Турнир памяти Егорова. Юные дзюдоисты вышли на татами в Смоленске

31 октября 11:44 Деловые новости
Турнир памяти Егорова. Юные дзюдоисты вышли на татами в Смоленске

Открытый межрегиональный турнир по дзюдо, посвящённый памяти смолянина, водрузившего знамя над Рейхстагом, прошёл в субботу, 27 октября, в смоленском Дворце спорта «Юбилейный». Соревнования проводились уже в 35-й раз. Поддержку организаторам оказало смоленское реготделение партии «Единая Россия».

Спортивная практика

В турнире приняли участие более 150 спортсменов из спортшкол Смоленска и районов области, а также Калуги, Тулы, Брянска, Калининграда и Подмосковья.

За личный вклад в развитие олимпийского вида спорта по дзюдо Федерация дзюдо России наградила Игоря Ляхова почётным знаком.

На торжественной церемонии открытия соревнований присутствовали председатель Смоленской областной думы Игорь Ляхов и первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, координатор партпроекта «Крепкая семья» Ольга Окунева. Гостями соревнования также стали исполняющий обязанности руководителя регионального исполнительного комитета «Единой России» Андрей Ширяев, президент областной Федерации дзюдо Александр Колумб, начальник главного управления спорта Смоленской области Эдуард Заенчковский и другие почётные гости.
Захватывающие поединки прошли в каждой из весовых категорий. Глядя на эмоции тренеров и спортсменов, трудно сказать, что турнир товарищеский. В этом виде спорта допустим только максимальный настрой и предельная концентрация. Спортивная ценность турнира заключается в том, что для тренеров и бойцов он предоставляет возможность войти в спортивный сезон, заложить психологические и технические основы на будущее. Как отметил главный судья соревнований Владимир Грузнов, этот турнир направлен на то, чтобы дать спортсменам больше спортивной практики и подготовить их к будущим серьёзным стартам.

Награды турнира имени М.А. Егорова.

— Уже девятый год занимаюсь дзюдо, – рассказал спортсмен из Ярцева Артём Евсеев. — Этот вид спорта я выбрал потому, что мой папа тоже занимался им. За всё время я несколько раз становился призёром области. Сейчас являюсь действующим чемпионом области, также участвовал в первенстве Центрального федерального округа, но там пока результатов высоких не сумел достичь. Мне нравится этот вид спорта тем, что, во-первых, это олимпийский вид спорта, а во-вторых, здесь нужно всё время думать. Каждый спортсмен должен спланировать свой поединок, выбрать нужную тактику в зависимости от соперника. В ходе схватки также необходимо думать, как обхитрить оппонента, чтобы провести результативный бросок.
Состязания носят статус межрегионального турнира, поскольку каждый год в Смоленске собираются представители из разных регионов России. С каждым годом желающих принять участие в турнире становится всё больше.

Дзюдо на Смоленщине

— Этот турнир проводится уже в 35-й раз в честь нашего земляка Михаила Алексеевича Егорова, поэтому эти состязания имеют не только спортивную составляющую, но и патриотическую. Уверен, что соревнования в дальнейшем не потеряют своей актуальности. Ведь спортсмены приезжают в Смоленск не только бороться за призы, но и каждый из участников своим выступлением отдаёт дань памяти и уважения всем тем, кто проливал кровь на фронтах, – отметил председатель Смоленской областной думы и глава попечительского совета Федерации дзюдо Смоленской области Игорь Ляхов.
Региональное отделение партии совместно с Федерацией дзюдо делает очень многое для того, чтобы дзюдо в Смоленской области стало ещё популярнее среди молодёжи.

Турнир помогает спортсменам получить больше спортивной практики и подготовиться к будущим серьёзным стартам.

