Смоленские школьники прошли военную подготовку

15 августа 14:13 Деловые новости
Смоленские школьники прошли военную подготовку

Юные патриоты и поисковики жили в настоящем палаточном лагере военного типа на земле былых сражений и изучали историю страны.  Смоленские школьники прошли подготовку в профильной смене лагеря «Бородино».

 

Такая уникальная возможность выпала подросткам до 18 лет второй раз (профильные смены устраивает Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник при поддержке Российского военно-исторического общества.- Прим. ред.). Подростки жили в настоящем палаточном городке военного типа на земле былых сражений, изучали историю страны, встречались с интересными людьми, участвовали в различных конкурсах, состязаниях и испытаниях. Смоленские ребята – двадцать мальчишек и девчонок,- представляющие Смоленск, Рославль, Вязьму, Сафоново, Ельню и Шумячи, в этом году побывали в Бородинском лагере впервые.

«Смоленская делегация состояла в основном из юных поисковиков, которые прошли сборы в Чупчугово и учебно-тренировочные Вахты Памяти, однако были и те ребята, которые не состоят в этом движении, но имеют интерес и к военной службе, движению поисковиков и Юных Наследников Победы», – рассказала депутат Смоленской областной Думы Нина Куликовских.

Юные бойцы поисковых отрядов «Славяне», «Застава», «Медведь», «ШтАрм», «Звезда»  и других стали частью большой семьи, объединившей порядка 600 школьников из разных российских регионов. Нашу делегацию сопровождали и поддерживали командир поискового отряда «Медведь» Александр Ермаков (г. Смоленск) и боец поискового отряда «Славяне» Елена Васильева.

Каждый день у ребят был расписан, как в армии, с определенными правилами быта и дисциплины. Перед ними стояли четкие задания, а ритм жизни был мажорным, напряженным, наполненным массой событий и соревнований, которые смоляне выдержали с честью.

Лидирующие позиции в метании ножей, в стрельбе из пистолета, второе – по волейболу и призовые позиции в других конкурсах (пение, марширование, полоса препятствий) и испытаниях вывели смоленскую команду на первое место в общем зачете.

Памятными и поучительными были встречи cо взрослыми наставниками. Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и командир поискового отряда Андрей Фетисов, а также руководитель музея-заповедника, лидер движения «Доброхоты» Игорь Корнеев поделились с ребятами личным опытом и ответили на многочисленные вопросы молодежной аудитории. Игорь Корнеев, кстати, выступил одним из соорганизаторов приезда в лагерь смоленских школьников.

«Конечно, первое место – очень достойный результат, но надо быть уверенными, что следующая команда будет готовиться в течение года, чтобы представлять Смоленщину на таком высоком Всероссийском уровне и в таком святом для нас историческом месте», – поделился председатель областной Думы Игорь Ляхов.

Как рассказала Нина Куликовских, сразу после смены в Бородино юные поисковики отправятся на ХХ Международную учебно-тренировочную Вахту Памяти в Темкинский район Смоленской области, где будут совсем другие, более суровые условия.

По мнению депутата, пройденная на легендарной бородинской земле военная подготовка, историческое обучение и встречи с настоящими героями Отечества, которые приезжали в Бородино и общались с ребятами, помогут юным бойцам преодолеть все трудности и еще раз пройти школу Поиска рядом со взрослыми товарищами.

Читайте также


Новости регионов


05.09.2026 16:10
Полицейские возбудили дело о краже продуктов из магазина
  В полиции обратились сотрудники сетевого магазина, расположенного в Фокинском районе Брянска. При просмотре записей с камер видеонаблюдения они выявили факт кражи Один из посетителей дождался, когда продавцы будут заняты другими покупателями, и вынес из зала кофе, колбасу и сыр. Ущерб превысил 3000 рублей. Сотрудники патрульно-постовой службы полиции установили, что к преступления причастен 37-летний житель
05.09.2026 16:03
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Днём 4 сентября на 1-м км автомобильной дороги «Мглин – Хоритоновка – Великий Бор» в Мглинском районе произошла авария. Неустановленный водитель за рулём автомобиля Nissan выехал на встречную полосу и столкнулся с мопедом «Альфа». 62-летний мужчина ехал прямо.
05.09.2026 15:56
Почти 200 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки
Почти 200 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 193 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД
04.09.2026 17:46
Переулок Северный отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Переулок Северный отремонтировали в Брянске за 48,5 миллиона рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Бежицком районе Брянска завершился капитальный ремонт переулка Северный. В основном он проходит по частному сектору района. На этой дороге раньше не было асфальтового покрытия.  С мая месяца подрядчик обновил почти два километра проезжей части, уложив 14
04.09.2026 16:30
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу денег у пенсионера
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу 46 тысяч рублей у пенсионера. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с банковского счёта На скамье подсудимых оказалась 32-летняя жительница Мглинского района.  С декабря 2025 года по июнь 2026 года фигурантка под различными предлогами брала у 71-летнего
04.09.2026 15:39
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров за полтора месяца. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    15 июля в Брянске был запущен новый автобусный маршрут №4.  Он проходит от остановки «Микрорайон №5» до «Юрфак БГУ». На автобусе можно добраться до нового здания поликлиники и корпуса №2 Центра образования «Перспектива».