Что волнует ярцевчан? На вопросы местных жителей ответил председатель Смоленской областной думы

21 ноября 11:43 Деловые новости
Что волнует ярцевчан? На вопросы местных жителей ответил председатель Смоленской областной думы

Игорь Ляхов 16 ноября проводил в Ярцеве приём граждан. Сколько пришло людей и какие вопросы их волновали?
И. Пригожин, Ярцево

Спикер облдумы Игорь ЛЯХОВ в приёмной местного отделения партии «Единая Россия» рассмотрел за три часа более 16 обращений примерно от трёх десятков местных жителей. Вопросы были самые разные.
Например, волонтёры, заботящиеся о бездомных животных, попросили проверить деятельность по их отлову в Ярцевском районе. По их мнению, бездомных собак попросту уничтожают. Игорь Ляхов подчеркнул, что является убеждённым сторонником гуманного обращения с братьями нашими меньшими. Он пообещал детально изучить ситуацию, дал необходимые поручения своим помощникам и призвал местные власти оценить положение дел и начать решать сложившуюся проблему.

Где стало комфортнее?

Прозвучали на приёме и слова благодарности. Старшая по дому Светлана Панкова, которая, кстати, представляет партию КПРФ, поблагодарила за реализацию приоритетного проекта «Комфортная городская среда». Она отметила, что жильцы очень рады переменам.
— Получилось прекрасно, подрядчик слушал меня, я слышала его. Мы все сделали так как надо. Загляните в наш дом, — пригласила ярцевчанка.
После приёма председатель облдумы заехал в гости. Двор действительно преобразился. Исчезли ямки и канавы, появились огороженные палисадники, скамейки и фонари.
— Ярцево в 2017 г. подвергалось критике, как и город Смоленск, но руководство сделало выводы, изменило подходы, и сегодня ваш опыт можно перенять всем в области, — отметил Ляхов. -Показать, как вы совместили интересы граждан, привлекли управляющие компании. Представители бизнеса в ряде случаев приняли участие. Объединённые усилия дали результат: один сделал площадку, управляющая компания обновила козырьки подъездов и так далее. И вот он, результат. Ярцевский пример показывает, как нужно относиться к делу.
Председатель областной думы заверил, что проект «Городская среда» продолжится на территории Ярцевского района.
— Я сторонник выделять больше средств в предстоящем году на те территории и тем районам области, где эта программа успешно реализуется, — подчеркнул Ляхов.

Что будет с квартирами?

Инициативная группа заводчан рассказала, что обеспокоена вопросом передачи служебного жилья «Литейно-прокатного завода» г. Москвы на муниципальный уровень. Работники переживают: останется ли
жильё в их пользовании? 
— Нам выдали это жильё за заслуги как специалистам, мы планируем дальше работать в городе на этом предприятии. Почему вдруг возник вопрос, что нас могут выселить из этого общежития? — прозвучало обращение от имени 116 семей (354 человека).
— Никто вас на улицу выгонять не будет, вы живёте, вы работаете, — подчеркнул председатель облдумы. — Проблему вашу понял и буду ею заниматься, думаю, что мы её решим.
Подводя итоги работы в Ярцеве, Игорь Ляхов отметил:
— Прозвучали вопросы о получении льгот, в частности, говорилось сегодня об инсулиновой проблеме, были другие специфические вопросы, которые, наверное, мы впервые услышали в Ярцеве,  — отметил Игорь Ляхов. — Мне приятно, что представители других парламентских партий пришли и сказали спасибо за проект «Городская среда» и попросили как можно больше содействовать тому, чтобы Ярцево большим количеством дворов участвовало в проекте в новом году. Это отрадно, значит, здесь состоялась «Городская среда», значит, здесь взаимодействовали власть и активные граждане, представители общественности, а также управляющих компаний. И как результат — положительное восприятие проекта населенем.

Читайте также


Новости регионов


17.02.2026 18:33
Два «золота» завоевали брянские легкоатлеты на первенстве России
Два «золота» завоевали брянские легкоатлеты на первенстве России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В Волгограде прошло первенство России и всероссийские соревнования по лёгкой атлетике. Участие в состязаниях приняли более 500 спортсменов из 58 субъектов. В толкании ядра выступил воспитанник брянской спортшколы олимпийского резерва  имени Самотесова Александр Бабенко. Он показал результат
17.02.2026 17:28
Брянские танцоры завоевали три диплома лауреатов на конкурсе в Твери
Брянские танцоры завоевали три диплома лауреатов на конкурсе в Твери. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   В минувшую субботу в Тверском областном Доме народного творчества прошёл XV межрегиональный конкурс по русской традиционной пляске «Молодо-зелено, погулять велено». Участие в творческом состязании приняли фольклорные коллективы и исполнители из 12 регионов. Более 500
17.02.2026 17:07
«Как подвиг Геракла»: директор брянского цирка рассказал о масштабном ремонте
Корреспондент go32.ru побывал за кулисами обновленного здания и узнал, как директору Константину Мазурину удалось превратить «авгиевы конюшни» в современное культурное пространство. «Чистка авгиевых конюшен» — так охарактеризовал один из коллег объем работ, проведенных в Брянском цирке за последние три года. И это сравнение оказалось очень точным. Директор Константин Мазурин встретил журналистов с видеопрезентацией «было-стало». Картинка
17.02.2026 16:34
Суд оштрафовал брянца на 200 тысяч рублей за вождение в пьяном виде
Суд оштрафовал брянца на 200 тысяч рублей за вождение в пьяном виде. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело о повторном  управлении автомобилем пьяным водителем. Приговор выслушал 57-летний житель Клетнянского района. 19 сентября прошлого года пьяный фигурант сел за руль автомобиля «ВАЗ-2106», принадлежащего знакомому. На улице Декабристов в посёлке Клетня
17.02.2026 15:32
Брянские спортсмены завоевали семь медалей турнире по вольтижировке
Брянские спортсмены завоевали семь медалей на всероссийских соревнованиях по вольтижировке. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в городе Химки Московской области прошли всероссийские соревнования по конному спорту. На базе Олимпийского учебно-спортивного центра «Планерная» в дисциплине «вольтижировка» выступили более 200 спортсменов.  Они выполняли программы из гимнастических и акробатических упражнений на
17.02.2026 14:37
Почти пять километров трассы в Новозыбковском округе отремонтируют по нацпроекту
Почти пять километров трассы в Новозыбковском округе отремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса Новозыбков – Халеевичи – Старая Рудня в Новозыбковском городском округе.  Подрядчик обновит 4,7 километра магистрали.  В процессе ремонта специалисты используют технологию холодной регенерации.