Братское захоронение в Темкинском районе «Доброхоты» привели в порядок

22 августа 22:15 Общество
Братское захоронение в Темкинском районе «Доброхоты» привели в порядок

18 августа отряд волонтеров из числа поисковиков, приехавших на Вахту Памяти в Темкинский район, привел в порядок воинское захоронение в урочище Дубна. Эта акция, по словам депутата Смоленской областной Думы Нины Куликовских, продолжила добрые дела областного движения «Доброхоты», представители которого на постоянной основе занимаются благоустройством памятных мест.

По документам в братской могиле на местах кровопролитных боев в районе деревень Алферово – Дубна покоится более тысячи человек, воинов 222 стрелковой дивизии. Оно расположено на небольшой возвышенности в окружении посадки елей и лип. Издалека видна белая стела памятника.

Вот только путь сюда со временем превратился в направление, а уход за захоронением стал сложной задачей. Именно такие труднодоступные места в центре внимания поисковиков и доброхотов.

В поход отправились ребята из нескольких отрядов: смоляне, москвичи, коми, пензенцы, всего порядка 20 человек. Последние несколько километров доброхоты преодолели с помощью вызвавшегося помочь местного жителя Алексея, водителя полноприводного автомобиля «ГАЗ». Мир не без добрых людей. Для многих помочь в такой ситуации и разделить заботу о памяти – дело чести.

С собой доброхоты привезли все необходимое. Как показала разведка, предстояло много работы. Следующие несколько часов волонтеры косили и выносили траву, очищали и красили бордюры, убирали мусор, обновляли надписи на памятных табличках, установленных родственниками павших воинов. Читая эти надписи, понимаешь, что здесь покоятся герои войны: пехотинцы, танкисты …

«Гв.лейтенант Богатов Владимир Васильевич … уроженец Тамбовской области … погиб 17.08.1942 г. в р-не деревни Алферово», гласит одна из надписей. Таких напоминаний здесь около 25-ти.

Шагом за шагом братское захоронение преображается и в итоге приобретает достойный вид. Убраны дорожки, покрашены памятники, и вот доброхоты зажигают поминальные свечи и склоняют головы в память о павших воинах. Они выполнили свою задачу.

Елизавета Мучко и Ксения Андреева из республики Коми признались, что прежний вид захоронения вызывал чувство печали, но после уборки появилось чувство гордости. «Мы хоть что-то смогли сделать для прадедов, которые воевали за нас, хоть как-то смогли их поблагодарить», — сказала Елизавета.

Проводя Вахту Памяти, поисковики выбирают места, где шли боевые действия и находятся массовые воинские захоронения. К сожалению, во время и после войны многие деревни прекратили существование, и поэтому некоторые захоронения находятся вдалеке от любых населенных пунктов и нормальных дорог. Поэтому за ними очень трудно ухаживать. Поисковики находят такие объекты памяти, до которых добираются пешком или на высокопроходимой технике.

Нынешней весной, доброхоты, пройдя несколько километров по бездорожью, с грузом материалов, привели в порядок воинское захоронение в местечке хутор Титов. Подобные акции проходят в разных районах.

«Надо отметить, что Администрация Темкинского района в нормальном состоянии поддерживает братскую могилу, но работа всегда есть: что-то подкрасить, обновить надписи на памятниках, обкосить, потому что трава нещадно растет, сколько не коси, все будет мало. Ребята хорошо поработали, почтили память воинов, и своим трудом показали свою признательность и благодарность», — отметила депутат регионального парламента Нина Куликовских.

Движение «Доброхоты» прижилось на Смоленщине, а его ряды постоянно растут. Сегодня оно объединяет школьников и студентов, представителей различных молодежных общественных организаций, силовых структур. Его поддерживает областной Совет ветеранов и другие ветеранские организации.

Благодаря общественной инициативе на Смоленщине установлен День доброхота и появилась традиция 2 сентября, в день окончания Второй мировой войны, по всей области наводить порядок на местах памяти и скорби. Только в 2017 году к акции присоединились более тысячи смолян и были обустроены около 200 объектов памяти.

Стоит отметить, что движение «Доброхоты» развивается на общественных началах, а работы ведутся на добровольной основе

Читайте также


Новости регионов


18.05.2026 18:01
Переулок Северный отремонтируют в Брянске по нацпроекту
Переулок Северный отремонтируют в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошёл переулок Северный в Бежицком районе Брянска. Подрядчик обновит 1,7 километра дороги. Специалисты отремонтируют водоотвод, уложат новое асфальтобетонное покрытие и построят тротуары. Освещать переулок будут новые фонари со
18.05.2026 17:23
Брянские дзюдоисты завоевали шесть наград на турнире в Калужской области
Брянские дзюдоисты завоевали шесть наград на турнире в Калужской области. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В воскресенье, 17 мая, в посёлке Боровск Калужской области состоялся открытый турнир по дзюдо. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Брянской, Московской, Калужской и Тверской областей. Брянск успешно представили воспитанники спортивной школы олимпийского резерва по борьбе. Первое место
18.05.2026 16:39
Брянская школьница вошла в пятёрку лучших на чемпионате по профмастерству
Брянская школьница вошла в пятёрку лучших на чемпионате по профессиональному мастерству. Об этом сообщили в губернаторском дворце имени Юрия Гагарина.    В городе Калуге прошёл межрегиональный этап всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». В компетенции «Технология моды» выступила воспитанница школы дизайнеров одежды театра моды «Образ»  Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина София Яшкина. Девушка вошла
18.05.2026 15:20
Контрабанду антиквариата из Европы пресекли таможенники в Брянской области
Контрабанду антиквариата из Европы пресекли таможенники в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    Сотрудники Брянской таможни и Центральной почтовой таможни перехватили две посылки из Германии в Санкт-Петербург. Внутри сотрудники обнаружили 39 изделий: серебряные и бронзовые военные награды Третьего рейха, памятные спортивные медали, знаки и значки. Заявленная в документах стоимость товаров составила 30
18.05.2026 14:30
Более 47 тысяч ребят отдохнут в летних лагерях Брянской области
Более 47 тысяч ребят отдохнут в летних лагерях Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук провёл совещание с заместителями. Они обсудили подготовку к летней оздоровительной кампании в регионе. Более 47 тысяч юных жителей Брянской области будут охвачены разными формами отдыха на каникулах.
18.05.2026 13:48
Кражу кофе и шоколада из магазина в Клинцах раскрыли стражи порядка
Кражу кофе и шоколада из магазина в Клинцах раскрыли стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратились сотрудники магазина самообслуживания в городе Клинцы. На запись камер видеонаблюдения попал момент кражи. Посетитель вынес из торгового зала кофе и шоколад стоимостью более 11 тысяч рублей.  Полицейские задержали подозреваемого в хищении.  48-летний житель Клинцов