В Смоленске установлен памятник Василию Маргелову

07 сентября 21:12 Общество
В Смоленске установлен памятник Василию Маргелову

В Смоленске в память о легендарном военачальнике Василии Маргелове, которого в армейской среде уважительно называют «Батя», открыт памятник-бюст. На митинге, посвященном знаменательному событию, к собравшимся обратились председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и сенатор от Смоленской области Франц Клинцевич, которые ранее поддержали идею смоленских десантников об увековечивании памяти Героя Советского Союза.

Представители Смоленской областной организации «Десантное братство» высказали пожелание об установке памятника на праздновании Дня ВДВ. Затем уже председатель регионального парламента направил официальное письмо Главе региона с просьбой согласовать место для размещения памятника.

Вскоре был получен ответ, что монумент может быть размещен на территории мемориального комплекса «Памяти смолян, павших при исполнении служебного долга».

6 сентября история получила достойное завершение. В областном центре прошла церемония открытия. На митинге присутствовали депутаты, военнослужащие Смоленского гарнизона, ветераны, офицеры и солдаты воздушно-десантных войск и воины-интернационалисты. Почтить память Василия Маргелова пришли солдатские матери, духовенство Смоленской епархии, члены общественных организаций, курсанты и кадеты, студенты и школьники.

«Сегодня мы не просто открываем памятник, мы закладываем аллею героев-интернационалистов», — сообщил сенатор от Смоленской области Франц Клинцевич. В дальнейшем в сквере планируется установить бюсты Героев Советского Союза и России Григория Ивановича Бояринова и Александра Александровича Прохоренко. «Мы с Игорем Васильевичем (Ляховым) имеем возможность держать слово и с Божьей помощью сделаем и эти благие дела», — поделился Франц Адамович.

Участников мероприятия поприветствовал Митрополит Исидор: «Наверное, не побоюсь этого сказать, нет такой нации, которая бы так чтила память своих героев, как мы с вами – многонациональный русский народ. И это не случайно, потому что в самой нашей генетике запечатлена любовь к Отечеству, любовь к ближнему и ответственность за будущие поколения людей, живущих на нашей святой земле. То, что здесь вот уже создана фактически Аллея Героев нашей страны, – это важный показатель нашей души. Дай Бог, чтобы подрастающее поколение не просто чтило память, а подражало героям нашего Отчества, среди которых яркой звездой горит личность Василия Филипповича Маргелова. Вечная ему память и вечная слава! С праздником!».

Представитель Администрации Президента Российской Федерации, заместитель председателя межрегиональной общественной организации «Союз десантников», Герой России Алексей Романов поблагодарил организаторов мероприятия и процитировал слова Державина о том, что «государственный человек более других должен быть движим и руководствован любовью к своему Отечеству».

 «Десантники, служившие, служащие и все те, кто будет служить в Воздушно-десантных войсках, знают о том, что 2 августа начинается с молебна на Красной пощади и с посещения могилы командующего на кладбище Новодевичьего монастыря. Открытие бюста – это возможность прикоснуться к памяти, благодаря которой люди помнят и чтят своих предшественников», — отметил Алексей Романов.

Василия Маргелова называют человеком-легендой. Герой Советского Союза, генерал армии, ветеран советско-финской и Великой Отечественной войн, участник Парада Победы, он почти четверть века командовал Воздушно-десантными войсками, превратив этот род войск в грозную ударную силу. Василий Филиппович удостоен за службу 13 орденов, 21 медали и 34 иностранных наград. Его имя ежедневно звучит в 1-ой роте 104 парашютно-десантного полка 76-ой Псковской дивизии Воздушно-десантных войск, его произносят на каждой поверке личного состава. Он навечно зачислен Почетным солдатом с 1985 года.

