Знаменитый неизвестный. В благодарность воинам-освободителям поставили новый монумент

Знаменитый неизвестный. В благодарность воинам-освободителям поставили новый монумент

В Починковском районе открыли Памятник неизвестному солдату. Кроме подвига воинов, освобождавших оккупированную Смоленщину, памятник посвящён и скорби о жителях этих мест, уничтоженных фашистами.

Страшные годы

Новая достопримечательность появилась в деревне Лосне Починковского района. На церемонии открытия побывали председатель областного парламента Игорь Ляхов, член Совета Федерации Франц Клинцевич, а также депутаты Анна Андреенкова и Нина Куликовских.
Многие из тех, кто освобождал Смоленщину от оккупантов, ушли в вечность безымянными. И именно им, неизвестным солдатам, сегодня отдают дань памяти и уважения благодарные потомки.

Место, где установили памятник, выбрали не случайно. Когда-то здесь была деревня Глистаи. Её жители в годы немецкой оккупации активно помогали партизанам. За это в 1942 году большинство из них расстреляли гитлеровцы, а дома сожгли.
— В этом году мы отметим 75 лет со дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, — прокомментировал Игорь Ляхов. — За это время сменилось несколько поколений, которые живут и здравствуют после окончания войны. За эти годы рвы заросли травой, появился новый лес, построены новые посёлки, деревни, дороги и прочая инфраструктура. Из памяти уходит история Великой Победы, которую пережили наши деды. Эту историю мы не должны забывать, потому что она далась огромной ценой, ведь в смоленской земле лежит около 2 миллионов советских солдат.

И стар и млад

Спикер областной думы отметил, что сейчас в мире есть тенденция к переписыванию истории.
— При освобождении Польши погибли 560 наших воинов. И сегодня там демонтируют памятники. И не только демонтируют памятники как монумент, как памятный знак. Там демонтируют память, — подчеркнул Игорь Ляхов. — И этот демонтаж посредством мировой паутины Интернет, ложных проповедников и других средств происходит в умах наших детей. И совершенно по-другому пытаются преподнести ту историю, которую мы знаем от наших родных и близких. Поэтому есть острая необходимость, чтобы мы берегли нашу историю и оградили наших детей от того, чтобы они жили в забвении и не знали истинных героев.
Стоит отметить, что Лосня сегодня активно обновляется: здесь ремонтируют дороги и социальные объекты, недавно построили храм. Многие местные жители не смогли пропустить столь значимое событие в жизни посёлка и пришли на открытие памятника
с семьями и друзьями.
— Наш с вами долг заключается в том, чтобы сохранить память, нашу историю такой, какая она есть на самом деле. Мне очень хотелось бы, чтобы к памятнику приходили не только люди старшего поколения, но и юные жители посёлка, ведь наша с вами обязанность передать им лучшие традиции страны и чувство гордости за свою Родину, — подчеркнула Анна Андреенкова.

 

Мнение

Идейный вдохновитель проекта Франц Клинцевич выразил надежду, что памятник поможет младшему поколению лучше понять историю предков:
— Очень хорошо, что сюда с цветами пришли дети. Потому что сегодня вечером они расспросят своих бабушек и дедушек о том, кому установлен этот памятник, кто из их семьи ушёл на войну. Я надеюсь, что этот памятник простоит долгие годы, а память о Великой Отечественной войне и наша история останутся в наших сердцах на века.

 

Читайте также


Новости регионов


23.03.2026 12:29
Бывший брянский государственный инспектор оштрафован за получение взятки
Бывший брянский государственный инспектор оштрафован за получение взятки. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о получении взятки и превышении полномочий. На скамье подсудимых оказался бывший государственный инспектор отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Брянской и Смоленской областям Московского-Окского территориального управления Федерального агентства
23.03.2026 11:48
Брянский пловец завоевал второе «золото» чемпионата ЦФО
Брянский пловец завоевал второе «золото» чемпионата ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Калуга завершились чемпионат и первенство Центрального федерального округа по плаванию. За награды боролись почти 1200 участников. Воспитанник брянской спортивной школы олимпийского резерва «Дельфин» Илья Бородин в третий день турнира выступил на дистанции 200 метров брассов. Он
23.03.2026 11:16
Водитель погиб в аварии на трассе в Брянском районе
Водитель погиб в аварии на трассе в Брянском районе в минувшую пятницу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    В пятницу, 20 марта, на 4 км автомобильной дороги «Сельцо – Новониколаевка» в Брянском районе произошла авария. 54-летний  не справился с управлением автомобиля Volkswagen Passat. Иномарка съехала с дороги в кювет. Водитель погиб. По предварительным данным,
23.03.2026 10:41
Мужчина погиб на пожаре в посёлке Чайковичи утром в понедельник
Мужчина погиб на пожаре в посёлке Чайковичи утром в понедельник. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Утром 23 марта в спасательное ведомство поступила информация о пожаре в Бежицком Брянска. В посёлке Чайковичи на проезде Мартеновский загорелось помещение в двухквартирном жилом доме.  Тушить возгорание приехали четыре единицы пожарной техники. Спасатели справились с огнём за час.
23.03.2026 10:08
Гроссмейстер из Брянска заняла второе место чемпионата России по шашкам в спорте слепых
Гроссмейстер из Брянска заняла второе место чемпионата России по шашкам в спорте слепых. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в парк-отеле «Ярославль» в посёлке Красные ткачи Ярославской области прошёл чемпионат России по шашкам стоклеточным в спорте слепых. Участие в соревнованиях приняли 24 спортсмена из 14 регионов. Брянскую область
23.03.2026 09:41
Житель Карачева остался без автомобиля из-за пьяного вождения
Житель Карачева остался без автомобиля из-за пьяного вождения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело о повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 53-летний житель Карачевского района.  24 декабря 2025 года на улице Лесопильной в городе Карачев фигуранта за рулём автомобиля OPEL ZAFIRA остановили сотрудники дорожно-патрульной службы.