Долгожданный ФОК. История долгостроя в Новодугино имеет счастливый финал

07 сентября 15:01 Деловые новости
Долгожданный ФОК. История долгостроя в Новодугино имеет счастливый финал

Торжественное открытие нового Физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) в Новодугино состоялось 31 августа.

Для местных жителей оно превратилось в настоящий праздник. В гости к новодугинцам в этот день приехали председатель Смоленской областной думы Игорь Ляхов и депутаты регионального парламента Николай Дементьев и Марина Жукова.

Напомним, что строительство ФОКа началось в 2012 г., а сдать его планировалось к концу 2013-го. Однако подрядчик, выигравший конкурсные процедуры, оказался недобросовестным, и те немногие работы, которые были сделаны, он выполнил некачественно. Пришлось даже разобрать фундамент в связи с несоответствием технологии его укладки, а строительство «заморозить».

В ситуацию вмешался заместитель председателя Государственной Думы РФ Сергей Неверов, взяв на себя ответственность за судьбу спортивного объекта. При его поддержке удалось привлечь дополнительные федеральные средства, чтобы достроить ФОК. Также по его инициативе был создан межведомственный штаб по еженедельному контролю графика и проверке качества строительных работ на объекте, и всё дальнейшее строительство физкультурно-оздоровительного комплекса прошло под его личным контролем. Непосредственно на месте работу штаба курировал депутат областной Думы Николай Дементьев.

Как отметил Игорь Ляхов, строительство ФОКа было необходимо для села:

«Я надеюсь, что новодугинцы и жители ближайших районов станут частыми гостями нового спортивного комплекса. Его создание оказалось непростым, но благодаря рабочей группе объект возвели в кратчайшие сроки, и сегодня мы присутствуем на его открытии», — подчеркнул он.

Николай Дементьев отметил:

«Сегодня мы спокойны за качество работ, которые были проведены здесь. Мы благодарим подрядную организацию, которая смогла возвести этот спортивный комплекс с нуля, при этом выдержала все технологии строительства.

Сегодня ФОК на 100 % готов к эксплуатации: завезено необходимое оборудование, на втором этаже открыт тренажёрный зал. Шестилетние ожидания оправдали надежды новодугинцев, и на открытие местной «достопримечательности» пришло много селян.

«Открытие такого масштабного спортивного комплекса в нашем небольшом селе говорит о том, что о нас не забывают. Заботятся о здоровье сельских детишек. Мы очень долго ждали этого. Сегодня мы рады находиться здесь, — поделилась своими впечатлениями местная жительница Наталья Арличенкова, которая пришла на открытие ФОКа вместе с сыном.

После торжественной церемонии в спортивном зале состоялся первый товарищеский матч по волейболу. Не пустовали и другие залы: ребята играли в теннис, занимались на тренажёрах. Стоит отметить, что в ближайшее время на базе ФОКа будут работать секции по волейболу, баскетболу, теннису, лёгкой и тяжёлой атлетике. Ведь для этого созданы все условия: имеется необходимое оборудование, а самое главное — новое помещение. Теперь к школьным будням добавятся регулярные занятия спортом в современном физкультурно-оздоровительном комплексе.

Читайте также


Новости регионов


26.04.2024 18:33
Брянские полицейские раскрыли кражу золотого кольца
В полицию с заявлением о краже золотого кольца из дома обратилась жительница Суземского района. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к происшествию причастен знакомый потерпевшей. 40-летнего мужчина ранее в полез зрения полиции не попадал. Ювелирное изделие он забрал, придя в гости в женщине.  Возбуждено уголовное дело по статье «Кража».
26.04.2024 17:31
День охраны труда отметили экскурсией на Брянском машиностроительном заводе
День охраны труда отметили экскурсией на Брянском машиностроительном заводе. Об этом сообщили в городской администрации.   На Брянском машиностроительном заводе (БМЗ) прошло мероприятие в преддверии Всемирного дня охраны труда. Специалисты этой сферы смогли обменяться опытом в организации безопасных условий работы. Они также прошли по заводу с экскурсией.  В этом году БМЗ стал победителем смотра-конкурса на лучшее
26.04.2024 16:30
Мэр Александр Макаров проверил ход ремонта подземного перехода в Брянске
Мэр Александр Макаров призвал подрядчика ускорить ход ремонта подземного перехода у сквера имени 50-летия ВЛКСМ в областном центре. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.  В подземном переходе у сквера имени 50-летия ВЛКСМ в Брянске продолжается капремонт. Рабочие заканчивают монтаж декоративного фасада и укладывают ступени. Специалисты уже уложили плитку в тоннеле, сделали освещение, смонтировали козырьки над
26.04.2024 15:39
Фестиваль по синхронному плаванию среди дошкольников прошёл в Брянске
Фестиваль по синхронному плаванию «Золотая рыбка» среди дошкольников прошёл в Брянске. Об этом сообщили в городской администрации.  V фестиваль по синхронному плаванию среди воспитанников детских садов «Золотая рыбка» прошёл в областном центре. Для юных спортсменов организаторы устроили праздник. Участников встречали Золотая рыбка, морской царь Нептун и другие сказочные персонажи.  15 команд из детских садов в
26.04.2024 14:34
Брянские гимнасты завоевали шесть медалей Всероссийских соревнований
Юные брянские гимнасты завоевали шесть медалей Всероссийских соревнований по прыжкам на батуте. Об этом сообщили в городском спорткомитете.  В Воронеже прошли Всероссийские соревнованиях по прыжкам на батуте памяти заслуженного тренера СССР Владимира Пилипченко. В турнире участвовали воспитанники брянской спортшколы олимпийского резерва  по спортивной гимнастике.  По программе КМС среди гимнастов 13-14 лет первое место завоевала Арина
26.04.2024 13:54
Суд оштрафовал замдиректора брянского колледжа за служебный подлог
Суд оштрафовал замдиректора брянского колледжа за злоупотреблении полномочиями и служебный подлог. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.  Брянский суд рассмотрел уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. На скамье подсудимых оказалась заместитель директора Брянского профессионально-педагогического колледжа. В 2020 году женщина изготовила фиктивные документы о прохождении дополнительного обучения и итоговой аттестации учащимися. За