Под контролем. Смоленские дворы должны быть отремонтированы к 1 сентября

08 августа 11:39 Деловые новости
Под контролем. Смоленские дворы должны быть отремонтированы к 1 сентября

Инспекционная комиссия проводит в Смоленске рейды, чтобы оценить качество работ по программе «Городская среда» и проконтролировать, укладываются ли подрядчики в срок. Несколько дворов в Промышленном районе города проверили на минувшей неделе.

Двор на новый лад

Следить за тем, как выполняется программа «Городская среда», одна из первоочередных задач, которую обозначил председатель Смоленской областной думы Игорь Ляхов. По его мнению, жёсткий контроль позволит выявлять проблемы на ранней стадии, когда проект ещё не завершён, и вовремя их устранять.
В конце июля специальная инспекционная комиссия оценила темпы ремонта двора, расположенного у дома №98 на улице Попова. Объём работ — внушительный, как и территория, на которой они развернулись. Нужно обустроить пешеходные дорожки вдоль стен здания и внутри двора, заасфальтировать проезды, установить лавочки и урны. Сейчас старое покрытие с дороги уже сняли, рабочие установили бордюры.
Подрядчиком выступает смоленская компания. В 2018 г. она выполняет ремонт семи дворов по программе «Городская среда» в областном центре.
— Рабочие вовремя убирают строительный мусор, пока претензий у нас нет, все жильцы очень рады, что за 30 лет наконец наш двор благоустраивают, — рассказала Татьяна Галькевич, старшая по дому. — У нас раньше была баскетбольная площадка, но сейчас от неё остался только пустырь. Мы хотели бы обустроить здесь ещё детскую площадку или спортивную, у нас во дворе гуляет много детей и подростков, им очень нужны подвижные игры, но в этом году и так выполняется большой объём работ.
Игорь Ляхов согласился с жильцами:
— Действительно, необходимо проработать вопрос по дальнейшему благоустройству. Я дам поручение провести встречу с жильцами соседних домов и выяснить, какие существуют потребности у жителей.

Инспекционная комиссия отметила, что при дальнейшем благоустройстве двора важно учесть мнение всех жильцов. Возможно, кому-то понадобятся дополнительные парковочные места, кто-то проголосует за спортивный комплекс. Важно прийти к общему решению.
— Срок исполнения указан — 1 сентября, — резюмировал Игорь Ляхов. — Подрядчик уверен, что к этой дате весь объём работ будет выполнен. Мы будем держать на еженедельном контроле ход ремонта в соответствии с дорожной картой проекта.

Внимание к качеству

На новенькой площадке играют дети, местные автолюбители паркуются на свежеуложенном асфальте — такую картину застала комиссия во главе с председателем Смоленской областной думы Игорем Ляховым и депутатом областного парламента Тамарой Максимчук во дворе дома №66 по улице Рыленкова.
Проезды с новым асфальтом обрамляет бордюрный камень, установлены скамейки и урны. Совместно с жильцами дома поставили детскую площадку. Но работы на пешеходных дорожках ещё идут. Готовый объект планируется тоже сдать до начала осени.
Однако во время обхода отремонтированной территории у жильцов дома и депутатов возникло немало вопросов. Один из ключевых — качество асфальта. Подрядчик пообещал взять пробы покрытия и отправить на лабораторные испытания. Игорь Ляхов поручил Тамаре Максимчук направить главе Смоленска письмо с просьбой включить в состав комиссии, которая будет принимать объект, партийцев и главных по дому.
— Важно, чтобы мы были уверены в качестве проведённых работ, потому что, в первую очередь, мы несём ответственность за их выполнение, — отметил он.

Кроме этого, жильцов волнует, что не вся придомовая территория вошла в смету. Например, за домом часть проезда осталась не заасфальтированной. По словам подрядчика, этого участка не было в плане, поэтому его не учли при расчётах. Депутаты пообещали разобраться с этим вопросом, так же, как и с отсутствием заглушек на ограждении детской площадки.
Ещё одним вопросом, требующим решения, является заросшая бурьяном часть городской территории, прилегающая ко двору. Игорь Ляхов заявил, что её нужно привести в порядок и отчитаться.
— Помимо качества асфальта, которое кажется сомнительным, есть и такие моменты, которые вызывают у людей негативные настроения, — отметил Ляхов. — Будет проведена работа с подрядчиком и местными властями по устранению этих недоработок. Ещё одной значимой проблемой является питейное заведение, которое находится практически на территории двора. Мы вместе с представителями МВД по Смоленской области разберёмся в этом вопросе.

