В Смоленске установлен памятник Василию Маргелову

07 сентября 21:12 Общество
В Смоленске установлен памятник Василию Маргелову

В Смоленске в память о легендарном военачальнике Василии Маргелове, которого в армейской среде уважительно называют «Батя», открыт памятник-бюст. На митинге, посвященном знаменательному событию, к собравшимся обратились председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и сенатор от Смоленской области Франц Клинцевич, которые ранее поддержали идею смоленских десантников об увековечивании памяти Героя Советского Союза.

Представители Смоленской областной организации «Десантное братство» высказали пожелание об установке памятника на праздновании Дня ВДВ. Затем уже председатель регионального парламента направил официальное письмо Главе региона с просьбой согласовать место для размещения памятника.

Вскоре был получен ответ, что монумент может быть размещен на территории мемориального комплекса «Памяти смолян, павших при исполнении служебного долга».

6 сентября история получила достойное завершение. В областном центре прошла церемония открытия. На митинге присутствовали депутаты, военнослужащие Смоленского гарнизона, ветераны, офицеры и солдаты воздушно-десантных войск и воины-интернационалисты. Почтить память Василия Маргелова пришли солдатские матери, духовенство Смоленской епархии, члены общественных организаций, курсанты и кадеты, студенты и школьники.

«Сегодня мы не просто открываем памятник, мы закладываем аллею героев-интернационалистов», — сообщил сенатор от Смоленской области Франц Клинцевич. В дальнейшем в сквере планируется установить бюсты Героев Советского Союза и России Григория Ивановича Бояринова и Александра Александровича Прохоренко. «Мы с Игорем Васильевичем (Ляховым) имеем возможность держать слово и с Божьей помощью сделаем и эти благие дела», — поделился Франц Адамович.

Участников мероприятия поприветствовал Митрополит Исидор: «Наверное, не побоюсь этого сказать, нет такой нации, которая бы так чтила память своих героев, как мы с вами – многонациональный русский народ. И это не случайно, потому что в самой нашей генетике запечатлена любовь к Отечеству, любовь к ближнему и ответственность за будущие поколения людей, живущих на нашей святой земле. То, что здесь вот уже создана фактически Аллея Героев нашей страны, – это важный показатель нашей души. Дай Бог, чтобы подрастающее поколение не просто чтило память, а подражало героям нашего Отчества, среди которых яркой звездой горит личность Василия Филипповича Маргелова. Вечная ему память и вечная слава! С праздником!».

Представитель Администрации Президента Российской Федерации, заместитель председателя межрегиональной общественной организации «Союз десантников», Герой России Алексей Романов поблагодарил организаторов мероприятия и процитировал слова Державина о том, что «государственный человек более других должен быть движим и руководствован любовью к своему Отечеству».

 «Десантники, служившие, служащие и все те, кто будет служить в Воздушно-десантных войсках, знают о том, что 2 августа начинается с молебна на Красной пощади и с посещения могилы командующего на кладбище Новодевичьего монастыря. Открытие бюста – это возможность прикоснуться к памяти, благодаря которой люди помнят и чтят своих предшественников», — отметил Алексей Романов.

Василия Маргелова называют человеком-легендой. Герой Советского Союза, генерал армии, ветеран советско-финской и Великой Отечественной войн, участник Парада Победы, он почти четверть века командовал Воздушно-десантными войсками, превратив этот род войск в грозную ударную силу. Василий Филиппович удостоен за службу 13 орденов, 21 медали и 34 иностранных наград. Его имя ежедневно звучит в 1-ой роте 104 парашютно-десантного полка 76-ой Псковской дивизии Воздушно-десантных войск, его произносят на каждой поверке личного состава. Он навечно зачислен Почетным солдатом с 1985 года.

«Мы сегодня выполнили то чаяние, с которым 2 августа к нам обратились десантники, сказав, что собираемся-то мы здесь постоянно, а вот символа нашего, десантного, здесь нет. Мы установили памятник Василию Маргелову, чья огромная заслуга в том, что он создал войска, которые авторитетны, мобильны, сильны и так достойно воспринимаются обществом», — сказал на митинге председатель регионального парламента.

