В Смоленске почтили память о солдате Федоре Черном, погибшем в годы Великой Отечественной войны

27 августа 16:47 Общество
В Смоленске почтили память о солдате Федоре Черном, погибшем в годы Великой Отечественной войны

27 августа в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе прошла панихида в память о солдате Федоре Ивановиче Черном и всех советских воинах, погибших за Родину в годы Великой Отечественной войны. Прах солдата был обнаружен в ходе поисковой экспедиции в Ельнинском районе. Поисковики разыскали родственников и организовали передачу останков защитника Отечества на его малую родину в Крымский район Краснодарского края.

Имя солдата Федора Черного десятилетия хранила земля, оно числилось в списках без вести пропавших. Он родился в 1919, погиб в 1943 в боях за освобождение Ельни. В нынешнем году во время раскопок около деревни Мартынково юный поисковик из Смоленска 17-летинй Сергей Констатенков нашел в кармане откопанной гимнастерки гильзу с фрагментами записки. Эксперты смогли восстановить запись с метрическими данными. Домой полетела весточка. Так в семье солдата узнали о его судьбе. Правнук и его мама приехали в Смоленск забрать прах прадеда.

«Я выражаю уверенность в том, что сколько бы не существовало поисковое движение, всегда будут находиться воины, потому что их так много полегло на нашей священной и пропитанной кровью наших героев – защитников Отечества земле, — сказал после молитвенного прощания митрополит Исидор. – Дела, связанные с поисковым движением, безусловно, нужны и для памяти конкретных людей, которых мы обретаем, и нужны для будущих поколений россиян, которые должны через такие священные поводы думать об совершенных нашими предшественниками, людьми, живущими в нашей стране, подвигах. И не просто думать, а стараться в своей жизни в силу данных возможностей повторить этот подвиг. Потому что подвиг требуется не только от защитников Отечества, но от каждого из нас – совершить свой мирный подвиг».

Всего месяц оставался до освобождения Смоленщины, когда погиб красноармеец Федор Черный. «Он погиб 11 августа 1943 года, и все эти годы лежал на месте своей гибели не погребенный. Он лежал там, где принял смерть. И вот теперь начинается его дорога домой», — поделилась депутат областной Думы Нина Куликовских.

Получив от поисковиков известие, родные солдата сразу засобирались в дорогу, чтобы увидеть, где принял смерть их герой и отвезти его прах домой.

За ним приехали правнук Александр, его мама и бойцы поискового отряда «Кавказ» Крымского района.

Правнук героя сегодня тоже занимается поисковой деятельностью. Около года со старшими наставниками ходит на раскопки, находит останки солдат, их личные вещи, оружие. «Мне кажется это очень нужно, особенно молодежи, потому что надо прививать с самого детства любовь к истории, своим предкам»,- считает Александр Черный.

«В следующем году нашему деду исполнилось бы 100 лет. И через столько времени найти… Мы, конечно, очень рады и благодарны поисковой группе, всем за такое вложение в историю нашей семьи. Нас очень здесь тепло встретили», — поделилась Инна Черная.

По ее словам прах Федора Ивановича планируется захоронить на Сопке Героев, где в годы войны проходили рубежи обороны немецких войск, а теперь стоит большой обелиск в память о победивших врага воинах-освободителях.

«Это место близко от нас, мы сможем посещать могилу, приносить цветы, рассказывать своим детям, передавать историю», — добавила Инна Владимировна.

В Смоленске делегация из Краснодара стала участником трогательного и душевного Вечера памяти патриотического проекта «Связь поколений», на котором говорилось о трагических событиях военного лихолетья, о том, как многонациональный советский народ сплотился и дал отпор немецко-фашистским оккупантам. Собравшиеся услышали истории трех поисковых экспедиций в Смоленской области и на Кольском полуострове, благодаря которым были обретены новые имена без вести пропавших советских воинов.

«Связь между бывшими республиками и межнациональная связь сегодня крепка и сильна. И она сильна той памятью, которую нам оставили наши предки, и пока будут работать поисковики, пока будут действовать такие проекты,– эта связь будет существовать», — подчеркнул в выступлении председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

Участники вечера памяти разделили и горечь утрат, и радость обретения новых имен, и обещание помнить и беречь историю Великой России. Завершилась встреча словами: «До новых встреч. Поиск продолжается…».

 

Читайте также


Новости регионов


05.03.2026 09:00
Автозаправка повреждена при атаке ВСУ в посёлке Суземка
Автозаправка повреждена при атаке ВСУ в посёлке Суземка. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Накануне вечером посёлок Суземка попал под удар ВСУ. Дроны–камикадзе атаковали автозаправочную станцию. При нападении повреждена колонка и легковой автомобиль. Люди травм не получили.
04.03.2026 18:30
Красногорская автостанция работает в штатном режиме
Красногорская автостанция работает в штатном режиме. Об этом сообщили в издании «Красногорская жизнь».   Автостанция в посёлке городского типа Красная Гора продолдает обслуживать пассажиров в штатном режиме. Пассажиры могут ожидать рейсов в задании вокзала. Билеты в кассах продают на муниципальные и междугородние маршруты. Автостанция работает ежедневно с 06-30 по 17-30. Справочную информацию предоставляют по телефонам
04.03.2026 18:17
Молоковоз и «Газель» повредили дроны в Погарском районе
Молоковоз и  «Газель» повредили дроны в Погарском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.     Вечером 4 марта ВСУ атаковали Погарский район. Дроны–камикадзе напали на село Дареевск. Из-за взрыва сгорел автомобиль «Газель», который перевозил сотрудников предприятия. Также повреждения получил молоковоз.  Люди не пострадали. На месте ЧП работают оперативные и экстренные службы.
04.03.2026 17:32
Кражу шоколада на 5600 рублей из магазина раскрыли полицейские в Брянске
Кражу шоколада на 5600 рублей из магазина раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратилась директор сетевого магазина в городе Брянске. Из торговой точки пропали шоколадные плитки на более чем 5600 рублей. Момент кражи попал на запись камер видеонаблюдения.  Участковый уполномоченный полиции установил личность подозреваемого. 51-летний житель Советского района
04.03.2026 16:30
Брянский самбист стал бронзовым призёром чемпионата России
Брянский самбист стал бронзовым призёром чемпионата России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Санкт-Петербурге проходит чемпионат России по боевому самбо. За медали и за право войти в национальную сборную борются почти тысяча спортсменов из почти всех регионов. Во второй день соревнований успешно выступил воспитанник брянской спортивной школы «Торпедо» Александр
04.03.2026 15:28
Чёрный ход и слепые камеры: как в Смоленске ребёнка похитили на глазах у всего района
История с пропавшей девятилетней Сашей потрясла весь Смоленск. Девочка исчезла 24 февраля прямо из своего двора — вышла с собакой на прогулку и растворилась в воздухе. Нашли её только через три дня в чужой квартире, всего в полукилометре от дома. Самое странное — похищение произошло в многолюдном месте. Напротив подъезда Саши работает детский сад, утром