«Мираторг» вернул возможность гордиться работой на земле

15 августа 13:36 Деловые новости
«Мираторг» вернул возможность гордиться работой на земле

Фермы агрохолдинга возродили село. Брошенные поля вернули в сельхозоборот, а люди получили интересную и хорошо оплачиваемую работу.

 

Иван Юрченко, руководитель фермы «Норино» в Почепском районе Брянской области вспоминает, как будучи еще школьником, во время летних каникул из любопытства заглядывал в гараж соседнего колхоза. Там стояла и ржавела старая техника, из пятидесяти тракторов хорошо, если один был на ходу. Поля не засевали, земля зарастала сначала бурьяном, а потом и вовсе начинала напоминать молодой лес.

 

Сегодня Ивану 28 лет и он один из самых молодых и перспективных руководителей ферм «Мираторга».

 

Опыт накоплен

 

— Иван, сегодня Почепский район отличается от того, каким он был в вашем детстве?

— Коренным образом, и за этим очень приятно наблюдать. Хоть здесь только одно крупное агропромышленное предприятие – «Мираторг», за несколько лет оно очень сильно преобразило жизнь почепчан, разумеется, в лучшую сторону. Когда я вижу, как работают наши растениеводческий, кормозаготовочный дивизионы, какую современную технику и прогрессивные методики они используют, меня, без преувеличения, охватывает чувство гордости. Радости от сопричастности к такому крупному и перспективному проекту.

Недавно вернулся из командировки в Калужскую область. География «Мираторга» расширяется, фермы строят во многих соседних регионах, там люди тоже радуются новой работе, позитивным переменам. Если у нас уже привыкли к присутствию агрохолдинга, то там еще сохраняется и новизна, и контраст между тем что было и как стало.

— Вы ездили в Калужскую область обучать коллег?

— Опытные брянские специалисты регулярно бывают на новых площадках в соседних регионах, живут там какое-то время, помогают, консультируют. К нам, на Брянщину приезжает много и тех, кто уже занимается, и тех, кто хотел бы заниматься мясным животноводством. Мы секретов не храним, делимся опытом с удовольствием.

— А помните, как еще лет шесть-семь назад, когда все только начиналось, брянских животноводов обучали специалисты из Австралии, США?

— Я их уже не застал, но от коллег знаю, что это был бесценный опыт. Все, что тогда происходило на фермах – само устройство площадок, завоз животных, первые отелы, было в новинку не только для Брянщины, для всей страны. Никто из нас не умел обращаться с абердин-ангусами. Ведь они не живут в стойлах, а находятся на свободном выпасе зимой и летом, это не совсем ручные животные, в работе с ними нужно владеть лассо, ездить верхом на лошади. У ветеринарной службы также есть свои нюансы. И тогда американские и австралийские коллеги обучали нас как азам, так и наиболее сложным профессиональным навыкам.

Но сегодня, и это не только мое мнение, проект получил такое развитие в нашей стране, что скоро им будет впору приезжать и учиться у нас.

 

Система выстроена

 

— Раз вы коснулись темы обучения, нельзя не вспомнить «Мясную бизнес академию» — тоже своего рода уникальный образовательный проект «Мираторга»…

— Мне не посчастливилось учиться в академии, я пришел в агрохолдинг до ее открытия. Но у меня был прекрасный наставник, один из лучших руководителей ферм – Михаил Петроченко. Стажируясь у него, я освоил все профессии, которые представлены на ферме. Не досконально, разумеется, но в достаточном объеме. Руководитель должен знать специфику, чтобы ставить пусть непростые, но выполнимые задачи, а потом объективно требовать их исполнения.

«Мясная бизнес академия» помогает людям в короткие сроки получить знания у лучших специалистов и тренеров компании. Многие приходят в «Мираторг» не имея ни профильного образования, ни специфических знаний о мясном скотоводстве. С одним только желанием работать здесь и профессионально расти. И у них все получается. У нас в «Норино» сейчас стажируется уже третий потенциальный руководитель фермы, и я в очередной раз убеждаюсь – главное интерес и желание работать. Тогда человека можно достаточно легко и быстро обучить чему угодно.

— И с вами ведь так произошло?

— Да, потому что по образованию я техник-механик автотранспорта, когда после окончания техникума и службы в армии вернулся домой, стал искать работу. Это было особенно актуально, потому что к тому времени уже создал семью. «Мираторг» тогда только начинал свою деятельность, еще не было понятно, насколько все серьезно. Но основательность подхода, размах чувствовались. Подал резюме, меня пригласили на собеседование и предложили должность кладовщика. Я согласился: зарплата была достойная, и тогда и сейчас на селе мало кто может составить агрохолдингу конкуренцию. К тому же это «белая» зарплата, со всеми социальными гарантиями, с выплатами «день в день». И конечно, как молодому мужчине мне важна была возможность карьерного роста. Через год получил повышение – стал старшим кладовщиком, а год назад появилась возможность покорить новую вершину – возглавить ферму. Конечно, это был определенный вызов самому себе, хотелось понять, справлюсь ли? Поставил перед собой цель и иду к ней.

