Ворга получила долгожданную дорогу

22 августа 12:19 Деловые новости
Ворга получила долгожданную дорогу

Жители сельского поселения Ершичского района ждали реконструкции двух центральных улиц четыре года.

 

Качество на «5»!

Губернатор Алексей Островский побывал в селе Ворга, где проинспектировал качество проведенной реконструкции дорожного покрытия на улицах Советской и Октябрьской.

Напомним, во время выездного рабочего совещания в марте 2014 года в Ершичах к губернатору обратилась глава Воргинского сельского поселения Нина Парфенова с просьбой о содействии в реконструкции улично-дорожной сети села.

В 2015-м по поручению главы региона департаментом по транспорту и дорожному хозяйству была разработана соответствующая проектно-сметная документация. «В 2016 году муниципальное образование провело аукцион, по итогам которого был заключен 3-летний контракт с Рославльской ДСПМК, снизившей начальную стоимость работ почти на 30 млн рублей. Общий объем средств, выделенных из областного дорожного фонда на проведение

реконструкции, превысил 140 млн рублей», – рассказал начальник профильного департамента Владимир Шукалов.

В настоящее время отремонтированы участки дорог на улицах Советской и Октябрьской общей протяженностью свыше 3,5 километров. Помимо обновления асфальтобетонного покрытия, также благоустроены тротуары, пешеходные дорожки, автобусные остановки, установлено уличное освещение, оборудованы 89 съездов к домам местных жителей, пожарной части и ЗАО «Стеклозавод Ворга». Работы завершены с опережением графика на 4 месяца.

Алексей Островский оценил темпы и качество проведенной реконструкции дороги. И обратил внимание на новые тротуары, обеспечивающие безопасность пешеходов, в том числе самых маленьких: «Безопасность детей на дорогах – приоритетная задача всех уровней власти. Именно поэтому благоустройство и оборудование дорог, состояние тротуаров, переходов играют в организации этой работы важную роль.

Меня, как руководителя региона, радует, что современные технологии, высокое качество дорожно-строительных работ – я имею в виду и дорожные знаки, и соответствующую разметку, и уличное освещение — постепенно приходят и в отдаленные населенные пункты, такие, как Ворга.

Очень важно, что подрядчик снизил стоимость работ. 140 миллионов рублей и на 30 миллионов ее снижение — это очень существенная экономия. Равно как и досрочное, раньше на четыре месяца, завершение реконструкции. Вдвойне радует, что и снижение стоимости, и сокращение сроков работ никоим образом не сказалось на качестве».

В свою очередь глава Ершичского района Константин Серенков выразил признательность главе региона за помощь в реконструкции дороги: «Алексей Владимирович, хочу поблагодарить вас не только от жителей Воргинского сельского поселения, но и от всего района в целом. Считаю, что  дорога, которую мы получили, стала визитной карточкой муниципалитета. Люди, приезжая в наш район, видят такой замечательный благоустроенный объект и понимают, что здесь созданы комфортные условия для жизни. Видно, как село оживает: стали строиться новые дома, формироваться участки, и это связано в том числе с проделанной работой». По словам Константина Серенкова, помимо дороги, в Ворге в полном объеме проведена газификация и налажено водоснабжение – село обеспечивают две водонапорные башни.

 

Защищены от огня

Также руководитель муниципалитета рассказал Алексею Островскому о деятельности пожарной части №85, открытой здесь в августе прошлого года. Кстати, решение об ее создании было принято губернатором, так как единственное на тот момент профильное подразделение в районе не могло в полной мере обеспечить пожарную безопасность местных жителей.

На сегодняшний день пожарная часть №85 оснащена необходимым оборудованием, техникой и функционирует в штатном режиме. Штат состоит из 11 человек. ПЧ обеспечивает противопожарную защиту не только села Ворга и Воргинского психоневрологического интерната, но и еще 37 населенных пунктов Ершичского и Рославльского районов. «К слову, буквально на прошлой неделе ПЧ заняла второе место на областных соревнованиях по пожарному многоборью. Отрадно, что наши огнеборцы не только развивают профессиональные навыки, но и активно помогают в решении различных социальных проблем района, например, эвакуируют застрявший транспорт, помогают в устранении последствий коммунальных аварий», – обратил внимание Константин Серенков.

 

Грузовики не пустят на главную улицу

Слова благодарности Алексей Островский получил и от главы Воргинского сельского поселения Нины Парфеновой: «Огромное спасибо от всех жителей, что услышали нашу просьбу и не оставили ее без внимания. До этого проблему не удавалось решить долгие годы, даже несмотря на ежегодный ямочный ремонт. То, что вы посещаете не только районные центры, но и такие небольшие населенные пункты, как Ворга, общаетесь с людьми, помогаете решать их проблемы, очень значимо для нас».

Вместе с тем глава поселения акцентировала внимание на том, что проезжающие через Воргу лесовозы ухудшают состояние дорожного покрытия: «Через село идут большегрузы, которые и разбивают дороги».

