«Компетентность + качество = квалификация»

05 сентября 11:54 Деловые новости
«Компетентность + качество = квалификация»

Институт информационных технологий Белорусского государственного университета информатики и радио-электроники (ИИТ БГУИР) является одним из лидеров в области повышения квалификации и переподготовки, дополнительного образования взрослых. Огромный плюс института состоит не только в богатом опыте обучения IТ-специалистов, но и в наличии устоявшейся практики совместной работы с ведущими IТ-компаниями. ИИТ БГУИР имеет право выдавать помимо дипломов государственного образца ряд признанных в мире профессиональных IT — сертификатов.

 

О том, как успешно оставаться в тренде IT-сферы, и о реальных преимуществах обучения в институте беседуем с деканом факультета повышения квалификации и переподготовки ИИТ БГУИР, кандидатом технических наук Владимиром Федосенко.

— Начну с распространённой фразы. Сейчас многие работодатели сетуют, что образовательные программы…

— Давайте я продолжу: не соответствуют потребностям рынка. Но, зная о такой распространённой позиции, именно на требованиях работодателей мы делаем особый акцент. Образовательные программы разрабатываются с участием IТ-сообществ и высококвалифицированных сотрудников IТ-компаний. В ИИТ БГУИР предлагают действительно престижные специальности переподготовки. Наши программы практико-ориентированные, мы предлагаем обучение по самым востребованным и современным направлениям и технологиям. Но при этом наши образовательные программы открыты для изменений, мы всегда идём навстречу слушателю и стараемся максимально учесть его интересы и пожелания.

Мы работаем в тесном контакте с компаниями IТ-сектора, и не только для того, чтобы слушатели могли получить рекомендацию для трудо-устройства, но и для установления обратной связи. Это весомый аргумент, эффективность которого уже успели оценить наши слушатели и их работодатели. Выпускники наших образовательных программ успешно работают в IТ-компаниях по всему миру.

— Если мы говорим об айтишниках, то они постоянно заняты на проектах. ИИТ БГУИР входит в их положение, чтобы согласовать интересы рабочего графика с учёбой?

— Конечно, мы предлагаем разно-образные формы получения образования: от стандартных очных до заочных с элементами дистанционного обучения. Причём каждый слушатель может выбрать наиболее удобный для себя график обучения. Собственно, по такому же графику работают и преподаватели — ИИТ БГУИР активно задействует в обучении специалистов IТ-компаний. Они делятся опытом практической разработки, оттачивают у нас своё педагогическое мастерство, сочетая его с практикой работы на проектах.

— Айтишники — требовательные слушатели. Что в институте с материальной базой?

— Аудитории у нас оснащены широкоформатными проекторами, современной компьютерной техникой и программным обеспечением, ин-терактивными досками. То есть всё необходимое для организации успешного процесса обучения имеется.

— Весомый аспект для потенциальных слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки — цена обучения? Конечно, в основном это люди работающие, но они тем более рачительны в финансовых вопросах.

— Вы наверняка заметили на главной странице нашего сайта девиз учреждения «Компетентность + качество = квалификация».

А раз одна из вершин этой триады — качество, то и цена, безусловно, приемлемая. Актуальные цены на обучение можно узнать на нашем сайте, а при длительных программах обучения (сроком более трёх месяцев) предусмотрена оплата по периодам и рассрочка платежей.

— Владимир Алексеевич, а как бы вы сформулировали пять весомых причин для обучения в ИИТ БГИУР?

Высокий международный рейтинг выпускников БГУИР — и Института информационных технологий в частности.Доказанная успешность образовательных программ. Ведь ИИТ БГУИР — призёр международных конкурсов профессионального мастерства во французском Бордо (2016) и в Москве (2017), а также международных специализированных выставок образовательных услуг «Образование и карьера», «ТИБО», форумов по телекоммуникациям, информационным и бизнес-технологиям и других.Практико-ориентированное обучение слушателей по программам стажировок, курсов повышения квалификации, престижных специальностей и профессий на базе материалов, знаний и опыта высококвалифицированных специалистов IТ-компаний и радиоэлектронной промышленности.Обучение методикам и технологиям самостоятельного дистанционного образования.Реклама профессиональных достижений слушателей ИИТ БГУИР в СМИ, содействие их трудоустройству.

