Смоляне могут увидеть работы художника Аркадия Пластова

17 сентября 11:26 Лента новостей
Смоляне могут увидеть работы художника Аркадия Пластова

Выставка, приуроченная к 125-летию со дня рождения художника Аркадия Пластова и 75-й годовщине освобождения Смоленской области от фашистов, стартовала в Художественном музее Смоленска.

Зрители могли познакомиться с самой яркой и значимой картиной мастера «Гость с фронта» 1944 года создания, а также работой «Фашист пролетел».

«Многочисленные этюды, натюрморты, портреты простых людей, односельчан, жителей родной художнику Прислонихи словно показали зрителям уникальный и живой процесс рождения легендарной картины», — сообщили сотрудники музея.

Все работы предоставил Николай Николаевич Пластов – внук художника, хранитель наследия мастера.

Выставка продолжится до 30 октября 2018 года.

 

Справка. Аркадий Александрович Пластов родился в 1893 году в селе Прислониха Ульяновской области.

Окончил духовное училище и семинарию. Затем было московское Строгановское центральное художественно-промышленное училище (1912-1914), скульптурное отделение Московского училища живописи, ваяния и зодчества (1914-17) у С. М. Волнухина. Жил в родном селе.

В 1920-х — начале 1930-х гг. работал над политическими плакатами и иллюстрациями к произведениям русских писателей. С 1935 Пластов писал жанровые картины (а также портреты). Художник прославлял благородный труд и духовную красоту крестьянина. Под влиянием передвижников и мастеров Союза русских художников Аркадий Александрович в своём творчестве продолжал и развивал традиции русской пленэрно-жанровой живописи конца 19 — начала 20 вв. В его работах — непринуждённая простота композиции с расположением крупных фигур обычно на первом плане и мажорная яркость тёплых красок.

Произведения: «Колхозное стадо» («На пастбище»; 1938, Свердловская картинная галерея); «Фашист пролетел» (1942), «Сенокос» и «Жатва» (оба — 1945; Государственная премия СССР, 1946) — все три в Третьяковской галерее в Москве; портрет плотника Ивана Лобанова (1947, собственность семьи художника, с. Прислониха); цикл картин «Люди колхозной деревни» (1951-65; Ленинская премия, 1966; в том числе «Ужин трактористов» (1951) и «Девушка с велосипедом» (1956; обе в Иркутском областном художественном музее), «Витя-подпасок» (1951) и «Сбор картофеля» (1956; обе в Русском музее в Ленинграде), «Весна» (1954) и «Мама» (1964; обе в Третьяковской галерее); «Костёр в поле» (1968-1969, Ульяновский областной художественный музей) и «Из прошлого» (1969, Третьяковская галерея) — Государственная премия РСФСР им. И. Е. Репина (1972). Награжден двумя орденами Ленина, а также медалями. Умер Пластов в Прислонихе 12 мая 1972.

Читайте также


Новости регионов


02.10.2026 18:35
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Фокинском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Котовского. Работы стартовали в августе. Подрядчик уже завершает укладку верхнего слоя асфальта на проезжей части. Кроме того, специалисты установят светофоры на пересечении с улицами Транспортной и Менжинского, а также
02.10.2026 17:38
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса. Об этом рассказал в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    В Государственном Кремлевском дворце 1 октября прошла церемония награждения победителей профессиональных конкурсов в сфере образования. С 2026 года года в самостоятельный был выделен конкурс для советников директоров по воспитанию. Регион на федеральном этапе представила
02.10.2026 16:39
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В минувшие выходные в городе Рославле прошли всероссийские соревнования по самбо. Турнир посвятили Дню освобождения Смоленщины в годы Великой Отечественной войне. За награды боролись 152 спортсмена в возрасте от 14 до 16 лет из 24 регионов страны.  Брянск представили
02.10.2026 15:27
72-летнего брянца суд отправил в колонию за нападение с ножом на приятеля
72-летнего брянца суд отправил в колонию за нападение с ножом на приятеля. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Приговор по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью вынес брянский суд. На скамье подсудимых оказался 72-летний житель Выгоничского района. 26 апреля фигурант у себя дома распивал спиртные напитки вместе со знакомым. Обвиняемый ударил 45-летнего приятеля
02.10.2026 14:35
Брянская дума стала первой по количеству законодательных инициатив
Брянская дума стала первой по количеству внесённых в Госдуму законодательных инициатив. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    Брянская областная Дума стала первой место среди законодательных собраний страны  по количеству внесённых в Государственную Думу законодательных инициатив. Регион направил 17 проектов. Одна из инициатив уже принята и подписана Президентом России.  «Задач перед нами стоит много.
02.10.2026 13:47
В Брянской области мать и сын выслушали приговор по делу о растрате на 20 млн рублей
В Брянской области мать и сын выслушали приговор по делу о растрате на 20 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело по факту растраты на более чем 20 млн рублей. На скамье подсудимых оказались 32-летний житель региона и его 59-летняя мать. С 2021 по 2022 год фигуранты заключили