В Смоленске установлен памятник Василию Маргелову

07 сентября 21:12 Общество
В Смоленске установлен памятник Василию Маргелову

В Смоленске в память о легендарном военачальнике Василии Маргелове, которого в армейской среде уважительно называют «Батя», открыт памятник-бюст. На митинге, посвященном знаменательному событию, к собравшимся обратились председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и сенатор от Смоленской области Франц Клинцевич, которые ранее поддержали идею смоленских десантников об увековечивании памяти Героя Советского Союза.

Представители Смоленской областной организации «Десантное братство» высказали пожелание об установке памятника на праздновании Дня ВДВ. Затем уже председатель регионального парламента направил официальное письмо Главе региона с просьбой согласовать место для размещения памятника.

Вскоре был получен ответ, что монумент может быть размещен на территории мемориального комплекса «Памяти смолян, павших при исполнении служебного долга».

6 сентября история получила достойное завершение. В областном центре прошла церемония открытия. На митинге присутствовали депутаты, военнослужащие Смоленского гарнизона, ветераны, офицеры и солдаты воздушно-десантных войск и воины-интернационалисты. Почтить память Василия Маргелова пришли солдатские матери, духовенство Смоленской епархии, члены общественных организаций, курсанты и кадеты, студенты и школьники.

«Сегодня мы не просто открываем памятник, мы закладываем аллею героев-интернационалистов», — сообщил сенатор от Смоленской области Франц Клинцевич. В дальнейшем в сквере планируется установить бюсты Героев Советского Союза и России Григория Ивановича Бояринова и Александра Александровича Прохоренко. «Мы с Игорем Васильевичем (Ляховым) имеем возможность держать слово и с Божьей помощью сделаем и эти благие дела», — поделился Франц Адамович.

Участников мероприятия поприветствовал Митрополит Исидор: «Наверное, не побоюсь этого сказать, нет такой нации, которая бы так чтила память своих героев, как мы с вами – многонациональный русский народ. И это не случайно, потому что в самой нашей генетике запечатлена любовь к Отечеству, любовь к ближнему и ответственность за будущие поколения людей, живущих на нашей святой земле. То, что здесь вот уже создана фактически Аллея Героев нашей страны, – это важный показатель нашей души. Дай Бог, чтобы подрастающее поколение не просто чтило память, а подражало героям нашего Отчества, среди которых яркой звездой горит личность Василия Филипповича Маргелова. Вечная ему память и вечная слава! С праздником!».

Представитель Администрации Президента Российской Федерации, заместитель председателя межрегиональной общественной организации «Союз десантников», Герой России Алексей Романов поблагодарил организаторов мероприятия и процитировал слова Державина о том, что «государственный человек более других должен быть движим и руководствован любовью к своему Отечеству».

 «Десантники, служившие, служащие и все те, кто будет служить в Воздушно-десантных войсках, знают о том, что 2 августа начинается с молебна на Красной пощади и с посещения могилы командующего на кладбище Новодевичьего монастыря. Открытие бюста – это возможность прикоснуться к памяти, благодаря которой люди помнят и чтят своих предшественников», — отметил Алексей Романов.

Василия Маргелова называют человеком-легендой. Герой Советского Союза, генерал армии, ветеран советско-финской и Великой Отечественной войн, участник Парада Победы, он почти четверть века командовал Воздушно-десантными войсками, превратив этот род войск в грозную ударную силу. Василий Филиппович удостоен за службу 13 орденов, 21 медали и 34 иностранных наград. Его имя ежедневно звучит в 1-ой роте 104 парашютно-десантного полка 76-ой Псковской дивизии Воздушно-десантных войск, его произносят на каждой поверке личного состава. Он навечно зачислен Почетным солдатом с 1985 года.

«Мы сегодня выполнили то чаяние, с которым 2 августа к нам обратились десантники, сказав, что собираемся-то мы здесь постоянно, а вот символа нашего, десантного, здесь нет. Мы установили памятник Василию Маргелову, чья огромная заслуга в том, что он создал войска, которые авторитетны, мобильны, сильны и так достойно воспринимаются обществом», — сказал на митинге председатель регионального парламента.

