Смоленские школьники прошли военную подготовку

15 августа 14:13 Деловые новости
Смоленские школьники прошли военную подготовку

Юные патриоты и поисковики жили в настоящем палаточном лагере военного типа на земле былых сражений и изучали историю страны.  Смоленские школьники прошли подготовку в профильной смене лагеря «Бородино».

 

Такая уникальная возможность выпала подросткам до 18 лет второй раз (профильные смены устраивает Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник при поддержке Российского военно-исторического общества.- Прим. ред.). Подростки жили в настоящем палаточном городке военного типа на земле былых сражений, изучали историю страны, встречались с интересными людьми, участвовали в различных конкурсах, состязаниях и испытаниях. Смоленские ребята – двадцать мальчишек и девчонок,- представляющие Смоленск, Рославль, Вязьму, Сафоново, Ельню и Шумячи, в этом году побывали в Бородинском лагере впервые.

«Смоленская делегация состояла в основном из юных поисковиков, которые прошли сборы в Чупчугово и учебно-тренировочные Вахты Памяти, однако были и те ребята, которые не состоят в этом движении, но имеют интерес и к военной службе, движению поисковиков и Юных Наследников Победы», – рассказала депутат Смоленской областной Думы Нина Куликовских.

Юные бойцы поисковых отрядов «Славяне», «Застава», «Медведь», «ШтАрм», «Звезда»  и других стали частью большой семьи, объединившей порядка 600 школьников из разных российских регионов. Нашу делегацию сопровождали и поддерживали командир поискового отряда «Медведь» Александр Ермаков (г. Смоленск) и боец поискового отряда «Славяне» Елена Васильева.

Каждый день у ребят был расписан, как в армии, с определенными правилами быта и дисциплины. Перед ними стояли четкие задания, а ритм жизни был мажорным, напряженным, наполненным массой событий и соревнований, которые смоляне выдержали с честью.

Лидирующие позиции в метании ножей, в стрельбе из пистолета, второе – по волейболу и призовые позиции в других конкурсах (пение, марширование, полоса препятствий) и испытаниях вывели смоленскую команду на первое место в общем зачете.

Памятными и поучительными были встречи cо взрослыми наставниками. Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и командир поискового отряда Андрей Фетисов, а также руководитель музея-заповедника, лидер движения «Доброхоты» Игорь Корнеев поделились с ребятами личным опытом и ответили на многочисленные вопросы молодежной аудитории. Игорь Корнеев, кстати, выступил одним из соорганизаторов приезда в лагерь смоленских школьников.

«Конечно, первое место – очень достойный результат, но надо быть уверенными, что следующая команда будет готовиться в течение года, чтобы представлять Смоленщину на таком высоком Всероссийском уровне и в таком святом для нас историческом месте», – поделился председатель областной Думы Игорь Ляхов.

Как рассказала Нина Куликовских, сразу после смены в Бородино юные поисковики отправятся на ХХ Международную учебно-тренировочную Вахту Памяти в Темкинский район Смоленской области, где будут совсем другие, более суровые условия.

По мнению депутата, пройденная на легендарной бородинской земле военная подготовка, историческое обучение и встречи с настоящими героями Отечества, которые приезжали в Бородино и общались с ребятами, помогут юным бойцам преодолеть все трудности и еще раз пройти школу Поиска рядом со взрослыми товарищами.

Читайте также


Новости регионов


31.01.2026 15:55
Брянские дорожники обработали свыше 1,4 тысяч километров трассы от гололёда за сутки
Брянские дорожники обработали свыше 1,4 тысяч километров трассы от гололёда за сутки. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   Коммунальные службы круглосуточно убирают снег с магистралей регионального и межмуниципального значения. В минувшие сутки на дорогах работали 143 единицы техники. Специалисты очистили от снега более 1 тысячи километров проезжей части и свыше 2,2 тысяч километров
31.01.2026 15:46
Жительница Мглина получила судимость за покупку водительского удостоверения
Жительница Мглина получила судимость за покупку водительского удостоверения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу об использовании поддельного водительского удостоверения. На скамье подсудимых оказалась 20-летняя жительница Мглинского района. В августе 2025 года девушка через интернет купила поддельное водительское удостоверение категории «В, В1, М». За фальшивый документ она заплатила
31.01.2026 11:16
17 БпЛА сбили военные ночью над Брянской областью
17 БпЛА сбили военные ночью над Брянской областью. Об этом сообщил в своём телеграм-канале губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью ВСУ вновь атаковали Брянскую область. Военнослужащие Минобороны РФ обнаружили в небе над регионом 17 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили все цели. «Пострадавших и разрушений нет. Оперативные и экстренные службы
30.01.2026 18:42
Аномальный мороз ожидается в Брянской области в будущие выходные
Аномальный мороз ожидается в Брянской области в будущие выходные. Об этом сообщили в региональном МЧС.      Брянский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозирует  штормовое предупреждение на предстоящие выходные и начало будущей недели. С 30 января по 4 февраля 2026 года в Брянской области ожидается аномально холодная погода. Среднесуточная температура воздуха опустится от- 14
30.01.2026 17:26
Трое деятелей культуры Брянской области получили почётные звания
Трое деятелей культуры Брянской области получили почётные звания. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.   В Брянской областной Думе прошло первое в 2026 году заседание. Перед началом сессии состоялась церемония вручения наград деятелям культуры региона. Спикер парламента Валентин Суббот вручил удостоверения о присвоении почетного звания «Заслуженный работник культуры Брянской области» преподавателю Детской школы искусств
30.01.2026 16:25
Брянский суд обязал чиновников заплатить покусанной бродячей собакой девочке
Брянский суд обязал чиновников выплатить 30 тысяч рублей девочку,  покусанной бродячей собакой в Климово. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство обратилась жительница посёлка Климово. 12 августа 2025 года на улице Заводской  на её пятилетнюю внучку напала бродячая собака. Животное укусила ребёнка. Девочке потребовалась помощь врачей.  Прокурор обратился в суд с иском