Губернатор дал указание главе района детально проработать данный вопрос: «Константин Николаевич (Серенков), с учетом того, что сфера лесозаготовки является одним из ключевых направлений развития экономики Ершичского района, необходимо продумать, как взаимодействовать с лесопользователями, чтобы большегрузы с кругляком не наносили урон дорожному хозяйству и не разрушали его. Какие мысли по этому поводу?».

По словам Константина Серенкова, органам местного самоуправления удалось наладить конструктивное взаимодействие с арендаторами: «Мы работаем в постоянном контакте с лесопользователями. Они охотно идут нам навстречу: если где-то лесовозы разбивают дороги, то после наступления весенне-летнего периода, когда можно проводить работы по грейдированию и отсыпке, арендаторы организуют их за счет собственных средств».

Выслушав представленную информацию, Алексей Островский поручил главе муниципалитета взять данный вопрос на особый контроль: «Хорошо, что вы эту работу наладили. Необходимо продумать организацию транспортной логистики таким образом, чтобы большегрузы шли не по главной улице Ворги. Иначе дорожное полотно скоро будет уничтожено. А мы не вправе неэффективно расходовать бюджетные средства».

 

 

В тему

Во время визита губернатор обратил внимание руководителя муниципалитета на нежилой многоквартирный дом на улице Советской. Как пояснил глава района, дом расселили в прошлом году в связи с тем, что он был признан не пригодным для проживания. В свою очередь Алексей Островский дал поручение найти возможность, чтобы в течение месяца этот объект был снесен. «Я понимаю все сложности с бюджетом, широкий круг вопросов, находящихся в компетенции руководителя муниципалитета и тем не менее убежден, что эффективный глава, а вас я отношу к эффективным руководителям, может и без рекомендаций губернатора решать эти локальные проблемы. Тем более, что де-юре этот многоквартирный дом был расселен еще в прошлом году», – подчеркнул Алексей Островский.

 

Читайте также


Новости регионов


30.04.2026 16:12
Коллекторы давят на должников незаконно — брянские приставы уже штрафуют
За первый квартал 2025 года в УФССП России по Брянской области поступило 41 обращение от жителей региона с жалобами на действия взыскателей. Больше половины признаны обоснованными. По итогам проверок возбуждено 12 административных дел, коллекторы оштрафованы почти на полмиллиона рублей. Нарушения типовые: давление на родственников и знакомых должника без его согласия, разглашение персональных данных, психологический прессинг,
30.04.2026 16:03
Памятник Болгарским патриотам отремонтировали сотрудники предприятия в Брянске
Памятник Болгарским патриотам отремонтировали сотрудники предприятия в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В преддверии Дня Победы в Брянске благоустраивают памятники, воинские мемориалы и братские могилы. Ремонт проводят в том числе с привлечением спонсоров.   В Бежицком районе сотрудники Брянского управления строительного контроля ООО «Транснефть Надзор» обновили памятник Болгарским патриотам. Предприятие закупило материалы для
30.04.2026 15:36
Брянская спортсменка выиграла первенство России по бодибилдингу
Брянская спортсменка выиграла первенство России по бодибилдингу. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.    В Московском молодежном центре «Планета КВН» в минувшие выходные прошёл 38-й кубок России по бодибилдингу и фитнесу, а также первенство России по бодибилдингу. на награды претендовали почти 800 спортсменов из разных.  Честь Брянской области на первенстве России защищала Ксения Купреева. 
30.04.2026 15:31
Памятник огнеборцу открыли в сквере в Брянске
Памятник Огнеборцу открыли в сквере в Брянске. Об этом сообщил в пресс-службе мэрии.    30 апреля в России отмечают День пожарной охраны. Торжественное мероприятие в честь памятной даты прошло  на улице Ульянова в Бежицком районе Брянска.  В мероприятии приняли участие губернатор Александр Богомаз, чиновники, депутаты, руководство управления МЧС, ветераны пожарной охраны, кадеты.  Собравшиеся торжественно открыли
30.04.2026 14:54
Кражу велосипеда раскрыли полицейские в Брянске
Кражу велосипеда раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратился житель Володарского района города Брянска. Из подъезда многоквартирного дома пропал его велосипед. Транспортное средство, оставленное на ночь на лестничной клетке, не было пристёгнуто противоугонным тросом. Ущерб составил почти 9000 рублей. Стражи порядка задержали подозреваемого в краже. 36-летний житель Брянска
30.04.2026 14:40
Житель Суземки получил условный срок за незаконное хранение наркотиков
Житель Суземки получил условный срок за незаконное хранение наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном хранении наркотических веществ. На скамье подсудимых оказался 44-летний житель Суземского района.  В сентябре 2025 года фигурант собрал дикорастущее наркотикосодержащее растение и хранил у себя дома для личного потребления. В декабре