Братское захоронение в Темкинском районе «Доброхоты» привели в порядок

22 августа 22:15 Общество
Братское захоронение в Темкинском районе «Доброхоты» привели в порядок

18 августа отряд волонтеров из числа поисковиков, приехавших на Вахту Памяти в Темкинский район, привел в порядок воинское захоронение в урочище Дубна. Эта акция, по словам депутата Смоленской областной Думы Нины Куликовских, продолжила добрые дела областного движения «Доброхоты», представители которого на постоянной основе занимаются благоустройством памятных мест.

По документам в братской могиле на местах кровопролитных боев в районе деревень Алферово – Дубна покоится более тысячи человек, воинов 222 стрелковой дивизии. Оно расположено на небольшой возвышенности в окружении посадки елей и лип. Издалека видна белая стела памятника.

Вот только путь сюда со временем превратился в направление, а уход за захоронением стал сложной задачей. Именно такие труднодоступные места в центре внимания поисковиков и доброхотов.

В поход отправились ребята из нескольких отрядов: смоляне, москвичи, коми, пензенцы, всего порядка 20 человек. Последние несколько километров доброхоты преодолели с помощью вызвавшегося помочь местного жителя Алексея, водителя полноприводного автомобиля «ГАЗ». Мир не без добрых людей. Для многих помочь в такой ситуации и разделить заботу о памяти – дело чести.

С собой доброхоты привезли все необходимое. Как показала разведка, предстояло много работы. Следующие несколько часов волонтеры косили и выносили траву, очищали и красили бордюры, убирали мусор, обновляли надписи на памятных табличках, установленных родственниками павших воинов. Читая эти надписи, понимаешь, что здесь покоятся герои войны: пехотинцы, танкисты …

«Гв.лейтенант Богатов Владимир Васильевич … уроженец Тамбовской области … погиб 17.08.1942 г. в р-не деревни Алферово», гласит одна из надписей. Таких напоминаний здесь около 25-ти.

Шагом за шагом братское захоронение преображается и в итоге приобретает достойный вид. Убраны дорожки, покрашены памятники, и вот доброхоты зажигают поминальные свечи и склоняют головы в память о павших воинах. Они выполнили свою задачу.

Елизавета Мучко и Ксения Андреева из республики Коми признались, что прежний вид захоронения вызывал чувство печали, но после уборки появилось чувство гордости. «Мы хоть что-то смогли сделать для прадедов, которые воевали за нас, хоть как-то смогли их поблагодарить», — сказала Елизавета.

Проводя Вахту Памяти, поисковики выбирают места, где шли боевые действия и находятся массовые воинские захоронения. К сожалению, во время и после войны многие деревни прекратили существование, и поэтому некоторые захоронения находятся вдалеке от любых населенных пунктов и нормальных дорог. Поэтому за ними очень трудно ухаживать. Поисковики находят такие объекты памяти, до которых добираются пешком или на высокопроходимой технике.

Нынешней весной, доброхоты, пройдя несколько километров по бездорожью, с грузом материалов, привели в порядок воинское захоронение в местечке хутор Титов. Подобные акции проходят в разных районах.

«Надо отметить, что Администрация Темкинского района в нормальном состоянии поддерживает братскую могилу, но работа всегда есть: что-то подкрасить, обновить надписи на памятниках, обкосить, потому что трава нещадно растет, сколько не коси, все будет мало. Ребята хорошо поработали, почтили память воинов, и своим трудом показали свою признательность и благодарность», — отметила депутат регионального парламента Нина Куликовских.

Движение «Доброхоты» прижилось на Смоленщине, а его ряды постоянно растут. Сегодня оно объединяет школьников и студентов, представителей различных молодежных общественных организаций, силовых структур. Его поддерживает областной Совет ветеранов и другие ветеранские организации.

Благодаря общественной инициативе на Смоленщине установлен День доброхота и появилась традиция 2 сентября, в день окончания Второй мировой войны, по всей области наводить порядок на местах памяти и скорби. Только в 2017 году к акции присоединились более тысячи смолян и были обустроены около 200 объектов памяти.

Стоит отметить, что движение «Доброхоты» развивается на общественных началах, а работы ведутся на добровольной основе

Читайте также


Новости регионов


10.08.2026 16:10
Двое жителей Новозыбкова Брянской области ответят в суде за контрафактный табак
Уголовное дело рассмотрит Новозыбковский городской суд.   Двое жителей Новозыбкова Брянской области выслушают судебный приговор по делу о незаконном обороте контрафактных сигарет. 56-летнего и 36-летнего местных жителей обвиняют в приобретении, хранении, перевозке в целях сбыта и продаже немаркированных табачных изделий группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. По версии следствия, с января 2024
10.08.2026 15:24
Ревнивого брянца отправили в СИЗО за попытку убийства
Конфликт между односельчанами произошел 30 июля в селе Старые Бобовичи.   Новозыбковская межрайонная прокуратура Брянской области поддержала ходатайство следователя об аресте 30-летнего местного жителя, обвиняемого в покушении на убийство. Вечером 30 июля мужчина в состоянии алкогольного опьянения на почве ревности ударил односельчанина ножом в грудь. Довести преступный умысел до конца он не смог, потерпевший оказал
10.08.2026 14:20
Брянщина вошла в тройку регионов с самой низкой аварийностью
Данные приводит рейтинг РИА Новости.   Брянская область заняла третье место среди регионов России с самой низкой аварийностью. Первое место у Чечни, где зафиксировали 10,7 ДТП с пострадавшими на 100 тысяч единиц автотранспорта. На втором месте Московская область с показателем 39 ДТП. Замыкает тройку лидеров Брянская область — 41,9 аварии с пострадавшими на 100 тысяч
10.08.2026 13:44
В Брянской области матерям с детьми до трёх лет запретят испытательный срок
Новые правила вступают в силу с 1 сентября 2026 года.    С 1 сентября в Брянской области, как и по всей России, вступает в силу закон, запрещающий работодателям устанавливать испытательный срок женщинам, воспитывающим детей до трёх лет. Нововведение закреплено федеральным законом № 91-ФЗ от 9 апреля 2026 года. Защита также распространяется на других лиц, которые
10.08.2026 13:15
Новые правила для брянских перевозчиков: тарифы обнародуют за 15 дней
Новые правила начнут действовать с 1 сентября 2026 года.   Брянских перевозчиков обяжут предупреждать пассажиров о новых тарифах за 15 дней. С 1 сентября они также должны будут передавать в региональную систему данные о местоположении транспорта и обеспечивать исправность оборудования. Речь идёт об устройствах для перевозки пассажиров с инвалидностью, системах контроля температуры, электронных табло и
10.08.2026 12:54
Брянские легкоатлетки завоевали бронзу командного чемпионата России по многоборьям
Соревнования прошли в Краснодаре.    Команда легкоатлеток Брянской области завоевала бронзу командного чемпионата России по многоборьям, турнир проходил с 7 по 8 августа. В семиборье участвовали девять сильнейших команд из разных регионов страны. Победу одержала Республика Татарстан с 20 833 очками, второе место заняла Москва с 20 468 очками. Брянская команда набрала 20 462 очка.