Мясное производство «Мираторга» на Смоленщине набирает обороты

02 августа 15:10 Деловые новости
Мясное производство «Мираторга» на Смоленщине набирает обороты

Один из крупнейших инвесторов Смоленской области агрохолдинг «Мираторг» представил свою экспозицию на празднике Всероссийского дня льняного поля. С помощью талантливых смолян компания рассчитывает вывести проект на новый уровень.

 

Амбиции в цене

 

На самом массовом сельскохозяйственном празднике региона местные жители узнали, как начать успешную карьеру в сфере мясного скотоводства – в рамках собственной площадки агрохолдинг представил актуальную ярмарку вакансий.

— К нам приходят люди без опыта работы, и мы находим для них подходящие вакансии. В агрохолдинге работает «Мясная бизнес-академия», где в короткие сроки преподаватели помогают новым сотрудникам стать высококлассными специалистами, настоящими «русскими ковбоями», — рассказал директор по персоналу Алексей Лаухин. – После академии предусмотрена стажировка и лишь потом человек приходит на свое основное место работы, и там постоянно повышает квалификацию.

Почувствовать себя ковбоем можно было тут же, на празднике: тренеры академии обучали желающих обращаться с лассо. Для одних это – зрелищное шоу, но для специалистов это ежедневная работа, к которой они подходят с большим вниманием.

В среднем на ферме трудятся 30 человек. По сути, целая деревня может таким образом зарабатывать на хлеб, причем с маслом – средняя заработная плата  в компании 35 тысяч рублей. Помимо хороших денег, предприятие может предложить реальный карьерный рост: сегодня ты оператор на Смоленщине, завтра руководишь фермой в соседней области. Примеров таких очень много.

— «Качество без компромиссов» требует тщательного подхода ко всему. В агрохолдинге помимо собственно проекта по выращиванию КРС мясной породы абердин-ангус развито и растениеводство. Производство собственных высококачественных кормов гарантирует качество и безопасность нашей продукции, —  подчеркнул пресс-секретарь компании Дмитрий Сергеев.

В ходе бесплатной дегустации, приготовленных на импровизированной кухне десятков наименований продукции бренда все желающие убедились в ее высоком качестве и отменном вкусе.

 

Экономический импульс

 

К слову, сегодняшние успехи начинались, в буквальном смысле, с освоения брошенной земли. Там, где сейчас находится производство, раньше не было ничего. Сегодня на территории региона 10 ферм по выращиванию крупного рогатого скота, на каждой содержат от пяти до десяти тысяч голов.

Создание инфраструктуры внутри компании позволило выйти за пределы Брянской области, где стартовал проект, на новые территории, для которых появление такого инвестора – мощный импульс в развитии экономики.

— У Смоленской области есть большой потенциал, регион идеально подходит для развития скотоводства, — отмечает Дмитрий Сергеев. – В скором будущем поголовье здесь будет увеличиваться, соответственно, появится еще больше рабочих мест. В проекте – строительство нескольких новых ферм.

 

Кстати 

Праздник, в котором площадка «Мираторга» оказалась в центре внимания не только благодаря запаху жареных колбасок, но и красиво оформленной фотозоне, а также возможности увидеть необычных для Смоленщины абердин-ангусов и лошадей специальной породы квотерхорс, имел для региона особое значение.

— В прошлом году я обратился к руководству Министерства сельского хозяйства  с предложением провести на Смоленщине первый Всероссийский День льняного поля. И справедливо, что наша инициатива была поддержана, — отметил губернатор Алексей Островский. 

На праздник приехали представители научных селекционных центров Российской Федерации и Республики Беларусь, семеноводческих хозяйств, сельскохозяйственных организаций и перерабатывающих предприятий, а также производители из 23 регионов нашей страны. Многие отмечали, что оценили возможность увидеть площадку агрохолдинга, о котором уже так много слышали. 

ЯЗЫКОМ ЦИФР

85,7 тыс.га – общий земельный банк компании в Смоленске. 10 ферм уже работает в регионе, на них содержится свыше 41 тыс.голов животных, создано более 455 новых рабочих мест. До конца года холдинг  введет в эксплуатацию новую производственную базу в Хиславичском районе.

 

 

Читайте также


Новости регионов


30.04.2026 18:18
Брянец лишился свободы и машины за повторное пьяное вождение
Брянец лишился свободы и машины за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Фокинского района города Брянска вынес приговр по уголовному делу о повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался житель областного центра.  Ночью 22 октября прошлого года на проспекте Московском в Брянске сотрудники ГИБДД остановили автомобиль Toyota
30.04.2026 17:43
В Брянске открыт приём заявок на конкурс «Моя страна — моя Россия»
Молодые брянцы могут подать заявку на участие во Всероссийском конкурсе авторских проектов «Моя страна — моя Россия». Регистрация открыта до 31 мая 2026 года. Конкурс существует уже более двадцати лет и собрал за это время свыше миллиона участников со всей страны. В 2025 году заявки подали больше 74 тысяч человек. Проекты могут быть связаны с
30.04.2026 17:33
В Брянске стартовало строительство дороги-дублёра улицы Карачижской
В Брянске стартовало строительство дороги-дублёра улицы Карачижской. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В Брянске реализуется масштабный инфраструктурный проект. Компания «Брянскавтодор» строит дублёр улицы Карачижской. Новая дорога будет иметь от четырёх до шести полос на разных участках, а длина превышает три километра. Специалисты в настоящее время засыпают песком основания дороги, готовятся укладывать геотекстиль для
30.04.2026 16:44
Директора брянского предприятия ждёт суд из-за гибели работника
Директора брянского предприятия ждёт суд из-за гибели работника. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.      Почепский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека. Приговор выслушает директор предприятия.  По версии следствия, в июле 2025 года фигурант, отвечающий за соблюдение требований охраны труда, допустил сотрудника к выполнению опасных работ
30.04.2026 16:12
Коллекторы давят на должников незаконно — брянские приставы уже штрафуют
За первый квартал 2025 года в УФССП России по Брянской области поступило 41 обращение от жителей региона с жалобами на действия взыскателей. Больше половины признаны обоснованными. По итогам проверок возбуждено 12 административных дел, коллекторы оштрафованы почти на полмиллиона рублей. Нарушения типовые: давление на родственников и знакомых должника без его согласия, разглашение персональных данных, психологический прессинг,
30.04.2026 16:03
Памятник Болгарским патриотам отремонтировали сотрудники предприятия в Брянске
Памятник Болгарским патриотам отремонтировали сотрудники предприятия в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В преддверии Дня Победы в Брянске благоустраивают памятники, воинские мемориалы и братские могилы. Ремонт проводят в том числе с привлечением спонсоров.   В Бежицком районе сотрудники Брянского управления строительного контроля ООО «Транснефть Надзор» обновили памятник Болгарским патриотам. Предприятие закупило материалы для