В Вяземском районе заложили парк Памяти

05 сентября 11:48 Деловые новости
В Вяземском районе заложили парк Памяти

2 сентября на территории мемориала «Богородицкое поле» высадили аллею лип в память о трагической судьбе воинов Московского ополчения.

В День доброхотов в Вяземском районе появился парк Памяти. Дата закладки аллеи выбрана не случайно: во второй день осени закончилась Вторая мировая война.

 

Подобные патриотические акции проходят на Смоленщине не первый год: уже стало традицией собираться 2 сентября, садиться во внедорожники и уезжать подальше в глубинку, чтобы привести в порядок памятники, обелиски, мемориалы и воинские захоронения. Волонтеры, поисковики, доброхоты и просто неравнодушные люди делают это по своей инициативе, потому что верят, что благодаря их стараниям местные жители будут чаще посещать места захоронений, чтобы почтить память погибших в годы ВОВ.

Эхо войны
Октябрь 1941 года… Вяземская оборонительная операция Красной Армии обернулась окружением. Фашистские армии взяли в котел войска Западного и Резервного фронтов. В течение двенадцати дней погибли, были ранены и пропали без вести сотни тысяч советских воинов. Горькую долю оборонявшихся разделили тогда и бойцы дивизий народного ополчения города Москвы. Пять из двенадцати дивизий были расформированы позже как погибшие, но и оставшиеся в строю фактически воссоздавались заново.
«Здесь были массовые примеры героизма. Люди стояли насмерть, зачастую без боеприпасов, без артиллерийской и авиаподдержки. Они вгрызались в землю, жгли немецкие танки, отсекали пехоту, уничтожая ее, и здесь нацисты впервые стали задумываться о том, что они воюют не с армией, а воюют с народом, — напомнил руководитель регионального отделения «Единой России», председатель областной думы Игорь Ляхов. — Почти 700 тысяч советских воинов были захвачены в плен. По свидетельствам очевидцев, хвост колонны пленных, которая двигалась по магистрали Москва-Минск, был в Вязьме, а ее начало — в Смоленске. Сотни тысяч считаются без вести пропавшими. Те, кто занимается поиском, понимают, что это погибшие солдаты, место гибели которых неизвестно».

Шагнувшие в бессмертие
На митинге перед закладкой аллеи многолюдно. Присутствующие вспоминают о великом подвиге защитников Отечества.
«77 лет назад воины Красной Армии и простые гражданские люди, которые были в ополчении, остановили фашистскую машину, которая практически подошла уже к Москве. Если бы не их подвиг, неизвестно, чем бы закончилась Великая Отечественная война. Поэтому сегодня мы вспоминаем тех бойцов Красной Армии, бойцов Московского народного ополчения, которые обильно полили своей кровью эту святую землю. Мы отдаем им почести и напоминаем нашему молодому поколению, продолжателям наших славных традиций о том, что они должны также свято чтить их память и рассказывать будущим поколениям о подвиге советского и российского народа», — подчеркнул председатель Московской городской думы Алексей Шапошников.
Приглашенные отмечали, что долг живущих сегодня — сохранить эту горькую, трагическую и вместе с тем героическую память о судьбах юношей, ушедших в народное ополчение со школьной скамьи, бойцов и командиров, студентов, деятелей искусства и рабочих, всех, кто не щадил своей жизни в борьбе с вражескими оккупантами.

Носители истории
На Богородицком поле было торжественно… и тихо. 
Надписи на могильных плитах посвящены целым армиям и дивизиям. Ежегодно неподалеку проходят захоронения останков солдат, обнаруженных после полевых сезонов «Вахт Памяти».
«Мы сегодня в рамках акции «Доброхотов»: депутаты, ветераны, молодежь и, что особенно важно, родственники и потомки ополченцев, представители ветеранских организаций шести дивизий народного ополчения закладывают парк Памяти. Сегодня вдоль дороги посажен первый ряд деревьев, и надеемся, что со временем на этом месте будет красивейший парк, который станет любимым местом для всех, кому дорога историческая память», — поделилась руководитель поискового движения на Смоленщине, депутат областной думы Нина Куликовских.
Первая аллея в парке Памяти защитников Москвы теперь носит название «Вязьма. Октябрь 1941».

