Знаменитый неизвестный. В благодарность воинам-освободителям поставили новый монумент

Знаменитый неизвестный. В благодарность воинам-освободителям поставили новый монумент

В Починковском районе открыли Памятник неизвестному солдату. Кроме подвига воинов, освобождавших оккупированную Смоленщину, памятник посвящён и скорби о жителях этих мест, уничтоженных фашистами.

Страшные годы

Новая достопримечательность появилась в деревне Лосне Починковского района. На церемонии открытия побывали председатель областного парламента Игорь Ляхов, член Совета Федерации Франц Клинцевич, а также депутаты Анна Андреенкова и Нина Куликовских.
Многие из тех, кто освобождал Смоленщину от оккупантов, ушли в вечность безымянными. И именно им, неизвестным солдатам, сегодня отдают дань памяти и уважения благодарные потомки.

Место, где установили памятник, выбрали не случайно. Когда-то здесь была деревня Глистаи. Её жители в годы немецкой оккупации активно помогали партизанам. За это в 1942 году большинство из них расстреляли гитлеровцы, а дома сожгли.
— В этом году мы отметим 75 лет со дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, — прокомментировал Игорь Ляхов. — За это время сменилось несколько поколений, которые живут и здравствуют после окончания войны. За эти годы рвы заросли травой, появился новый лес, построены новые посёлки, деревни, дороги и прочая инфраструктура. Из памяти уходит история Великой Победы, которую пережили наши деды. Эту историю мы не должны забывать, потому что она далась огромной ценой, ведь в смоленской земле лежит около 2 миллионов советских солдат.

И стар и млад

Спикер областной думы отметил, что сейчас в мире есть тенденция к переписыванию истории.
— При освобождении Польши погибли 560 наших воинов. И сегодня там демонтируют памятники. И не только демонтируют памятники как монумент, как памятный знак. Там демонтируют память, — подчеркнул Игорь Ляхов. — И этот демонтаж посредством мировой паутины Интернет, ложных проповедников и других средств происходит в умах наших детей. И совершенно по-другому пытаются преподнести ту историю, которую мы знаем от наших родных и близких. Поэтому есть острая необходимость, чтобы мы берегли нашу историю и оградили наших детей от того, чтобы они жили в забвении и не знали истинных героев.
Стоит отметить, что Лосня сегодня активно обновляется: здесь ремонтируют дороги и социальные объекты, недавно построили храм. Многие местные жители не смогли пропустить столь значимое событие в жизни посёлка и пришли на открытие памятника
с семьями и друзьями.
— Наш с вами долг заключается в том, чтобы сохранить память, нашу историю такой, какая она есть на самом деле. Мне очень хотелось бы, чтобы к памятнику приходили не только люди старшего поколения, но и юные жители посёлка, ведь наша с вами обязанность передать им лучшие традиции страны и чувство гордости за свою Родину, — подчеркнула Анна Андреенкова.

 

Мнение

Идейный вдохновитель проекта Франц Клинцевич выразил надежду, что памятник поможет младшему поколению лучше понять историю предков:
— Очень хорошо, что сюда с цветами пришли дети. Потому что сегодня вечером они расспросят своих бабушек и дедушек о том, кому установлен этот памятник, кто из их семьи ушёл на войну. Я надеюсь, что этот памятник простоит долгие годы, а память о Великой Отечественной войне и наша история останутся в наших сердцах на века.

 

Читайте также


Новости регионов


06.12.2025 12:27
Юный брянский самбист стал призёром всероссийского турнира
Юный брянский самбист стал призёром всероссийского турнира. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В город Сергиев Посад Московской области в начале декабря прошли 28-е всероссийские соревнования по боевому самбо. Турнир посвятили памяти Заслуженного тренера СССР Сергея Тропинова. В весовой категории выступил воспитанник брянской спортивной школы олимпийского резерва по борьбе Михаил Романенко. Юный самбист завоевал
06.12.2025 12:15
Брянская спортсменка завоевала «серебро» чемпионата России по боксу
Брянская спортсменка завоевала «серебро» чемпионата России по боксу. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В Уфе завершился чемпионат России по боксу. За медали боролись 163 сильнейших спортсменок из 48 регионов. Воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Олимп» города Брянска Елена Бабичева дошла до финала. В решающем поединке она уступила сопернице. Брянская чемпионка завоевала серебряную медаль.
06.12.2025 12:03
23 беспилотника сбили военные ночью над Брянской областью
23 беспилотника сбили военные ночью над Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Над регионом военные Министерства обороны РФ обнаружили 23 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили все цели. «Пострадавших и разрушений нет. Оперативные и экстренные службы
05.12.2025 18:39
Бороться со снегом зимой в Брянске будут 125 машин и восемь рабочих бригад
Бороться со снегом зимой в Брянске будут 125 машин и восемь рабочих бригад. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Главе городской администрации Александр Макаров провёл оперативное совещание о готовности Брянска к морозам и снегопадам. О ситуации доложил директор Дорожного управления Михаил Кастюшин. Всего в городе свыше 900 километров дорог, а площадь брянских тротуаров превышает
05.12.2025 18:21
Портрет современного героя: без плаща, но с открытым сердцем
Портрет современного героя: без плаща, но с открытым сердцем   День добровольца — хороший повод поговорить о неожиданном тренде: волонтерство все чаще становится трамплином к новой профессии. В Красном Кресте половина нынешних штатных работников когда-то начинала как добровольцы.   Цифры впечатляют: свыше 100 тысяч человек сегодня помогают РКК на волонтерских началах. Но за статистикой —
05.12.2025 17:40
В Дятьково суд рассмотрит дело травмировании работника на стройке
В Дятьково суд рассмотрит уголовное дело травмировании работника на стройке. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дятьковский городской суд рассмотрит уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении работ, повлёкшем травмирование человека. Приговор выслушает 42-летний индивидуальный предприниматель. По версии следователей, 11 июня 2025 года работающие на бизнесмена сотрудники меняли центральный трубопровод в городе Дятьково.