Как отметил Игорь Ляхов, собравшихся на митинге объединили истинные ценности – любовь к Родине, воспитание молодежи в духе патриотизма.

По заведенной в таких случаях традиции право открыть памятник Василию Маргелову было предоставлено представителям трех поколений: Виктору Драговоловскому и Францу Клинцевичу, боевым офицерам в разные годы служившим в ВДВ, а также Николаю Томилину, курсанту Военной академии противовоздушной обороны.

Бюст Героя России установлен на высоком постаменте с памятными табличками. К нему возложили алые гвоздики со смешанным чувством радости и скорби, со слезами на глазах.

Вечер памяти Василия Маргелова продолжился в концертном зале Культурно-досугового центра «Губернский» выступлением группы «СССР». На концерте вспомнили события афганской войны и славных Героев Отечества.

 

 

Читайте также


Новости регионов


14.07.2026 17:32
Инспекторы брянского ГИБДД задержали двух курьеров телефонных мошенников
Инспекторы ГИБДД задержали двух курьеров телефонных мошенников за несколько дней в Брянской области. Об этом сообщили в региональном УМВД.    За несколько дней сотрудники Госавтоинспекции на выезде из города Брянска задержали сразу двоих сообщников телефонных мошенников. 46-летний житель Подмосковья и 21-летний уроженец Липецкой области не смогли объяснить, зачем приехали в регион. Правоохранители изъяли у них
14.07.2026 16:37
Иномарка столкнулась с велосипедистом на трассе в Брянском районе
Иномарка столкнулась с велосипедистом на трассе в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 13 июля на 7-м км автодороги регионального значения «Брянск-Дятьково-граница Калужской области» в Брянском районе произошло ДТП. 25-летний мужчина за рулём автомобиля Changan врезался в 77-летнего велосипедиста. Пенсионер начал пересекать проезжую часть с правой обочины, не убедившись в безопасности. 
14.07.2026 15:36
Брянские теннисистки завоевали два «золота» в Белоруссии
Брянские теннисистки завоевали два «золота» в Белоруссии. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в Республике Беларусь состоялся турнир по теннису «Кубок Солнечного». Регионе представили воспитанницы брянской спортивной школы «Горизонт». В одиночном разряде первое место заняла Мария Дущак. В паре с Маргаритой Титовой из Рязани брянская спортсменка Варвара Ковалерова
14.07.2026 14:51
Партия «Новые люди» выдвинула двух кандидатов от Брянской области на выборы в Госдуму
Партия «Новые люди» выдвинула двух кандидатов на предстоящие выборы депутатов в Государственную думу девятого созыва.   В Брянской области сформировано два одномандатных избирательных округа по предстоящим выборам депутатов Государственной Думы девятого созыва. В каждом партия «Новые люди» выдвинули по одному кандидату. Избирательная комиссия приняла документы от Сергея Новикова по Брянскому одномандатному избирательному округу № 81.
14.07.2026 14:39
Огонь, вода и пожарные мишени
Не достаточно иметь хорошую физическую подготовку, быть ловким, сильным и выносливым. Нужно еще прекрасно разбираться в пожарном оборудовании, быстро ориентироваться в ситуации и уметь ликвидировать возгорания за считанные минуты. Можно подумать, что на проходящих в Сызрани соревнованиях собрались профессиональные пожарные-спасатели. Но это… нефтепроводчики. На городском стадионе «Центральный» в очередной раз прошли состязания добровольных пожарных дружин
14.07.2026 14:37
Региональное отделение Фонда защиты детей появится в Брянске
Региональное отделение Фонда защиты детей появится в Брянске. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатор Егор Ковальчук.    Накануне временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук провёл рабочую встречу с уполномоченным по правам ребёнка в Брянской области Инной Мухиной. Они обсудили открытие регионального отделение Фонда защиты детей. Они появятся по всей стране по