Что волнует ярцевчан? На вопросы местных жителей ответил председатель Смоленской областной думы

21 ноября 11:43 Деловые новости
Что волнует ярцевчан? На вопросы местных жителей ответил председатель Смоленской областной думы

Игорь Ляхов 16 ноября проводил в Ярцеве приём граждан. Сколько пришло людей и какие вопросы их волновали?
И. Пригожин, Ярцево

Спикер облдумы Игорь ЛЯХОВ в приёмной местного отделения партии «Единая Россия» рассмотрел за три часа более 16 обращений примерно от трёх десятков местных жителей. Вопросы были самые разные.
Например, волонтёры, заботящиеся о бездомных животных, попросили проверить деятельность по их отлову в Ярцевском районе. По их мнению, бездомных собак попросту уничтожают. Игорь Ляхов подчеркнул, что является убеждённым сторонником гуманного обращения с братьями нашими меньшими. Он пообещал детально изучить ситуацию, дал необходимые поручения своим помощникам и призвал местные власти оценить положение дел и начать решать сложившуюся проблему.

Где стало комфортнее?

Прозвучали на приёме и слова благодарности. Старшая по дому Светлана Панкова, которая, кстати, представляет партию КПРФ, поблагодарила за реализацию приоритетного проекта «Комфортная городская среда». Она отметила, что жильцы очень рады переменам.
— Получилось прекрасно, подрядчик слушал меня, я слышала его. Мы все сделали так как надо. Загляните в наш дом, — пригласила ярцевчанка.
После приёма председатель облдумы заехал в гости. Двор действительно преобразился. Исчезли ямки и канавы, появились огороженные палисадники, скамейки и фонари.
— Ярцево в 2017 г. подвергалось критике, как и город Смоленск, но руководство сделало выводы, изменило подходы, и сегодня ваш опыт можно перенять всем в области, — отметил Ляхов. -Показать, как вы совместили интересы граждан, привлекли управляющие компании. Представители бизнеса в ряде случаев приняли участие. Объединённые усилия дали результат: один сделал площадку, управляющая компания обновила козырьки подъездов и так далее. И вот он, результат. Ярцевский пример показывает, как нужно относиться к делу.
Председатель областной думы заверил, что проект «Городская среда» продолжится на территории Ярцевского района.
— Я сторонник выделять больше средств в предстоящем году на те территории и тем районам области, где эта программа успешно реализуется, — подчеркнул Ляхов.

Что будет с квартирами?

Инициативная группа заводчан рассказала, что обеспокоена вопросом передачи служебного жилья «Литейно-прокатного завода» г. Москвы на муниципальный уровень. Работники переживают: останется ли
жильё в их пользовании? 
— Нам выдали это жильё за заслуги как специалистам, мы планируем дальше работать в городе на этом предприятии. Почему вдруг возник вопрос, что нас могут выселить из этого общежития? — прозвучало обращение от имени 116 семей (354 человека).
— Никто вас на улицу выгонять не будет, вы живёте, вы работаете, — подчеркнул председатель облдумы. — Проблему вашу понял и буду ею заниматься, думаю, что мы её решим.
Подводя итоги работы в Ярцеве, Игорь Ляхов отметил:
— Прозвучали вопросы о получении льгот, в частности, говорилось сегодня об инсулиновой проблеме, были другие специфические вопросы, которые, наверное, мы впервые услышали в Ярцеве,  — отметил Игорь Ляхов. — Мне приятно, что представители других парламентских партий пришли и сказали спасибо за проект «Городская среда» и попросили как можно больше содействовать тому, чтобы Ярцево большим количеством дворов участвовало в проекте в новом году. Это отрадно, значит, здесь состоялась «Городская среда», значит, здесь взаимодействовали власть и активные граждане, представители общественности, а также управляющих компаний. И как результат — положительное восприятие проекта населенем.

Читайте также


Новости регионов


28.05.2026 18:05
Брянские каратисты завоевали 37 медалей на первенстве и чемпионате ЦФО
Брянские каратисты завоевали 37 медалей на первенстве и чемпионате ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в городе Лобня Московской области прошли первенство и чемпионат Центрального федерального округа по всестилевому каратэ. Более 500 участников из 14 регионов боролись за награды престижных соревнований  Брянскую область представляли воспитанники региональной федерации
28.05.2026 17:46
Сотрудники брянской погранслужбы ФСБ получили награды
Сотрудники брянской погранслужбы ФСБ получили награды в честь профессионального праздника. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В Брянском областном губернаторском Дворце детского и юношеского творчества имени Юрия Гагарина прошло торжественное мероприятие. Его посвятили 108-й годовщине со дня образования пограничной службы ФСБ России. Сотрудников и ветеранов ведомства поздравили врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук,
28.05.2026 16:37
Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже 25 тысяч долларов США
Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже 25 тысяч долларов США, произошедшей семь лет назад. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Бежицкий районный суд города Брянска рассмотрел уголовное дело о краже.  Приговор выслушал 40-летний житель областного центра. В сентябре 2019 года фигурант, повредив замок, незаконно проник в квартиру в доме в Бежицком
28.05.2026 16:06
Брянский самбист привёз «золото» из Подмосковья
Брянский самбист привёз «золото» из Подмосковья. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    27 мая в городе Люберцы Московской области завершилось открытое первенство Центрального федерального округа по самбо. Участие в соревнованиях приняли почти 200 юношей и девушек в возрасте 11-12 лет. Брянск успешно представлял воспитанник спортивной школы олимпийского резерва по борьбе Александр Борисенко. Самбист завоевал
28.05.2026 15:41
Инспекторы привлекли к ответственности 19 водителей СИМ и электромопедов
Инспекторы привлекли к ответственности 19 водителей СИМ и электромопедов. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Сотрудники Госавтоинспекции и подразделений по делам несовершеннолетних провели в Брянске рейд «Электровело-СИМ». Правоохранители проверяли пользователей электровелосипедов, СИМ и электромопедов. Основное внимание уделили курьерам служб доставки, использующий электротранпорт.  Инспекторы провели экспресс-тестирование на знание ПДД более 70 водителей двухколёсного транспорта. Лишь
28.05.2026 15:16
Более трёх километров улицы Калинина ремонтируют в Брянске по нацпроекту
Более трёх километров улицы Калинина ремонтируют в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Советском районе Брянска идёт капитальный ремонт улицы Калинина. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновляет 3,4 километра от Пионерской до Комарова. Участок проходит вдоль набережной реки Десна.  Специалисты убрали старое покрытие и уложили выравнивающий слой асфальта. Рабочие также