Как живут хиславичи. Ремонт детсада и другие проблемы в фокусе внимания губернатора

29 августа 11:44 Деловые новости
Как живут хиславичи. Ремонт детсада и другие проблемы в фокусе внимания губернатора

В рамках рабочей поездки Алексей Островский проконтролировал ход ремонтных работ в детском саду «Алёнушка» и обсудил с главой района актуальные для местного самоуправления вопросы, требующие содействия со стороны региональной власти.

НЕДЕТСКИЕ ЗАБОТЫ

Приехав в Хиславичи, глава региона первым делом отправился в детский сад «Алёнушка», чтобы проверить, как там идёт ремонт и как скоро дошкольное учреждение примет ребят.

Глава района Пётр Шахнов рассказал, что этот детский садик открыли ещё в 1985 г., тогда его группы были рассчитаны на 280 воспитанников. Сейчас учреждение дошкольного образования приводят в порядок и к началу осени обещают открыть двери для 102 маленьких хиславичан. Немного позже к ним присоединятся дети из другого местного садика — «Ручейка».
— Это дошкольное учреждение находится в старом деревянном здании, — рассказал Петр Шахнов. — В целях оптимизации 67 детей будут переведены сюда, потому что этот детский сад является для нас базовым и более удобным с точки зрения своего расположения.
Всех учеников поделят в соответствии с возрастом на шесть групп. Педагогический коллектив будет насчитывать восемь человек.
Сейчас садику нужны новые оконные и дверные блоки, смета на которые проходит согласование в департаменте по строительству и ЖКХ. Кроме того, необходимо полностью поменять электропроводку. Сделать всё это нужно качественно и в короткие сроки. К слову, в здании, помимо детского сада, расположены другие детские организации — Дом детского творчества и районное отделение «Юнармии».
— Петр Петрович (Шахнов), Оксана Геннадьевна (Кирсанова, и.о. заведующей детского сада «Алёнушка»), средства на замену новых окон и дверей я выделю сразу же, как только смета пройдёт согласование в профильном департаменте. Кроме того, чтобы комплексно решить существующую проблему, необходимо в кратчайшие сроки выполнить проектно-сметную документацию по замене электропроводки для того, чтобы оперативно её поменять. Желательно это сделать в нынешнем году. Когда всё будет сделано, приеду проверю, — подчеркнул губернатор.

КРЫША НАД ГОЛОВОЙ

Однако самой большой проблемой помещения была постоянно протекающая крыша. Из-за неё на протяжении десяти лет детские группы располагались на первом этаже, тогда как второй практически не использовался. Помогли областные власти и социально ориентированный бизнес: по договорённости губернатора с инвестором — агрохолдингом «Тропарево», подразделением ОАО «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат»- в здании строят новую двускатную крышу. Её общая стоимость — порядка 5 млн руб. Работы уже завершаются.
— Я хотел бы выразить признательность Михаилу Владимировичу Попову (председатель Совета Директоров Группы компаний «Останкино») и Анатолию Викторовичу Черкасову (финансовый директор агрохолдинга) за финансовую помощь, а в ряде случаев и личное участие в решении социальных проблем муниципальных образований Смоленщины, в том числе Хиславичского района. Отрадно, что инвесторы поддержали нашу просьбу о выделении средств на ремонт крыши детского сада «Алёнушка». Поэтому выражаю самые добрые слова в их адрес. Побольше бы нам такого социально ответственного бизнеса, — отметил Алексей Островский.
Проинспектировав второй этаж, глава региона заявил:
— Хорошо, что поднялись на второй этаж, потому что, когда снаружи смотришь на этот детский садик, даже представить себе невозможно, что внутри увидишь вот такое катастрофическое состояние. Обязательно выделим деньги из регионального бюджета, Оксана Геннадьевна (Кирсанова), совместно с инвестором поможем привести в порядок крышу и второй этаж, чтобы в «Алёнушке» был организован полноценный воспитательно-образовательный процесс.

Оксана Кирсанова рассказала, как в «Алёнушке» заботятся о безопасности детей. В прошлом году в детском садике установили систему видеонаблюдения, в этом — сигнализацию с выводом сигнала тревоги на пульт дежурного Починковского филиала Росгвардии. Заменили и автоматическую пожарную сигнализацию.
— С территорией у вас всё в порядке, Оксана Геннадьевна. Видно, что коллектив бережно и с любовью относится ко всему, что здесь находится, — отметил Алексей Островский после экскурсии.

