Августовский педсовет. Какие цели стоят перед региональной системой образования?

05 сентября 11:55 Деловые новости
Августовский педсовет. Какие цели стоят перед региональной системой образования?

Педагоги Смоленщины обсудили важнейшие задачи и проблемы образования в регионе: доступность детсадов, переход к работе школ в одну смену, создание условий для инклюзивного обучения детей с проблемами здоровья.

Традиционный августовский форум педагогов «Региональная система образования: цифровые и пространственные изменения» проходил в КВЦ им. Тенишевых. Участие в нем принял губернатор Алексей Островский.

Войти в десятку

— Президент страны Владимир Путин поставил перед сферой отечественного образования национальную цель — за шесть лет напряженной, системной и грамотной работы Россия должна войти в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования, — отметил глава региона.
Для выполнения этой задачи разработан Национальный проект «Образование», который сейчас рассматривает Правительство РФ.
— Естественно, серьёзная нагрузка ляжет непосредственно на субъекты федерации, в том числе и на Смоленскую область. Не сомневаюсь, что консолидированными усилиями мы справимся с поставленными задачами, но это потребует мобилизации всех ресурсов, включая ваш интеллектуальный и творческий потенциал, оптимизацию бюджетных расходов как на региональном, так и на муниципальном уровнях, активизацию внедрения в образовательный и воспитательный процесс современных практик, технологий, новаций, — выразил уверенность губернатор.

 

Крыша над головой

В Смоленской области в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина обеспечена 100-процентная доступность дошкольного образования для детей от трёх до семи лет.
— То, что на сегодняшний день во всех без исключения муниципалитетах отсутствует очередность в дошкольные образовательные организации детей от трёх до семи лет — наша общая заслуга. Задача, поставленная высшим руководством страны, выполнена, — заявил губернатор.
С трудом справляется только Смоленск. Главная причина — в нехватке новых зданий.
— Со своей стороны администрация области и я лично предпринимаем беспрецедентные меры, чтобы эту ситуацию изменить. Только за последние пять лет в городе введены в строй пять новых детских садов. Но это было сделано в первую очередь благодаря усилиям региональной власти при поддержке федерального центра. А вот усилия местных властей, увы, незначительны. Причем если в небольших районах это вполне объяснимо, то в столице субъекта вызывает, по меньшей мере, недоумение,- констатировал Алексей Островский, добавив, что в городе ведётся масштабное жилищное строительство, возводятся целые микрорайоны, однако детские сады, школы, поликлиники остаются «за бортом».
— Городские власти не проявляют должной активности и настойчивости, если угодно, требовательности в работе с инвесторами-застройщиками. Считаю, что администрации города нужно коренным образом менять подходы в этой своей работе. Тогда и проблем у горожан будет значительно меньше.
Одной из главных школьных проблем остаётся работа в две смены. В основном это тоже касается Смоленска. Для изменения ситуации нужны время и деньги.
— Все возможные усилия ре-гиональные власти предпринимают — мы возводим пристройки к школам, реконструируем школьные здания, так что обязательно справимся с данной проблемой. Но, ещё раз подчеркну, для этого нужно время — три-четыре года, — заявил Островский.
В числе первоочередных задач, которые губернатор ставит перед профильным департаментом, – создание в каждой школе региона условий, соответствующих всем современным требованиям. Так, с начала года отремонтирова либолее 3,5 тыс. помещений в 343 общеобразовательных организациях, приобрели около 180 тыс. экземпляров учебной литературы и 500 единиц компьютерной техники, новыми книгами пополнились библиотеки 307 школ. На маршруты вышли семь новых школьных автобусов.

Равные возможности

Отдельно в своём выступлении глава региона остановился на вопросах инклюзивного образования. Губернатор рассказал, что Смоленская область участвует в реализации государственной программы России «Доступная среда», благодаря которой в 86 общеобразовательных, 14 дошкольных и десяти организациях дополнительного образования региона созданы условия для получения качественного образования детьми-инвалидами. В этом году к ним присоединятся ещё десять детских садов.
— Дети с ограниченными возможностями здоровья нуждаются не только в безбарьерной среде. Им нужно особое внимание как со стороны взрослых, так и со стороны сверстников, одноклассников, — отметил губернатор. -Поэтому прошу вас не упускать из виду именно этот крайне важный аспект: создать для таких детей благоприятную, дружелюбную, комфортную атмосферу.
Также глава региона напомнил, что в минувшем году Смоленскому педагогическому колледжу был присвоен статус базовой профессиональной организации, обеспечивающей поддержку областных систем инклюзивного профессионального образования инвалидов.
— Прошу вас активнее использовать в работе его потенциал и возможности, — указал губернатор.
Кроме того, Алексей Островский выразил педагогам Смоленщины особую признательность за высокий профессионализм и мастерство:
— Итоги Единого государственного экзамена радуют из года в год. За последние три года 178 смоленских школьников добились 100-балльных результатов, в том числе 127 — по русскому языку.
Алексей Островский вручил отличившимся педагогам ведомственные награды Министерства просвещения РФ за достижение высоких профессиональных результатов на региональном уровне.

