В Смоленске откроют памятник Василию Маргелову

05 сентября 11:35 Деловые новости
В Смоленске откроют памятник Василию Маргелову

Тожественная церемония пройдет возле КДЦ «Губернский» 6 сентября. В Смоленске на территории мемориального комплекса «Памяти смолян, павших при исполнении служебного долга» возле КДЦ «Губернский» планируют открыть памятник генералу армии, более 20 лет командовавшему ВДВ, Василию Маргелову.

С инициативой об увековечении в Смоленске памяти Героя Советского Союза к председателю Смоленской областной думы Игорю Ляхову и сенатору от Смоленской области Францу Клинцевичу обратились представители областной организации «Десантное братство». 
Инициативу десантников поддержали, так как установка памятника командующему Воздушно-десантными войсками Василию Маргелову внесет существенный вклад в развитие патриотического движения среди подрастающего поколения и граждан Смоленской области. В свою очередь председатель регионального парламента Игорь Ляхов направил обращение губернатору Смоленской области Алексею Островскому с просьбой определить место для установки монумента. Вскоре был получен ответ, что памятник может быть размещен на территории мемориального комплекса.
Церемония открытия начнется в 17.00 6 сентября. 

СПРАВКА «КП»
Василий Маргелов – Герой Советского Союза и генерал армии, ветеран советско-финской и Великой Отечественной войн, участник Парада Победы. Более двадцати лет командовал Воздушно-десантными войсками. Вклад Маргелова в формирование ВДВ был настолько большим, что нашел отражение в шуточной расшифровке аббревиатуры ВДВ – «Войска дяди Васи».

Читайте также


Новости регионов


19.05.2025 18:28
Дело об убийстве тридцатилетней давности рассмотрит брянский суд
Дело об убийстве тридцатилетней давности рассмотрит брянский суд. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.     Володарский районный суд Брянска рассмотрит уголовное дело об убийстве. совершённом 30 лет назад. В преступлении обвинили 30-летнего уроженца Свердловской области.  По версии следствия, 10 октября 1994 года фигурант приехал в Брянск из Нижнего Тагила. Пьяный мужчина поссорился и прохожим.
19.05.2025 17:35
Брянский детский хор выиграл международный конкурс «Золотая легенда»
Брянский детский хор выиграл международный конкурс «Золотая легенда». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В Суздале прошёл XXXI Международный конкурс-фестиваль музыкального и художественного творчества «Золотая легенда». В номинации «Академический вокал» среди участников в возрасте 13-15 лет выступил старший хор городской детской хоровой школы Брянска. Коллектив завоевал Гран-при фестиваля. 
19.05.2025 16:29
Трассу «Украина»-Суземка» ремонтируют по новому нацпроекту
Трассу «Украина»-Суземка» ремонтируют по новому нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Суземском районе стартовал ремонт трассы «Украина»-Суземка». Подрядная организация ООО «Трубчевскагропромдорстрой» приводит в порядок 11,1 километра дороги. В настоящее время специалисты укладывают выравнивающий слой асфальтобетона.  Рабочие обустроят новое двухслойное покрытие с применением асфальтобетонной смеси А16 Вн. Также они укрепят обочины, сделают
19.05.2025 15:27
Грузовик перевернулся на трассе в Трубчевском районе
Грузовик перевернулся на трассе в Трубчевском районе. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Днём 19 мая в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии в Трубчевском районе. Вблизи посёлка Селец перевернулся грузовой автомобиль.   В ликвидации аварий  участвовало  пожарно-спасательное подразделение государственной противопожарной службы. Спасатели смыли горюче-смазочные материалы с проезжей части. О пострадавших в ведомстве не
19.05.2025 14:49
Участковые уполномоченные полиции Брянска за сутки разыскали магазинного вора
Участковые уполномоченные полиции Брянска за сутки разыскали магазинного вора. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратилась администрация магазина самообслуживания в Фокинском районе Брянска. В объектив камер наблюдения  попал момент кражи. В торговом зале  посетитель положил в пакет сыр и мясные продукта. Он покинул магазин, не оплатив товары на почти 10 тысяч рублей.
19.05.2025 14:35
Три медали завоевали брянские легкоатлеты на всероссийских соревнованиях
Три медали завоевали брянские легкоатлеты на всероссийских соревнованиях. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Краснодаре на стадионе «Динамо» прошли всероссийские соревнования по легкой атлетике. Участвовали в них юниоры и юниорки до 20 лет. За побед боролись представители 29-и школ олимпийского резерва из 28 субъектов.  Спортивную школу олимпийского резерва «Русь» представили