Под контролем. Смоленские дворы должны быть отремонтированы к 1 сентября

08 августа 11:39 Деловые новости
Под контролем. Смоленские дворы должны быть отремонтированы к 1 сентября

Инспекционная комиссия проводит в Смоленске рейды, чтобы оценить качество работ по программе «Городская среда» и проконтролировать, укладываются ли подрядчики в срок. Несколько дворов в Промышленном районе города проверили на минувшей неделе.

Двор на новый лад

Следить за тем, как выполняется программа «Городская среда», одна из первоочередных задач, которую обозначил председатель Смоленской областной думы Игорь Ляхов. По его мнению, жёсткий контроль позволит выявлять проблемы на ранней стадии, когда проект ещё не завершён, и вовремя их устранять.
В конце июля специальная инспекционная комиссия оценила темпы ремонта двора, расположенного у дома №98 на улице Попова. Объём работ — внушительный, как и территория, на которой они развернулись. Нужно обустроить пешеходные дорожки вдоль стен здания и внутри двора, заасфальтировать проезды, установить лавочки и урны. Сейчас старое покрытие с дороги уже сняли, рабочие установили бордюры.
Подрядчиком выступает смоленская компания. В 2018 г. она выполняет ремонт семи дворов по программе «Городская среда» в областном центре.
— Рабочие вовремя убирают строительный мусор, пока претензий у нас нет, все жильцы очень рады, что за 30 лет наконец наш двор благоустраивают, — рассказала Татьяна Галькевич, старшая по дому. — У нас раньше была баскетбольная площадка, но сейчас от неё остался только пустырь. Мы хотели бы обустроить здесь ещё детскую площадку или спортивную, у нас во дворе гуляет много детей и подростков, им очень нужны подвижные игры, но в этом году и так выполняется большой объём работ.
Игорь Ляхов согласился с жильцами:
— Действительно, необходимо проработать вопрос по дальнейшему благоустройству. Я дам поручение провести встречу с жильцами соседних домов и выяснить, какие существуют потребности у жителей.

Инспекционная комиссия отметила, что при дальнейшем благоустройстве двора важно учесть мнение всех жильцов. Возможно, кому-то понадобятся дополнительные парковочные места, кто-то проголосует за спортивный комплекс. Важно прийти к общему решению.
— Срок исполнения указан — 1 сентября, — резюмировал Игорь Ляхов. — Подрядчик уверен, что к этой дате весь объём работ будет выполнен. Мы будем держать на еженедельном контроле ход ремонта в соответствии с дорожной картой проекта.

Внимание к качеству

На новенькой площадке играют дети, местные автолюбители паркуются на свежеуложенном асфальте — такую картину застала комиссия во главе с председателем Смоленской областной думы Игорем Ляховым и депутатом областного парламента Тамарой Максимчук во дворе дома №66 по улице Рыленкова.
Проезды с новым асфальтом обрамляет бордюрный камень, установлены скамейки и урны. Совместно с жильцами дома поставили детскую площадку. Но работы на пешеходных дорожках ещё идут. Готовый объект планируется тоже сдать до начала осени.
Однако во время обхода отремонтированной территории у жильцов дома и депутатов возникло немало вопросов. Один из ключевых — качество асфальта. Подрядчик пообещал взять пробы покрытия и отправить на лабораторные испытания. Игорь Ляхов поручил Тамаре Максимчук направить главе Смоленска письмо с просьбой включить в состав комиссии, которая будет принимать объект, партийцев и главных по дому.
— Важно, чтобы мы были уверены в качестве проведённых работ, потому что, в первую очередь, мы несём ответственность за их выполнение, — отметил он.

Кроме этого, жильцов волнует, что не вся придомовая территория вошла в смету. Например, за домом часть проезда осталась не заасфальтированной. По словам подрядчика, этого участка не было в плане, поэтому его не учли при расчётах. Депутаты пообещали разобраться с этим вопросом, так же, как и с отсутствием заглушек на ограждении детской площадки.
Ещё одним вопросом, требующим решения, является заросшая бурьяном часть городской территории, прилегающая ко двору. Игорь Ляхов заявил, что её нужно привести в порядок и отчитаться.
— Помимо качества асфальта, которое кажется сомнительным, есть и такие моменты, которые вызывают у людей негативные настроения, — отметил Ляхов. — Будет проведена работа с подрядчиком и местными властями по устранению этих недоработок. Ещё одной значимой проблемой является питейное заведение, которое находится практически на территории двора. Мы вместе с представителями МВД по Смоленской области разберёмся в этом вопросе.

