В Смоленске установлен памятник Василию Маргелову

07 сентября 21:12 Общество
В Смоленске установлен памятник Василию Маргелову

В Смоленске в память о легендарном военачальнике Василии Маргелове, которого в армейской среде уважительно называют «Батя», открыт памятник-бюст. На митинге, посвященном знаменательному событию, к собравшимся обратились председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и сенатор от Смоленской области Франц Клинцевич, которые ранее поддержали идею смоленских десантников об увековечивании памяти Героя Советского Союза.

Представители Смоленской областной организации «Десантное братство» высказали пожелание об установке памятника на праздновании Дня ВДВ. Затем уже председатель регионального парламента направил официальное письмо Главе региона с просьбой согласовать место для размещения памятника.

Вскоре был получен ответ, что монумент может быть размещен на территории мемориального комплекса «Памяти смолян, павших при исполнении служебного долга».

6 сентября история получила достойное завершение. В областном центре прошла церемония открытия. На митинге присутствовали депутаты, военнослужащие Смоленского гарнизона, ветераны, офицеры и солдаты воздушно-десантных войск и воины-интернационалисты. Почтить память Василия Маргелова пришли солдатские матери, духовенство Смоленской епархии, члены общественных организаций, курсанты и кадеты, студенты и школьники.

«Сегодня мы не просто открываем памятник, мы закладываем аллею героев-интернационалистов», — сообщил сенатор от Смоленской области Франц Клинцевич. В дальнейшем в сквере планируется установить бюсты Героев Советского Союза и России Григория Ивановича Бояринова и Александра Александровича Прохоренко. «Мы с Игорем Васильевичем (Ляховым) имеем возможность держать слово и с Божьей помощью сделаем и эти благие дела», — поделился Франц Адамович.

Участников мероприятия поприветствовал Митрополит Исидор: «Наверное, не побоюсь этого сказать, нет такой нации, которая бы так чтила память своих героев, как мы с вами – многонациональный русский народ. И это не случайно, потому что в самой нашей генетике запечатлена любовь к Отечеству, любовь к ближнему и ответственность за будущие поколения людей, живущих на нашей святой земле. То, что здесь вот уже создана фактически Аллея Героев нашей страны, – это важный показатель нашей души. Дай Бог, чтобы подрастающее поколение не просто чтило память, а подражало героям нашего Отчества, среди которых яркой звездой горит личность Василия Филипповича Маргелова. Вечная ему память и вечная слава! С праздником!».

Представитель Администрации Президента Российской Федерации, заместитель председателя межрегиональной общественной организации «Союз десантников», Герой России Алексей Романов поблагодарил организаторов мероприятия и процитировал слова Державина о том, что «государственный человек более других должен быть движим и руководствован любовью к своему Отечеству».

 «Десантники, служившие, служащие и все те, кто будет служить в Воздушно-десантных войсках, знают о том, что 2 августа начинается с молебна на Красной пощади и с посещения могилы командующего на кладбище Новодевичьего монастыря. Открытие бюста – это возможность прикоснуться к памяти, благодаря которой люди помнят и чтят своих предшественников», — отметил Алексей Романов.

Василия Маргелова называют человеком-легендой. Герой Советского Союза, генерал армии, ветеран советско-финской и Великой Отечественной войн, участник Парада Победы, он почти четверть века командовал Воздушно-десантными войсками, превратив этот род войск в грозную ударную силу. Василий Филиппович удостоен за службу 13 орденов, 21 медали и 34 иностранных наград. Его имя ежедневно звучит в 1-ой роте 104 парашютно-десантного полка 76-ой Псковской дивизии Воздушно-десантных войск, его произносят на каждой поверке личного состава. Он навечно зачислен Почетным солдатом с 1985 года.

«Мы сегодня выполнили то чаяние, с которым 2 августа к нам обратились десантники, сказав, что собираемся-то мы здесь постоянно, а вот символа нашего, десантного, здесь нет. Мы установили памятник Василию Маргелову, чья огромная заслуга в том, что он создал войска, которые авторитетны, мобильны, сильны и так достойно воспринимаются обществом», — сказал на митинге председатель регионального парламента.

Как отметил Игорь Ляхов, собравшихся на митинге объединили истинные ценности – любовь к Родине, воспитание молодежи в духе патриотизма.

По заведенной в таких случаях традиции право открыть памятник Василию Маргелову было предоставлено представителям трех поколений: Виктору Драговоловскому и Францу Клинцевичу, боевым офицерам в разные годы служившим в ВДВ, а также Николаю Томилину, курсанту Военной академии противовоздушной обороны.

Бюст Героя России установлен на высоком постаменте с памятными табличками. К нему возложили алые гвоздики со смешанным чувством радости и скорби, со слезами на глазах.

Вечер памяти Василия Маргелова продолжился в концертном зале Культурно-досугового центра «Губернский» выступлением группы «СССР». На концерте вспомнили события афганской войны и славных Героев Отечества.

 

 

Читайте также


Новости регионов


17.04.2026 18:08
Жительница Брянска получила условное наказание за организацию наркопритона
Жительница Брянска получила условное наказание за организацию наркопритона. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о предоставлении помещения для потребления наркотических средств. На скамье подсудимых оказалась 40-летняя жительница областного центра.  С 10 по 27 октября 2025 года женщина систематически приглашала в свою квартиру наркозависимых граждан.
17.04.2026 17:37
Гран-При и восемь дипломов лауреата I степени завоевал брянский ансамбль в Сочи
Гран-При и восемь дипломов лауреата I степени завоевал брянский ансамбль в Сочи. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В городе Сочи прошла международная национальная Премия в области народного танца и фольклора «Народные истоки». На конкурсе выступили юные таланты фольклорной студии «Семеюшка» Брянского областного методического центра «Народное творчество». Гран-При и восемь дипломов лауреата I
17.04.2026 16:33
Брянский суд отправил курьер телефонных мошенников в колонию на три года
Брянский суд отправил курьер телефонных мошенников в колонию на три года. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Володарский районный суд города Брянска рассмотрел уголовное дело о покушении на мошенничество. Приговор выслушал житель Донецкой Народной Республики. В сентябре 2025 года телефонные мошенники позвонили двум пожилым жительницам Брянска. Они убеждали женщин, что деньги с их счетов
17.04.2026 15:34
Брянец стал призёром турнира по настольному теннису в Смоленске
Брянец стал призёром турнира по настольному теннису в Смоленске. об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в Смоленске состоялись всероссийские соревнования по настольному теннису. Турнир посвятили Дню космонавтики. За медали боролись представители 23 регионов.  Брянск представил воспитанник Дворца единоборств имени Артёма Осипенко Сергей Коршунков. В парном разряде он завоевал
17.04.2026 14:34
Суд оштрафовал жительницу Погара за мошенничество с чернобыльскими выплатами
Суд оштрафовал жительницу Погара за мошенничество с чернобыльскими выплатами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничество при получении выплат. На скамье подсудимых оказалась 39-летняя жительница Погарского района.  С 2020 года по 2025 год женщина предоставляла в социальный отдел ложные сведения о проживании с четырьмя несовершеннолетними детьми
17.04.2026 14:00
Некоторые пригородные поезда отменят в Брянской области из-за ремонта на путях
Некоторые пригородные поезда в Брянской области отменят из-за ремонта на путях. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороге.    C 19 апреля на перегоне Выгоничи – Полужье и на станции Полужье железнодорожники выправят 7,8 километра пути. Кроме того, в Клинцах специалисты  проведут работы содержанию стрелочного перевода, с глубокой очисткой и заменой щебеночного балласта. Это