— В ноябре я планирую вместе с главным судьёй наших соревнований Владимиром Грузновым посетить ярцевскую спортивную школу. Мы посмотрим, какие аспекты требуют дополнительных усилий, чтобы тренировочный процесс проходил на должном уровне, — подчеркнул Ляхов и отметил, что его сын и дочь тоже занимаются дзюдо:
— Дочь вчера на тренировке впервые боролась, а сын уже второй год занимается. Тренеры отмечают, что перспективы есть у обоих.
В конце отрытого межрегионального турнира самых сильных, лучших и достойных юношей наградили кубками, медалями и Почётными грамотами.

 

Мнение

Заместитель председателя Государственной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей НЕВЕРОВ:
— Турнир по дзюдо памяти Героя СССР Михаила Егорова является важным событием в истории развития спорта Смоленской области. Несомненно, дзюдо является выражением силы духа и колоссальной ответственности, которая ложится на плечи спортсмена. Ведь миссия любого боевого искусства — в постоянном саморазвитии своих физических возможностей и духа. Отрадно, что наш регион вновь принимает на своей гостеприимной земле молодых, целеустремлённых юношей. Желаю всем спортсменам настроя на победу, высоких спортивных результатов, а также не забывать мудрые слова Дзигоро Кано, создателя дзюдо: «Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера».

Читайте также


Новости регионов


24.04.2024 18:33
Администрация Климово выплатила 50 тыс рублей покусанной собакой женщине
Администрация Климово выплатила 50 тысяч рублей, женщине на которую напала бездомная собака. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Надзорное ведомство обратилось с иском о компенсации морального вреда в суд в интересах 42-летней жительницы Климовского района. Днём 4 октября 2023 года в центре Климово на заявительницу напала бродячая собака. Животное укусило женщину за ногу и повалило
24.04.2024 17:13
52% бюджета Брянска направили на образование
52% бюджета Брянска направили на образование в прошлом году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Итоги социально-экономического развития обсудили в горадминистрации. В прошлом году большая часть бюджетных средств пошла на образование, культуру, спорт и социальную политику. В частности, на образование пришлось 52% всех расходов. Так, в Брянск реализовали три инфраструктурных проекта: улично-дорожная сеть и детский
24.04.2024 17:03
Мэр Брянска Александр Макаров отметил поддержку губернатора для решения проблем города
Мэр Брянска Александр Макаров отметил поддержку губернатора региона для решения актуальных проблем города. Итоги социально-экономического развития Брянска за 2023 год подвели в горадминистрации. На заседании мэр Александр Макаров подчеркнул, что при поддержке губернатора региона Александра Богомаза город получил деньги на решение актуальных соцвопросов. «У всех должно быть чёткое понимание, как расходуется каждый казённый рубль. Чтобы
24.04.2024 16:32
В парке Брянска повесили кормушки для птиц и белок
В парке Брянска повесили 20 кормушек для птиц и белок. Об этом сообщили в городской администрации.  В Брянске сотрудники парков активно готовятся к открытию сезона. Они убирают мусор, красят лавочки, проверяют работу аттракционов.  А в парке имени А.К. Толстого сотрудники повесили 15 скворечников и пять кормушек для птиц. Деревянные домики облюбовали и белки «В нашем
24.04.2024 15:32
Дорогу отремонтируют в селе Отрадное Брянского района
Дорогу отремонтируют в селе Отрадное Брянского района по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  В Брянском районе отремонтируют участок трассы Бордовичи-Отрадное, который проходит по территории села Отрадное. Подрядная организация ООО «Дорстрой 32» приведёт в порядок полтора километра дороги. Рабочие заменят асфальтобетонное покрытие, построят тротуар и сделают съезды. Также на дороге появятся остановки общественного
24.04.2024 14:36
Брянца ждёт суд за ограбление пенсионерки
32-летний житель Жирятинского района ограбил 83-летнюю пенсионерку. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Выгоничский районный суд рассмотрит уголовное дело о разбое. В преступлении обвиняют 32-летнего жителя.  По версии следствия, в ночь с 7 на 8 января мужчина приехал в село Высокое Жирятинского района. Там он пробрался в дом 83-летней пенсионерки. Под угрозой убийства он похитил