 

Контакты:

Федосенко Владимир Алексеевич, декан факультета квалификации и переподготовки, кандидат технических наук, доцент

220037, г. Минск, ул. Козлова, 28, к. 403-8

E-mail: fedosenko@bsuir.by

Тел.: +375 (17) 294-68-43, GSM: +375 (44) 711-36-11, факс: +375 (17) 233-93-47

Гарбуз Виталий Борисович, заместитель декана факультета повышения квалификации и переподготовки

220037, г. Минск, ул. Козлова, 28, к. 402-8

E-mail: garbuz@bsuir.by

Тел.: +375 (17) 294-68-33, GSM: +375 (29) 686-61-14, факс: +375 (17) 233-93-47

Учреждение образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники». Институт информационных технологий БГУИР. УНП 100512938.    Реклама

Читайте также


Новости регионов


16.05.2026 17:20
На улице Бондаренко в Брянске строят тротуары
На улице Бондаренко в Брянске строят тротуары. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог   В Советском районе Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Бондаренко. Работы проводит подрядная организация ООО «Даниил Строй». В настоящее время специалисты обустраивают тротуары. Такое подрядчик отремонтирует наружные инженерные сети и электроосвещение, уложит новое асфальтобетонное покрытие. В завершении ремонта рабочие установят новые
16.05.2026 15:13
Нетрезвый водитель не справился с управлением машины на брянской трассе
Нетрезвый водитель не справился с управлением машины на брянской трассе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Авария произошла накануне вечером на 7-м км автодороги «Сураж — Вьюково» в Суражском районе. 42-летний мужчина не справился с управлением автомобиля LADA. Легковушка съехала в кювет. Водитель получил травмы. Его доставили в больницу. Мужчина оказался нетрезв. Инспекторы составили
16.05.2026 10:02
Мужчина и женщина пострадали при нападении дронов в брянском селе накануне
Мужчина и женщина пострадали при нападении дронов в брянском селе накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   Накануне ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. Дроны-камикадзе ударили по гражданскому автомобилю в селе Солова. Ранения получили мужчина и женщина. Пострадавших госпитализировали.
15.05.2026 20:06
Красный — это не цвет, это призвание: Брянск чтит юбилей РКК
15 мая 2026 года старейшая гуманитарная организация страны отмечает 159-летие. В 1867 году Александр II подписал устав — и с первого дня это была не парадная структура, а рабочая: перевязочные пункты в Крыму, медицинские отряды на фронтах, помощь при голоде и эпидемиях.   За полтора века РКК пережил две мировые войны, распад двух государств, гуманитарные
15.05.2026 17:57
Брянский суд обязал дропперов вернуть похищенные мошенниками у пенсионерки деньги
Брянский суд обязал дропперов вернуть похищенные мошенниками у пенсионерки деньги. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Сотрудники надзорного ведомства защитили права 77-летней жительницы Стародубского района. Пенсионерка стала жертвой телефонных мошенников. Злоумышленники обманом заставили женщину перевести им более 3,6 млн рублей. По данному факту стражи порядка возбудили уголовное дело. Правоохранители установили личности владельцев счетов, на
15.05.2026 16:42
Танцевальный флешмоб прошёл на Кургане Бессмертия в Брянске
Танцевальный флешмоб прошёл на Кургане Бессмертия в Брянске. Об этом рассказали в региональном департаменте образования и науки.     13 мая на Кургане Бессмертия в Брянске прошёл танцевальный флешмоб «Память хранит имена». Мероприятие состоялась в рамках международной патриотической акции «Улицы в лицах». Участие во флешмобе приняли свыше 50 воспитанников центра внешкольной работы города Брянска и студенты