В Вяземском районе заложили парк Памяти

05 сентября 11:48 Деловые новости
В Вяземском районе заложили парк Памяти

2 сентября на территории мемориала «Богородицкое поле» высадили аллею лип в память о трагической судьбе воинов Московского ополчения.

В День доброхотов в Вяземском районе появился парк Памяти. Дата закладки аллеи выбрана не случайно: во второй день осени закончилась Вторая мировая война.

 

Подобные патриотические акции проходят на Смоленщине не первый год: уже стало традицией собираться 2 сентября, садиться во внедорожники и уезжать подальше в глубинку, чтобы привести в порядок памятники, обелиски, мемориалы и воинские захоронения. Волонтеры, поисковики, доброхоты и просто неравнодушные люди делают это по своей инициативе, потому что верят, что благодаря их стараниям местные жители будут чаще посещать места захоронений, чтобы почтить память погибших в годы ВОВ.

Эхо войны
Октябрь 1941 года… Вяземская оборонительная операция Красной Армии обернулась окружением. Фашистские армии взяли в котел войска Западного и Резервного фронтов. В течение двенадцати дней погибли, были ранены и пропали без вести сотни тысяч советских воинов. Горькую долю оборонявшихся разделили тогда и бойцы дивизий народного ополчения города Москвы. Пять из двенадцати дивизий были расформированы позже как погибшие, но и оставшиеся в строю фактически воссоздавались заново.
«Здесь были массовые примеры героизма. Люди стояли насмерть, зачастую без боеприпасов, без артиллерийской и авиаподдержки. Они вгрызались в землю, жгли немецкие танки, отсекали пехоту, уничтожая ее, и здесь нацисты впервые стали задумываться о том, что они воюют не с армией, а воюют с народом, — напомнил руководитель регионального отделения «Единой России», председатель областной думы Игорь Ляхов. — Почти 700 тысяч советских воинов были захвачены в плен. По свидетельствам очевидцев, хвост колонны пленных, которая двигалась по магистрали Москва-Минск, был в Вязьме, а ее начало — в Смоленске. Сотни тысяч считаются без вести пропавшими. Те, кто занимается поиском, понимают, что это погибшие солдаты, место гибели которых неизвестно».

Шагнувшие в бессмертие
На митинге перед закладкой аллеи многолюдно. Присутствующие вспоминают о великом подвиге защитников Отечества.
«77 лет назад воины Красной Армии и простые гражданские люди, которые были в ополчении, остановили фашистскую машину, которая практически подошла уже к Москве. Если бы не их подвиг, неизвестно, чем бы закончилась Великая Отечественная война. Поэтому сегодня мы вспоминаем тех бойцов Красной Армии, бойцов Московского народного ополчения, которые обильно полили своей кровью эту святую землю. Мы отдаем им почести и напоминаем нашему молодому поколению, продолжателям наших славных традиций о том, что они должны также свято чтить их память и рассказывать будущим поколениям о подвиге советского и российского народа», — подчеркнул председатель Московской городской думы Алексей Шапошников.
Приглашенные отмечали, что долг живущих сегодня — сохранить эту горькую, трагическую и вместе с тем героическую память о судьбах юношей, ушедших в народное ополчение со школьной скамьи, бойцов и командиров, студентов, деятелей искусства и рабочих, всех, кто не щадил своей жизни в борьбе с вражескими оккупантами.

Носители истории
На Богородицком поле было торжественно… и тихо. 
Надписи на могильных плитах посвящены целым армиям и дивизиям. Ежегодно неподалеку проходят захоронения останков солдат, обнаруженных после полевых сезонов «Вахт Памяти».
«Мы сегодня в рамках акции «Доброхотов»: депутаты, ветераны, молодежь и, что особенно важно, родственники и потомки ополченцев, представители ветеранских организаций шести дивизий народного ополчения закладывают парк Памяти. Сегодня вдоль дороги посажен первый ряд деревьев, и надеемся, что со временем на этом месте будет красивейший парк, который станет любимым местом для всех, кому дорога историческая память», — поделилась руководитель поискового движения на Смоленщине, депутат областной думы Нина Куликовских.
Первая аллея в парке Памяти защитников Москвы теперь носит название «Вязьма. Октябрь 1941».

