В Вяземском районе заложили парк Памяти

05 сентября 11:48 Деловые новости
В Вяземском районе заложили парк Памяти

2 сентября на территории мемориала «Богородицкое поле» высадили аллею лип в память о трагической судьбе воинов Московского ополчения.

В День доброхотов в Вяземском районе появился парк Памяти. Дата закладки аллеи выбрана не случайно: во второй день осени закончилась Вторая мировая война.

 

Подобные патриотические акции проходят на Смоленщине не первый год: уже стало традицией собираться 2 сентября, садиться во внедорожники и уезжать подальше в глубинку, чтобы привести в порядок памятники, обелиски, мемориалы и воинские захоронения. Волонтеры, поисковики, доброхоты и просто неравнодушные люди делают это по своей инициативе, потому что верят, что благодаря их стараниям местные жители будут чаще посещать места захоронений, чтобы почтить память погибших в годы ВОВ.

Эхо войны
Октябрь 1941 года… Вяземская оборонительная операция Красной Армии обернулась окружением. Фашистские армии взяли в котел войска Западного и Резервного фронтов. В течение двенадцати дней погибли, были ранены и пропали без вести сотни тысяч советских воинов. Горькую долю оборонявшихся разделили тогда и бойцы дивизий народного ополчения города Москвы. Пять из двенадцати дивизий были расформированы позже как погибшие, но и оставшиеся в строю фактически воссоздавались заново.
«Здесь были массовые примеры героизма. Люди стояли насмерть, зачастую без боеприпасов, без артиллерийской и авиаподдержки. Они вгрызались в землю, жгли немецкие танки, отсекали пехоту, уничтожая ее, и здесь нацисты впервые стали задумываться о том, что они воюют не с армией, а воюют с народом, — напомнил руководитель регионального отделения «Единой России», председатель областной думы Игорь Ляхов. — Почти 700 тысяч советских воинов были захвачены в плен. По свидетельствам очевидцев, хвост колонны пленных, которая двигалась по магистрали Москва-Минск, был в Вязьме, а ее начало — в Смоленске. Сотни тысяч считаются без вести пропавшими. Те, кто занимается поиском, понимают, что это погибшие солдаты, место гибели которых неизвестно».

Шагнувшие в бессмертие
На митинге перед закладкой аллеи многолюдно. Присутствующие вспоминают о великом подвиге защитников Отечества.
«77 лет назад воины Красной Армии и простые гражданские люди, которые были в ополчении, остановили фашистскую машину, которая практически подошла уже к Москве. Если бы не их подвиг, неизвестно, чем бы закончилась Великая Отечественная война. Поэтому сегодня мы вспоминаем тех бойцов Красной Армии, бойцов Московского народного ополчения, которые обильно полили своей кровью эту святую землю. Мы отдаем им почести и напоминаем нашему молодому поколению, продолжателям наших славных традиций о том, что они должны также свято чтить их память и рассказывать будущим поколениям о подвиге советского и российского народа», — подчеркнул председатель Московской городской думы Алексей Шапошников.
Приглашенные отмечали, что долг живущих сегодня — сохранить эту горькую, трагическую и вместе с тем героическую память о судьбах юношей, ушедших в народное ополчение со школьной скамьи, бойцов и командиров, студентов, деятелей искусства и рабочих, всех, кто не щадил своей жизни в борьбе с вражескими оккупантами.

Носители истории
На Богородицком поле было торжественно… и тихо. 
Надписи на могильных плитах посвящены целым армиям и дивизиям. Ежегодно неподалеку проходят захоронения останков солдат, обнаруженных после полевых сезонов «Вахт Памяти».
«Мы сегодня в рамках акции «Доброхотов»: депутаты, ветераны, молодежь и, что особенно важно, родственники и потомки ополченцев, представители ветеранских организаций шести дивизий народного ополчения закладывают парк Памяти. Сегодня вдоль дороги посажен первый ряд деревьев, и надеемся, что со временем на этом месте будет красивейший парк, который станет любимым местом для всех, кому дорога историческая память», — поделилась руководитель поискового движения на Смоленщине, депутат областной думы Нина Куликовских.
Первая аллея в парке Памяти защитников Москвы теперь носит название «Вязьма. Октябрь 1941».