«Мы сегодня выполнили то чаяние, с которым 2 августа к нам обратились десантники, сказав, что собираемся-то мы здесь постоянно, а вот символа нашего, десантного, здесь нет. Мы установили памятник Василию Маргелову, чья огромная заслуга в том, что он создал войска, которые авторитетны, мобильны, сильны и так достойно воспринимаются обществом», — сказал на митинге председатель регионального парламента.

Как отметил Игорь Ляхов, собравшихся на митинге объединили истинные ценности – любовь к Родине, воспитание молодежи в духе патриотизма.

По заведенной в таких случаях традиции право открыть памятник Василию Маргелову было предоставлено представителям трех поколений: Виктору Драговоловскому и Францу Клинцевичу, боевым офицерам в разные годы служившим в ВДВ, а также Николаю Томилину, курсанту Военной академии противовоздушной обороны.

Бюст Героя России установлен на высоком постаменте с памятными табличками. К нему возложили алые гвоздики со смешанным чувством радости и скорби, со слезами на глазах.

Вечер памяти Василия Маргелова продолжился в концертном зале Культурно-досугового центра «Губернский» выступлением группы «СССР». На концерте вспомнили события афганской войны и славных Героев Отечества.

 

 

Читайте также


Новости регионов


22.04.2026 18:06
Двое взрослых и ребёнок пострадали в ДТП на брянской трассе
Двое взрослых и ребёнок пострадали в ДТП на брянской трассе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Днём 21 апреля на 5-м км автодороги «Погар — Гремяч» в Погарском районе. 55-летний мужчина за рулём автомобиля Kia не пропустил машину Lada. 36-летний водитель двигался по главной дороге. При столкновении пострадали водитель и четырёхлетняя пассажирка иномарки, а
22.04.2026 17:29
Три машины сбили пешехода на брянской трассе накануне
Три машины насмерть сбили пешехода на трассе в Выгоничском районе накануне вечером. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Авария произошла поздним вечером 21 апреля на 26-м км автодороги федерального значения А-240 «Брянск — Новозыбков» (граница с Республикой Беларусь) в Выгоничском районе. 30-летний водитель за рулём автомобиля Infiniti сбил 65-летнего пешехода. Мужчина находился на проезжей
22.04.2026 16:38
Четыре медали в копилке брянских легкоатлетов на соревнованиях в Казани
Четыре медали в копилке брянских легкоатлетов на соревнованиях в Казани. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Казани проходят всероссийские соревнования по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных». В состязаниях участвуют юных спортсменов из образовательных учреждений страны.  В беге на дистанции 60 метров выступила воспитанница спортшколы имени Самотесова города Брянска. С результатом
22.04.2026 15:30
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Брянске
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.     В преддверии Дня Победы в России стартовала акция «Георгиевская ленточка». В Брянске торжественное мероприятие прошло 22 апреля на площади Воинской славы. На площади собрались губернатор Александр Богомаз, председатель облдумы Валентин Суббот, чиновники, депутаты, представители силовых структур, добровольческих и молодежных организаций, ветераны
22.04.2026 14:38
Брянские вокалисты завоевали две награды международного конкурса в Казани
Брянские вокалисты завоевали две награды международного конкурса в Казани. Об этом сообщили в соцсетях областного губернаторского дворца детского и юношеского творчества имени Юрия Гагарина.   В городе Казань в минувшие выходные прошёл международный конкурс-фестиваль традиционной культуры и народного художественного творчества «ЭТНОМИРАДА». участие в нём приняли представители более 30 регионов России, а также Белоруссии, Казахстана, Узбекистана,
22.04.2026 13:41
Суд ждёт жителя Клетни за повторное нетрезвое вождение
Суд ждёт жителя Клетни за повторное нетрезвое вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Клетнянский районный суд рассмотрит уголовное дело о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения. Приговор выслушает 33-летний житель посёлка Клетня.  Утром 13 марта 2026 фигурант за рулём автомобиля «ВАЗ 21093» остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. Мужчина оказался нетрезв.  В декабре 2025