Мясное производство «Мираторга» на Смоленщине набирает обороты

02 августа 15:10 Деловые новости
Мясное производство «Мираторга» на Смоленщине набирает обороты

Один из крупнейших инвесторов Смоленской области агрохолдинг «Мираторг» представил свою экспозицию на празднике Всероссийского дня льняного поля. С помощью талантливых смолян компания рассчитывает вывести проект на новый уровень.

 

Амбиции в цене

 

На самом массовом сельскохозяйственном празднике региона местные жители узнали, как начать успешную карьеру в сфере мясного скотоводства – в рамках собственной площадки агрохолдинг представил актуальную ярмарку вакансий.

— К нам приходят люди без опыта работы, и мы находим для них подходящие вакансии. В агрохолдинге работает «Мясная бизнес-академия», где в короткие сроки преподаватели помогают новым сотрудникам стать высококлассными специалистами, настоящими «русскими ковбоями», — рассказал директор по персоналу Алексей Лаухин. – После академии предусмотрена стажировка и лишь потом человек приходит на свое основное место работы, и там постоянно повышает квалификацию.

Почувствовать себя ковбоем можно было тут же, на празднике: тренеры академии обучали желающих обращаться с лассо. Для одних это – зрелищное шоу, но для специалистов это ежедневная работа, к которой они подходят с большим вниманием.

В среднем на ферме трудятся 30 человек. По сути, целая деревня может таким образом зарабатывать на хлеб, причем с маслом – средняя заработная плата  в компании 35 тысяч рублей. Помимо хороших денег, предприятие может предложить реальный карьерный рост: сегодня ты оператор на Смоленщине, завтра руководишь фермой в соседней области. Примеров таких очень много.

— «Качество без компромиссов» требует тщательного подхода ко всему. В агрохолдинге помимо собственно проекта по выращиванию КРС мясной породы абердин-ангус развито и растениеводство. Производство собственных высококачественных кормов гарантирует качество и безопасность нашей продукции, —  подчеркнул пресс-секретарь компании Дмитрий Сергеев.

В ходе бесплатной дегустации, приготовленных на импровизированной кухне десятков наименований продукции бренда все желающие убедились в ее высоком качестве и отменном вкусе.

 

Экономический импульс

 

К слову, сегодняшние успехи начинались, в буквальном смысле, с освоения брошенной земли. Там, где сейчас находится производство, раньше не было ничего. Сегодня на территории региона 10 ферм по выращиванию крупного рогатого скота, на каждой содержат от пяти до десяти тысяч голов.

Создание инфраструктуры внутри компании позволило выйти за пределы Брянской области, где стартовал проект, на новые территории, для которых появление такого инвестора – мощный импульс в развитии экономики.

— У Смоленской области есть большой потенциал, регион идеально подходит для развития скотоводства, — отмечает Дмитрий Сергеев. – В скором будущем поголовье здесь будет увеличиваться, соответственно, появится еще больше рабочих мест. В проекте – строительство нескольких новых ферм.

 

Кстати 

Праздник, в котором площадка «Мираторга» оказалась в центре внимания не только благодаря запаху жареных колбасок, но и красиво оформленной фотозоне, а также возможности увидеть необычных для Смоленщины абердин-ангусов и лошадей специальной породы квотерхорс, имел для региона особое значение.

— В прошлом году я обратился к руководству Министерства сельского хозяйства  с предложением провести на Смоленщине первый Всероссийский День льняного поля. И справедливо, что наша инициатива была поддержана, — отметил губернатор Алексей Островский. 

На праздник приехали представители научных селекционных центров Российской Федерации и Республики Беларусь, семеноводческих хозяйств, сельскохозяйственных организаций и перерабатывающих предприятий, а также производители из 23 регионов нашей страны. Многие отмечали, что оценили возможность увидеть площадку агрохолдинга, о котором уже так много слышали. 

ЯЗЫКОМ ЦИФР

85,7 тыс.га – общий земельный банк компании в Смоленске. 10 ферм уже работает в регионе, на них содержится свыше 41 тыс.голов животных, создано более 455 новых рабочих мест. До конца года холдинг  введет в эксплуатацию новую производственную базу в Хиславичском районе.

 

 

Читайте также


Новости регионов


08.08.2026 09:06
90 сотрудников администраций вышли на традиционный пятничник в Брянске
Несмотря на аномальную жару, все запланированное было выполнено.   В Брянске прошел традиционный санитарный пятничник. 90 сотрудников городской и районных администраций выполняли широкий спектр работ. Надписи и рисунки на домах ликвидировали на Красноармейской, Дуки, Станке Димитрова, Брянской Пролетарской Дивизии и Камозина. Траву скосили по Романа Брянского, проспекту Ленина и на Челюскинцев. Об этом сообщили в
08.08.2026 09:03
Над Брянской областью за сутки сбили 97 вражеских беспилотников
Об этом рассказал в своих соцсетях глава региона.   Над Брянской областью за минувшие сутки уничтожили 97 вражеских беспилотников самолетного типа. Об этом сообщил в своем канале МАХ врио губернатора Егор Ковальчук. В уничтожении БПЛА участвовали подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии
08.08.2026 08:09
В Фокинском районе Брянска произошел пожар на складе с красками и маслами
Пострадали четыре работника склада.    В Фокинском районе Брянска 8 августа произошло возгорание в одноэтажном складском помещении на улице Олега Кошевого. Горели краски и масла для автомобилей. По предварительной информации, пострадали четыре работника склада. На месте работали более 50 сотрудников и 17 единиц техники, силы и средства наращивались. Позднее к тушению было привлечено около 80
07.08.2026 17:33
Брянец украл с карты умершего знакомого 21 тысячу рублей
Злоумышленник потратил деньги на продукты и спиртное.   С сообщением о краже в полицию обратился 34-летний житель Клинцовского района Брянской области. Мужчина рассказал, что пропала принадлежавшая покойному отцу банковская карта, а с его счета произошло списание 21 тысячи рублей. Сотрудники уголовного розыска установили, что к преступлению причастен 43-летний знакомый отца потерпевшего. Злоумышленник признался, что одолжил
07.08.2026 16:53
В Брянске оштрафовали расклейщика объявлений и рисовальщика на рекламном щите
Один в три часа ночи клеил объявления на остановках, второй оставлял теги черным маркером.    Административная комиссия Советского района привлекла к ответственности двух нарушителей. 20 июня в три часа ночи житель Брянска расклеивал объявления на остановках и был задержан правоохранительными органами. Ему назначили штраф в размере 2 тысяч рублей. 5 августа комиссия рассмотрела еще одно
07.08.2026 15:17
В брянском селе Меленск открыли детскую площадку за 13,5 миллиона рублей
Игровой комплекс для малышей возвели по национальному проекту «Инфраструктура для жизни».    В селе Меленск Стародубского округа Брянской области появилась современная площадка с игровым оборудованием. Стоимость объекта составила 13,5 миллиона рублей. Торжественное открытие состоялось 5 августа. Участие в церемонии открытия приняли депутат областной Думы Денис Свистунов и глава администрации округа Александр Подольный. Гости на встрече