Выставка, приуроченная к 125-летию со дня рождения художника Аркадия Пластова и 75-й годовщине освобождения Смоленской области от фашистов, стартовала в Художественном музее Смоленска.
Зрители могли познакомиться с самой яркой и значимой картиной мастера «Гость с фронта» 1944 года создания, а также работой «Фашист пролетел».
«Многочисленные этюды, натюрморты, портреты простых людей, односельчан, жителей родной художнику Прислонихи словно показали зрителям уникальный и живой процесс рождения легендарной картины», — сообщили сотрудники музея.
Все работы предоставил Николай Николаевич Пластов – внук художника, хранитель наследия мастера.
Выставка продолжится до 30 октября 2018 года.
Справка. Аркадий Александрович Пластов родился в 1893 году в селе Прислониха Ульяновской области.
Окончил духовное училище и семинарию. Затем было московское Строгановское центральное художественно-промышленное училище (1912-1914), скульптурное отделение Московского училища живописи, ваяния и зодчества (1914-17) у С. М. Волнухина. Жил в родном селе.
В 1920-х — начале 1930-х гг. работал над политическими плакатами и иллюстрациями к произведениям русских писателей. С 1935 Пластов писал жанровые картины (а также портреты). Художник прославлял благородный труд и духовную красоту крестьянина. Под влиянием передвижников и мастеров Союза русских художников Аркадий Александрович в своём творчестве продолжал и развивал традиции русской пленэрно-жанровой живописи конца 19 — начала 20 вв. В его работах — непринуждённая простота композиции с расположением крупных фигур обычно на первом плане и мажорная яркость тёплых красок.
Произведения: «Колхозное стадо» («На пастбище»; 1938, Свердловская картинная галерея); «Фашист пролетел» (1942), «Сенокос» и «Жатва» (оба — 1945; Государственная премия СССР, 1946) — все три в Третьяковской галерее в Москве; портрет плотника Ивана Лобанова (1947, собственность семьи художника, с. Прислониха); цикл картин «Люди колхозной деревни» (1951-65; Ленинская премия, 1966; в том числе «Ужин трактористов» (1951) и «Девушка с велосипедом» (1956; обе в Иркутском областном художественном музее), «Витя-подпасок» (1951) и «Сбор картофеля» (1956; обе в Русском музее в Ленинграде), «Весна» (1954) и «Мама» (1964; обе в Третьяковской галерее); «Костёр в поле» (1968-1969, Ульяновский областной художественный музей) и «Из прошлого» (1969, Третьяковская галерея) — Государственная премия РСФСР им. И. Е. Репина (1972). Награжден двумя орденами Ленина, а также медалями. Умер Пластов в Прислонихе 12 мая 1972.
16.10.2026 18:26
Директор Брянского театра кукол принял участие в культурном форуме в Уфе
Директор Брянского театра кукол принял участие в культурном форуме в Уфе. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. В городе Уфе на базе Башкирского государственного театра кукол прошла творческая лаборатория «Башкирский фольклор в театре кукол будущего: диалог традиций с новыми технологиями». Масштабный культурный форум проходит в рамках федеральной программы «Международные культурные центры — 2026» (МКЦ).
16.10.2026 17:41
Пассажиропоток на вокзале в Брянске превысил миллион человек
Пассажиропоток на вокзале Брянск-Орловский превысил миллион человек. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. С января по сентябрь 2026 года вокзалом Брянск-Орловский воспольщовались один миллиона и 800 тысяч пассажиров. Этот показатель на 1% меньше уровня аналогичного периода прошлого года. 745,7 тысяч человек стали пассажирами поездов дальнего следования. Ещё 262 тысяч пассажиров воспользовались электричками.
16.10.2026 16:38
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку у озера Керамзитное
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку у озера Керамзитное. Об этом сообщили в региональном надзорном ведомстве. Сотрудники Брянской природоохранной прокуратуры отреагировали на публикацию в социальной сети о свалке мусора в посёлке Большое Полпино. Проверяющие обнаружили отходы производства и потребления вблизи озера Керамзитное. Прокуратура обратилась с исковым заявлением в суд. Высшая инстанция обязала Брянскую городскую
16.10.2026 15:30
Подрядчика ждёт суд за мошенничество при капремонте домов в Брянске
Подрядчика ждёт суд за мошенничество при капремонте домов в Брянске и Жуковке на три миллиона рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Володарский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 63-летний директор коммерческого предприятия. По версии следствия, с 2022 года по 2024 год фирма фигуранта капитально ремонтировала кровли многоквартирных домов
16.10.2026 14:45
32 тысячи кубометров технической соли подготовили к зиме дорожники в Брянске
32 тысячи кубометров технической соли подготовили к зиме дорожники в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Сотрудники дорожного управление города Брянска готовятся к предстоящему зимнему сезону. Для борьбы с гололёдом учреждение закупило 32 тысячи кубометров технической соли и 28 800 кубометров песка. Уборкой улиц областного центра от снега будут заниматься 142 человека, в
16.10.2026 14:12
Брянские баскетболисты обыграли соперников из Курска в Суперлиге
Брянские баскетболисты обыграли соперников из Курска в Суперлиге. Об этом рассказал в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 15 октября в Брянске прошла встреча в рамках баскетбольной FONBET Суперлиге. На своей площадке команда «Десна» приняла «Русичей» из Курска. Игра закончилась со счётом 89:62. Победу над принципиальном соперником одержали брянские баскетболисты. 0+