Мясное производство «Мираторга» на Смоленщине набирает обороты

02 августа 15:10 Деловые новости
Мясное производство «Мираторга» на Смоленщине набирает обороты

Один из крупнейших инвесторов Смоленской области агрохолдинг «Мираторг» представил свою экспозицию на празднике Всероссийского дня льняного поля. С помощью талантливых смолян компания рассчитывает вывести проект на новый уровень.

 

Амбиции в цене

 

На самом массовом сельскохозяйственном празднике региона местные жители узнали, как начать успешную карьеру в сфере мясного скотоводства – в рамках собственной площадки агрохолдинг представил актуальную ярмарку вакансий.

— К нам приходят люди без опыта работы, и мы находим для них подходящие вакансии. В агрохолдинге работает «Мясная бизнес-академия», где в короткие сроки преподаватели помогают новым сотрудникам стать высококлассными специалистами, настоящими «русскими ковбоями», — рассказал директор по персоналу Алексей Лаухин. – После академии предусмотрена стажировка и лишь потом человек приходит на свое основное место работы, и там постоянно повышает квалификацию.

Почувствовать себя ковбоем можно было тут же, на празднике: тренеры академии обучали желающих обращаться с лассо. Для одних это – зрелищное шоу, но для специалистов это ежедневная работа, к которой они подходят с большим вниманием.

В среднем на ферме трудятся 30 человек. По сути, целая деревня может таким образом зарабатывать на хлеб, причем с маслом – средняя заработная плата  в компании 35 тысяч рублей. Помимо хороших денег, предприятие может предложить реальный карьерный рост: сегодня ты оператор на Смоленщине, завтра руководишь фермой в соседней области. Примеров таких очень много.

— «Качество без компромиссов» требует тщательного подхода ко всему. В агрохолдинге помимо собственно проекта по выращиванию КРС мясной породы абердин-ангус развито и растениеводство. Производство собственных высококачественных кормов гарантирует качество и безопасность нашей продукции, —  подчеркнул пресс-секретарь компании Дмитрий Сергеев.

В ходе бесплатной дегустации, приготовленных на импровизированной кухне десятков наименований продукции бренда все желающие убедились в ее высоком качестве и отменном вкусе.

 

Экономический импульс

 

К слову, сегодняшние успехи начинались, в буквальном смысле, с освоения брошенной земли. Там, где сейчас находится производство, раньше не было ничего. Сегодня на территории региона 10 ферм по выращиванию крупного рогатого скота, на каждой содержат от пяти до десяти тысяч голов.

Создание инфраструктуры внутри компании позволило выйти за пределы Брянской области, где стартовал проект, на новые территории, для которых появление такого инвестора – мощный импульс в развитии экономики.

— У Смоленской области есть большой потенциал, регион идеально подходит для развития скотоводства, — отмечает Дмитрий Сергеев. – В скором будущем поголовье здесь будет увеличиваться, соответственно, появится еще больше рабочих мест. В проекте – строительство нескольких новых ферм.

 

Кстати 

Праздник, в котором площадка «Мираторга» оказалась в центре внимания не только благодаря запаху жареных колбасок, но и красиво оформленной фотозоне, а также возможности увидеть необычных для Смоленщины абердин-ангусов и лошадей специальной породы квотерхорс, имел для региона особое значение.

— В прошлом году я обратился к руководству Министерства сельского хозяйства  с предложением провести на Смоленщине первый Всероссийский День льняного поля. И справедливо, что наша инициатива была поддержана, — отметил губернатор Алексей Островский. 

На праздник приехали представители научных селекционных центров Российской Федерации и Республики Беларусь, семеноводческих хозяйств, сельскохозяйственных организаций и перерабатывающих предприятий, а также производители из 23 регионов нашей страны. Многие отмечали, что оценили возможность увидеть площадку агрохолдинга, о котором уже так много слышали. 

ЯЗЫКОМ ЦИФР

85,7 тыс.га – общий земельный банк компании в Смоленске. 10 ферм уже работает в регионе, на них содержится свыше 41 тыс.голов животных, создано более 455 новых рабочих мест. До конца года холдинг  введет в эксплуатацию новую производственную базу в Хиславичском районе.

 

 

Читайте также


Новости регионов


11.03.2026 18:15
В Брянске восстанавливают повреждённые при ракетном ударе дома
В Брянске восстанавливают пострадавшие при ракетном ударе дома. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     С утра 11 марта на месте ракетного удара в Брянске стартовали работы по восстановлению зданий. Раздавал поручения и решал на месте вопросы глава горадминистрации Александр Макаров. «Сегодня до конца дня мы восстановим тепловой контур, выполним первоочередную задачу, который перед нами
11.03.2026 17:40
Бывший дознаватель пожарной службы получил условный срок за превышение полномочий
Бывший дознаватель пожарной службы получил условный срок за превышение полномочий. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о превышение должностных полномочий. На скамье подсудимых оказался бывший дознаватель пожарной службы. Фигурант для снижения служебной нагрузки изготовил подложное экспертное заключение судебной пожарно-технической экспертизы. Фальшивый документ он приобщил к материалам
11.03.2026 16:33
Брянский губернатор навестил в больнице пострадавших от ракетного удара жителей
Брянский губернатор навестил в больнице  жителей областного центра, пострадавших от ракетного удара 10 марта. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.   Губернатор Александр Богомаз посетил Брянскую областную больницу №1. Он навестил жителей областного центра, пострадавших при ракетном ударе 10 марта, а также пообщался с медиками. Накануне после теракта пострадавших принимали областная больница, городские
11.03.2026 16:22
Жителя Унечского района суд отправил в СИЗО по обвинению в убийстве женщины
Жителя Унечского района суд отправил в СИЗО по обвинению в убийстве женщины. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. По подозрению в преступлении задержан 48-летний житель Унечского района.  По версии правоохранителей, вечером 24 февраля в посёлке Робчик пьяный фигурант поссорился с сожительницей. Он ударил женщину ножом в грудь.
11.03.2026 16:13
На въезде в посёлок Погар закроют мост на время ремонта
На въезде в посёлок Погар закроют мост через реку Судость на время ремонта. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    С 16 марта на въезде в посёлок Погар закроют движение на мосту через реку Судость. Там стартует капитальный ремонт. Подрядная организация ООО «Дорстрой 32» приведёт сооружение в порядок по национальному проекту «Инфраструктура для жизни».
11.03.2026 15:44
Обвиняемого в смертельной аварии брянца ждёт суд
Обвиняемого в смертельной аварии брянца ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Клинцовский районный суд рассмотрит уголовное дело о смертельное аварии. Приговор выслушает 57-летний житель Красногорского района.  По версии следователей, днём 31 декабря прошлого года на автодороге «Клинцы-Гордеевка-Красная Гора» водитель за рулём автомобиля Nissan при обгоне выехал на встречную полосу. Иномарка врезалась в