До школы без угрозы для жизни

26 сентября 12:42 Деловые новости
До школы без угрозы для жизни

В ходе рабочего визита в муниципалитет губернатор Алексей Островский обратил внимание местных властей на отсутствие тротуара возле Духовщинской средней школы имени П.К. Козлова по улице Бугаева.

 

Напомним, в этом году глава региона ввел новую практику проведения внеплановых посещений тех или иных проблемных объектов в муниципальных образованиях. Такое решение Алексей Островский принял с целью проверки профессиональной компетентности районных руководителей, их владения ситуацией и способности ответить на вопросы, возникающие у главы региона во время рабочих поездок.

В рамках внепланового посещения районного центра Алексей Островский обратил внимание главы муниципалитета Бориса Петифорова и начальника областного департамента по транспорту и дорожному хозяйству Владимира Шукалова на отсутствие тротуаров, в том числе вдоль недавно отремонтированных участков дороги. Хуже всего обстоят дела с покрытием возле образовательных учреждений, например, Духовщинской средней школы имени П.К. Козлова, расположенной по улице Бугаева. Местные жители всерьез опасаются за жизнь и здоровье детей, не раз поднимали эту проблему в социальных сетях. В частности, из-за отсутствия пешеходных дорожек школьники вынуждены идти на занятия и возвращаться домой по проезжей части.

По мнению Алексея Островского, аналогичная ситуация характерна для всех муниципальных образований региона. «Посещая муниципалитеты, вижу совершенно негативную тенденцию, когда местные власти осуществляют ремонт дорог, при этом совершенно забывая о пешеходах, которые тоже являются активными участниками дорожного движения. Я специально сюда вызвал вас, Владимир Иванович (Шукалов), Борис Викторович (Петифоров), для того, чтобы на примере ремонта данной улицы здесь, в Духовщине, провести «разбор полетов» с целью пресечения этой порочной практики. Мы сейчас с вами являемся свидетелями того, что дети совершенно разных возрастов по дороге в школу или из школы идут по обочине проезжей части, подвергая свою жизнь и здоровье колоссальному риску. Почему так происходит?» – потребовал объяснений губернатор.

Начальник профильного департамента сообщил, что подготовка проектов по обновлению дорожного полотна и, в частности, обустройству пешеходных дорожек осуществляется муниципалитетами. «Наш департамент как главный распорядитель бюджетных средств, к сожалению, не может вносить в них коррективы, потому что руководство района напрямую заключает контракт и взаимодействует с подрядчиком, выигравшим аукцион. А тот в свою очередь четко выполняет требования заказчика, – проинформировал Владимир Шукалов. – Вы абсолютно правы, отсутствие тротуара, особенно здесь, возле школы, недопустимо, и мы готовы помочь исправить данную ситуацию уже в следующем году. Для этого муниципалитету необходимо в кратчайшие сроки подготовить проектно-сметную документацию».

Выслушав доклад, Алексей Островский констатировал: «Те улицы, на которых расположены учреждения дошкольного, среднего образования, по определению должны быть  с тротуарами. Это – в приоритете, впрочем, как и все в принципе улицы, где это возможно. Понятно, что, к сожалению, не везде по нормативам это можно сделать, но там, где имеется возможность, такие работы нужно выполнить обязательно. Мы должны думать о людях всех возрастов, хотя дети, безусловно, находятся в приоритете. Я проехал по Духовщине: многие улицы отремонтированы, и очень качественно, но практически нигде нет тротуаров, везде жители Духовщины идут по обочине дорожного полотна. Это недопустимые вещи, потому что являются постоянной угрозой для здоровья и жизни людей.

Я понимаю главу района, как и других руководителей муниципалитетов, — у них очень скудные бюджеты, в рамках которых они хотят отремонтировать как можно больше улиц на территории муниципального образования, но, Владимир Иванович (Шукалов) и Борис Викторович (Петифоров), не ценой жизни людей».

В завершение рабочего визита губернатор дал поручение своему профильному заместителю Андрею Борисову провести общеобластное совещание, чтобы выработать действенные меры по решению существующей проблемы.

Читайте также


Новости регионов


20.07.2026 12:34
Две иномарки столкнулись на трассе в Жуковском районе в субботу
Две иномарки столкнулись на трассе  в Жуковском районе в субботу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Авария произошла утром 18 июля на 2‑м км автодороги «Орёл — Брянск — Смоленск — Жуковка» в Жуковском районе. 78‑летний водитель за рулём автомобиля Hyundai при обгоне не убедился в безопасности манёвра. Иномарка врезалась в движущийся в попутном
20.07.2026 12:02
35 клёнов высадили в сквере Металлургов в Брянске
35 клёнов высадили в сквере Металлургов в Брянске взамен срубленных ясеней. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшую пятницу в Бежицком районе города Брянска прошла акция по озеленению. В сквере Металлургов покосили газон и посадили остролистные клёны. На территории появились 35 новых молодых деревьев.   «Недавно в сквере Металлургов мы были вынуждены спилить 35
20.07.2026 11:48
Девушка пострадала в ДТП ночью в субботу в Клинцовском районе
Девушка пострадала в ДТП ночью в субботу в Клинцовском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Ночью 18 июля на 34‑м км автодороги регионального значения «Клинцы — Гордеевка — Красная Гора» в Клинцовском районе произошла авария. 19‑летняя девушка не справилась с управлением автомобиля Renault. Иномарка съехала в кювет и перевернулась.  20‑летняя пассажирка машины получила
20.07.2026 11:11
17-летнюю жительницу Тверской области брянский суд отправил в колонию
17-летнюю жительницу Тверской области брянский суд отправил в колонию за сбыт наркотиков. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о покушении на распространение наркотических средств. На скамье подсудимых оказалась 17-летняя жительница Тверской области.  Несовершеннолетняя девушка вместе с 20-летними молодым человеком по заданию куратора в мессенджере приехали в
20.07.2026 10:44
Брянский педагог прошла первый тур всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям»
Брянский педагог прошла первый тур всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   Педагог дополнительного образования Брянского областного губернаторского дворца детского и юношеского творчества имени Юрия Гагарина Татьяна Какурина принимает участие во всероссийском конкурсе профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям». Первым туром заочного этапа
20.07.2026 10:09
Учёные из Ставрополя посетили детскую библиотеку в Брянске
Учёные из Ставрополя посетили детскую библиотеку в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     На прошлой неделе детскую модельную библиотеку №2 «Поколение 32» города Брянска посетили гости из Северо-Кавказского федерального университета. Доктора педагогических наук, профессора Виктора Лукьяненко и кандидата педагогических наук, доцента кафедры образовательных технологий физической культуры и спорта Наталью Лукьяненко встретила заведующая Наталья