Что волнует ярцевчан? На вопросы местных жителей ответил председатель Смоленской областной думы

21 ноября 11:43 Деловые новости
Что волнует ярцевчан? На вопросы местных жителей ответил председатель Смоленской областной думы

Игорь Ляхов 16 ноября проводил в Ярцеве приём граждан. Сколько пришло людей и какие вопросы их волновали?
И. Пригожин, Ярцево

Спикер облдумы Игорь ЛЯХОВ в приёмной местного отделения партии «Единая Россия» рассмотрел за три часа более 16 обращений примерно от трёх десятков местных жителей. Вопросы были самые разные.
Например, волонтёры, заботящиеся о бездомных животных, попросили проверить деятельность по их отлову в Ярцевском районе. По их мнению, бездомных собак попросту уничтожают. Игорь Ляхов подчеркнул, что является убеждённым сторонником гуманного обращения с братьями нашими меньшими. Он пообещал детально изучить ситуацию, дал необходимые поручения своим помощникам и призвал местные власти оценить положение дел и начать решать сложившуюся проблему.

Где стало комфортнее?

Прозвучали на приёме и слова благодарности. Старшая по дому Светлана Панкова, которая, кстати, представляет партию КПРФ, поблагодарила за реализацию приоритетного проекта «Комфортная городская среда». Она отметила, что жильцы очень рады переменам.
— Получилось прекрасно, подрядчик слушал меня, я слышала его. Мы все сделали так как надо. Загляните в наш дом, — пригласила ярцевчанка.
После приёма председатель облдумы заехал в гости. Двор действительно преобразился. Исчезли ямки и канавы, появились огороженные палисадники, скамейки и фонари.
— Ярцево в 2017 г. подвергалось критике, как и город Смоленск, но руководство сделало выводы, изменило подходы, и сегодня ваш опыт можно перенять всем в области, — отметил Ляхов. -Показать, как вы совместили интересы граждан, привлекли управляющие компании. Представители бизнеса в ряде случаев приняли участие. Объединённые усилия дали результат: один сделал площадку, управляющая компания обновила козырьки подъездов и так далее. И вот он, результат. Ярцевский пример показывает, как нужно относиться к делу.
Председатель областной думы заверил, что проект «Городская среда» продолжится на территории Ярцевского района.
— Я сторонник выделять больше средств в предстоящем году на те территории и тем районам области, где эта программа успешно реализуется, — подчеркнул Ляхов.

Что будет с квартирами?

Инициативная группа заводчан рассказала, что обеспокоена вопросом передачи служебного жилья «Литейно-прокатного завода» г. Москвы на муниципальный уровень. Работники переживают: останется ли
жильё в их пользовании? 
— Нам выдали это жильё за заслуги как специалистам, мы планируем дальше работать в городе на этом предприятии. Почему вдруг возник вопрос, что нас могут выселить из этого общежития? — прозвучало обращение от имени 116 семей (354 человека).
— Никто вас на улицу выгонять не будет, вы живёте, вы работаете, — подчеркнул председатель облдумы. — Проблему вашу понял и буду ею заниматься, думаю, что мы её решим.
Подводя итоги работы в Ярцеве, Игорь Ляхов отметил:
— Прозвучали вопросы о получении льгот, в частности, говорилось сегодня об инсулиновой проблеме, были другие специфические вопросы, которые, наверное, мы впервые услышали в Ярцеве,  — отметил Игорь Ляхов. — Мне приятно, что представители других парламентских партий пришли и сказали спасибо за проект «Городская среда» и попросили как можно больше содействовать тому, чтобы Ярцево большим количеством дворов участвовало в проекте в новом году. Это отрадно, значит, здесь состоялась «Городская среда», значит, здесь взаимодействовали власть и активные граждане, представители общественности, а также управляющих компаний. И как результат — положительное восприятие проекта населенем.

Читайте также


Новости регионов


26.03.2026 14:32
64-летний мужчина пропал в городе Карачеве
64-летнего мужчину в городе Карачеве ищут полицейские и волонтёры. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт».    В городе Карачеве пропал Пётр Петрович Пересунько. 64-летний мужчина ушёл из дома 24 марта. Обратно он не вернулся и на связь с родными не вышел.  Приметы пропавшего: рост 180 см, нормального телосложения, седые волосы и борода, зелёные глаза.
26.03.2026 13:39
Брянская команда выиграла чемпионат ЦФО по фиджитал спорту
Брянская команда выиграла чемпионат ЦФО по фиджитал спорту. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Смоленске прошёл чемпионат Центрального федерального округа по фиджитал спорту. В дисциплина «Двоеборье — тактическая стрельба» выступила команда из Брянска «Дрим Тим». В групповом этапе брянские спортсмены обыграли в CS2 и в лазертаге соперников из Белгородской и
26.03.2026 12:50
Брянские танцоры заняли второе место на чемпионате России
Брянские танцоры заняли второе место на первенстве России по европейской программе. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Москве проходит чемпионат и первенство России по танцевальному спорту. В состязаниях участвуют более 3000 танцоров из 67 регионов. Они выступают в 39 группах.   Брянскую область успешно представили воспитанники клуба «Капельки» Марк Лапонов
26.03.2026 12:34
Брянская лыжница стала призёром «Праздник Севера» в Мурманске
Брянская лыжница стала бронзовым призёром «Праздник Севера» в Мурманске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Мурманск в спортивном комплексе «Долина Уюта» проходят всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Праздник Севера». В гонке на 5 км свободным стилем выступила член сборной команды Брянской области Наталья Есипова. Она финишировала третьей. Девушка завоевала
26.03.2026 12:21
Юный брянский лыжник завоевал второе «золото» на гонке в Ижевске
Юный брянский лыжник завоевал второе «золото» на гонке «Пионерской правды» в Ижевске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Ижевске продолжаются всероссийские состязаний по лыжным гонкам «Пионерская правда». Во второй день соревнований прошли гонки на дистанциях 3 и 5 километров свободным стилем. Брянец Сергей Шишков вновь финишировал первым. Он завоевал
26.03.2026 11:57
Лучшие работники культуры Брянщины получили награды
Лучшие работники культуры Брянщины получили награды в честь профессионального праздника. Об этом сообщили в региональном парламенте.   Накануне в Хрустальном зале  правительства Брянской области прошло торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры. Работников библиотек, Домов культуры, музеев, театров, концертных организаций и архивов поздравили губернатор Александр Богомаз, чиновники и депутаты.  «Достижения брянской культуры — это показатель