В Заднепровском районе разрушается здание 19 века

25 сентября 11:17 Лента новостей
В Заднепровском районе разрушается здание 19 века

В соцсети появилась информация о разрушающемся старинном доме в Смоленске, который был построен еще в 19 веке.

Речь идет о здании около железной дороги на Колхозке.

По словам местной жительницы, которая решила не называть имени и фамилии, около дома страшно ходить, поскольку в любую минуту с крыши и со стен может что-нибудь упасть.

«Куда только не писали, не звонили — всё бесполезно. Единственное, что нам говорят в жилищной службе — делайте независимую судебную экспертизу за собственные деньги. Экспертизу согласны сделать больше половины жителей. Но дело в том, что дом состоит из двух подъездов. Первое крыло — полный ад. Опасно зайти в подъезд. Все согласны на переселение или хотя бы капитальный ремонт. А второе крыло постройки 1980 года — их всё устраивает. У них регулярно проводится ремонт, притом за городские деньги, а первое крыло, как будто отсутствует», — поделилась смолянка.

По ее словам, 24 сентября на нее в подъезде чуть было не упал огромный кусок штукатурки. Помимо этого, в доме всегда сыро, с потолка сыпется труха, висит большой кусок двп.

«Зато сделали тротуар. Уже достижение. Там невозможно жить. Мало того, что наппротив дома стоит завод, оттуда ночью постоянно что-то вывозят и привозят, рядом продовольственная база, в 10 метрах железная дорога. Когда едет поезд, то шатается люстра. Ночью вздрагиваешь. Шатаются кровати. Я уже не знаю, что делать. Просто страшно за своё здоровье и за здоровье жителей», — добавила местная жительница.

«Ужас! А здание-то исторической архитектурной ценности… По остаткам фасада видно, что возраст 19 век!», — заметила Юлия Хотеева.

«По данному зданию необходимо учитывать его наличие в федеральном реестре объектов культурного наследия, что делает невозможным проведение реконструкции без проведения историко-культурной экспертизы. Стоимость данной экспертизы для данного здания, по моему опыту, составит около 2 млн. Также в комплекс работ включаются исследования по археологии с целью изучения и сохранения культурного слоя, еще около 1 млн», — поделился подписчик паблика «Черный список» Серж Горелый.

Читайте также


Новости регионов


31.12.2025 10:45
Полицейские из Брянска передали посылки бойцам на СВО
Инспекторы ГИБДД из Брянска передали посылки с техникой, стройматериалами и сладостями для бойцов на СВО. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В преддверии Нового года сотрудники Госавтоинспекции собрали посылки для военнослужащих. Правоохранители купили два бензогенератора, тепловые пушки, бензопилы, болгарки, комплекты инструментов,  гвозди, топоры и молотки. К новогоднему столу бойцам полицейские передали фрукты и кондитерские изделия.
31.12.2025 10:45
Почти 20 тысяч литров крови сдали брянцы в уходящем году
Почти 20 тысяч литров крови сдали брянские доноры в уходящем году. Об этом рассказали в региональной станции переливания крови.     Брянская областная станция переливания крови подвела итоги итоги уходящего года. В 2025 года мотрудники учреждения организовали 44160 донаций крови. Кровь сдали 10722 брянца. 2565 человек стали донорами впервые. 245 жителей Брянской области были удостоены
31.12.2025 10:04
Спортивно-оздоровительный комплекс открыли в посёлке Локоть в преддверии Нового года
Спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном имени Эдуарда Лукошюса открыли в посёлке Локоть в преддверии Нового года. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  В посёлке Локоть прошла церемония открытия нового спортивно-оздоровительного комплекс с бассейном. Сооружение носит имя Героя РФ Эдуарда Сильвестровича Лукошюса. В мероприятии приняли участие губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель парламента Валентин Суббот и
30.12.2025 17:43
Более двухсот спортивных мероприятий пройдут в Брянской области в праздничные дни
Более двухсот спортивных мероприятий пройдут в Брянской области в праздничные дни. Об этом сообщили в региональном правительстве.   Накануне губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл оперативное совещание с заместителями. Речь шла об организации спортивных мероприятий в период праздников. Со 2 по 11 января во всех районах региона пройдёт более 200 физкультурных мероприятий: спартакиады, фестивали, семейные старты
30.12.2025 16:46
Два с половиной миллиона рублей отдала лжеэкспертам жительница Брянска
Два с половиной миллиона рублей отдала лжеэкспертам по инвестициям жительница Брянска. Об этом сообщили в региональном УМВД.  На прошлой неделе в полицию обратилась жительница Брянска. С женщиной связался якобы эксперт по быстрому заработку. В течение двух месяцев она переводила деньги на указанные незнакомцем счета. Когда пришёл срок получения пассивного дохода, «бизнес-партнер« просто перестал выходить на
30.12.2025 15:41
Командир «БАРС-Брянск» ответил на вопросы о льготах и условиях службы
Командир бригады «БАРС-Брянск» Сергей Антошин в ходе общения с жителями области разъяснил организационные аспекты функционирования подразделения.   Бригада подчиняется начальнику управления ФСБ по Брянской области и выполняет задачи по обеспечению безопасности приграничного региона. Военнослужащие имеют право на отпуск продолжительностью до 15 суток после полугода службы согласно утвержденному графику. Место несения службы определяется потребностями подразделения в