Как живут хиславичи. Ремонт детсада и другие проблемы в фокусе внимания губернатора

29 августа 11:44 Деловые новости
Как живут хиславичи. Ремонт детсада и другие проблемы в фокусе внимания губернатора

В рамках рабочей поездки Алексей Островский проконтролировал ход ремонтных работ в детском саду «Алёнушка» и обсудил с главой района актуальные для местного самоуправления вопросы, требующие содействия со стороны региональной власти.

НЕДЕТСКИЕ ЗАБОТЫ

Приехав в Хиславичи, глава региона первым делом отправился в детский сад «Алёнушка», чтобы проверить, как там идёт ремонт и как скоро дошкольное учреждение примет ребят.

Глава района Пётр Шахнов рассказал, что этот детский садик открыли ещё в 1985 г., тогда его группы были рассчитаны на 280 воспитанников. Сейчас учреждение дошкольного образования приводят в порядок и к началу осени обещают открыть двери для 102 маленьких хиславичан. Немного позже к ним присоединятся дети из другого местного садика — «Ручейка».
— Это дошкольное учреждение находится в старом деревянном здании, — рассказал Петр Шахнов. — В целях оптимизации 67 детей будут переведены сюда, потому что этот детский сад является для нас базовым и более удобным с точки зрения своего расположения.
Всех учеников поделят в соответствии с возрастом на шесть групп. Педагогический коллектив будет насчитывать восемь человек.
Сейчас садику нужны новые оконные и дверные блоки, смета на которые проходит согласование в департаменте по строительству и ЖКХ. Кроме того, необходимо полностью поменять электропроводку. Сделать всё это нужно качественно и в короткие сроки. К слову, в здании, помимо детского сада, расположены другие детские организации — Дом детского творчества и районное отделение «Юнармии».
— Петр Петрович (Шахнов), Оксана Геннадьевна (Кирсанова, и.о. заведующей детского сада «Алёнушка»), средства на замену новых окон и дверей я выделю сразу же, как только смета пройдёт согласование в профильном департаменте. Кроме того, чтобы комплексно решить существующую проблему, необходимо в кратчайшие сроки выполнить проектно-сметную документацию по замене электропроводки для того, чтобы оперативно её поменять. Желательно это сделать в нынешнем году. Когда всё будет сделано, приеду проверю, — подчеркнул губернатор.

КРЫША НАД ГОЛОВОЙ

Однако самой большой проблемой помещения была постоянно протекающая крыша. Из-за неё на протяжении десяти лет детские группы располагались на первом этаже, тогда как второй практически не использовался. Помогли областные власти и социально ориентированный бизнес: по договорённости губернатора с инвестором — агрохолдингом «Тропарево», подразделением ОАО «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат»- в здании строят новую двускатную крышу. Её общая стоимость — порядка 5 млн руб. Работы уже завершаются.
— Я хотел бы выразить признательность Михаилу Владимировичу Попову (председатель Совета Директоров Группы компаний «Останкино») и Анатолию Викторовичу Черкасову (финансовый директор агрохолдинга) за финансовую помощь, а в ряде случаев и личное участие в решении социальных проблем муниципальных образований Смоленщины, в том числе Хиславичского района. Отрадно, что инвесторы поддержали нашу просьбу о выделении средств на ремонт крыши детского сада «Алёнушка». Поэтому выражаю самые добрые слова в их адрес. Побольше бы нам такого социально ответственного бизнеса, — отметил Алексей Островский.
Проинспектировав второй этаж, глава региона заявил:
— Хорошо, что поднялись на второй этаж, потому что, когда снаружи смотришь на этот детский садик, даже представить себе невозможно, что внутри увидишь вот такое катастрофическое состояние. Обязательно выделим деньги из регионального бюджета, Оксана Геннадьевна (Кирсанова), совместно с инвестором поможем привести в порядок крышу и второй этаж, чтобы в «Алёнушке» был организован полноценный воспитательно-образовательный процесс.

Оксана Кирсанова рассказала, как в «Алёнушке» заботятся о безопасности детей. В прошлом году в детском садике установили систему видеонаблюдения, в этом — сигнализацию с выводом сигнала тревоги на пульт дежурного Починковского филиала Росгвардии. Заменили и автоматическую пожарную сигнализацию.
— С территорией у вас всё в порядке, Оксана Геннадьевна. Видно, что коллектив бережно и с любовью относится ко всему, что здесь находится, — отметил Алексей Островский после экскурсии.

