Смоляне могут увидеть работы художника Аркадия Пластова

17 сентября 11:26 Лента новостей
Смоляне могут увидеть работы художника Аркадия Пластова

Выставка, приуроченная к 125-летию со дня рождения художника Аркадия Пластова и 75-й годовщине освобождения Смоленской области от фашистов, стартовала в Художественном музее Смоленска.

Зрители могли познакомиться с самой яркой и значимой картиной мастера «Гость с фронта» 1944 года создания, а также работой «Фашист пролетел».

«Многочисленные этюды, натюрморты, портреты простых людей, односельчан, жителей родной художнику Прислонихи словно показали зрителям уникальный и живой процесс рождения легендарной картины», — сообщили сотрудники музея.

Все работы предоставил Николай Николаевич Пластов – внук художника, хранитель наследия мастера.

Выставка продолжится до 30 октября 2018 года.

 

Справка. Аркадий Александрович Пластов родился в 1893 году в селе Прислониха Ульяновской области.

Окончил духовное училище и семинарию. Затем было московское Строгановское центральное художественно-промышленное училище (1912-1914), скульптурное отделение Московского училища живописи, ваяния и зодчества (1914-17) у С. М. Волнухина. Жил в родном селе.

В 1920-х — начале 1930-х гг. работал над политическими плакатами и иллюстрациями к произведениям русских писателей. С 1935 Пластов писал жанровые картины (а также портреты). Художник прославлял благородный труд и духовную красоту крестьянина. Под влиянием передвижников и мастеров Союза русских художников Аркадий Александрович в своём творчестве продолжал и развивал традиции русской пленэрно-жанровой живописи конца 19 — начала 20 вв. В его работах — непринуждённая простота композиции с расположением крупных фигур обычно на первом плане и мажорная яркость тёплых красок.

Произведения: «Колхозное стадо» («На пастбище»; 1938, Свердловская картинная галерея); «Фашист пролетел» (1942), «Сенокос» и «Жатва» (оба — 1945; Государственная премия СССР, 1946) — все три в Третьяковской галерее в Москве; портрет плотника Ивана Лобанова (1947, собственность семьи художника, с. Прислониха); цикл картин «Люди колхозной деревни» (1951-65; Ленинская премия, 1966; в том числе «Ужин трактористов» (1951) и «Девушка с велосипедом» (1956; обе в Иркутском областном художественном музее), «Витя-подпасок» (1951) и «Сбор картофеля» (1956; обе в Русском музее в Ленинграде), «Весна» (1954) и «Мама» (1964; обе в Третьяковской галерее); «Костёр в поле» (1968-1969, Ульяновский областной художественный музей) и «Из прошлого» (1969, Третьяковская галерея) — Государственная премия РСФСР им. И. Е. Репина (1972). Награжден двумя орденами Ленина, а также медалями. Умер Пластов в Прислонихе 12 мая 1972.

Читайте также


Новости регионов


03.03.2026 18:34
Брянские артисты цирковой студии победили на всероссийском конкурсе
Брянские артисты цирковой студии победили на всероссийском конкурсе. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   На всероссийском фестивале-конкурсе «Наследие нации» с успехом выступили воспитанники цирковой студии «Импульс» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. Гран-при завоевал групповой номер со скакалками «Барыня». Лауреатами первой степени стали Милкна Калачева с номером «Эквилибр на стоялках»
03.03.2026 18:20
Дроны атаковали дорожную технику в Суземке
Дроны атаковали дорожную технику в Суземке. Об этом сообщил в своём телеграм-канале губернатор региона Александр Богомаз.   Вечером 3 марта ВСУ напали на посёлок Суземка. FPV–дроны ударили по дорожной технике. Повреждения при взрыве получил специализированный грузовой автомобиль. Люди не пострадали. Оперативные и экстренные службы работают на месте происшествия.
03.03.2026 17:50
Брянский суд расторг фиктивный брак с участником СВО
Суд расторг фиктивный брак жительницы города Брянска с участником СВО. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   В надзорное ведомство обратилась жительница города Сельцо. Женщина просила лишить права на получение выплат фиктивную супругу её погибшего на СВО сына. Сотрудники прокуратуры выяснили, что в 2020 году сын заявительницы был в колонии и вступил в брак с
03.03.2026 17:41
Брянская фигуристка стала победителем Первенства России
Брянская фигуристка стала победителем Первенства России по синхронному катанию. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Саранске завершилось первенство России по синхронному катанию на коньках. На лёд «Огарёв Арены» вышли 15 сильнейших команд страны. Первое место одержали фигуристки Crystal Ice Junior. В состав столичной команды вошла выпускница брянской спортивной школы Дарья
03.03.2026 17:31
Систему оповещения проверят в Брянской области в среду
Систему оповещения проверят в Брянской области в среду. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.   В среду, 4 марта, по всей стране пройдёт плановая проверка систем оповещения населения. В Брянской области также запустят электросирены и громкоговорители. Кроме того, сообщение о проведении проверки передадут в эфир теле- и радиоканалов. Информация будет доступна в мобильном приложении «МЧС
03.03.2026 17:24
Жителя Брянского района обвиняют в даче крупной взятки полицейскому
Жителя Брянского района обвиняют в даче крупной взятки полицейскому. Об этом сообщили в региональном УМВД.   Брянские следователи возбудили уголовное дело о даче взятки должностному лицу в особо крупном размере. В преступлении подозревают 54-летнего жителя Брянского района. По версии правоохранителей, фигурант хотел освободить своего брата от уголовной ответственности за разбойное нападение на пожилую супружескую пару