего посетителя — именно в таком формате спикер регионального парламента проводит личные приёмы. Велижская встреча не стала исключением: с максимальным вниманием он послушал каждого, кто на неё пришёл. Люди поделились насущными проблемами, акцентировали внимание на вопросах частного и общественного характера.
Стоит отметить, что часть вопросов политик изучил на стадии подготовки к приёму — для того чтобы максимально быстро предложить их решения, определить сроки и назначить ответственных.

Диапазон волнующих тем оказался весьма широким. Глава Селезнёвского сельского поселения рассказал о проблеме, беспокоящей как сельскую местность, так и городской частный сектор — это нехватка мусорных контейнеров. Также многих велижан волнует, кто и как должен оплачивать вывоз мусора из отдалённых деревень, куда даже нет круглогодичного подъезда.
Посетовали и на плачевное состояние дорог, необходимость ремонта систем водоснабжения, «нашествие» опасного для здоровья борщевика.
Одна из посетительниц рассказала Игорю Ляхову, что потеряла часть своего имущества при пожаре. Другие возмутились долгими сроками капитального ремонта: крыша протекает, а работ ждать только после 2030 года.
— ЖКХ и дороги — это те проблемы, которые поднимаются практически на каждом приёме граждан. Это вопросы не только нашего региона, но и всех областей России. Текущие крыши, тарифы, использование приборов учёта — таких обращений больше всего, — резюмировал Ляхов, отметив, что при универсальности проблем есть аспекты, касающиеся только Велижского района.

Шум дорог

Ещё одна затронутая на встрече тема связана с движением машин по улице Володарского. Недавно там построили новый мост и объездную дорогу, по которым могут ездить большегрузы, поставили соответствующие информационные дорожные знаки для водителей. Но, увы, большая часть большегрузных машин всё равно едет через центр города. Сложившаяся ситуация создаёт проблемы для пешеходов, а также вызывает дискомфорт у жителей домов, стоящих вдоль дороги. Люди жалуются, что ощущают вибрацию, исходящую от автомобилей.
Игорь Ляхов отметил, что проблема довольно специфическая и действительно заслуживает внимания.
— Я благодарен, что люди пришли и обратились не только с проблемами, но и с предложениями, например, как бороться с борщевиком, как привлечь волонтёров для уборки территорий. Вот такие приёмы граждан дают возможность лучше узнать, чем живут районы и какие проблемы нужно решать прежде всего, — в конце приёма добавил он.

Кстати 

После приёма Игорь Ляхов посетил ряд проблемных объектов, о которых шла речь на встречах с жителями. Он приехал к семье Федоренковых, у которых пожар уничтожил хозяйственные постройки, часть бани и гаража, а также домашнюю птицу, осмотрел пандус Велижской районной больницы, на трудности использования которого указали местные жители.
Все обращения будут детально проработаны, сделаны соответствующие запросы. По итогам рассмотрения заявлений спикер парламента дал конкретные поручения своим помощникам и рекомендации представителям органов власти, он будет лично контролировать развитие ситуации.

Читайте также


Новости регионов


17.09.2026 11:35
Брянский ансамбль завоевал два диплома международного фестиваля
Брянский ансамбль танца «Каприз» завоевал два диплома международного фестиваля «Сожскi карагод» в Гомеле. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    На прошлой неделе в городе Гомеле Республики Беларусь прошёл XII Международный фестиваль хореографического искусства «Сожскi карагод». Во второй этап прошли 56 лучших из 100. В Гомеле приехали 1056 танцоров из России, Беларуси, Шри‑Ланки, Туркменистана,
17.09.2026 10:28
Первую «умную» спортивную площадку открыли в Брянске
Первую «умную» спортивную площадку открыли в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Бежицком районе Брянска прошла церемония открытия первой в городе «умной» спортивной площадки. Участие в ней приняли временно исполняющий обязанности заместителя губернатора Андрей Фроленков и глава городской администрации Александр Макаров. Первыми площадку опробовали юные спортсмены.  «Город меняется на глазах: новые спортивные
17.09.2026 09:03
Кражу трёх бутылок крепкого алкоголя из магазина раскрыли стражи порядка в Брянске
Кражу трёх бутылок крепкого алкоголя из магазина раскрыли стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился администратор магазина самообслуживания в Советском районе Брянска. Из торгового зала пропали три бутылки водки стоимостью порядка 3000 рублей. К хищению оказался причастен один из посетителей.  Правоохранители задержали подозреваемого. 34-летний уроженец Унечского района ранее
17.09.2026 08:38
69-летняя женщина пропала в Новозыбкове 10 дней назад
69-летняя женщина пропала в Новозыбкове 10 дней назад. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт».   В Брянской области пропала жительница Новозыбкова Наталья Владимировна Мешкова. 69-летняя женщина перестала выходить на связь с близкими ещё 7 сентября. Пенсионерка нуждается в медицинской помощи. Приметы пропавшей: рост 160, худощавого телосложения, волосы каштановые с сединой. Женщина была одета в
16.09.2026 17:51
Иномарка сбила женщину на переходе в Карачевском районе накануне
78-летний водитель на иномарке сбил женщину на переходе в Карачевском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    В Карачевском районе вечером 15 сентября произошла авария. 78‑летний мужчина за рулём автомобиля Renault Logan сбил 63‑летнюю женщину. Пенсионерка пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Женщина получила тяжёлые травмы. Его отвезли в больницу. Полицейские проводят проверку
16.09.2026 16:36
Тепловоз столкнулся с автомобилем на переезде в Жуковском районе
Тепловоз столкнулся с автомобилем на переезде в Жуковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Днём 15 сентября в Жуковском районе на нерегулируемом железнодорожном переезде перегона 6 км «Жуковка — Клетня»  произошло ДТП.  69‑летний мужчина за рулём автомобиля Honda H‑RV проигнорировал запрещающий сигнал светофорной и звуковой сигнализации и не убедился в отсутствии приближающегося поезда.