До школы без угрозы для жизни

26 сентября 12:42 Деловые новости
До школы без угрозы для жизни

В ходе рабочего визита в муниципалитет губернатор Алексей Островский обратил внимание местных властей на отсутствие тротуара возле Духовщинской средней школы имени П.К. Козлова по улице Бугаева.

 

Напомним, в этом году глава региона ввел новую практику проведения внеплановых посещений тех или иных проблемных объектов в муниципальных образованиях. Такое решение Алексей Островский принял с целью проверки профессиональной компетентности районных руководителей, их владения ситуацией и способности ответить на вопросы, возникающие у главы региона во время рабочих поездок.

В рамках внепланового посещения районного центра Алексей Островский обратил внимание главы муниципалитета Бориса Петифорова и начальника областного департамента по транспорту и дорожному хозяйству Владимира Шукалова на отсутствие тротуаров, в том числе вдоль недавно отремонтированных участков дороги. Хуже всего обстоят дела с покрытием возле образовательных учреждений, например, Духовщинской средней школы имени П.К. Козлова, расположенной по улице Бугаева. Местные жители всерьез опасаются за жизнь и здоровье детей, не раз поднимали эту проблему в социальных сетях. В частности, из-за отсутствия пешеходных дорожек школьники вынуждены идти на занятия и возвращаться домой по проезжей части.

По мнению Алексея Островского, аналогичная ситуация характерна для всех муниципальных образований региона. «Посещая муниципалитеты, вижу совершенно негативную тенденцию, когда местные власти осуществляют ремонт дорог, при этом совершенно забывая о пешеходах, которые тоже являются активными участниками дорожного движения. Я специально сюда вызвал вас, Владимир Иванович (Шукалов), Борис Викторович (Петифоров), для того, чтобы на примере ремонта данной улицы здесь, в Духовщине, провести «разбор полетов» с целью пресечения этой порочной практики. Мы сейчас с вами являемся свидетелями того, что дети совершенно разных возрастов по дороге в школу или из школы идут по обочине проезжей части, подвергая свою жизнь и здоровье колоссальному риску. Почему так происходит?» – потребовал объяснений губернатор.

Начальник профильного департамента сообщил, что подготовка проектов по обновлению дорожного полотна и, в частности, обустройству пешеходных дорожек осуществляется муниципалитетами. «Наш департамент как главный распорядитель бюджетных средств, к сожалению, не может вносить в них коррективы, потому что руководство района напрямую заключает контракт и взаимодействует с подрядчиком, выигравшим аукцион. А тот в свою очередь четко выполняет требования заказчика, – проинформировал Владимир Шукалов. – Вы абсолютно правы, отсутствие тротуара, особенно здесь, возле школы, недопустимо, и мы готовы помочь исправить данную ситуацию уже в следующем году. Для этого муниципалитету необходимо в кратчайшие сроки подготовить проектно-сметную документацию».

Выслушав доклад, Алексей Островский констатировал: «Те улицы, на которых расположены учреждения дошкольного, среднего образования, по определению должны быть  с тротуарами. Это – в приоритете, впрочем, как и все в принципе улицы, где это возможно. Понятно, что, к сожалению, не везде по нормативам это можно сделать, но там, где имеется возможность, такие работы нужно выполнить обязательно. Мы должны думать о людях всех возрастов, хотя дети, безусловно, находятся в приоритете. Я проехал по Духовщине: многие улицы отремонтированы, и очень качественно, но практически нигде нет тротуаров, везде жители Духовщины идут по обочине дорожного полотна. Это недопустимые вещи, потому что являются постоянной угрозой для здоровья и жизни людей.

Я понимаю главу района, как и других руководителей муниципалитетов, — у них очень скудные бюджеты, в рамках которых они хотят отремонтировать как можно больше улиц на территории муниципального образования, но, Владимир Иванович (Шукалов) и Борис Викторович (Петифоров), не ценой жизни людей».

В завершение рабочего визита губернатор дал поручение своему профильному заместителю Андрею Борисову провести общеобластное совещание, чтобы выработать действенные меры по решению существующей проблемы.

Читайте также


Новости регионов


21.01.2026 09:03
Два человека погибли при атаке дронов на брянское село
Два человека погибли при атаке дронов на село Чаусы Погарского района накануне. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.     Накануне вечером ВСУ атаковали село Чаусы Погарского района. Дроны–камикадзе напали на движущийся гражданский автомобиль. При атаке погибли два человека. «Выражаю глубокие соболезнования родным погибших. Семьям будет оказана вся необходимая материальная помощь»,
20.01.2026 18:48
Брянские танцоры привезли 13 медалей из Смоленска
Брянские танцоры привезли 13 медалей из Смоленска. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   18 января в Смоленске прошли соревнования по танцевальному спорту. Участие в турнире приняли воспитанники студии спортивного танца «ГРАНД» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. Тимофей Снытко и Элиша Олейник завоевали высшие награды в медленном вальсе, Самбе, Ча
20.01.2026 18:31
Следователи выясняют обстоятельства трагедии с двумя детьми на реке в Брянске
Следователи выясняют обстоятельства трагедии с двумя детьми на реке в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального следственного комитета.   Днём 20 января на реке Десна в районе микрорайона Московский Бежицкого района города Брянска под лёд провалились двое детей. По данному факту следователи Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области возбудили уголовное дело по статье
20.01.2026 17:30
Брянские спасатели ищут утонувших в Десне двоих детей
Брянские спасатели ищут утонувших в Десне двоих детей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Днём 20 января в единую дежурно-диспетчерскую службу поступила информация о трагедии в Бежицкос районе Брянска. На реке Десне в микрорайоне Московском утонули двое детей. Очевидец происшествия сообщил, что ребята скатились на ватрушках с крутого берега реки на лёд и
20.01.2026 17:23
Жительница Любохны получила условный срок за установление фиктивного отцовства
Жительница Любохны получила условный срок за установление фиктивного отцовства иностранца в отношении собственной дочери. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Суд в городе Дятьково вынес приговор по уголовному делу об организации незаконного пребывания иностранца в России. На скамье подсудимых оказалась 33-летняя жительница посёлка Любохна. В феврале 2021 года женщина получила 20 тысяч рублей от
20.01.2026 16:19
Жилой дом сгорел в посёлке Ржаница накануне вечером
Жилой дом сгорел в посёлке Ржаница накануне вечером. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Накануне вечером в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Жуковском муниципальном округе. В посёлке Ржаница на улице Воробьева загорелся частный жилой дом.  Сразу четыре единицы пожарной техники прибыли на вызов. Больше часа спасатели тушили возгорание.  Люди травм