БЛИЗКО И ВКУСНО

На встрече были затронуты и другие, не менее актуальные вопросы жизни района. Пользуясь случаем, Пётр Шахнов поблагодарил губернатора за выделенные из областного бюджета 7 млн руб., которые позволили отремонтировать и оборудовать тротуарами около одного километра межрайонной дороги по улице Берестнева в Хиславичах.
— Эта дорога является одной из основных транспортных артерий муниципалитета, в частности, по данному участку осуществляется доставка детей из сельских поселений в среднюю школу. Кроме того, здесь проживает примерно 10% населения Хиславичей, — пояснил Шахнов.
Алексей Островский посетил ещё один важный социальный объект — магазин Хиславичского районного потребительского общества в деревне Черепово, которым регулярно пользуются более 300 жителей близлежащих населённых пунктов. Губернатор заглянул сюда, чтобы ознакомиться с работой торговой точки и её ассортиментом, а также, пообщавшись с покупателями, оценить уровень обслуживания жителей района, в том числе в труднодоступных и малочисленных населённых пунктах, где отсутствуют продуктовые магазины.
Напомним, что в мае 2018 г. на Петербургском экономическом форуме администрация региона подписала соглашение с Центральным Союзом потребительских обществ России и Смоленским областным союзом потребительских обществ, которое нацелено на формирование единой политики развития и использования потенциала региона для улучшения уровня обслуживания и жизни его населения.
Сегодня на полках магазина есть как продукция местного производства — мясные полуфабрикаты и кондитерские изделия, так и товары, поставленные другими потребительскими кооперативами — хлебобулочные изделия, безалкогольные напитки и др.
— Для сельского магазина номенклатура товаров очень широкая. И я уверен, что хозяйки могут приобрести в данной торговой точке всё необходимое. Более того, радует большой ассортимент продукции местных производителей. Всё свежее и качественное, — поделился своими впечатлениями Алексей Островский.

 

Справка

Хиславичское РАЙПО обеспечивает доставку продуктов питания и товаров первой необходимости в труднодоступные населённые пункты — в районе сегодня 39 таких деревень, где проживают около 600 человек. Согласно графику, подобные магазины «на колёсах» круглогодично несколько раз в неделю поставляют населению продукты, что особенно актуально зимой, когда частные автолавки из-за погодных условий отказываются выезжать на село.

Читайте также


Новости регионов


19.04.2024 18:31
В первый брак в Брянской области в этом году чаще вступали мужчины
В первом квартале этого года впервые в брак в Брянской области чаще вступали мужчины. Об этом рассказали в региональном управлении ЗАГС. С января по март 2024 года в Брянской области зарегистрировали 905 браков. Впервые официально в семейные отношения вступили 469 мужчин и 406 женщин. Повторный же брак зарегистрировали 499 невест и 436 женихов.
19.04.2024 17:37
Брянские кадеты посетили выставку в следственном комитете
Брянские кадеты посетили выставку архивно-поисковой работы в следственном комитете. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.  В следственном управлении Следственного комитета России по Брянской области открылась выставка архивно-поисковой работы. Первыми её посетили ученики подшефной Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного. Руководитель регионального следственного управления Максим Лукичев отметил важность противодействию фальсификации истории и передачи правды
19.04.2024 16:29
Более 1800 малышей родились в Брянской области за три месяца
Более 1800 малышей родились в Брянской области в первом квартале этого года. Об этом рассказали в региональном управлении ЗАГС.  С января по март в Брянской области зарегистрировали рождение 1836 детей. В регионе появились 928 мальчиков и 908 девочек. Юных джентльменов родители чаще всего называли Александр, Михаил, Матвей, Артём и Иван. А среди девочек самыми популярными
19.04.2024 15:33
Шесть проектов брянской молодёжи вышли в финал конкурса «Я – молодой законодатель»
Шесть проектов брянских школьников и студентов вышли в финал конкурса «Я – молодой законодатель». Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.  В Брянской областной Думе прошёл второй этап конкурса «Я – молодой законодатель». Организовал его комитет по молодежной политики заксобрания и Молодёжный парламент региона в честь 30-летия парламента.  На конкурс поступило почти 20 проектов от
19.04.2024 14:36
Кинологи Брянской таможни выиграли чемпионат ЦФО
Кинологи Брянской таможни выиграли золотые награды чемпионата Центрального федерального округа. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.  В Воронеже прошли соревнования кинологов Центрального таможенного управления. В них участвовали специалисты со служебными собаками из Брянской, Белгородской,  Воронежской, Смоленской и Курской областей.  Программа включала четыре поисковых этапа (в грузовом и легковом автотранспорте, в багаже и в помещении имитаторов
19.04.2024 13:32
Организацию в Брянске суд оштрафовал на полмиллиона рублей за незаконное вознаграждение
Организацию в Брянске суд оштрафовал на полмиллиона рублей за получение незаконного вознаграждения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Надзорное ведомство Брянска выявило нарушение законодательства о противодействии коррупции. Так, гендиректор коммерческой организации передал руководителю другой фирмы 185 тысяч рублей за заключению договора на поставку семян травосмесей. Предпринимателя осудили за коммерческий подкуп. А организацию привлекли к административной