 

Мнение

Алексей Островский нацелил всё педагогическое сообщество региона активно включиться в реализацию национального проекта «Образование»:
— Все предусмотренные в данном проекте направления самым непосредственным образом затрагивают интересы как всей системы регионального образования, так и каждого обучающегося, учителя, преподавателя, родителя. Необходимо, чтобы муниципалитеты максимально включились в эту деятельность. Очень рассчитываю на ваше личное участие, потому что вам, как никому другому, известны «болевые» точки и лучшие стартовые позиции», — отметил глава субъекта, добавив, что по ряду направлений в Смоленской области уже есть определенные успешные наработки.

Читайте также


Новости регионов


04.08.2026 18:58
В Брянске изменили маршруты автобусов №49 и №50А и добавили вечерний рейс
С 4 августа маршрутка №49 продлена до военного госпиталя, а №50А — до поселка Чайковичи.   В Брянске с 4 августа изменились маршруты общественного транспорта. Маршрутка №49 «Фосфоритный завод — БЭМЗ» теперь следует до военного клинического госпиталя Министерства обороны России. Маршрут №50А «Универсам — Визит» для частных перевозчиков продлен до поселка Чайковичи. Также организован вечерний
04.08.2026 17:54
Брянские лесоводы проводят агротехнический уход за молодыми лесами
Специалисты создают условия для приживаемости лесных культур, сохраняя влагу и защищая растения от сорняков.   В Брянской области по национальному проекту «Экологическое благополучие» осуществляется агротехнический уход за лесными культурами. Создаются благоприятные условия для роста, чтобы сохранить влагу в почве, уменьшить влияние сорной растительности и защитить растения от внешних факторов, сообщили в региональном управлении лесами. В
04.08.2026 16:03
Житель Брянска пойдет под суд за ДТП с тремя погибшими из-за опасного обгона
Уголовное дело направлено в Навлинский районный суд.   Прокуратура Навлинского района утвердила обвинительное заключение в отношении жителя Брянска, который стал виновником смертельного ДТП. Авария произошла 26 декабря 2025 года на трассе М-3 «Украина». Водитель автомобиля «Hyundai Solaris» выехал на встречную полосу, нарушив правила обгона,чтобы избежать лобового столкновения, водитель «Mitsubishi Lancer» свернул на обочину, потерял управление
04.08.2026 15:31
В Брянском районе обезвредили две гранаты времен войны
Боеприпасы изъяли и уничтожили специалисты Брянского пожарно-спасательного центра.   В Брянском районе обезвредили две гранаты Ф-1 времен Великой Отечественной войны. Сообщение об обнаружении взрывоопасных предметов поступило в дежурную смену Главного управления МЧС России по Брянской области сегодня, 4 августа. На место выезжала группа спецработ ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр». Спасатели изъяли и уничтожили боеприпасы. Об этом
04.08.2026 14:50
В брянском селе Лопазно прошла диспансеризация пожилых и маломобильных жителей
Мобильная бригада Суражской центральной районной больницы провела осмотр в отдаленном населенном пункте.    В селе Лопазно Суражского района Брянской области мобильная бригада медиков провела диспансеризацию пожилых людей и маломобильных пациентов. Врачи измерили артериальное давление, взяли анализы крови на сахар и холестерин, а также сделали электрокардиограмму. Особое внимание уделили профилактике хронических заболеваний и контролю состояния здоровья.
04.08.2026 13:56
Полицейские поймали 36-летнюю жительницу Брянска на краже денег с карты
Ущерб составил более 9 тысяч рублей.   В дежурную часть полиции обратился 35-летний житель Володарского района Брянска. Он рассказал, что потерял банковскую карту, а позже обнаружил списание более 9 тысяч рублей за покупки. Вскоре оперативники установили, что карту нашла 36-летняя местная жительница и использовала её в магазине бытовой химии и парфюмерии, оплачивая свои покупки. Решается