Что волнует ярцевчан? На вопросы местных жителей ответил председатель Смоленской областной думы

21 ноября 11:43 Деловые новости
Что волнует ярцевчан? На вопросы местных жителей ответил председатель Смоленской областной думы

Игорь Ляхов 16 ноября проводил в Ярцеве приём граждан. Сколько пришло людей и какие вопросы их волновали?
И. Пригожин, Ярцево

Спикер облдумы Игорь ЛЯХОВ в приёмной местного отделения партии «Единая Россия» рассмотрел за три часа более 16 обращений примерно от трёх десятков местных жителей. Вопросы были самые разные.
Например, волонтёры, заботящиеся о бездомных животных, попросили проверить деятельность по их отлову в Ярцевском районе. По их мнению, бездомных собак попросту уничтожают. Игорь Ляхов подчеркнул, что является убеждённым сторонником гуманного обращения с братьями нашими меньшими. Он пообещал детально изучить ситуацию, дал необходимые поручения своим помощникам и призвал местные власти оценить положение дел и начать решать сложившуюся проблему.

Где стало комфортнее?

Прозвучали на приёме и слова благодарности. Старшая по дому Светлана Панкова, которая, кстати, представляет партию КПРФ, поблагодарила за реализацию приоритетного проекта «Комфортная городская среда». Она отметила, что жильцы очень рады переменам.
— Получилось прекрасно, подрядчик слушал меня, я слышала его. Мы все сделали так как надо. Загляните в наш дом, — пригласила ярцевчанка.
После приёма председатель облдумы заехал в гости. Двор действительно преобразился. Исчезли ямки и канавы, появились огороженные палисадники, скамейки и фонари.
— Ярцево в 2017 г. подвергалось критике, как и город Смоленск, но руководство сделало выводы, изменило подходы, и сегодня ваш опыт можно перенять всем в области, — отметил Ляхов. -Показать, как вы совместили интересы граждан, привлекли управляющие компании. Представители бизнеса в ряде случаев приняли участие. Объединённые усилия дали результат: один сделал площадку, управляющая компания обновила козырьки подъездов и так далее. И вот он, результат. Ярцевский пример показывает, как нужно относиться к делу.
Председатель областной думы заверил, что проект «Городская среда» продолжится на территории Ярцевского района.
— Я сторонник выделять больше средств в предстоящем году на те территории и тем районам области, где эта программа успешно реализуется, — подчеркнул Ляхов.

Что будет с квартирами?

Инициативная группа заводчан рассказала, что обеспокоена вопросом передачи служебного жилья «Литейно-прокатного завода» г. Москвы на муниципальный уровень. Работники переживают: останется ли
жильё в их пользовании? 
— Нам выдали это жильё за заслуги как специалистам, мы планируем дальше работать в городе на этом предприятии. Почему вдруг возник вопрос, что нас могут выселить из этого общежития? — прозвучало обращение от имени 116 семей (354 человека).
— Никто вас на улицу выгонять не будет, вы живёте, вы работаете, — подчеркнул председатель облдумы. — Проблему вашу понял и буду ею заниматься, думаю, что мы её решим.
Подводя итоги работы в Ярцеве, Игорь Ляхов отметил:
— Прозвучали вопросы о получении льгот, в частности, говорилось сегодня об инсулиновой проблеме, были другие специфические вопросы, которые, наверное, мы впервые услышали в Ярцеве,  — отметил Игорь Ляхов. — Мне приятно, что представители других парламентских партий пришли и сказали спасибо за проект «Городская среда» и попросили как можно больше содействовать тому, чтобы Ярцево большим количеством дворов участвовало в проекте в новом году. Это отрадно, значит, здесь состоялась «Городская среда», значит, здесь взаимодействовали власть и активные граждане, представители общественности, а также управляющих компаний. И как результат — положительное восприятие проекта населенем.

Читайте также


Новости регионов


29.09.2026 13:00
Отопительный сезон в Брянске стартует 30 сентября
Отопительный сезон в Брянске стартует 30 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Глава Брянской городской администрации Александр Макаров подписал постановление о начале отопительного сезона. В среду, 30 сентября, тепло начнёт поступать в школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, поликлиники и больницы. Затем отопление включат в жилых дома. В течении недели запустят все котельные
29.09.2026 12:40
На перегоне Тросна-Ржаница в Брянской области повреждены пути из-за атаки ВСУ
На перегоне Тросна-Ржаница в Брянской области повреждены пути из-за атаки ВСУ. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Егор Ковальчук.    Ночью 29 сентября произошла очередная атака ВСУ по железной дороге в Брянской области. Повреждения получили пути на перегоне Тросна-Ржаница. В это время по ним следовал поезд Смоленск-Брянск. Люди на происшествии не пострадали. Движение
29.09.2026 12:16
Брянские пловцы стали призёрами соревнования по подводному спорту
Брянские пловцы стали призёрами соревнования по подводному спорту. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.    На прошлой неделе в городе Серпухове Московской области состоялись Всероссийские соревнования по подводному спорту «Осенняя волна». В дисциплинах  «апноэ-динамическое» и «апноэ-статическое» выступили мужчины и женщины старше 18 лет из разных регионов.  Брянский спортсмен Илья Пасконный завоевал серебряную медаль. В
29.09.2026 11:40
Более двух километров улицы Гончарова обновили в Брянске по нацпроекту
Более двух километров улицы Гончарова обновили в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Бежицком районе города Брянска завершился капитальный ремонт улицы Гончарова. Подрядчик обновил 2,4 километра дороги.  Специалисты отремонтировали водопропускные трубы, уложили новое двухслойное асфальтобетонное покрытие и построили тротуары. Также рабочие сделали искусственные неровности для безопасности пешеходов.  В завершении
29.09.2026 11:15
365 котельных Брянска готовы к отопительному сезону
365 котельных Брянска готовы к отопительному сезону. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На коллегии при главе Брянской городской администрации Александре Макарове обсудили подготовку к предстоящему отопительному сезону. Председатель комитета по ЖКХ Андрей Казорин отметил, что к обеспечению потребителей теплом готовы все 365 котельных. Они обеспечивают 2831 многоквартирных дома, а также  учреждения образования, культуры,
29.09.2026 11:12
Семь медалей завоевали брянские спортсмены на турнире «Курская дуга»
Семь медалей завоевали брянские спортсмены на турнире «Курская дуга». Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.    26 сентября состоялись чемпионат и первенство Курской области по тхэквондо «Курская дуга». В спортивно-концертном комплексе собрались более 300 участников из Брянской, Курской, Воронежской, Белгородской и Смоленской областей.  В сборную региона вошли 11 спортсменов. Семь из них поднялись на