В ТЕМУ
Славная традиция
В День доброхотов не было ни одного района области, где бы ни трудились доброхоты. Зачастую многие захоронения находятся в отдаленных и труднодоступных местах.
Председатель областного Совета ветеранов Виталий Вовченко работал с волонтерским отрядом на поле Памяти в Угранском районе. С 1998 года на пригорке у памятника легендарной «катюше» близ деревни Знаменки каждый год хоронят останки советских воинов, поднятых в ходе поисковых экспедиций. Доброхоты убрали траву и мусор, покрасили бордюры. Сообща взрослые и дети сделали все необходимое, чтобы на воинском захоронении не было ничего лишнего.
«Мы все вместе делаем работу, которую должен делать каждый человек, потому что самое святое на сегодняшний день и самое ценное, что досталось современникам, — это память о Великой Отечественной войне, память о прошлом. Мы строим будущее на прочном фундаменте. Этим фундаментом является патриотизм, под которым подразумевается любовь к Родине, сохранение всех традиций и бережное отношение к своей героической истории», — отметил Виталий Вовченко.

 

СПРАВКА «КП»
Проект «Доброхоты» работает в рамках партийного проекта «Единой России» «Связь поколений» в Смоленской области уже несколько лет. Ежегодно его ряды пополняются сотнями неравнодушных людей, готовых пожертвовать своими силами и свободным временем ради сохранения памяти. 
В мае 2017 года было принято решение сделать 2 сентября, день окончания Второй мировой войны, Днем доброхотов.
На митинге перед закладкой аллеи говорили, как мужественно сражались воины регулярной армии и ополченцы, дав время советскому командованию перегруппировать силы и подтянуть резервы.

На Поле памяти ежегодно проходят захоронения останков солдат после полевых сезонов Вахт.

Приводить в порядок воинские захоронения стало традицией.

Оплачено из средств избирательного фонда избирательного объединения «Смоленское региональное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

 

Читайте также


Новости регионов


01.06.2026 13:36
Иномарка столкнулась с двумя фурами на брянской трассе накануне
Иномарка столкнулась с двумя фурами на трассе в Жуковском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Днём 31 мая на 183-м км автомобильной дороги федерального значения «Орёл – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь» в Жуковском районе произошла авария. 72-летний мужчина за рулём автомобиля Volkswagen выехал на встречную полосу и задел
01.06.2026 12:33
Брянские депутаты ограничили продажу нефтепродуктов подросткам
Брянские депутаты ограничили продажу нефтепродуктов подросткам. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. На прошлой неделе председатель областной Думы Валентин Суббот провёл заседание законодательного собрания. Так, депутаты внесли изменения в региональный закон «Об отдельных мерах по защите прав детей на территории Брянской области». Парламентарии ограничили розничную продажу несовершеннолетним бензина, керосина и дизельного топлива на территории
01.06.2026 11:43
Врио губернатор Брянской области поздравил чемпиона мира по рукопашному бою
Врио губернатор Брянской области поздравил чемпиона мира по рукопашному бою. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    На прошлой неделе временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился со спортсменом Александром Гороховым и его тренером. В Бишкеке на чемпионате мира по рукопашному бою брянец одержал четыре победы и завоевал золотую медаль. Он стал
01.06.2026 11:15
Региональный филиал фонда «Защитники Отечества» отметил три года со дня основания
Региональный филиал фонда «Защитники Отечества» отметил три года со дня основания. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    В ДК железнодорожников в Брянске состоялось праздничное мероприятие. Трёхлетие со дня основание отметил региональный филиал фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». В зале собрались сотрудники фонда, военнослужащие с семьями.   Сотрудников филиала поздравили заместитель губернатора
01.06.2026 10:43
Кражу мобильного телефона у пенсионерки раскрыли полицейские в Брянске
Кражу мобильного телефона у пенсионерки раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    62-летняя жительница Советского района обратилась в полицию с заявлением о хищении мобильного телефона. Женщина пояснила, что потеряла гаджет, но найти его самостоятельно не смогла. Ущерб она оценила в 14 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что чужое имущество присвоила
01.06.2026 10:19
Брянские спортсмены завоевали пять медалей «Мэд Вейв Классик»
Брянские спортсмены завоевали пять медалей в первый день всероссийских соревнований «Мэд Вейв Классик». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    30 мая в Москве стартовал четвертый этап Всероссийских соревнования по плаванию «Мэд Вейв Классик». В первый день турнира брянские спортсмены завоевали пять медалей.  100 метров вольным стилем за  59,87 секунд преодолела воспитанница