Лесопитомник превратили в современный парк

19 сентября 12:02 Деловые новости
Лесопитомник превратили в современный парк

В Смоленске появилось еще одно уютное место, где можно заняться спортом или просто отдохнуть.

 

Парк культуры и отдыха «Соловьиная роща» готов распахнуть свои ворота перед жителями и гостями областного центра: все работы на объекте завершены, осталось лишь провести процедуру согласования со стороны всех уполномоченных на то структур и организаций.

Напомним, в ноябре 2017 года в ходе заседания комиссии по инвестполитике при администрации Смоленской области был определен инвестор по реализации проекта строительства парка, им стал АО «Ваш Дом». Условиями соглашения определены временные рамки – за 18 месяцев в лесопитомнике должен быть обустроен парк. На одном из рабочих совещаний губернатор Алексей Островский обратил внимание на четкое выполнение сроков строительства, «а там, где возможно, и с опережением», предпочтения и замечания горожан, а также исторически сложившийся ландшафт: «Нужно на 100% это соблюдать, чтобы не было уничтожено ни одно дерево, ни один куст, ни одно зеленое насаждение. Это моя принципиальная позиция».

В декабре началось проектирование парка. Согласно плану зону отдыха разделили на две условные части – зону повышенного благоустройства, где располагается фонтан, детские игровые и спортивные площадки, и территорию тихого времяпрепровождения, оборудованную местами для отдыха и семейных прогулок. В феврале инвестор получил разрешение на строительство. В конце апреля начались работы. Несмотря на указанные временные рамки, парк удалось возвести за нереально короткий срок  – в четыре раза быстрее – за 4,5 месяца!

На минувшей неделе генеральный директор АО «Ваш дом» Максим Степанов провел выездной брифинг, на котором рассказал о проделанной работе, проблемах, с которыми они столкнулись при строительстве, а также показал, чем жители и гости областного центра могут заняться в парке культуры и отдыха «Соловьиная роща», который уже готов принять гостей.

 

Парк готов!

«Сегодня одна из наших задач – раскрыть ворота, – сказал Максим Степанов, приглашая журналистов и представителей общественности на территорию парка. – Объект готов принять отдыхающих, и вы сами это можете увидеть. Проверка департамента государственного строительного и технического надзора Смоленской области показала, что он соответствует проектной документации, и сейчас готовятся документы об окончании строительства. После их получения необходимый пакет будет передан в мэрию Смоленска для получения разрешения на ввод парка в эксплуатацию. А далее он будет передан на баланс города».

Максим Степанов объяснил, почему парк не удалось открыть 1 сентября: планам не удалось осуществиться из-за проблем с одним из поставщиков.

«15 августа, когда наш плавучий экскаватор чистил водоем и вкручивал винтовые сваи в его дно, мне позвонил поставщик из Чебоксар и сказал, что поставка моста будет не раньше 1 сентября. После этого началось самое сложное: у нас были на руках все чертежи, все специалисты по монтажу, но самих конструкций не было. И нас очень выручил наш постоянный поставщик металлоформ из Великих Лук. Он взялся за работу, открыв третью смену, и уже через пять дней пришли первые пролеты моста, а в 20-х числах августа мы начали его монтаж. Собственно, эта задержка и вылилась в эти двенадцать дней», – рассказал Степанов. 

 

Экологично, просто и со вкусом

Главный вход в парк запланирован со стороны проспекта Строителей. И это очень удобно, поскольку именно с этой стороны есть удобная парковка на 120 машиноместо и остановка общественного транспорта. Возле главного входа – фонтан,  уникальное, по словам Максима Степанова, сооружение. Его чаша облицована цельным куском балтийского гранита, а оборудование изготовлено из нержавеющей стали, что должно обеспечить его долгий срок службы.

Вокруг чаши – лавочки, с которых открывается прекрасный вид на сцену, где в дальнейшем намерены проводить культурные мероприятия. На созданной вокруг нее площадке смогут разместиться около двух тысяч человек.

По всей территории парка высажен краснолистный клен, липы и каштаны, а на озеленение ушло более тонны семян. «Мы срубили только три больных дерева, хотя здесь их больше, но мы держим слово. В дальнейшем хорошо бы заменить старые тополя на молодые ценные породы», – заметил Максим Степанов.

Вечером в парке будет светло и уютно: «Соловьиную рощу» подсвечивают около двух сотен светодиодных фонарей. А за порядком будут следить около 40 камер видеонаблюдения. Стоит отметить, что на территории парка не видно проводов – все они проложены под землей.

 «Накануне 1 сентября здесь был с визитом Алексей Владимирович Островский, дана гарантия пять лет на все выполненные работы, и мы это задокументируем. На материалы есть гарантии от поставщика, на работы – АО «Ваш дом», – отметил Максим Степанов.

 

Место настоящего будущего

Парк построен таким образом, что здесь найдет занятие по душе каждый отдыхающий. Для детей построена современная детская площадка, где можно показаться с тарзанки, на качелях, горках… Для молодежи – площадка для воркаунта, современная  баскетбольная площадка с резиновым покрытием и две — для игры в пляжный футбол и волейбол. Вход на них будет бесплатным и доступным 24 часа в сутки.

Территория парка выложена брусчаткой. Дорожки, проложенные вокруг пруда, ведут к главной «изюменке» этого места – белоснежному мосту, с которого открывается прекрасный вид на чистый водоем. Теперь берега пруда больше не будут размываться водой, ведь его берега укрепили лиственницей.

