В Смоленске почтили память о солдате Федоре Черном, погибшем в годы Великой Отечественной войны

27 августа 16:47 Общество
В Смоленске почтили память о солдате Федоре Черном, погибшем в годы Великой Отечественной войны

27 августа в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе прошла панихида в память о солдате Федоре Ивановиче Черном и всех советских воинах, погибших за Родину в годы Великой Отечественной войны. Прах солдата был обнаружен в ходе поисковой экспедиции в Ельнинском районе. Поисковики разыскали родственников и организовали передачу останков защитника Отечества на его малую родину в Крымский район Краснодарского края.

Имя солдата Федора Черного десятилетия хранила земля, оно числилось в списках без вести пропавших. Он родился в 1919, погиб в 1943 в боях за освобождение Ельни. В нынешнем году во время раскопок около деревни Мартынково юный поисковик из Смоленска 17-летинй Сергей Констатенков нашел в кармане откопанной гимнастерки гильзу с фрагментами записки. Эксперты смогли восстановить запись с метрическими данными. Домой полетела весточка. Так в семье солдата узнали о его судьбе. Правнук и его мама приехали в Смоленск забрать прах прадеда.

«Я выражаю уверенность в том, что сколько бы не существовало поисковое движение, всегда будут находиться воины, потому что их так много полегло на нашей священной и пропитанной кровью наших героев – защитников Отечества земле, — сказал после молитвенного прощания митрополит Исидор. – Дела, связанные с поисковым движением, безусловно, нужны и для памяти конкретных людей, которых мы обретаем, и нужны для будущих поколений россиян, которые должны через такие священные поводы думать об совершенных нашими предшественниками, людьми, живущими в нашей стране, подвигах. И не просто думать, а стараться в своей жизни в силу данных возможностей повторить этот подвиг. Потому что подвиг требуется не только от защитников Отечества, но от каждого из нас – совершить свой мирный подвиг».

Всего месяц оставался до освобождения Смоленщины, когда погиб красноармеец Федор Черный. «Он погиб 11 августа 1943 года, и все эти годы лежал на месте своей гибели не погребенный. Он лежал там, где принял смерть. И вот теперь начинается его дорога домой», — поделилась депутат областной Думы Нина Куликовских.

Получив от поисковиков известие, родные солдата сразу засобирались в дорогу, чтобы увидеть, где принял смерть их герой и отвезти его прах домой.

За ним приехали правнук Александр, его мама и бойцы поискового отряда «Кавказ» Крымского района.

Правнук героя сегодня тоже занимается поисковой деятельностью. Около года со старшими наставниками ходит на раскопки, находит останки солдат, их личные вещи, оружие. «Мне кажется это очень нужно, особенно молодежи, потому что надо прививать с самого детства любовь к истории, своим предкам»,- считает Александр Черный.

«В следующем году нашему деду исполнилось бы 100 лет. И через столько времени найти… Мы, конечно, очень рады и благодарны поисковой группе, всем за такое вложение в историю нашей семьи. Нас очень здесь тепло встретили», — поделилась Инна Черная.

По ее словам прах Федора Ивановича планируется захоронить на Сопке Героев, где в годы войны проходили рубежи обороны немецких войск, а теперь стоит большой обелиск в память о победивших врага воинах-освободителях.

«Это место близко от нас, мы сможем посещать могилу, приносить цветы, рассказывать своим детям, передавать историю», — добавила Инна Владимировна.

В Смоленске делегация из Краснодара стала участником трогательного и душевного Вечера памяти патриотического проекта «Связь поколений», на котором говорилось о трагических событиях военного лихолетья, о том, как многонациональный советский народ сплотился и дал отпор немецко-фашистским оккупантам. Собравшиеся услышали истории трех поисковых экспедиций в Смоленской области и на Кольском полуострове, благодаря которым были обретены новые имена без вести пропавших советских воинов.

«Связь между бывшими республиками и межнациональная связь сегодня крепка и сильна. И она сильна той памятью, которую нам оставили наши предки, и пока будут работать поисковики, пока будут действовать такие проекты,– эта связь будет существовать», — подчеркнул в выступлении председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

Участники вечера памяти разделили и горечь утрат, и радость обретения новых имен, и обещание помнить и беречь историю Великой России. Завершилась встреча словами: «До новых встреч. Поиск продолжается…».

 

Читайте также


Новости регионов


15.05.2026 17:57
Брянский суд обязал дропперов вернуть похищенные мошенниками у пенсионерки деньги
Брянский суд обязал дропперов вернуть похищенные мошенниками у пенсионерки деньги. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Сотрудники надзорного ведомства защитили права 77-летней жительницы Стародубского района. Пенсионерка стала жертвой телефонных мошенников. Злоумышленники обманом заставили женщину перевести им более 3,6 млн рублей. По данному факту стражи порядка возбудили уголовное дело. Правоохранители установили личности владельцев счетов, на
15.05.2026 16:42
Танцевальный флешмоб прошёл на Кургане Бессмертия в Брянске
Танцевальный флешмоб прошёл на Кургане Бессмертия в Брянске. Об этом рассказали в региональном департаменте образования и науки.     13 мая на Кургане Бессмертия в Брянске прошёл танцевальный флешмоб «Память хранит имена». Мероприятие состоялась в рамках международной патриотической акции «Улицы в лицах». Участие во флешмобе приняли свыше 50 воспитанников центра внешкольной работы города Брянска и студенты
15.05.2026 15:47
Рецидивист из Жуковского района отправился в колонию за кражу из дома
Рецидивист из Жуковского района отправился в колонию за кражу из дома. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о крупной краже из дома. На скамье подсудимых оказался 43-летний житель Жуковского района. Днём 22 декабря прошлого года в селе Ржаница нетрезвый фигурант взломал замок входной двери и проник в
15.05.2026 14:43
Полицейские изъяли у брянца свыше 800 граммов наркотиков
Полицейские изъяли у брянца свыше 800 граммов наркотиков. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков провели обыск в доме 55-летнего жителя Унечского района. Правоохранители обнаружили коробку с измельченными частями растения зеленого цвета и стеклянную тарелку с подозрительным веществом. Сотрудники экспертно-криминалистического центра УМВД подтвердили, что полицейские изъяли у брянца
15.05.2026 14:26
65-летняя велосипедистка пострадала в ДТП в Унече накануне
65-летняя велосипедистка пострадала в ДТП в Унече накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Авария произошла 14 мая на привокзальной площади города Унеча. 37-летний мужчина за рулём автомобиля Audi при развороте сбил 65-летнюю велосипедистку. Женщина ехала прямо от автовокзала. Велосипедистка получила травмы.   В обстоятельства аварии разбираются сотрудники полиции.
15.05.2026 14:22
Водитель легковушки погиб при столкновении с фурой в Унечском районе
Водитель легковушки погиб при столкновении с фурой в Унечском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    В ночь с 13 на 14 мая на 131-м км автомобильной дороги федерального значения А-240 «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Унечском районе произошла авария. 31-летний мужчина за рулём автомобиля Volkswagen выехал на встречную полосу