Старт законотворчества. Состоялось первое заседание Смоленской областной думы VI созыва

03 октября 13:03 Деловые новости
Старт законотворчества. Состоялось первое заседание Смоленской областной думы VI созыва

Депутаты единогласно избрали председателя зак-
собрания, определили составы комиссий и дали путёвку в жизнь нескольким областным законам.

Новая Дума

Все 48 избранных 9 сентября депутатов впервые собрались 27 сентября. На заседании также присутствовали губернатор Смоленской области Алексей Островский, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Франц Клинцевич, главный федеральный инспектор в Смоленской области Юрий Стрелецкий, уполномоченный по правам человека в Смоленской области Александр Капустин, председатель избирательной комиссии Смоленской области Олеся Жукова, председатель Контрольно-счётной палаты Смоленской области Алексей Циганков.
Повестка дня включала 53 вопроса. Прежде всего, народным избранникам нужно было выбрать председателя областного парламента, определиться с его заместителями и составами комитетов и комиссий.
С приветственным словом к народным избранникам обратился губернатор Смоленской области Алексей Островский. Он поздравил депутатов с избранием в областной парламент нового созыва и отметил:
— Быть депутатом — это большая ответственность для каждого из вас. Уверен, что смоляне выбрали достойных представителей пяти политических партий, которые будут всемерно защищать интересы жителей области.

Напомним, что в областное заксобрание были избраны депутаты от «Единой России» (26 мандатов), КПРФ (12 депутатских мест), ЛДПР (6 депутатов), «Партии пенсионеров» и «Справедливой России» (от обеих по 2 представителя).

Кто главный?

Глава региона предложил на должность спикера регионального парламента кандидатуру Игоря Ляхова, возглавлявшего депутатский корпус и в Смолоблдуме V созыва.
— Работа Смоленской областной думы предыдущего созыва показала всем нам, что Игорь Васильевич, как председатель, очень достойно справлялся со своими обязанностями, заслужил авторитет среди всего депутатского корпуса, смолян, — сказал Алексей Островский. — Впервые в современной жизни Смоленщины депутатскому корпусу под руководством Игоря Васильевича удалось избежать конфликтов, разногласий с администрацией области, объединив все усилия в работе на благо
региона и его жителей.
Тайное голосование показало, что депутаты придерживаются такого же мнения: впервые в истории Смоленской областной думы кандидатура спикера была принята единогласно — 48 голосами.
— Я благодарю вас, Алексей Владимирович, за столь высокую оценку, которая прозвучала в ваших словах, в которых отчасти, наверное, есть и аванс, и посылы для нашей дальнейшей работы, — отметил Игорь Ляхов после избрания. — Хочу поблагодарить депутатов за то, что оказались единодушны в поддержке моей кандидатуры. Это, в первую очередь, большая ответственность, которая меня обязывает много и честно работать на благо смолян. Смоленская областная дума сегодня представлена пятью партиями, из которых четыре являются парламентскими. Я надеюсь, что совместно мы выстроим конструктивный диалог, направленный, в первую очередь, на то, чтобы улучшить экономическую ситуацию в регионе и решить те вопросы, которые находятся в рамках нашей компетенции. Мы продолжим конструктивно работать с губернатором Смоленской области, администрацией региона, со всеми муниципалитетами. Наша общая цель — это повышение качества жизни смолян и дальнейшее развитие нашего региона.

Заместителями председателя Смоленской областной думы стали член фракции «Единая Россия» Николай Мартынов, руководитель фракции «КПРФ» Валерий Кузнецов и член фракции «ЛДПР» Максим Степанов. Полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ депутаты Смоленской областной Думы наделили Сергея
Леонова.
На многочасовом заседании депутаты рассмотрели 13 проектов законов, которые были приняты в первом чтении и в целом. В частности, это законы, сохраняющие региональные льготы с 55 и 60 лет для людей, которые по новому законодательству станут пенсионерами позже.