Также на территории парка появились два современных туалета, удобных для всех групп населения. А любителям тихого отдыха подарили уютные места для отдыха, владельцам животных – огороженную площадку для выгула собак. Последняя разместилась на участке в полгектара со стороны микрорайона Соловьиная роща.

«Мы здесь все предусмотрели и сделали это место полезным для всех категорий людей. Я верю, что найдутся альтруисты, которые возьмут шефство над парком и не дадут его разрушить. Ведь помимо средств и труда мы вложили сюда душу. В такой короткий срок иначе подобный объект не возводится», – обратил внимание Максим Степанов.

 

Прямая речь

Пенсионер Алла Бодренкова:  «По сравнению с тем, что здесь было, – это небо и земля. Раньше, когда шли дожди, в парк невозможно было пройти, а сейчас такие дорожки и вся вода уходит…  Здесь необыкновенно красиво: лучше, чем в московском Зарядье. С нетерпением ждем его открытия».

 

Первый заместитель председателя совета СОО «Всероссийское добровольное пожарное общество», член Общественной палаты Смоленской области Егор Подобет:

«Впечатления от парка самые положительные, все очень здорово сделано: добротно и надолго, использованы качественные материалы. Но есть определенные опасения, потому что жизнь показывает, что не все люди ценят то, что создано с большим трудом. А так парк замечательный и безопасный: здесь есть где погулять всем поколениям смолян. Хотелось бы, чтобы такие места были в каждом районе города, и, может быть, это станет неким «пилотным проектом» для городских властей, в том числе по созданию благоприятной городской среды.

У нас есть замечательные места в разных районах города, тот же Реадовский парк, который можно было бы привести в такое же состояние. Мы все понимаем, что такого рода парки востребованы жителями областного центра».

Председатель СОО «Всероссийское общество инвалидов» Геннадий Печкарев: «Такие объекты нужны Смоленску. Парк полезен и доступен для всех категорий смолян: пенсионеров, людей с ограниченными возможностями здоровья, детей, подростков, мам с колясками. Со временем здесь будет еще лучше, но мы должны этот объект 
сохранить и бережно к нему относиться».

 

 

Читайте также


Новости регионов


19.04.2024 10:55
Выравнивающий слой цементобетона укладывают рабочие на новый мост в Фокино
Выравнивающий слой цементобетона укладывают рабочие на новый мост через реку Болва в Фокино. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  В городе Фокино продолжается строительство моста через реку Болва. Работы вышли на завершающий этап. Специалисты подрядной организации ООО «Дорстрой 32» обустраивают выравнивающий слой из цементобетона на проезжей части и укрепляют откосы монолитным бетоном. Также рабочие
19.04.2024 10:47
Команда брянского губернатора победила в Ночной хоккейной лиге
Команда брянского губернатора «Партизан» победила в региональном этапе Ночной хоккейной лиги. Об этом сообщили в департаменте физкультуры и спорта.  На ледовой арене в Володарском районе Брянска подвели итоги регионального этапа Ночной хоккейной лиги. На льду встретились команды правительства региона под руководством губерантора Александр Богомаза и УМВД «Динамо». В сборные вошли сильнейшие игроки дивизионов 40+ и
19.04.2024 10:35
В подземном переходе в Брянске смонтировали крышу и освещение
В подземном переходе у сквера имени 50-летия ВЛКСМ в Брянске рабочие смонтировали крышу и освещение. Об этом сообщили в городской администрации.  В Брянске полным ходом идёт ремонт подземного перехода у сквера имени 50-летия ВЛКСМ.  Рабочие уже проложили всю электрическую проводку и смонтировано освещение. В тоннеле под улицей Красноармейской уложена тротуарная плитка. Под проспектом Станке Димитрова
19.04.2024 09:00
Мужчина попал в больницу после аварии в Комаричах
32-летний пассажир мотоцикла попал в больницу после аварии в Комаричах. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.  Авария произошла на улице Кирова в посёлке Комаричи. 29-летний водитель не справился с управлением мотоцикла «Урал». Двухколёсный транспорт опрокинулся.  32-летний пассажир с тяжелыми травмами головы попал в нейрохирургическое отделение. Водитель с места происшествия скрылся.  Полиция проводит проверку.
18.04.2024 18:35
Подозреваемую в краже из дома пенсионерки задержали брянские полицейские
Жительницу Новозыбковского района, подозреваемую в краже денег у пенсионерки под видом соцработника, задержали брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию обратилась 84-летняя жительница села Решетки Стародубского района. Утром к пенсионерке пришла незнакомая женщина, представившаяся социальным работником. А после ее ухода женщина обнаружила исчезновение 17 500 рублей. Полицейские задержали подозреваемую –  25-летнюю жительницу
18.04.2024 17:31
Два человека погибли в аварии в Брянском районе
Женщина и мужчина погибли при столкновении легковушки и трактора в Брянском районе. Подробности происшествия рассказали в региональной Госавтоинспекции.  На 4 км автодороги «Брянск-Смоленск-Теменечи» в Брянском районе произошла авария. 46-летний водитель за рулём Jeep Grand Cherokee врезался в двигавшийся впереди трактор. 27-летняя пассажирка легковушки погибла на месте, а 31-летний пассажир умер в больницу. Водитель получил травмы,