В соцсети появилась информация о разрушающемся старинном доме в Смоленске, который был построен еще в 19 веке.
Речь идет о здании около железной дороги на Колхозке.
По словам местной жительницы, которая решила не называть имени и фамилии, около дома страшно ходить, поскольку в любую минуту с крыши и со стен может что-нибудь упасть.
«Куда только не писали, не звонили — всё бесполезно. Единственное, что нам говорят в жилищной службе — делайте независимую судебную экспертизу за собственные деньги. Экспертизу согласны сделать больше половины жителей. Но дело в том, что дом состоит из двух подъездов. Первое крыло — полный ад. Опасно зайти в подъезд. Все согласны на переселение или хотя бы капитальный ремонт. А второе крыло постройки 1980 года — их всё устраивает. У них регулярно проводится ремонт, притом за городские деньги, а первое крыло, как будто отсутствует», — поделилась смолянка.
По ее словам, 24 сентября на нее в подъезде чуть было не упал огромный кусок штукатурки. Помимо этого, в доме всегда сыро, с потолка сыпется труха, висит большой кусок двп.
«Зато сделали тротуар. Уже достижение. Там невозможно жить. Мало того, что наппротив дома стоит завод, оттуда ночью постоянно что-то вывозят и привозят, рядом продовольственная база, в 10 метрах железная дорога. Когда едет поезд, то шатается люстра. Ночью вздрагиваешь. Шатаются кровати. Я уже не знаю, что делать. Просто страшно за своё здоровье и за здоровье жителей», — добавила местная жительница.
«Ужас! А здание-то исторической архитектурной ценности… По остаткам фасада видно, что возраст 19 век!», — заметила Юлия Хотеева.
«По данному зданию необходимо учитывать его наличие в федеральном реестре объектов культурного наследия, что делает невозможным проведение реконструкции без проведения историко-культурной экспертизы. Стоимость данной экспертизы для данного здания, по моему опыту, составит около 2 млн. Также в комплекс работ включаются исследования по археологии с целью изучения и сохранения культурного слоя, еще около 1 млн», — поделился подписчик паблика «Черный список» Серж Горелый.
07.10.2026 09:00
Стражи порядка задержали подростка на мопеде в Унечском районе
Стражи порядка задержали подростка на мопеде в Унечском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. 3 октября сотрудник дорожно-патрульной службы в селе Старая Гута в Унечском районе выявлен заметили подростка на мопеде Racer. Юноша ехал без шлема. Полицейские остановили транспортное средство. Прав у 15-летнего водителя не оказалось. Инспекторы вызвали на место происшествия родителей подростка.
06.10.2026 18:31
Молодой брянец отправился в колонию за хищение денег и паспорта у пенсионерки
Молодой брянец отправился в колонию за хищение более 3,8 млн рублей и паспорта у 96-летней пенсионерки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с проникновением в жилище и хищении паспорта. На скамье подсудимых оказался 21-летний житель города Дятьково. В мае 2026 года фигурант забрался в дом
06.10.2026 17:35
Брянский суд обязал работодателя заплатить лишившемуся ноги подростку
Брянский суд обязал работодателя выплатить 500 тысяч рублей подростку, лишившемуся ноги при работе на комбайне. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства в Трубчевском районе выявили нарушения исполнения трудового законодательства.17-летний брянец выполнял обязанности помощника комбайнёра без оформления трудовых отношений. Во время уборки урожая он попытался устранить в затор зерна в технике. Нога
06.10.2026 16:30
Свыше 313 квадратных метров дороги починили рабочие в Брянске в понедельник
Свыше 313 квадратных метров дороги починили рабочие в Брянске в понедельник. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Сотрудники дорожного управления продолжают приводить в порядок проезды, переулки и улицы с невысокой нагрузкой. 5 октября ямочный ремонт с применением горячего асфальта и струйно-инъекционным методом рабочие провели на съездах по Красноармейской, Крапивницкого, Республиканской, Вильямса и Харьковской. За
06.10.2026 15:34
Брянский ветеран СВО выиграл Кубок защитников Отечества
Брянский ветеран СВО выиграл соревнования по пулевой стрельбе на Кубке защитников Отечества. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Чеченской Республике прошёл Кубок защитников Отечества. В программу вошли соревнования по пулевой стрельбе, стрельбе из лука, настольному теннису, пауэрлифтингу и спортивному метанию ножа. Участие в турнире приняли 90 человек. Ветеран СВО и
06.10.2026 14:31
Более трёх миллионов рублей похитили мошенники с сайтов частных объявлений у брянцев
Более трёх миллионов рублей похитили мошенники с сайтов частных объявлений у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе в полицию обратились 13 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Потерпевшие лишились 4 011 000 рублей. Большую часть суммы злоумышленники похитили у брянцев, которые пытались купить товары