 

Видна перспектива

 

— Какие задачи вам предстоит решить?

— Сейчас у нас на ферме порядка 8200 гектаров земли, в сентябре, когда закончатся отелы, поголовье животных достигнет семи тысяч. Планируем и новые земли осваивать постепенно, и наращивать маточное поголовье.

— Вы довольно молодой руководитель, это трудность или преимущество?

— У нас много молодых сотрудников, да и география самая широкая. Недавно привлекли в нашу команду жителей Краснодара и Крыма, теперь живут и трудятся на ферме. Для меня главное профессиональное качество, повторюсь, любовь к своему делу и желание развиваться вместе с предприятием, возраст уж точно не имеет значения. Приходят разные люди, есть те, кто посмотрит, поймет, что труд на земле точно легким не назовешь, и уходят. Работа на ферме тяжелая, это знает каждый, кто живет в глубинке. Но те кто остаются, могут еще долго расти и совершенствоваться. И получать удовольствие, наблюдая плоды своих трудов, в агропроме они очень наглядны.

— У вас в «Мираторге», можно сказать, семейный подряд?

— Можно и так сказать, хотя работаем мы в разных подразделениях. Дядя — Александр Юрченко, руководит фермой «Первомайское» тоже в Почепском районе, он уже давно в компании, а брату – Андрею Юрченко уже я рекомендовал присмотреться к «Мираторгу». Он четыре года трудится электриком в птицеводческом дивизионе. Доволен и работой, и зарплатой. 

Скоро у меня супруга планирует из декретного отпуска на работу выходить, у нас уже второй сын подрастает, она и без моих рекомендаций рассчитывает в агрохолдинге работу найти. Потому что из личного  опыта знает насколько это важно ощущать стабильность, уверенность в завтрашнем дне, понимать, куда движется твое предприятие и ты внутри него. В современных экономических реалиях это даже дороже денег.

 

 

Читайте также


Новости регионов


25.04.2026 19:25
Два человека пострадали в ДТП на трассе в Дятьковском районе
Два человека пострадали в ДТП на трассе в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Накануне поздним вечером на 23-м км автодороги регионального значения «Брянск-Дятьково» граница с Калужской областью в Дятьковском районе произошло ДТП. 41-летняя женщина за рулём автомобиля Skoda при повороте налево со второстепенной дороги на нерегулируемом перекрёстке столкнулась с Renault. 30-летний
25.04.2026 16:15
Брянские гандболистки выиграли турнир в Казани
Брянские гандболистки выиграли турнир в Казани. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Казань прошёл всероссийский турнир по гандболу среди девушек до 13 лет. За главный трофей боролись девять команд из Казани, Брянска, Уфы, Екатеринбурга, Воронежа, Омска, Ижевска, Урая и Альметьевска. Регион представили гандболистки Дворца единоборств имени Артёма Осипенко. Девушки
25.04.2026 10:02
33 беспилотника сбили военные над Брянской областью за ночь
33 беспилотника сбили военные над Брянской областью за ночь. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 33 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и
24.04.2026 18:06
Рецидивиста из Клинцов задержали по подозрению в совершении убийства
Рецидивиста из Клинцов задержали по подозрению в совершении убийства приятеля. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. По подозрению в преступлении правоохранители задержали 51-летнего жителя города Клинцы. Ранее он уже был судим за аналогичное деяние.  По версии следствия, инцидент произошёл вечером 19 апреля 2026 года во дворе
24.04.2026 17:30
Брянец завоевал серебряную медаль первенства Мира по гиревому спорту
Брянец завоевал серебряную медаль первенства Мира по гиревому спорту. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Бишкек завершилось первенство Мира по гиревому спорту. Участие в турнире принимали более 300 юношей и девушек в возрасте от 14 до 18 лет.  В сборную России вошёл брянский спортсмен  Георгий Пихтарь. В дисциплине «толчок»
24.04.2026 16:46
Победителей муниципального этапа конкурса «Семья года» выбрали в Брянске
Победителей муниципального этапа конкурса «Семья года» выбрали в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Итоги муниципального этапа всероссийского конкурса «Семья года – 2026» подвели в Брянской городской администрации. Организационный комитет рассмотрел 19 заявок в пяти номинациях. Каждую семью презентовали сотрудники администраций районов.  «Золотой семьёй» стали супруги Альберт и Марина Малкины. В номинации «Многодетная