В Смоленске почтили память о солдате Федоре Черном, погибшем в годы Великой Отечественной войны

27 августа 16:47 Общество
В Смоленске почтили память о солдате Федоре Черном, погибшем в годы Великой Отечественной войны

27 августа в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе прошла панихида в память о солдате Федоре Ивановиче Черном и всех советских воинах, погибших за Родину в годы Великой Отечественной войны. Прах солдата был обнаружен в ходе поисковой экспедиции в Ельнинском районе. Поисковики разыскали родственников и организовали передачу останков защитника Отечества на его малую родину в Крымский район Краснодарского края.

Имя солдата Федора Черного десятилетия хранила земля, оно числилось в списках без вести пропавших. Он родился в 1919, погиб в 1943 в боях за освобождение Ельни. В нынешнем году во время раскопок около деревни Мартынково юный поисковик из Смоленска 17-летинй Сергей Констатенков нашел в кармане откопанной гимнастерки гильзу с фрагментами записки. Эксперты смогли восстановить запись с метрическими данными. Домой полетела весточка. Так в семье солдата узнали о его судьбе. Правнук и его мама приехали в Смоленск забрать прах прадеда.

«Я выражаю уверенность в том, что сколько бы не существовало поисковое движение, всегда будут находиться воины, потому что их так много полегло на нашей священной и пропитанной кровью наших героев – защитников Отечества земле, — сказал после молитвенного прощания митрополит Исидор. – Дела, связанные с поисковым движением, безусловно, нужны и для памяти конкретных людей, которых мы обретаем, и нужны для будущих поколений россиян, которые должны через такие священные поводы думать об совершенных нашими предшественниками, людьми, живущими в нашей стране, подвигах. И не просто думать, а стараться в своей жизни в силу данных возможностей повторить этот подвиг. Потому что подвиг требуется не только от защитников Отечества, но от каждого из нас – совершить свой мирный подвиг».

Всего месяц оставался до освобождения Смоленщины, когда погиб красноармеец Федор Черный. «Он погиб 11 августа 1943 года, и все эти годы лежал на месте своей гибели не погребенный. Он лежал там, где принял смерть. И вот теперь начинается его дорога домой», — поделилась депутат областной Думы Нина Куликовских.

Получив от поисковиков известие, родные солдата сразу засобирались в дорогу, чтобы увидеть, где принял смерть их герой и отвезти его прах домой.

За ним приехали правнук Александр, его мама и бойцы поискового отряда «Кавказ» Крымского района.

Правнук героя сегодня тоже занимается поисковой деятельностью. Около года со старшими наставниками ходит на раскопки, находит останки солдат, их личные вещи, оружие. «Мне кажется это очень нужно, особенно молодежи, потому что надо прививать с самого детства любовь к истории, своим предкам»,- считает Александр Черный.

«В следующем году нашему деду исполнилось бы 100 лет. И через столько времени найти… Мы, конечно, очень рады и благодарны поисковой группе, всем за такое вложение в историю нашей семьи. Нас очень здесь тепло встретили», — поделилась Инна Черная.

По ее словам прах Федора Ивановича планируется захоронить на Сопке Героев, где в годы войны проходили рубежи обороны немецких войск, а теперь стоит большой обелиск в память о победивших врага воинах-освободителях.

«Это место близко от нас, мы сможем посещать могилу, приносить цветы, рассказывать своим детям, передавать историю», — добавила Инна Владимировна.

В Смоленске делегация из Краснодара стала участником трогательного и душевного Вечера памяти патриотического проекта «Связь поколений», на котором говорилось о трагических событиях военного лихолетья, о том, как многонациональный советский народ сплотился и дал отпор немецко-фашистским оккупантам. Собравшиеся услышали истории трех поисковых экспедиций в Смоленской области и на Кольском полуострове, благодаря которым были обретены новые имена без вести пропавших советских воинов.

«Связь между бывшими республиками и межнациональная связь сегодня крепка и сильна. И она сильна той памятью, которую нам оставили наши предки, и пока будут работать поисковики, пока будут действовать такие проекты,– эта связь будет существовать», — подчеркнул в выступлении председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

Участники вечера памяти разделили и горечь утрат, и радость обретения новых имен, и обещание помнить и беречь историю Великой России. Завершилась встреча словами: «До новых встреч. Поиск продолжается…».

 

Читайте также


Новости регионов


11.09.2026 18:17
Сожители из Ржева и водитель такси получили условный срок за покупку наркотиков
Сожители из Ржева и водитель такси получили условный срок за незаконный оборот наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном обороте наркотических средств.  На скамье подсудимых оказались 33-летняя и 20-летний жители Ржева, а также 40-летний житель города Дятьково.  В апреле 2026 года жители Тверской области находились
11.09.2026 17:51
Брянский завод «ЛДС» вышел на высший уровень производства
Брянский завод «ЛДС» вышел на высший уровень производства. Об этом сообщили издание «МК Брянск».   Глобальная модернизация производственных мощностей произошла на брянском заводе «Локомотив-Дизель-Сервис». Предприятие вышло на качественно новый уровень выпуска продукции. «Закуплены десятки современных станков с программным управлением, другое новейшее оборудование. Для работы на них по нашему заказу ведущие технические ВУЗы региона подготовили высококлассных
11.09.2026 17:38
Улицу Красноармейскую в Брянске отремонтировали за 80 миллионов рублей
Улицу Красноармейскую в Брянске отремонтировали за 80 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске завершился капитальный ремонт улицы Красноармейской. За погода подрядчик обновил почти два километра дороги от пересечений с проспектом Станке Димитрова и улицей Октябрьской. Специалисты уложили два слоя нового асфальтобетонного покрытия, провели корректировку люков и отремонтировали тротуары. Также подрядчик
11.09.2026 16:37
Брянские студенты заняли весь пьедестал почёта на всероссийских соревнованиях
Брянские студенты заняли весь пьедестал почёта на всероссийских соревнованиях  по борьбе и дзюдо. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     Во Дворце единоборств имени Артема Осипенко накануне прошёл всероссийский фестиваль единоборств в честь международного дня студенческого спорта. В рамках мероприятия состоялись соревнования среди студенческих команд по борьбе, самбо и дзюдо, мастер-классы от
11.09.2026 16:26
Сергей Горелов: досрочное голосование – это безопасность граждан
Сегодня в Брянской области, как одном из регионов, определенных Центральной избирательной комиссией, где будет проходить досрочное голосование, открылись двери участковых избирательных комиссий. Одним из первых в нескольких УИКах побывал лидер регионального отделения партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» Сергей Горелов. — Посетил участковые комиссии. Пообщался с членами комиссий, председателями, — отметил Сергей Горелов, — везде порядок, созданы необходимые
11.09.2026 15:32
Первая городская медиастудия открылась в библиотеке Брянска
Первая городская медиастудия открылась в библиотеке Брянска. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    Накануне в Центральной детской библиотеки имени Горького в Брянске торжественно открыли первую городскую медиастудию. Мероприятие посетили директор департамента культуры региона Юрий Сатюков, директор Централизованной системы общедоступных библиотек областного центра Галина Моцар, депутат горсовета Алексей Солонкин и замглавы горадминистрации Александр Гаврилов. В