Как отметил Игорь Ляхов, собравшихся на митинге объединили истинные ценности – любовь к Родине, воспитание молодежи в духе патриотизма.

По заведенной в таких случаях традиции право открыть памятник Василию Маргелову было предоставлено представителям трех поколений: Виктору Драговоловскому и Францу Клинцевичу, боевым офицерам в разные годы служившим в ВДВ, а также Николаю Томилину, курсанту Военной академии противовоздушной обороны.

Бюст Героя России установлен на высоком постаменте с памятными табличками. К нему возложили алые гвоздики со смешанным чувством радости и скорби, со слезами на глазах.

Вечер памяти Василия Маргелова продолжился в концертном зале Культурно-досугового центра «Губернский» выступлением группы «СССР». На концерте вспомнили события афганской войны и славных Героев Отечества.

 

 

Читайте также


Новости регионов


28.03.2024 09:41
Брянский эксперт одобрил запрет квадрокоптеров в Беларуси
Брянский эксперт Сергей Горелов одобрил запрет использование квадрокоптеров жителями Беларуси.  В Республике Беларусь ввели запрет на использование и хранение любых беспилотных летательных аппаратов. Ограничения касаются даже игрушечных квадрокоптеров. Технику нужно сдать. Использовать дроны для работы смогут только юридические лица и предприятия.   Инициативу поддержал представитель «Экспертного клуба» Сергей Горелов. Он подчеркнул, что дроны чаще всего используются
28.03.2024 09:00
Школьница упала под автобус в Брянске
15-летняя девочка травмировала голову, упав под пассажирский автобус в Брянске. О происшествии сообщили в городском отделе ГИБДД. В районе дома 14/1 по улице Загородной в Брянске произошла авария. Пассажирский автобус «МАЗ», двигавшийся по маршруту № 48а, сбил 15-летнюю девочку. Она шла по краю тротуара, оступилась и упала на автобус. Подросток получила черепно-мозговую травму, ушиб головного
28.03.2024 08:07
Иномарка сбила пенсионерку в Брянске
Пенсионерка попала в больницу с травмами после ДТП в Брянске. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.  В районе дома № 14 по улице Пушкина в областном центре произошло ДТП.  Volkswagen Passat при повороте налево сбил 63-летнюю женщину. Она перебегала дорогу по диагонали около нерегулируемого пешеходного перехода.  С травмой головы, сотрясением мозга, вывихом колена и
27.03.2024 18:35
Вдова посла России в Турции передала документы в брянский музей
Вдова посла России в Турции передала документы о муже в брянский музей. Об этом сообщил губернатор региона Александр богомаз в своём телеграмм-канале.  В Брянской области проходит международный молодёжный фестиваль «Дружба без границ». В нём участвуют делегации из Клинцов, Ялты, а также белорусских городов Могилева, Жлобина и Кормы. Почётными гостями фестиваля стали ведущий эксперт департамента МИД
27.03.2024 17:33
Брянские таможенники изъяли свыше 2,7 тысяч пар контрафактной обуви
Брянские таможенники изъяли свыше 2,7 тысяч пар контрафактной обуви и 434 немаркированной упаковки парфюмерии за три месяца. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.  Брянские таможенники провели шесть рейдов с начала года. Они  продукцию, не зарегистрированную в системе «Честный знак».  «Маркировка позволяет определить законность ввоза и реализации товаров и гарантирует качество и безопасность продукции для конечного
27.03.2024 16:32
Брянский губернатор наградил военных группировки прикрытия госграницы
Губернатор Брянской области наградил военных группировки прикрытия госграницы  «АХМАТ-Россия». Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.   Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с военнослужащими группировки прикрытия госграницы Министерства обороны России. В неё входят бойцы полка «АХМАТ-Россия», которые помогли задержать нападавших на «Крокус Сити Холл». «Эти мужественные люди, настоящие герои, выполняют задачи по обеспечению безопасности