Знаменитый неизвестный. В благодарность воинам-освободителям поставили новый монумент

Знаменитый неизвестный. В благодарность воинам-освободителям поставили новый монумент

В Починковском районе открыли Памятник неизвестному солдату. Кроме подвига воинов, освобождавших оккупированную Смоленщину, памятник посвящён и скорби о жителях этих мест, уничтоженных фашистами.

Страшные годы

Новая достопримечательность появилась в деревне Лосне Починковского района. На церемонии открытия побывали председатель областного парламента Игорь Ляхов, член Совета Федерации Франц Клинцевич, а также депутаты Анна Андреенкова и Нина Куликовских.
Многие из тех, кто освобождал Смоленщину от оккупантов, ушли в вечность безымянными. И именно им, неизвестным солдатам, сегодня отдают дань памяти и уважения благодарные потомки.

Место, где установили памятник, выбрали не случайно. Когда-то здесь была деревня Глистаи. Её жители в годы немецкой оккупации активно помогали партизанам. За это в 1942 году большинство из них расстреляли гитлеровцы, а дома сожгли.
— В этом году мы отметим 75 лет со дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, — прокомментировал Игорь Ляхов. — За это время сменилось несколько поколений, которые живут и здравствуют после окончания войны. За эти годы рвы заросли травой, появился новый лес, построены новые посёлки, деревни, дороги и прочая инфраструктура. Из памяти уходит история Великой Победы, которую пережили наши деды. Эту историю мы не должны забывать, потому что она далась огромной ценой, ведь в смоленской земле лежит около 2 миллионов советских солдат.

И стар и млад

Спикер областной думы отметил, что сейчас в мире есть тенденция к переписыванию истории.
— При освобождении Польши погибли 560 наших воинов. И сегодня там демонтируют памятники. И не только демонтируют памятники как монумент, как памятный знак. Там демонтируют память, — подчеркнул Игорь Ляхов. — И этот демонтаж посредством мировой паутины Интернет, ложных проповедников и других средств происходит в умах наших детей. И совершенно по-другому пытаются преподнести ту историю, которую мы знаем от наших родных и близких. Поэтому есть острая необходимость, чтобы мы берегли нашу историю и оградили наших детей от того, чтобы они жили в забвении и не знали истинных героев.
Стоит отметить, что Лосня сегодня активно обновляется: здесь ремонтируют дороги и социальные объекты, недавно построили храм. Многие местные жители не смогли пропустить столь значимое событие в жизни посёлка и пришли на открытие памятника
с семьями и друзьями.
— Наш с вами долг заключается в том, чтобы сохранить память, нашу историю такой, какая она есть на самом деле. Мне очень хотелось бы, чтобы к памятнику приходили не только люди старшего поколения, но и юные жители посёлка, ведь наша с вами обязанность передать им лучшие традиции страны и чувство гордости за свою Родину, — подчеркнула Анна Андреенкова.

 

Мнение

Идейный вдохновитель проекта Франц Клинцевич выразил надежду, что памятник поможет младшему поколению лучше понять историю предков:
— Очень хорошо, что сюда с цветами пришли дети. Потому что сегодня вечером они расспросят своих бабушек и дедушек о том, кому установлен этот памятник, кто из их семьи ушёл на войну. Я надеюсь, что этот памятник простоит долгие годы, а память о Великой Отечественной войне и наша история останутся в наших сердцах на века.

 

Читайте также


Новости регионов


24.10.2026 20:13
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях   24 октября при атаке беспилотника ВСУ на озере около села Рубежное Климовского района погиб 65-летний мужчина. Также БпЛА попал в ТЦ «Позитив» в посёлке Климово. 21-летний молодой человек и 40-летняя сотрудница аптеки получили травмы. При нападении
24.10.2026 18:59
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 24 октября около посёлка Халтурино Клинцовского района ВСУ атаковали автобус, двигающийся по направлению Москва-Новозыбков. Смертельные ранения получила женщина. Ещё три человека были травмированы.  
24.10.2026 18:05
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   Брянская фольклорная студия «Семеюшка» представит регион в Китае. Международный фестиваль искусств и хореографии ART ERA стартует в городе Чэнду в сердце провинции Сычуань. Там прозвучит брянский фольклор и песни на русском языке в исполнении юных участников
23.10.2026 18:03
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.     23 октября дрон атаковал село Городище Погарского района. Ранения получили 47-летний мужчина и его 67-летняя мать. В селе Крутая Буда Стародубского городского округа 56-летний житель наступил на взрывное устройство. Мужчина лишился ноги.  Кроме того, беспилотник
23.10.2026 17:30
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Бежицкого района города Брянска вынес приговор по уголовному делу об изготовлении наркотических средств. На скамье подсудимых оказался 41-летний житель областного центра.  Осенью прошлого года мужчина купил через интернет семена наркотикосодержащего растения. Дома он вырастил его с помощью спецоборудования. Растения он
23.10.2026 16:51
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратился директор сетевого магазина одежды в Бежицком районе города Брянска. Один из посетителей сложил четыре толстовки в принесенный с собой пакет и быстро покинул магазин. Ущерб составил почти 10 тысяч рублей. Полицейские установили, что