Напутствия от коллег

В адрес Смоленской областной думы в день её первого заседания поступило несколько поздравительных телеграмм.
— Надеюсь, что вы приложите все свои знания и опыт для эффективного законодательного обеспечения социально-экономического развития региона, реализации его потенциала, — напутствовала смоленских законотворцев председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко. — Уверена, что плодотворное взаимодействие Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Смоленской областной думы будет и в дальнейшем направлено на укрепление российской государственности.
Зампредседателя Государственной Думы ФС РФ Сергей Неверов отметил в телеграмме:
— Впереди пять лет ответственной и серьёзной работы, от результатов которой зависит развитие и благополучие каждого поселения, каждого района и города Смоленщины. Люди доверили вам представлять и отстаивать их интересы. Это накладывает особую ответственность за реализацию тех предвыборных обещаний, которые были даны избирателям.
Также он пожелал депутатам регионального парламента продуктивной, конструктивной работы на благо региона и всех жителей Смоленщины.

 

Мнение

Член Совета Федерации от исполнительного органа государственной власти Смоленской области Франц Клинцевич:
— Сегодня на заседании Смоленской областной думы ее председателем единогласно был избран руководитель регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов. Его поддержали все пять фракций, вошедшие в думу по результатам сентябрьских выборов, – «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая России» и «Пенсионеры за справедливость.» Считаю, что такое единодушие стало результатом успехов, достигнутых в социально-экономическом развитии области за последние годы, той благоприятной атмосферы, созданной сегодня на Смоленщине для конструктивного сотрудничества различных политических сил. Нельзя, разумеется, сбрасывать со счетов и личные качества Игоря Ляхова, его редкое умение найти общий язык с оппонентами.

Читайте также


Новости регионов


31.03.2026 11:45
Улицу Советскую в Брянске обновят по нацпроекту
Улицу Советскую в Брянске обновят по нацпроекту в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Советская в Советском районе Брянска. Подрядчик обновит 1,9 километра дороги от переулка Трудового до улицы Крахмалёва. Специалисты отремонтируют наружные инженерные сети и тротуары,
31.03.2026 11:28
Женщина пострадали при столкновении двух машин на трассе в Клетнянском районе
Женщина пострадали при столкновении двух машин на трассе в Клетнянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне на 16-м км автодороги Клетня – Строительная Слобода в Клетнянском районе произошла авария. 57–летний мужчина за рулём автомобиля Lada Xray не уступил дорогу «ВАЗ 21140». 76-летний водитель ехал по главной дороге. При столкновении травмы получила
31.03.2026 11:17
Пять медалей завоевали юные брянские каратисты в Орле
Пять медалей завоевали юные брянские каратисты в Орле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В городе Орёл прошёл межрегиональный турнир по каратэ «Северная звезда». Участие в соревнованиях принял 400 спортсменов из более 10 регионов. Брянские спортсмены завоевали пять медалей. Первыми стали Кирилл Базылев и Андрей Хусточкин. Серебряные награды достались Анастасии Бокалевой, Карине Муза и
31.03.2026 10:36
Хищение телефона раскрыли полицейские в Брянске
Хищение телефона раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию города Брянска с заявлением о краже мобильного телефона обратился 50-летний уроженец Навлинского района. Заявитель распивал спиртное в компании малознакомых людей. Один из них попросил одолжить телефон, чтобы сделать срочный звонок. Потерпевший согласился помочь. Мужчина вышел из комнаты с его смартфоном,
31.03.2026 09:47
Брянские самбисты привезли три медали из Людиново
Брянские самбисты привезли три медали из Людиново. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В минувшие выходные в городе Людиново Калужской области прошли всероссийские соревнования по самбо памяти Александра Невского. На ковры вышли более 140 юношей от 12 до 14 лет из 10 регионов. Брянск успешно представили воспитанники спортшколы олимпийского резерва по борьбе. Серебряные медали
31.03.2026 09:03
Брянец завоевал «бронзу» турнира по велоспорту ВМХ
Брянец завоевал «бронзу» турнира по велоспорту ВМХ. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В минувшие выходные в Саранске прошли первый этап Кубка России и всероссийские соревнования по велоспорту ВМХ. На трассу вышли более 500 спортсменов из 14 регионов. Среди юниоров 17-18 лет по сумме двух дней брянец Егор Иванов завоевал бронзовую