В ТЕМУ
Славная традиция
В День доброхотов не было ни одного района области, где бы ни трудились доброхоты. Зачастую многие захоронения находятся в отдаленных и труднодоступных местах.
Председатель областного Совета ветеранов Виталий Вовченко работал с волонтерским отрядом на поле Памяти в Угранском районе. С 1998 года на пригорке у памятника легендарной «катюше» близ деревни Знаменки каждый год хоронят останки советских воинов, поднятых в ходе поисковых экспедиций. Доброхоты убрали траву и мусор, покрасили бордюры. Сообща взрослые и дети сделали все необходимое, чтобы на воинском захоронении не было ничего лишнего.
«Мы все вместе делаем работу, которую должен делать каждый человек, потому что самое святое на сегодняшний день и самое ценное, что досталось современникам, — это память о Великой Отечественной войне, память о прошлом. Мы строим будущее на прочном фундаменте. Этим фундаментом является патриотизм, под которым подразумевается любовь к Родине, сохранение всех традиций и бережное отношение к своей героической истории», — отметил Виталий Вовченко.

 

СПРАВКА «КП»
Проект «Доброхоты» работает в рамках партийного проекта «Единой России» «Связь поколений» в Смоленской области уже несколько лет. Ежегодно его ряды пополняются сотнями неравнодушных людей, готовых пожертвовать своими силами и свободным временем ради сохранения памяти. 
В мае 2017 года было принято решение сделать 2 сентября, день окончания Второй мировой войны, Днем доброхотов.
На митинге перед закладкой аллеи говорили, как мужественно сражались воины регулярной армии и ополченцы, дав время советскому командованию перегруппировать силы и подтянуть резервы.

На Поле памяти ежегодно проходят захоронения останков солдат после полевых сезонов Вахт.

Приводить в порядок воинские захоронения стало традицией.

Оплачено из средств избирательного фонда избирательного объединения «Смоленское региональное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

 

Читайте также


Новости регионов


04.12.2025 14:38
Юные брянские танцоры стали призёрами турнира в Туле
Юные брянские танцоры стали призёрами турнира в Туле. Об этом рассказали в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. В последний день осени этого года в городе Тула прошли традиционные всероссийские соревнования по танцевальному спорту «Кубок Империи». Участие в них приняли около двухсот спортсменов.  Турнир стал успешным для воспитанников Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. Ника
04.12.2025 13:44
Суд обязал владелицу счёта вернуть похищенные мошенниками у брянской пенсионерки сбережени
Суд обязал владелицу счёта из Кемерово вернуть похищенные мошенниками у брянской пенсионерки 643 тысячи рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В ноябре прошлого года  Жительница Бежицкого района Брянска из стал жертвой телефонных мошенников. По указанию злоумышленников она перевела 643 тысяч 700 рублей на подконтрольный им счёт. Правоохранители установили личность владельца счета. Деньги ушли на
04.12.2025 13:16
Брянские вокалисты стали лауреатами международного конкурса
Брянские вокалисты стали лауреатами международного конкурса. Об этом рассказали в соцсетях  губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. В Орле прошёл XV международный фестиваль-конкурс современного искусства «Созвездие Орла-2025». В Орловском государственном институте культуры выступили 129 коллективов из разных стран.  Брянскую область успешно представила студия эстрадного вокала «Дилижанс» губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. В номинации «эстрадный вокал юниоров
04.12.2025 12:44
Свыше 5000 брянских выпускников написали итоговое сочинение
Свыше 5000 брянских выпускников написали итоговое сочинение. Об этом сообщили в региональном департаменте образования.  Накануне выпускники Брянской области написали итоговое сочинение. Эта работа является допуском к государственной итоговой аттестации. Свыше 5300 брянских одиннадцатиклассников выбрали писать сочинение, а 50 человек – изложение. У ребят было шесть тем на выбор. Ровно половина школьников думали над вопросом «Что
04.12.2025 12:19
Нарушителя режима пребывания в России задержали полицейские в Брянске
Иностранца, нарушившего режим пребывания в России, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.  Сотрудники Госавтоинспекции в Брянске остановили для проверки автомобиль. За рулём был 27-летний гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Оказалось, что иностранец нарушил режима пребывания на территории Российской Федерации. На мужчину полицейские составили административный протокол. Мигрант заплатит штраф и будет
04.12.2025 11:43
Почти три километра трассы между Брянской и Калужской областью обновили по нацпроекту
Почти три километра трассы между Брянской и Калужской областью обновили по нацпроекту в 2025 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  В Дятьковском районе капитально отремонтировали участок трассы Брянск – Дятьково – граница Калужской области. 2,6 километра дороги обновила подрядная организация ООО «АНИ».  Рабочие уложили двухслойное покрытие, выполненного из прочного щебеночно-мастичного асфальтобетона. Также специалисты