БЛИЗКО И ВКУСНО

На встрече были затронуты и другие, не менее актуальные вопросы жизни района. Пользуясь случаем, Пётр Шахнов поблагодарил губернатора за выделенные из областного бюджета 7 млн руб., которые позволили отремонтировать и оборудовать тротуарами около одного километра межрайонной дороги по улице Берестнева в Хиславичах.
— Эта дорога является одной из основных транспортных артерий муниципалитета, в частности, по данному участку осуществляется доставка детей из сельских поселений в среднюю школу. Кроме того, здесь проживает примерно 10% населения Хиславичей, — пояснил Шахнов.
Алексей Островский посетил ещё один важный социальный объект — магазин Хиславичского районного потребительского общества в деревне Черепово, которым регулярно пользуются более 300 жителей близлежащих населённых пунктов. Губернатор заглянул сюда, чтобы ознакомиться с работой торговой точки и её ассортиментом, а также, пообщавшись с покупателями, оценить уровень обслуживания жителей района, в том числе в труднодоступных и малочисленных населённых пунктах, где отсутствуют продуктовые магазины.
Напомним, что в мае 2018 г. на Петербургском экономическом форуме администрация региона подписала соглашение с Центральным Союзом потребительских обществ России и Смоленским областным союзом потребительских обществ, которое нацелено на формирование единой политики развития и использования потенциала региона для улучшения уровня обслуживания и жизни его населения.
Сегодня на полках магазина есть как продукция местного производства — мясные полуфабрикаты и кондитерские изделия, так и товары, поставленные другими потребительскими кооперативами — хлебобулочные изделия, безалкогольные напитки и др.
— Для сельского магазина номенклатура товаров очень широкая. И я уверен, что хозяйки могут приобрести в данной торговой точке всё необходимое. Более того, радует большой ассортимент продукции местных производителей. Всё свежее и качественное, — поделился своими впечатлениями Алексей Островский.

 

Справка

Хиславичское РАЙПО обеспечивает доставку продуктов питания и товаров первой необходимости в труднодоступные населённые пункты — в районе сегодня 39 таких деревень, где проживают около 600 человек. Согласно графику, подобные магазины «на колёсах» круглогодично несколько раз в неделю поставляют населению продукты, что особенно актуально зимой, когда частные автолавки из-за погодных условий отказываются выезжать на село.

Читайте также


Новости регионов


12.12.2025 18:40
Женщина попала под машину в Трубчевске
Женщина попала под машину в Трубчевске. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     Вечером 11 декабря в городе Трубчевске произошла авария. 20-летний водитель за рулём автомобиля «ГАЗ-31029» сбил 37-летнюю женщину. Пешеход пересекала дорогу по диагонали в 15-и метрах от нерегулируемого от перехода. Женщина с травмами попала в больницу. Полицейские проводят проверку по факту ДТП. 
12.12.2025 17:24
От продуктовых наборов до психологических консультаций: как работает современный Красный Крест
Старейшая гуманитарная организация России меняется вместе со временем. В 2025-м Красный Крест столкнулся с новыми вызовами: помочь пришлось почти двум миллионам человек, причем характер запросов кардинально изменился. Если раньше люди обращались в основном за материальной поддержкой, то сейчас растет спрос на психологические услуги. 146 тысяч человек искали именно такую помощь – показатель того, в какой
12.12.2025 17:23
Брянский губернатор и председатель Гомельского облисполкома посетили совместное предприятие
Брянский губернатор и председатель Гомельского облисполкома посетили совместное российско-белорусское предприятие «Брянсксельмаш». Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.    В Брянск прибыла делегация из республики Беларусь. Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко посетили совместное предприятие «Брянсксельмаш». Оно входит в реестр крупнейших предприятий машиностроения и является одним из ведущих поставщиков
12.12.2025 16:21
27 квартир получили дети-сироты в новом доме в Брянске
27 квартир получили дети-сироты в новом доме в Брянске. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.     В День Конституции Российской Федерации в Брянске прошла церемония вручения ключей от собственного жилья детям-сиротам. В мероприятии приняли участие губернатор Александр Богомаз, председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, прокурор области Владимир Мосин, руководитель Следственного управления СК
12.12.2025 15:40
Замруководителя брянского Центра опережающей профподготовки получила благодарность Минпросвещения РФ
Замруководителя брянского Центра опережающей профподготовки получила Благодарственное письмо Минпросвещения РФ за развитие проекта «Билет в будущее». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    В начале текущей неделе в Москве прошёл форум региональных операторов Единой модели профориентации «Билет в будущее». Участие в нём приняли представители проекта из разных регионов, в том числе и
12.12.2025 14:26
Житель Дятьково осужден за публикацию интимного фото бывшей девушки в интернете
Жителя Дятьково суд оштрафовал за публикацию интимного фото бывшей девушки в интернете. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Дятьковский городской суд вынес приговор по уголовному делу о нарушении неприкосновенности частной жизни. На скамье подсудимых оказался 23-летний брянец.   Вечером 29 сентября 2025 года фигурант загрузил в профиль своей страницы в социальной сети фотографию интимного