«Верните зелёную зону»

Другой территорией, которую осмотрела комиссия, стал двор около дома №1 по улице Юннатов, где также ведутся строительные работы. Помимо минимального перечня, в который входит асфальтирование, укладка бордюра, лавочек и урн, здесь должны провести дополнительные работы — установить детскую площадку.
Местные жители затронули тему восстановления зелёных насаждений, которые уничтожили во время строительных работ.
— Подрядчик работает в течение недели. Территория непростая, был конфликт с теплосетями, который разрешился. Также была уничтожена зелёная зона, но так как подрядчик общается с жильцами и прислушивается к их пожеланиям и предложениям, этот вопрос будет решён. Есть несколько дополнительных предложений по пешеходным дорожкам, которые мы рассмотрим, — пояснил депутат Смоленской областной думы по округу Евгений Каманин.

Работы по благоустройству этой территории также должны закончиться к 1 сентября.
Напомним, что в программу «Городская среда» в текущем году вошли 16 дворовых территорий. На сегодняшний день в большинстве дворов работы по их благоустройству находятся в стадии завершения.

 

Кстати

Пока верстался номер, стало известно о том, что пьяные дебоши и распитие алкогольных напитков возле дома №66 по улице Рыленкова ушли в прошлое. Заведение, располагавшееся практически во дворе жилого дома и не дававшее местным жителям покоя ни днём ни ночью, больше не торгует алкоголем.
Чтобы добиться этого, Игорь Ляхов обратился с просьбой о содействии к начальнику УМВД по Смоленской области, генерал-майору полиции Василию Салютину и в другие инстанции.

Читайте также


Новости регионов


07.11.2025 16:32
Брянский самбист стал призёром чемпионата мира
Брянский самбист Артём Осипенко стал бронзовым призёром чемпионата мира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В столице Кыргызстана городе Бишкек стартовал чемпионат мира по самбо. Сильнейшие спортсмены разыграют 31 комплект медалей. В первый день на чемпионате выступил Заслуженный мастер спорта, 10-кратный чемпион мира по самбо Артём Осипенко. Брянец выиграл четыре схватки
07.11.2025 16:16
Водителя с поддельными правами задержали инспекторы ДПС в Брянском районе
Водителя с поддельными правами задержали инспекторы ДПС в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.   На 114 км автодороги М-3 «Украина» в Брянском районе инспекторы ДПС остановили автомобиль Mercedes. 29-летний водитель предъявил полицейским права. Документ вызвал у стражей порядка сомнение в подлинности. При проверке по базам данных правоохранители установили, что удостоверение поддельное. Водитель признался,
07.11.2025 16:06
Председатель Брянской областной Думы встретился с директором Центра «Защита»
Председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот встретился с директором Центра «Защита». Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    Председатель областной Думы Валентин Суббот встретился с руководителем специализированного государственного унитарного предприятия «Центр специального назначения «Защита» Брянской области» Владимиром Редько. Они обсудили поддержку защитников и их семей.  В Центр специального назначения «Защита» Брянской области» входят добровольцы.
07.11.2025 15:46
Брянская гроссмейстер стала чемпионкой мира по спорту слепых
Брянская гроссмейстер стала чемпионкой мира по спорту слепых Турции. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В городе Бельди би в Турции прошёл чемпионат мира по шашкам-64 среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.  В сборную России по спорту слепых вошла тотально-незрячая гроссмейстер из Брянска Любовь Волкова. В классической программе в финале она одержала
07.11.2025 15:38
Мост в Почепе преобразился благодаря нацпроекту
Мост в Почепе преобразился благодаря нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    По новому национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в городе Почепе обновили мост через реку Судость. Старое сооружение простояло 60 лет и пришло в аварийное состояние.  Подрядчик построил новый временный мост, что черезе реку могли безопасно переправляться жители близлежащих населённых пунктов. Затем
07.11.2025 14:22
Две медали завоевали дзюдоисты из Брянска на международном турнире
Две медали завоевали дзюдоисты из Брянска на международном турнире. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В Новозыбкове прошёл международный турнир по дзюдо «Дружба славянских народов». Участие в нём приняли юноши из Брянской области и Республики Беларусь.  Брянск успешно представили воспитанники спортшколы олимпийского резерва по борьбе. Первое место занял Артём Козлов. Бронзовым призёром стал Иван