«Компетентность + качество = квалификация»

05 сентября 11:54 Деловые новости
«Компетентность + качество = квалификация»

Институт информационных технологий Белорусского государственного университета информатики и радио-электроники (ИИТ БГУИР) является одним из лидеров в области повышения квалификации и переподготовки, дополнительного образования взрослых. Огромный плюс института состоит не только в богатом опыте обучения IТ-специалистов, но и в наличии устоявшейся практики совместной работы с ведущими IТ-компаниями. ИИТ БГУИР имеет право выдавать помимо дипломов государственного образца ряд признанных в мире профессиональных IT — сертификатов.

 

О том, как успешно оставаться в тренде IT-сферы, и о реальных преимуществах обучения в институте беседуем с деканом факультета повышения квалификации и переподготовки ИИТ БГУИР, кандидатом технических наук Владимиром Федосенко.

— Начну с распространённой фразы. Сейчас многие работодатели сетуют, что образовательные программы…

— Давайте я продолжу: не соответствуют потребностям рынка. Но, зная о такой распространённой позиции, именно на требованиях работодателей мы делаем особый акцент. Образовательные программы разрабатываются с участием IТ-сообществ и высококвалифицированных сотрудников IТ-компаний. В ИИТ БГУИР предлагают действительно престижные специальности переподготовки. Наши программы практико-ориентированные, мы предлагаем обучение по самым востребованным и современным направлениям и технологиям. Но при этом наши образовательные программы открыты для изменений, мы всегда идём навстречу слушателю и стараемся максимально учесть его интересы и пожелания.

Мы работаем в тесном контакте с компаниями IТ-сектора, и не только для того, чтобы слушатели могли получить рекомендацию для трудо-устройства, но и для установления обратной связи. Это весомый аргумент, эффективность которого уже успели оценить наши слушатели и их работодатели. Выпускники наших образовательных программ успешно работают в IТ-компаниях по всему миру.

— Если мы говорим об айтишниках, то они постоянно заняты на проектах. ИИТ БГУИР входит в их положение, чтобы согласовать интересы рабочего графика с учёбой?

— Конечно, мы предлагаем разно-образные формы получения образования: от стандартных очных до заочных с элементами дистанционного обучения. Причём каждый слушатель может выбрать наиболее удобный для себя график обучения. Собственно, по такому же графику работают и преподаватели — ИИТ БГУИР активно задействует в обучении специалистов IТ-компаний. Они делятся опытом практической разработки, оттачивают у нас своё педагогическое мастерство, сочетая его с практикой работы на проектах.

— Айтишники — требовательные слушатели. Что в институте с материальной базой?

— Аудитории у нас оснащены широкоформатными проекторами, современной компьютерной техникой и программным обеспечением, ин-терактивными досками. То есть всё необходимое для организации успешного процесса обучения имеется.

— Весомый аспект для потенциальных слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки — цена обучения? Конечно, в основном это люди работающие, но они тем более рачительны в финансовых вопросах.

— Вы наверняка заметили на главной странице нашего сайта девиз учреждения «Компетентность + качество = квалификация».

А раз одна из вершин этой триады — качество, то и цена, безусловно, приемлемая. Актуальные цены на обучение можно узнать на нашем сайте, а при длительных программах обучения (сроком более трёх месяцев) предусмотрена оплата по периодам и рассрочка платежей.

— Владимир Алексеевич, а как бы вы сформулировали пять весомых причин для обучения в ИИТ БГИУР?

Высокий международный рейтинг выпускников БГУИР — и Института информационных технологий в частности.Доказанная успешность образовательных программ. Ведь ИИТ БГУИР — призёр международных конкурсов профессионального мастерства во французском Бордо (2016) и в Москве (2017), а также международных специализированных выставок образовательных услуг «Образование и карьера», «ТИБО», форумов по телекоммуникациям, информационным и бизнес-технологиям и других.Практико-ориентированное обучение слушателей по программам стажировок, курсов повышения квалификации, престижных специальностей и профессий на базе материалов, знаний и опыта высококвалифицированных специалистов IТ-компаний и радиоэлектронной промышленности.Обучение методикам и технологиям самостоятельного дистанционного образования.Реклама профессиональных достижений слушателей ИИТ БГУИР в СМИ, содействие их трудоустройству.

 

Контакты:

Федосенко Владимир Алексеевич, декан факультета квалификации и переподготовки, кандидат технических наук, доцент

220037, г. Минск, ул. Козлова, 28, к. 403-8

E-mail: fedosenko@bsuir.by

Тел.: +375 (17) 294-68-43, GSM: +375 (44) 711-36-11, факс: +375 (17) 233-93-47

Гарбуз Виталий Борисович, заместитель декана факультета повышения квалификации и переподготовки

220037, г. Минск, ул. Козлова, 28, к. 402-8

E-mail: garbuz@bsuir.by

Тел.: +375 (17) 294-68-33, GSM: +375 (29) 686-61-14, факс: +375 (17) 233-93-47

Учреждение образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники». Институт информационных технологий БГУИР. УНП 100512938.    Реклама

Читайте также


Новости регионов


23.10.2026 18:03
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.     23 октября дрон атаковал село Городище Погарского района. Ранения получили 47-летний мужчина и его 67-летняя мать. В селе Крутая Буда Стародубского городского округа 56-летний житель наступил на взрывное устройство. Мужчина лишился ноги.  Кроме того, беспилотник
23.10.2026 17:30
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Бежицкого района города Брянска вынес приговор по уголовному делу об изготовлении наркотических средств. На скамье подсудимых оказался 41-летний житель областного центра.  Осенью прошлого года мужчина купил через интернет семена наркотикосодержащего растения. Дома он вырастил его с помощью спецоборудования. Растения он
23.10.2026 16:51
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратился директор сетевого магазина одежды в Бежицком районе города Брянска. Один из посетителей сложил четыре толстовки в принесенный с собой пакет и быстро покинул магазин. Ущерб составил почти 10 тысяч рублей. Полицейские установили, что
23.10.2026 16:30
Кражу велосипеда за несколько часов раскрыли полицейские в Злынке
Подозреваемого в краже велосипеда жителя Злынки за несколько часов задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 47-летняя жительница города Злынки. Она ненадолго оставила свой велосипед около здания библиотеки, не пристегнув противоугонным тросом. Транспорта на прежнем месте заявительница не обнаружила. Оперативники уголовного розыска через пару часов нашли велосипед в девяти километрах
23.10.2026 15:12
Нетрезвый пешеход попал под машину в посёлке Локоть
Нетрезвый пешеход попал под машину в посёлке Локоть. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.         Авария произошла вечером 22 октября в посёлке Локоть в Брасовском районе. На улице Дзержинского 51-летний водитель за рулём автомобиля Lada Kalina сбил 48-летнего пешехода. Мужчина пересекал проезжую часть в неположенном месте. Пешеход оказался нетрезв. Это подтвердило медицинское
23.10.2026 14:42
Почти четыре километра трассы обновили по нацпроекту в Дятьковском районе
Почти четыре километра трассы обновили по нацпроекту в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Дятьковском районе завершился капитальный ремонт трассы Брянск – Дятьково – граница Калужской области. Подрядная организация ООО «АНИ» привела в порядок 3,7 километра магистрали. Она ведёт к Партизанской поляны в урочище Лобан, входит в опорную сеть и