В ТЕМУ
Славная традиция
В День доброхотов не было ни одного района области, где бы ни трудились доброхоты. Зачастую многие захоронения находятся в отдаленных и труднодоступных местах.
Председатель областного Совета ветеранов Виталий Вовченко работал с волонтерским отрядом на поле Памяти в Угранском районе. С 1998 года на пригорке у памятника легендарной «катюше» близ деревни Знаменки каждый год хоронят останки советских воинов, поднятых в ходе поисковых экспедиций. Доброхоты убрали траву и мусор, покрасили бордюры. Сообща взрослые и дети сделали все необходимое, чтобы на воинском захоронении не было ничего лишнего.
«Мы все вместе делаем работу, которую должен делать каждый человек, потому что самое святое на сегодняшний день и самое ценное, что досталось современникам, — это память о Великой Отечественной войне, память о прошлом. Мы строим будущее на прочном фундаменте. Этим фундаментом является патриотизм, под которым подразумевается любовь к Родине, сохранение всех традиций и бережное отношение к своей героической истории», — отметил Виталий Вовченко.

 

СПРАВКА «КП»
Проект «Доброхоты» работает в рамках партийного проекта «Единой России» «Связь поколений» в Смоленской области уже несколько лет. Ежегодно его ряды пополняются сотнями неравнодушных людей, готовых пожертвовать своими силами и свободным временем ради сохранения памяти. 
В мае 2017 года было принято решение сделать 2 сентября, день окончания Второй мировой войны, Днем доброхотов.
На митинге перед закладкой аллеи говорили, как мужественно сражались воины регулярной армии и ополченцы, дав время советскому командованию перегруппировать силы и подтянуть резервы.

На Поле памяти ежегодно проходят захоронения останков солдат после полевых сезонов Вахт.

Приводить в порядок воинские захоронения стало традицией.

Оплачено из средств избирательного фонда избирательного объединения «Смоленское региональное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

 

Читайте также


Новости регионов


30.04.2024 11:03
Две легковушки столкнулись на брянской трассе
Мужчина и женщина пострадали в аварии на трассе в Брянском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Авария произошла на 7 км федеральной автомобильной дороги А240 «Брянск-Новозыбков граница с республикой Беларусь» в Брянском районе. 61-летний водитель за рулём «Лада Ларгус» при повороте налево не пропустил автомобиль Chery Tiggo. 41-летний водитель ехал во встречном направлении. Автомобилист
30.04.2024 10:43
Олимпийский чемпион провёл мастер-класс для брянских гимнастов
Олимпийский чемпион Никита Нагорный провёл мастер-класс для юных брянских гимнастов. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Брянске побывал российский гимнаст, заслуженный мастер спорта России, Олимпийский чемпион, серебряный призёр Олимпийских игр, трёхкратный чемпион мира и восьмикратный чемпион Европы Никита Нагорный. Он посетил школу по спортивной гимнастике. Чемпион провёл для юных спортсменов разминку
30.04.2024 10:10
Байкер погиб в ДТП на брянской трассе
35-летний байкер погиб в аварии на трассе в Выгоничском районе. О происшествии сообщили в региональной Госавтоинспекции. На 26 км федеральной автомобильной дороги А-240 «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь»в Выгоничском районе произошла авария. 58-летний водитель за рулём «Лада Веста» при повороте налево не пропустил мотоцикл KAWASAKI. 35-летний байкер ехал во встречном направлении. При
29.04.2024 11:34
Брянские боксёры завоевали две награды на первенство России
Юные брянские спортсмены завоевали две медали на первенстве России по тайскому боксу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Одинцовском районе Московской области прошло первенство России по тайскому боксу 2024 и фестиваль муай-тай среди мальчиков и девочек 10-11 лет. Участвовали в турнире более 1000 юных спортсменов. На фестивале серебряным призёром стал брянский
29.04.2024 10:56
3,5 тысячи горожан пришли на субботник в Брянске
3,5 тысячи горожан собрали почти 900 кубометров мусора на субботнике в Брянске. Об этом сообщили в городской администрации. Брянск присоединился ко Всероссийскому субботнику. На уборку города вышли около 3,5 тысяч человек и свыше 70 единиц техники. Общими усилиями с улиц областного центра вывезли почти 900 кубометров мусора. Порядок навели во всех районах города. Коммунальщики и
29.04.2024 10:45
Проголосовать за благоустройство территорий в Брянске помогут диспетчеры
Проголосовать за благоустройство территорий в Брянске жителям помогут диспетчеры. Об этом сообщили в городской администрации.   30 апреля — последний день голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Территории, получившие наибольшую поддержку жителей, преобразятся в будущем году за счет федеральных средств. Итоги подведут уже в