«Верните зелёную зону»

Другой территорией, которую осмотрела комиссия, стал двор около дома №1 по улице Юннатов, где также ведутся строительные работы. Помимо минимального перечня, в который входит асфальтирование, укладка бордюра, лавочек и урн, здесь должны провести дополнительные работы — установить детскую площадку.
Местные жители затронули тему восстановления зелёных насаждений, которые уничтожили во время строительных работ.
— Подрядчик работает в течение недели. Территория непростая, был конфликт с теплосетями, который разрешился. Также была уничтожена зелёная зона, но так как подрядчик общается с жильцами и прислушивается к их пожеланиям и предложениям, этот вопрос будет решён. Есть несколько дополнительных предложений по пешеходным дорожкам, которые мы рассмотрим, — пояснил депутат Смоленской областной думы по округу Евгений Каманин.

Работы по благоустройству этой территории также должны закончиться к 1 сентября.
Напомним, что в программу «Городская среда» в текущем году вошли 16 дворовых территорий. На сегодняшний день в большинстве дворов работы по их благоустройству находятся в стадии завершения.

 

Кстати

Пока верстался номер, стало известно о том, что пьяные дебоши и распитие алкогольных напитков возле дома №66 по улице Рыленкова ушли в прошлое. Заведение, располагавшееся практически во дворе жилого дома и не дававшее местным жителям покоя ни днём ни ночью, больше не торгует алкоголем.
Чтобы добиться этого, Игорь Ляхов обратился с просьбой о содействии к начальнику УМВД по Смоленской области, генерал-майору полиции Василию Салютину и в другие инстанции.

Читайте также


Новости регионов


01.05.2026 07:05
Водитель автомобиля погиб при атаке дронов в Погарском районе
Водитель автомобиля погиб при атаке дронов в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне вечером ВСУ атаковали Погарский район. Дроны–камикадзе целенаправленно ударили по движущемуся гражданскому автомобилю в хуторе Чайков. Водитель машины погиб, а пассажир получил осколочные ранения. Мужчину отвезли в больницу. «Родным погибшего – глубокие соболезнования. Вся необходимая
30.04.2026 18:18
Брянец лишился свободы и машины за повторное пьяное вождение
Брянец лишился свободы и машины за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Фокинского района города Брянска вынес приговр по уголовному делу о повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался житель областного центра.  Ночью 22 октября прошлого года на проспекте Московском в Брянске сотрудники ГИБДД остановили автомобиль Toyota
30.04.2026 17:43
В Брянске открыт приём заявок на конкурс «Моя страна — моя Россия»
Молодые брянцы могут подать заявку на участие во Всероссийском конкурсе авторских проектов «Моя страна — моя Россия». Регистрация открыта до 31 мая 2026 года. Конкурс существует уже более двадцати лет и собрал за это время свыше миллиона участников со всей страны. В 2025 году заявки подали больше 74 тысяч человек. Проекты могут быть связаны с
30.04.2026 17:33
В Брянске стартовало строительство дороги-дублёра улицы Карачижской
В Брянске стартовало строительство дороги-дублёра улицы Карачижской. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В Брянске реализуется масштабный инфраструктурный проект. Компания «Брянскавтодор» строит дублёр улицы Карачижской. Новая дорога будет иметь от четырёх до шести полос на разных участках, а длина превышает три километра. Специалисты в настоящее время засыпают песком основания дороги, готовятся укладывать геотекстиль для
30.04.2026 16:44
Директора брянского предприятия ждёт суд из-за гибели работника
Директора брянского предприятия ждёт суд из-за гибели работника. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.      Почепский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека. Приговор выслушает директор предприятия.  По версии следствия, в июле 2025 года фигурант, отвечающий за соблюдение требований охраны труда, допустил сотрудника к выполнению опасных работ
30.04.2026 16:12
Коллекторы давят на должников незаконно — брянские приставы уже штрафуют
За первый квартал 2025 года в УФССП России по Брянской области поступило 41 обращение от жителей региона с жалобами на действия взыскателей. Больше половины признаны обоснованными. По итогам проверок возбуждено 12 административных дел, коллекторы оштрафованы почти на полмиллиона рублей. Нарушения типовые: давление на родственников и знакомых должника без его согласия, разглашение персональных данных, психологический прессинг,