Энергия культуры. В посёлке Озёрном Духовщинского района открыли Центр культурного развития

26 сентября 11:50 Деловые новости
Энергия культуры. В посёлке Озёрном Духовщинского района открыли Центр культурного развития

Торжественное открытие нового культурного центра «Энергетик» было приурочено к празднованию 75-летия освобождения Духовщинского района от немецко-фашистских захватчиков. Гостями на празднике стали губернатор Смоленской области Алексей Островский и директор департамента регионального развития и приоритетных проектов Министерства культуры Ольга Синенко.

Для детей и взрослых

Новое здание — многофункциональное, оборудованное по всем требованиям времени. Дети и взрослые здесь могут заниматься хореографией, художественным и декоративно-прикладным творчеством, музыкой. В зрительном зале можно проводить даже фестивали. В планах на ближайшее будущее — оборудовать тренажёрный зал.
— Я очень рад, что все мы и в первую очередь население Озёрного дождались открытия этого замечательного Центра культуры, который, безусловно, станет местом притяжения для всех жителей посёлка независимо от возраста и увлечений, — обратился со словами приветствия к участникам церемонии Алексей Островский. — Хочу поблагодарить министра культуры России Владимира Ростиславовича Мединского за принятое им решение и выделение средств на создание социально значимого объекта. Искренне желаю, чтобы этот совместный подарок Министерства культуры и областной администрации стал бы горячо любимым всеми жителями, дети имели возможность развивать свои творческие способности в различных кружках, а взрослые могли найти себе дела по интересам.
Подчеркнув, что открытие центра состоялось в святой для духовщинской земли день 75-й годовщины освобождения от фашистских захватчиков, глава региона передал сердечные поздравления с праздником всем жителям района и, прежде всего, ветеранам Великой Отечественной войны.
Ольга Синенко особо отметила конструктивное взаимодействие с региональными властями:
— Благодарю вас, Алексей Владимирович (Островский), вашу команду, руководство администраций района, посёлка и всех тех, благодаря кому сегодняшнее событие стало возможным. Это наша общая победа! Теперь жителям посёлка Озёрного будут предоставляться качественные услуги, они смогут проводить свой досуг и заниматься творчеством в достойных условиях.

Слагаемые успеха

Стоит отметить, что на строительство «Энергетика» было направлено 102 млн руб. из областного и федерального бюджетов, причём региональное финансирование превысило 52 млн руб. Кроме того, федеральный центр выделил ещё 4,5 млн руб. на оснащение зрительного зала удобными креслами, световым, музыкальным оборудованием, а помещения для занятий хореографией — зеркалами. При этом, как рассказала губернатору глава Озёрненского городского поселения Оксана Тихонова, свой вклад в обустройство центра внесли и местные предприниматели, приобретя мебель для фойе.
Чтобы лично оценить условия, созданные в новом учреждении культуры, Алексей Островский посетил залы и классы для творческих занятий, пообщался с ребятами, которые уже занимаются в студиях кукольного театра и хорового пения, спортивной секции.

Особая гордость центра — кинозал. По словам главы муниципального образования «Духовщинский район» Бориса Петифорова, благодаря помощи губернатора администрация муниципалитета получила около 5 млн руб. от Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, что позволило приобрести современное оборудование для демонстрации фильмов в формате 3D.
— Борис Викторович (Петифоров), молодцы, что проявили настойчивость и добились результата, — заметил Алексей Островский. — Это очень важно, так как ранее люди здесь, в посёлке, никогда с такими современными технологиями не встречались. Для меня как для руководителя региона отрадно, что при мне эти технологии пришли в Озёрный. Теперь жители смогут получать удовольствие от просмотра кинофильмов.

 

Мнение

Директор департамента регионального развития и приоритетных проектов Министерства культуры Ольга Синенко подчеркнула, что развитие культуры малых городов и посёлков сегодня находится в центре внимания министерства. Для них разработан и реализуется целый ряд мер государственной поддержки, направленных на строительство и оснащение учреждений культуры.
— Очень отрадно, что создаются такие учреждения и в Смоленской области — в регионе с богатейшим историческим и культурным наследием, на земле, которая связана с великими именами, героическими событиями и подвигами, память о которых бережно хранят смоляне, — сказала Ольга Синенко.

Читайте также


Новости регионов


22.06.2026 18:00
Брянская дзюдоистка заняла третье место на Кубке России
Брянская дзюдоистка заняла третье место на Кубке России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В городе Кызыл Республики Тыва прошёл Кубок России по дзюдо. За награды боролись 180 спортсменов из 36 регионов.  В весовой категории до 57 кг выступила воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Сталь» Татьяна Цыганкова. Она завоевала бронзовую медаль. 
22.06.2026 17:22
Жасмин и сирень высадили в центре Брянска
Жасмин и сирень высадили в центре Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшую пятницу в Совестном районе Брянск апрошла экологическая акция. Её приурочили к 75-летию района. Предствители администрации во главе с руководителем Денисом Семёновым в зелёной зоне напротив торгового комплекса «Дубрава» высадили 15 кустов садового жасмина – чубушника, а также пять кустов
22.06.2026 16:35
Брянский шашист привёз серебряную медаль из Краснодарского края
Брянский шашист привёз серебряную медаль из Краснодарского края. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в станице Голубицкой Темрюкского района Краснодарского края прошли XII всероссийские соревнования по стоклеточным и русским шашкам «Таманский полуостров-2026». Участие в них приняли 118 человек из 20 регионов.  Среди мужчин выступил житель города Сельцо Василий
22.06.2026 15:33
Брянская команда выиграла Кубок России по флаг‑футболу
Брянская команда выиграла Кубок России по флаг‑футболу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Казани завершился Кубок России по американскому футболу в дисциплине «флаг‑футбол». Участие в турнире приняла команда «Спартанцы» из Брянска. Спортсмены выиграли матчи у шести сборных соперников. Брянские футболисты поднялись на высшую ступень пьедестала почёта.
22.06.2026 14:39
Юные брянские лыжники завоевали две медали в Обнинске
Юные брянские лыжники завоевали две золотые медали на соревнованиях в Обнинске. Об этом сообщили региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в городе Обнинске Калужской области прошли открытые областные соревнования по лыжероллерам. Участие в турнире приняли два юных спортсмена из Брянской области. Кирилл Болвачев из Брасовского района и Виталий Бакунов из Клинцовского района
22.06.2026 14:23
Памятные акции прошли в Брянской области в День памяти и скорби
Памятные акции прошли в Брянской области в День памяти и скорби. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Ранним утром 22 июня в Брянской области прошли памятные мероприятия в рамках международных акций «Свеча памяти» и «Огненные картины войны». К митингам присоединились чиновники, депутаты, ветераны, общественные деятели, студенты и школьники.  В Брянске у стелы «Город воинской