Смоленские школьники прошли военную подготовку

15 августа 14:13 Деловые новости
Смоленские школьники прошли военную подготовку

Юные патриоты и поисковики жили в настоящем палаточном лагере военного типа на земле былых сражений и изучали историю страны.  Смоленские школьники прошли подготовку в профильной смене лагеря «Бородино».

 

Такая уникальная возможность выпала подросткам до 18 лет второй раз (профильные смены устраивает Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник при поддержке Российского военно-исторического общества.- Прим. ред.). Подростки жили в настоящем палаточном городке военного типа на земле былых сражений, изучали историю страны, встречались с интересными людьми, участвовали в различных конкурсах, состязаниях и испытаниях. Смоленские ребята – двадцать мальчишек и девчонок,- представляющие Смоленск, Рославль, Вязьму, Сафоново, Ельню и Шумячи, в этом году побывали в Бородинском лагере впервые.

«Смоленская делегация состояла в основном из юных поисковиков, которые прошли сборы в Чупчугово и учебно-тренировочные Вахты Памяти, однако были и те ребята, которые не состоят в этом движении, но имеют интерес и к военной службе, движению поисковиков и Юных Наследников Победы», – рассказала депутат Смоленской областной Думы Нина Куликовских.

Юные бойцы поисковых отрядов «Славяне», «Застава», «Медведь», «ШтАрм», «Звезда»  и других стали частью большой семьи, объединившей порядка 600 школьников из разных российских регионов. Нашу делегацию сопровождали и поддерживали командир поискового отряда «Медведь» Александр Ермаков (г. Смоленск) и боец поискового отряда «Славяне» Елена Васильева.

Каждый день у ребят был расписан, как в армии, с определенными правилами быта и дисциплины. Перед ними стояли четкие задания, а ритм жизни был мажорным, напряженным, наполненным массой событий и соревнований, которые смоляне выдержали с честью.

Лидирующие позиции в метании ножей, в стрельбе из пистолета, второе – по волейболу и призовые позиции в других конкурсах (пение, марширование, полоса препятствий) и испытаниях вывели смоленскую команду на первое место в общем зачете.

Памятными и поучительными были встречи cо взрослыми наставниками. Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и командир поискового отряда Андрей Фетисов, а также руководитель музея-заповедника, лидер движения «Доброхоты» Игорь Корнеев поделились с ребятами личным опытом и ответили на многочисленные вопросы молодежной аудитории. Игорь Корнеев, кстати, выступил одним из соорганизаторов приезда в лагерь смоленских школьников.

«Конечно, первое место – очень достойный результат, но надо быть уверенными, что следующая команда будет готовиться в течение года, чтобы представлять Смоленщину на таком высоком Всероссийском уровне и в таком святом для нас историческом месте», – поделился председатель областной Думы Игорь Ляхов.

Как рассказала Нина Куликовских, сразу после смены в Бородино юные поисковики отправятся на ХХ Международную учебно-тренировочную Вахту Памяти в Темкинский район Смоленской области, где будут совсем другие, более суровые условия.

По мнению депутата, пройденная на легендарной бородинской земле военная подготовка, историческое обучение и встречи с настоящими героями Отечества, которые приезжали в Бородино и общались с ребятами, помогут юным бойцам преодолеть все трудности и еще раз пройти школу Поиска рядом со взрослыми товарищами.

Читайте также


Новости регионов


07.07.2026 15:18
Брянские юные таланты завоевали дипломы фестиваля «Наследники традиций»
Брянские юные таланты завоевали дипломы  фестиваля «Наследники традиций». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина.   В Вологодской области состоялся XI Всероссийский детский фестиваль «Наследники традиций». Участие в нём приняли 200 талантливых детей из 25 регионов. Победители заочного этапа представили номера в финале. В номинации  «Фольклор» выступил ансамбль «ЛАРЕЦ» образцового детского коллектива
07.07.2026 14:56
Иномарка столкнулась с грузовиком на трассе в Жуковском районе
Два человека получили травмы при столкновении иномарки с грузовиком на трассе в Жуковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Днём 6 июля на 169-м км автодороги федерального значения Р-120 «Орёл — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в Жуковском районе. 69-летний водитель за рулём автомобиля Chevrolet выехал на встречную полосу. Иномарка
07.07.2026 14:39
Женщина пострадала при столкновении двух иномарок в Брянском районе
Женщина пострадала при столкновении двух иномарок в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Накануне днём на 7-м км автодороги регионального значения «Брянск — Сельцо» в Брянском районе произошла авария. 43-летний мужчина за рулём автомобиля Volkswagen при обгоне выехал на встречную полосу и врезался в Toyota. 63-летняя женщина второй иномарки получила травмы. Женщину
07.07.2026 14:24
Брянскому отряду мобильного особого назначения «Арсенал» исполнилось 33 года
Брянскому отряду мобильного особого назначения  «Арсенал» исполнилось 33 года. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     Накануне на территории отряда мобильного особого назначения «Арсенал» брянского управления Росгвардии состоялось торжественное мероприятие. Его посвятили 33-й годовщине со дня образования спецподразделения. Участие в торжестве приняли врио заместителя губернатора региона Андрей Фроленков, начальник региональной Росгвардии Иван Ванчугов, представители
07.07.2026 13:36
Брянские вокалисты стали лауреатами всероссийского фестиваля «Кубанский Казачок‑2026»
Брянские вокалисты стали лауреатами всероссийского фестиваля фольклорных коллективов «Кубанский Казачок‑2026». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В городе Сочи прошёл XXVIII всероссийский фестиваль фольклорных коллективов «Кубанский Казачок‑2026». Участие в нём приняли коллективы и солисты из Алтайского края, Брянской области, Новосибирска, Краснодара, Ростова‑на‑Дону, Ельца, Липецка, Ижевска, Москвы и Московской области, Сочи, Адлера, Майкопа Республика
07.07.2026 12:47
Напавший на полицейских нетрезвый водитель выслушал приговор в Навле
Напавший на полицейских нетрезвый водитель выслушал приговор в Навле. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело о повторном управлении транспортным средством в состоянии опьянения и нападении на полицейского. Приговор выслушал 53-летний житель посёлка Навля.   30 апреля фигуранта за рулём автомобиля Suzuki Ignis остановили сотрудники ДПС. Мужчина оказался пьян. При составлении