«Энергетик» для Озерного

26 сентября 12:40 Деловые новости
«Энергетик» для Озерного

В поселке под Духовщиной появился современный многофункциональный Центр культуры. Губернатор Алексей Островский побывал в Духовщинском районе, где принял участие в церемонии открытия Центра культурного развития «Энергетик». Торжество состоялось в день 75-летия освобождения Духовщинского района от немецко-фашистских захватчиков.

 

Центр притяжения

Строительство «Энергетика» в поселке Озерном площадью 1,4 тысячи квадратных метров началось в июле 2016 года. Сегодня в современном многофункциональном здании созданы великолепные условия для занятий хореографией, художественным и декоративно-прикладным творчеством, музыкой как для детей, так и для взрослых. Здесь же в ближайшее время будет оборудована и тренажерная комната, а в зрительном зале уже сейчас можно проводить концертные программы и фестивали на самом высоком уровне.

«Я очень рад, что все мы и в первую очередь население Озерного дождались открытия этого замечательного Центра культуры, который, безусловно, станет местом притяжения для всех жителей поселка независимо от возраста и увлечений, –  обратился со словами приветствия к участникам церемонии губернатор Алексей Островский. – Хочу поблагодарить министра культуры России Владимира Ростиславовича Мединского за принятое им решение и выделение средств на создание такого социально значимого объекта. Искренне желаю, чтобы этот совместный подарок Министерства культуры и областной администрации стал бы горячо любимым всеми жителями, дети имели возможность развивать свои творческие способности в различных кружках, а взрослые могли найти себе дела по интересам».

Подчеркнув, что открытие Центра состоялось в святой для духовщинской земли день 75-й годовщины освобождения от фашистских захватчиков, глава региона передал сердечные поздравления с праздником всем жителям района и прежде всего ветеранам Великой Отечественной войны.

«Благодарю вас, Алексей Владимирович (Островский), вашу команду, руководство администраций района, поселка и всех тех, благодаря кому сегодняшнее событие стало возможным. Это наша общая победа! Теперь жителям поселка Озерного будут предоставляться качественные услуги, они смогут проводить свой досуг и заниматься творчеством в достойных условиях», – отметила заместитель директора департамента регионального развития и приоритетных проектов Министерства культуры Ольга Синенко.

Также Ольга Синенко сообщила, что развитие культуры малых городов и поселков сегодня находится в центре внимания министерства. Именно для таких населенных пунктов разработан и реализуется целый ряд мер государственной поддержки, направленных на строительство и оснащение учреждений культуры. «Очень отрадно, что создаются такие учреждения и в Смоленской области – в регионе с богатейшим историческим  и культурным наследием, на земле, которая связана с великими именами, героическими событиями и подвигами, память о которых бережно хранят смоляне», – подчеркнула представитель Минкульта.

На строительство «Энергетика» было направлено 102 млн рублей из областного и федерального бюджетов, причем региональное финансирование превысило 52 млн рублей.  Кроме того, федеральный центр выделил еще 4,5 млн рублей на оснащение зрительного зала удобными креслами, световым, музыкальным оборудованием, а помещения для занятий хореографией – зеркалами. При этом, как рассказала губернатору глава Озерненского городского поселения Оксана Тихонова, свой вклад в обустройство Центра внесли и местные предприниматели, приобретя удобную мебель для фойе.  

 

Гордость поселка

Чтобы лично оценить условия, созданные в новом учреждении культуры, Алексей Островский посетил залы и классы для творческих занятий,  пообщался с ребятами, которые уже занимаются в студиях кукольного театра, хорового пения, спортивной секции.

Особая гордость Центра – кинозал. По словам главы муниципального образования «Духовщинский район» Бориса Петифорова, благодаря помощи главы региона администрация муниципалитета получила около 5 млн рублей от Федерального фонда  социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, что позволило приобрести современное оборудование для демонстрации фильмов в формате 3D.

«Борис Викторович (Петифоров), молодцы, что проявили настойчивость и добились результата, – заметил Алексей Островский, обращаясь к главе муниципалитета. –  Это очень важно, так как ранее люди здесь, в поселке, никогда с такими современными технологиями не встречались. Для меня как для руководителя региона отрадно, что при мне эти технологии пришли в Озерный. Теперь жители смогут получать удовольствие от просмотра кинофильмов», –  подчеркнул глава региона.

 

Читайте также


Новости регионов


17.04.2025 18:24
В Брянской области продолжается операция «Малыш»: как спасти пса, боящегося свободы?
Настоящая драма с элементами детектива разворачивается в эти дни в городе Дятьково Брянской области. Местные спасатели и волонтёры бьются над, казалось бы, простой задачей — спасением собаки. Но случай этот далеко не ординарный: четвероногий затворник, получивший кличку Малыш, провёл в подземном бункере целых три года, превратившись в настоящего «подземного отшельника». Местные власти развернули масштабную спасательную
17.04.2025 18:18
Серию краж техники из магазинов раскрыли полицейские в Брянске
19-летнюю девушку, подозреваемую в серии краж техники из магазинов, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Полицейские раскрыли две кражи с разницей в месяц из магазина техники в крупном торговом центре Брянска. Из торгового зала пропали электрогриль, отпариватель и акустическая система. Ущерб превысил 8000 тысяч рублей.  Оперативники уголовного розыска задержали подозреваемую
17.04.2025 17:40
Отопительный сезон завершится в Брянск в пятницу
Отопительный сезон завершится в Брянск в пятницу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В Брянске подходит к завершению отопительный сезон. Среднесуточная температура воздуха на улице в течение пяти дней превышает восемь градусов Цельсия. Глава Брянской городской администрации Александр Макаров подписал постановление о завершении работы котельных. Летом «Брянсккоммунэнерго», а также ведомственные предприятия и организации, будут
17.04.2025 16:38
Брянские школьники поучаствовали в международном турнире по робототехнике
Брянские школьники поучаствовали в международном турнире по робототехнике в Беларуси. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.     В Гомеле Республики Беларусь прошёл международный турнир по робототехнике. В 24-х компетенциях состязались более 500 участников.  Впервые на турнире выступила команда Клинцовского детского технопарка «Кванториум». Они состязались в компетенциях: «Следование по линии. Образовательные конструкторы» и
17.04.2025 16:17
Иномарка сбила водителя мотоблока на брянской трассе
Иномарка сбила водителя мотоблока на брянской трассе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     В Карачевском районе на 99 км автодороги федерального значения Р-120 «Орел — Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь» произошла авария. 56-летний ехал на мотоблоке по обочине. Из-за неровного покрытия водитель выпал из сидения на проезжую часть. Мужчина поднялся на
17.04.2025 15:17
Брянская фольклорная студия «Семеюшка» привезла восемь наград из Сочи
Брянская фольклорная студия «Семеюшка» привезла восемь наград с международного фестиваля в Сочи. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В Сочи прошел международный конкурс-фестиваль «Народные истоки- 2025». В нём участвовали свыше 600 человек из 25 городов и регионов. Фольклорные песни Брянской области исполнил коллектив «Семеюшка» методического центра «Народное творчество. Юные артисты заняли пять первых