В Смоленске почтили память о солдате Федоре Черном, погибшем в годы Великой Отечественной войны

27 августа 16:47 Общество
В Смоленске почтили память о солдате Федоре Черном, погибшем в годы Великой Отечественной войны

27 августа в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе прошла панихида в память о солдате Федоре Ивановиче Черном и всех советских воинах, погибших за Родину в годы Великой Отечественной войны. Прах солдата был обнаружен в ходе поисковой экспедиции в Ельнинском районе. Поисковики разыскали родственников и организовали передачу останков защитника Отечества на его малую родину в Крымский район Краснодарского края.

Имя солдата Федора Черного десятилетия хранила земля, оно числилось в списках без вести пропавших. Он родился в 1919, погиб в 1943 в боях за освобождение Ельни. В нынешнем году во время раскопок около деревни Мартынково юный поисковик из Смоленска 17-летинй Сергей Констатенков нашел в кармане откопанной гимнастерки гильзу с фрагментами записки. Эксперты смогли восстановить запись с метрическими данными. Домой полетела весточка. Так в семье солдата узнали о его судьбе. Правнук и его мама приехали в Смоленск забрать прах прадеда.

«Я выражаю уверенность в том, что сколько бы не существовало поисковое движение, всегда будут находиться воины, потому что их так много полегло на нашей священной и пропитанной кровью наших героев – защитников Отечества земле, — сказал после молитвенного прощания митрополит Исидор. – Дела, связанные с поисковым движением, безусловно, нужны и для памяти конкретных людей, которых мы обретаем, и нужны для будущих поколений россиян, которые должны через такие священные поводы думать об совершенных нашими предшественниками, людьми, живущими в нашей стране, подвигах. И не просто думать, а стараться в своей жизни в силу данных возможностей повторить этот подвиг. Потому что подвиг требуется не только от защитников Отечества, но от каждого из нас – совершить свой мирный подвиг».

Всего месяц оставался до освобождения Смоленщины, когда погиб красноармеец Федор Черный. «Он погиб 11 августа 1943 года, и все эти годы лежал на месте своей гибели не погребенный. Он лежал там, где принял смерть. И вот теперь начинается его дорога домой», — поделилась депутат областной Думы Нина Куликовских.

Получив от поисковиков известие, родные солдата сразу засобирались в дорогу, чтобы увидеть, где принял смерть их герой и отвезти его прах домой.

За ним приехали правнук Александр, его мама и бойцы поискового отряда «Кавказ» Крымского района.

Правнук героя сегодня тоже занимается поисковой деятельностью. Около года со старшими наставниками ходит на раскопки, находит останки солдат, их личные вещи, оружие. «Мне кажется это очень нужно, особенно молодежи, потому что надо прививать с самого детства любовь к истории, своим предкам»,- считает Александр Черный.

«В следующем году нашему деду исполнилось бы 100 лет. И через столько времени найти… Мы, конечно, очень рады и благодарны поисковой группе, всем за такое вложение в историю нашей семьи. Нас очень здесь тепло встретили», — поделилась Инна Черная.

По ее словам прах Федора Ивановича планируется захоронить на Сопке Героев, где в годы войны проходили рубежи обороны немецких войск, а теперь стоит большой обелиск в память о победивших врага воинах-освободителях.

«Это место близко от нас, мы сможем посещать могилу, приносить цветы, рассказывать своим детям, передавать историю», — добавила Инна Владимировна.

В Смоленске делегация из Краснодара стала участником трогательного и душевного Вечера памяти патриотического проекта «Связь поколений», на котором говорилось о трагических событиях военного лихолетья, о том, как многонациональный советский народ сплотился и дал отпор немецко-фашистским оккупантам. Собравшиеся услышали истории трех поисковых экспедиций в Смоленской области и на Кольском полуострове, благодаря которым были обретены новые имена без вести пропавших советских воинов.

«Связь между бывшими республиками и межнациональная связь сегодня крепка и сильна. И она сильна той памятью, которую нам оставили наши предки, и пока будут работать поисковики, пока будут действовать такие проекты,– эта связь будет существовать», — подчеркнул в выступлении председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

Участники вечера памяти разделили и горечь утрат, и радость обретения новых имен, и обещание помнить и беречь историю Великой России. Завершилась встреча словами: «До новых встреч. Поиск продолжается…».

 

Читайте также


Новости регионов


31.03.2026 18:09
Виновника смертельного ДТП брянский суд отправил на работу
Виновника смертельного ДТП брянский суд отправил на работу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело о смертельной аварии. На скамье подсудимых оказался 23-летний житель Карачевского района.  В ноябре 2025 года фигурант за рулём Hyundai Solaris на улице Федюнинского в Карачеве сбил пешехода. Мужчина шёл по краю проезжей части в попутном
31.03.2026 17:35
Брянская спортсменка выиграла чемпионат России по пауэрлифтингу в спорте слепых
Брянская спортсменка выиграла чемпионат России по пауэрлифтингу в спорте слепых. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В городе Собинка Владимирской области накануне стартовал чемпионат России по пауэрлифтингу в спорте слепых. Паралимпийцы из разных регионов состязались в жиме. В первый день чемпионата  на пьедестал почёта взошла воспитанница спортшколы олимпийского резерва  «Олимп» города Брянска Елизавета Саласина.
31.03.2026 16:32
Сотрудницы почты в Жуковском районе предотвратили мошенничество
Сотрудницы почты в Жуковском районе предотвратили мошенничество. Об этом рассказали в региональной прокуратуре.    В феврале 2026 года в почтовое отделение в селе Ржаница Жуковского района пришла пожилая женщина. 68-летняя местная жительница намеревалась перевести свои сбережения неизвестным. Сотрудницы почты  Елена Андрианова, Ирина Симонова и Ирина Фролова поняли, что пенсионерка находится под влиянием телефонных мошенников. Они
31.03.2026 15:33
Аварийный дом снесли на улице Пушкина в Брянске
Аварийный дом снесли на улице Пушкина в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В Володарском районе города Брянска накануне работала строительная техника. На улице Пушкина снесли дом №31.  Двухэтажка была построена в 1953 году. В 16 коммунальных квартирах проживали 26 человек. 2013 году дом признали аварийным. Всех жильцов расселили по муниципальной программе «Переселение
31.03.2026 14:35
Квартира сгорела ночью в Брянске
Квартира сгорела ночью в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Минувшей ночью в единую диспетчерскую службу поступила информация о пожаре в Бежицком районе Брянска. На улице Сталелитейной загорелась квартира.  На место происшествия оперативно прибыли спасатели. Они выяснили, что в комнате загорелся диван. От него пламя распространилось по помещению.  За 15 минут пожарные ликвидировали
31.03.2026 13:50
Брянские мастерицы стали лауреатами международного конкурса
Брянские мастерицы стали лауреатами международного конкурса. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.    В Москве прошёл международный конкурс декоративно-прикладного творчества, изобразительного искусства и фотографии. Мероприятие состоялась в начала марта в  Годов культуры России – Китая. Участие в конкурсе приняли воспитанницы Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.  Среди участниц 13-15 лет с