Знаменитый неизвестный. В благодарность воинам-освободителям поставили новый монумент

Знаменитый неизвестный. В благодарность воинам-освободителям поставили новый монумент

В Починковском районе открыли Памятник неизвестному солдату. Кроме подвига воинов, освобождавших оккупированную Смоленщину, памятник посвящён и скорби о жителях этих мест, уничтоженных фашистами.

Страшные годы

Новая достопримечательность появилась в деревне Лосне Починковского района. На церемонии открытия побывали председатель областного парламента Игорь Ляхов, член Совета Федерации Франц Клинцевич, а также депутаты Анна Андреенкова и Нина Куликовских.
Многие из тех, кто освобождал Смоленщину от оккупантов, ушли в вечность безымянными. И именно им, неизвестным солдатам, сегодня отдают дань памяти и уважения благодарные потомки.

Место, где установили памятник, выбрали не случайно. Когда-то здесь была деревня Глистаи. Её жители в годы немецкой оккупации активно помогали партизанам. За это в 1942 году большинство из них расстреляли гитлеровцы, а дома сожгли.
— В этом году мы отметим 75 лет со дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, — прокомментировал Игорь Ляхов. — За это время сменилось несколько поколений, которые живут и здравствуют после окончания войны. За эти годы рвы заросли травой, появился новый лес, построены новые посёлки, деревни, дороги и прочая инфраструктура. Из памяти уходит история Великой Победы, которую пережили наши деды. Эту историю мы не должны забывать, потому что она далась огромной ценой, ведь в смоленской земле лежит около 2 миллионов советских солдат.

И стар и млад

Спикер областной думы отметил, что сейчас в мире есть тенденция к переписыванию истории.
— При освобождении Польши погибли 560 наших воинов. И сегодня там демонтируют памятники. И не только демонтируют памятники как монумент, как памятный знак. Там демонтируют память, — подчеркнул Игорь Ляхов. — И этот демонтаж посредством мировой паутины Интернет, ложных проповедников и других средств происходит в умах наших детей. И совершенно по-другому пытаются преподнести ту историю, которую мы знаем от наших родных и близких. Поэтому есть острая необходимость, чтобы мы берегли нашу историю и оградили наших детей от того, чтобы они жили в забвении и не знали истинных героев.
Стоит отметить, что Лосня сегодня активно обновляется: здесь ремонтируют дороги и социальные объекты, недавно построили храм. Многие местные жители не смогли пропустить столь значимое событие в жизни посёлка и пришли на открытие памятника
с семьями и друзьями.
— Наш с вами долг заключается в том, чтобы сохранить память, нашу историю такой, какая она есть на самом деле. Мне очень хотелось бы, чтобы к памятнику приходили не только люди старшего поколения, но и юные жители посёлка, ведь наша с вами обязанность передать им лучшие традиции страны и чувство гордости за свою Родину, — подчеркнула Анна Андреенкова.

 

Мнение

Идейный вдохновитель проекта Франц Клинцевич выразил надежду, что памятник поможет младшему поколению лучше понять историю предков:
— Очень хорошо, что сюда с цветами пришли дети. Потому что сегодня вечером они расспросят своих бабушек и дедушек о том, кому установлен этот памятник, кто из их семьи ушёл на войну. Я надеюсь, что этот памятник простоит долгие годы, а память о Великой Отечественной войне и наша история останутся в наших сердцах на века.

 

Читайте также


Новости регионов


22.11.2025 20:21
Участники проекта «Брянские герои» оценили прямую линию губернатора
Участники проекта «Брянские герои» назвали прямую линию губернатора мастер-классом по общению с населением и поразились компетентностью главы региона. Об этом рассказали в издании «Брянск Today».     Накануне губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл прямую линию с жителями. Участники регионального кадрового проекта «Брянские герои» смотрели трансляцию и высоко оценили онлайн-встречу главы региона с населением. «Суть
22.11.2025 12:31
Председатель брянской Общественной палаты оценил прямую линию губернатора на «пятёрку»
Председатель Общественной палаты Брянской области оценил пятую прямую линию губернатора на «пятёрку». Об этом сообщили в издании «МК Брянск».     Председатель Общественной палаты Брянской области Валерий Родоманов прокомментировал пятую прямую линии губернатора Александра Богомаза с жителями. «Александр Васильевич никогда не боялся острых вопросов, но на этот раз он, кажется, категорически запретил своей команде подбирать
22.11.2025 12:20
Брянский губернатор подвёл итоги прямой линии с жителями
Губернатор Брянской области в своём телеграм-канале прокомментировал прямую линию, которая прошла накануне вечером. Она стала пятой онлайн-встречей Александра Богомаза с жителями региона. Вопросы поступали в единый кол-центр, через Интернет и «открытый микрофон» телеканала «Брянская губерния». Всего поступило свыше 1900 вопросов. Многие были связаны с СВО. «Мы уже четвертый год находимся в условиях постоянных атак со
21.11.2025 20:22
На Кургане Бессмертия в Брянске благоустроят клумбы и фонтан
На Кургане Бессмертия в Брянске благоустроят клумбы и фонтан. Об этом во время прямой линии сообщил губернатор региона Александр Богомаз.         На прямой линии губернатора Брянской области Александра Богомаз обсудили благоустройство Кургана Бессмертия. Вопрос задала Татьяна Ивановна из Советского района Брянска. Она обратила внимание на состояние клумб и площади Воинской Славы. Александр
21.11.2025 19:35
«Все получили или квартиры, или возмещение»: брянский губернатор прокомментировал ситуацию с дольщиками
Губернатор Брянской области Александр Богомаз прокомментировал ситуацию с долевым строительством. Вопросы поступили на прямую линию. В частности, речь шла о компании «Домострой». Она ещё не признана банкротом. «Для того, чтобы нам дальше вкладывать деньги из областного бюджета, нужно чтобы конкурсный управляющий проделал всю необходимую работу. Вопрос находится на контроле. Важно понимать, что мы не можем
21.11.2025 18:59
Спорткомплекс в Клинцах построят за счет областного и федерального бюджета
На прямой линии губернатору Брянской области Александру Богомазу житель Клинцов Андрей Фукс задал вопрос о строительстве комплекса в Клинцах с залом для борьбы. Он также поблагодарил главу региона за доступность спорта в регионе. «В студии с нами находится Олег Васильевич Матыцин – наш депутат Госдумы. Я считаю, нам очень повезло, что мы получили такого ресурсного