Смоленские школьники прошли военную подготовку

15 августа 14:13 Деловые новости
Смоленские школьники прошли военную подготовку

Юные патриоты и поисковики жили в настоящем палаточном лагере военного типа на земле былых сражений и изучали историю страны.  Смоленские школьники прошли подготовку в профильной смене лагеря «Бородино».

 

Такая уникальная возможность выпала подросткам до 18 лет второй раз (профильные смены устраивает Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник при поддержке Российского военно-исторического общества.- Прим. ред.). Подростки жили в настоящем палаточном городке военного типа на земле былых сражений, изучали историю страны, встречались с интересными людьми, участвовали в различных конкурсах, состязаниях и испытаниях. Смоленские ребята – двадцать мальчишек и девчонок,- представляющие Смоленск, Рославль, Вязьму, Сафоново, Ельню и Шумячи, в этом году побывали в Бородинском лагере впервые.

«Смоленская делегация состояла в основном из юных поисковиков, которые прошли сборы в Чупчугово и учебно-тренировочные Вахты Памяти, однако были и те ребята, которые не состоят в этом движении, но имеют интерес и к военной службе, движению поисковиков и Юных Наследников Победы», – рассказала депутат Смоленской областной Думы Нина Куликовских.

Юные бойцы поисковых отрядов «Славяне», «Застава», «Медведь», «ШтАрм», «Звезда»  и других стали частью большой семьи, объединившей порядка 600 школьников из разных российских регионов. Нашу делегацию сопровождали и поддерживали командир поискового отряда «Медведь» Александр Ермаков (г. Смоленск) и боец поискового отряда «Славяне» Елена Васильева.

Каждый день у ребят был расписан, как в армии, с определенными правилами быта и дисциплины. Перед ними стояли четкие задания, а ритм жизни был мажорным, напряженным, наполненным массой событий и соревнований, которые смоляне выдержали с честью.

Лидирующие позиции в метании ножей, в стрельбе из пистолета, второе – по волейболу и призовые позиции в других конкурсах (пение, марширование, полоса препятствий) и испытаниях вывели смоленскую команду на первое место в общем зачете.

Памятными и поучительными были встречи cо взрослыми наставниками. Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и командир поискового отряда Андрей Фетисов, а также руководитель музея-заповедника, лидер движения «Доброхоты» Игорь Корнеев поделились с ребятами личным опытом и ответили на многочисленные вопросы молодежной аудитории. Игорь Корнеев, кстати, выступил одним из соорганизаторов приезда в лагерь смоленских школьников.

«Конечно, первое место – очень достойный результат, но надо быть уверенными, что следующая команда будет готовиться в течение года, чтобы представлять Смоленщину на таком высоком Всероссийском уровне и в таком святом для нас историческом месте», – поделился председатель областной Думы Игорь Ляхов.

Как рассказала Нина Куликовских, сразу после смены в Бородино юные поисковики отправятся на ХХ Международную учебно-тренировочную Вахту Памяти в Темкинский район Смоленской области, где будут совсем другие, более суровые условия.

По мнению депутата, пройденная на легендарной бородинской земле военная подготовка, историческое обучение и встречи с настоящими героями Отечества, которые приезжали в Бородино и общались с ребятами, помогут юным бойцам преодолеть все трудности и еще раз пройти школу Поиска рядом со взрослыми товарищами.

Читайте также


Новости регионов


09.06.2026 18:57
Два города — одни корни: как Брянск и Брянка строят нечто большее, чем шефство
На ПМЭФ-2026 врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук в интервью корреспонденту «Комсомольской правды» Антону Челышеву объяснил, как регион выстраивает отношения с воссоединёнными территориями — и почему это не сводится к строчке в бюджете. Шефство над городом Брянка в ЛНР сохраняется в полном объёме: около 800 миллионов рублей, согласован перечень объектов. Выбор подшефного города не случаен
09.06.2026 18:00
Соревнования по чир спорту «Дебри» прошли в Брянске
Соревнования по чир спорту «Дебри» собрали 150 участников в Брянске. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.    В минувшие выходные в Брянске прошли турнир области по чир спорту и массовые соревнования «Дебри». Участие в мероприятии приняли 150 юных спортсменов, представляющих семь клубов Брянска, Смоленска, Белгорода и Санкт-Петербурга. На суд профессионального жюри ребята представили яркие
09.06.2026 17:49
Врио губернатора региона Егор Ковальчук посетил завод «Брянский арсенал»
Врио губернатора региона Егор Ковальчук посетил завод «Брянский арсенал». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук посетил производственную площадку ЗАО«Брянский арсенал». Завод выпускается 60% всех отечественных автогрейдеров для строительных и дорожных организаций. Предприятие единственное в России сформировало полный модельный ряд автогрейдеров эксплуатационной массой от 9 до
09.06.2026 16:32
Жителю Брянска грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД
Жителю Брянска грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД при перевозке ребёнка. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска обнаружили в социальной сети видеозапись с нарушением Правил дорожного движения. На улице Бежицкой в районе дома 260А 30-летний водитель за рулём Mercedes перевозил ребёнка без специального удерживающего устройства. Прямо
09.06.2026 15:31
Старый асфальт убрал подрядчик на трассе в Новозыбковском округе
Старый асфальт убрал подрядчик на трассе в Новозыбковском округе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Новозыбковском городском округе Брянской области идёт капитальный ремонт трассы «Новозыбков – Крутоберёзка» – Синий Колодец. 4,7 километра дороги в порядок приводит подрядная организация АО «Брянскавтодор».  Специалисты сфрезеровали прежнее асфальтобетонное покрытие, а также укрепили обочины укреплены щебнем и
09.06.2026 14:14
Подросток на мотоцикле пострадал при попытке скрыться от полиции в Брянске
Подросток на мотоцикле пострадал при попытке скрыться от полиции в Брянске. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.    Накануне вечером в районе дома № 81А по улице Пересвета в Брянске произошла авария. 17-летний водитель за рулём мотоцикла MV Agusta без регистрационного знака не остановился по требованию сотрудника полиции. Пытаясь скрыться байкер выехал на встречную