Смоляне могут увидеть работы художника Аркадия Пластова

17 сентября 11:26 Лента новостей
Смоляне могут увидеть работы художника Аркадия Пластова

Выставка, приуроченная к 125-летию со дня рождения художника Аркадия Пластова и 75-й годовщине освобождения Смоленской области от фашистов, стартовала в Художественном музее Смоленска.

Зрители могли познакомиться с самой яркой и значимой картиной мастера «Гость с фронта» 1944 года создания, а также работой «Фашист пролетел».

«Многочисленные этюды, натюрморты, портреты простых людей, односельчан, жителей родной художнику Прислонихи словно показали зрителям уникальный и живой процесс рождения легендарной картины», — сообщили сотрудники музея.

Все работы предоставил Николай Николаевич Пластов – внук художника, хранитель наследия мастера.

Выставка продолжится до 30 октября 2018 года.

 

Справка. Аркадий Александрович Пластов родился в 1893 году в селе Прислониха Ульяновской области.

Окончил духовное училище и семинарию. Затем было московское Строгановское центральное художественно-промышленное училище (1912-1914), скульптурное отделение Московского училища живописи, ваяния и зодчества (1914-17) у С. М. Волнухина. Жил в родном селе.

В 1920-х — начале 1930-х гг. работал над политическими плакатами и иллюстрациями к произведениям русских писателей. С 1935 Пластов писал жанровые картины (а также портреты). Художник прославлял благородный труд и духовную красоту крестьянина. Под влиянием передвижников и мастеров Союза русских художников Аркадий Александрович в своём творчестве продолжал и развивал традиции русской пленэрно-жанровой живописи конца 19 — начала 20 вв. В его работах — непринуждённая простота композиции с расположением крупных фигур обычно на первом плане и мажорная яркость тёплых красок.

Произведения: «Колхозное стадо» («На пастбище»; 1938, Свердловская картинная галерея); «Фашист пролетел» (1942), «Сенокос» и «Жатва» (оба — 1945; Государственная премия СССР, 1946) — все три в Третьяковской галерее в Москве; портрет плотника Ивана Лобанова (1947, собственность семьи художника, с. Прислониха); цикл картин «Люди колхозной деревни» (1951-65; Ленинская премия, 1966; в том числе «Ужин трактористов» (1951) и «Девушка с велосипедом» (1956; обе в Иркутском областном художественном музее), «Витя-подпасок» (1951) и «Сбор картофеля» (1956; обе в Русском музее в Ленинграде), «Весна» (1954) и «Мама» (1964; обе в Третьяковской галерее); «Костёр в поле» (1968-1969, Ульяновский областной художественный музей) и «Из прошлого» (1969, Третьяковская галерея) — Государственная премия РСФСР им. И. Е. Репина (1972). Награжден двумя орденами Ленина, а также медалями. Умер Пластов в Прислонихе 12 мая 1972.

Читайте также


Новости регионов


29.04.2026 18:15
Собрание ассоциации «Совет муниципальных образований» прошло в Брянске
Собрание ассоциации «Совет муниципальных образований» прошло в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Накануне в Брянске прошло XXI общее собрание ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области». В заседании приняли участие представители 236 муниципальных образований. К участникам собрания  обратился губернатор Александр Богомаз. «XXI съезд Совета муниципальных образований Брянской области — это не только
29.04.2026 17:22
Жилой дом сгорел в посёлке Климово во вторник
Жилой дом сгорел в посёлке Климово во вторник. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Вечером во вторник, 28 апреля, в оперативную дежурную смен поступила информация о пожаре в Климовском районе. В посёлке Климово на улице Горького загорелся жилой доме.  Четыре единицы пожарной техники приехали на вызов. Спасатели оперативно потушили возгорание.   Люди травм на пожаре
29.04.2026 16:33
Юные брянские борцы привезли шесть медалей из Рославля
Юные брянские борцы привезли шесть медалей из Рославля. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в городе Рославле Смоленской области прошёл всероссийский турнир по вольной борьбе памяти тренера Юрия Лурсманашвили. Брянск представили воспитанники Дворца единоборств имени Артёма Осипенко. Золотую медаль завоевал  Артём Малкин. Второе место занял Максим Журанков. Бронзовыми
29.04.2026 15:52
Новый формат благотворительности: в России каждый может стать организатором, а не просто донором
К Весенней неделе добра Российский Красный Крест запустил платформу «Друзья Российского Красного Креста». В отличие от стандартных сервисов пожертвований, здесь участник становится не только донором, но и организатором: создаёт собственный сбор, привязывает его к личному поводу — юбилею, забегу, концерту — и вовлекает в помощь своё окружение. Направление поддержки выбирается самостоятельно. Платформа также поддерживает корпоративный
29.04.2026 15:31
В Брянске стартовал капитальный ремонт улицы Калинина
В Брянске стартовал капитальный ремонт улицы Калинина. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Советском районе Брянска стартовал капитальный ремонт улицы Калинина. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновляет 3,4 километра дороги от улицы Пионерской до улицы Комарова. В настоящее время специалисты занимаются фрезерованием старого асфальтобетонного покрытия. Работы проводятся вечером и ночью. Ремонт проводят по
29.04.2026 14:38
Дело о даче взятки полицейскому рассмотрит суд в Брянске
Дело о даче взятки полицейскому рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о даче взятки. Приговор выслушает 55-летний житель посёлка Супонево.  По версии следствия, фигурант обратился к полицейскому с просьбой помочь освободить от уголовной ответственности его родственника, обвиняемого в разбойном нападении. Он предложил