Что волнует ярцевчан? На вопросы местных жителей ответил председатель Смоленской областной думы

21 ноября 11:43 Деловые новости
Что волнует ярцевчан? На вопросы местных жителей ответил председатель Смоленской областной думы

Игорь Ляхов 16 ноября проводил в Ярцеве приём граждан. Сколько пришло людей и какие вопросы их волновали?
И. Пригожин, Ярцево

Спикер облдумы Игорь ЛЯХОВ в приёмной местного отделения партии «Единая Россия» рассмотрел за три часа более 16 обращений примерно от трёх десятков местных жителей. Вопросы были самые разные.
Например, волонтёры, заботящиеся о бездомных животных, попросили проверить деятельность по их отлову в Ярцевском районе. По их мнению, бездомных собак попросту уничтожают. Игорь Ляхов подчеркнул, что является убеждённым сторонником гуманного обращения с братьями нашими меньшими. Он пообещал детально изучить ситуацию, дал необходимые поручения своим помощникам и призвал местные власти оценить положение дел и начать решать сложившуюся проблему.

Где стало комфортнее?

Прозвучали на приёме и слова благодарности. Старшая по дому Светлана Панкова, которая, кстати, представляет партию КПРФ, поблагодарила за реализацию приоритетного проекта «Комфортная городская среда». Она отметила, что жильцы очень рады переменам.
— Получилось прекрасно, подрядчик слушал меня, я слышала его. Мы все сделали так как надо. Загляните в наш дом, — пригласила ярцевчанка.
После приёма председатель облдумы заехал в гости. Двор действительно преобразился. Исчезли ямки и канавы, появились огороженные палисадники, скамейки и фонари.
— Ярцево в 2017 г. подвергалось критике, как и город Смоленск, но руководство сделало выводы, изменило подходы, и сегодня ваш опыт можно перенять всем в области, — отметил Ляхов. -Показать, как вы совместили интересы граждан, привлекли управляющие компании. Представители бизнеса в ряде случаев приняли участие. Объединённые усилия дали результат: один сделал площадку, управляющая компания обновила козырьки подъездов и так далее. И вот он, результат. Ярцевский пример показывает, как нужно относиться к делу.
Председатель областной думы заверил, что проект «Городская среда» продолжится на территории Ярцевского района.
— Я сторонник выделять больше средств в предстоящем году на те территории и тем районам области, где эта программа успешно реализуется, — подчеркнул Ляхов.

Что будет с квартирами?

Инициативная группа заводчан рассказала, что обеспокоена вопросом передачи служебного жилья «Литейно-прокатного завода» г. Москвы на муниципальный уровень. Работники переживают: останется ли
жильё в их пользовании? 
— Нам выдали это жильё за заслуги как специалистам, мы планируем дальше работать в городе на этом предприятии. Почему вдруг возник вопрос, что нас могут выселить из этого общежития? — прозвучало обращение от имени 116 семей (354 человека).
— Никто вас на улицу выгонять не будет, вы живёте, вы работаете, — подчеркнул председатель облдумы. — Проблему вашу понял и буду ею заниматься, думаю, что мы её решим.
Подводя итоги работы в Ярцеве, Игорь Ляхов отметил:
— Прозвучали вопросы о получении льгот, в частности, говорилось сегодня об инсулиновой проблеме, были другие специфические вопросы, которые, наверное, мы впервые услышали в Ярцеве,  — отметил Игорь Ляхов. — Мне приятно, что представители других парламентских партий пришли и сказали спасибо за проект «Городская среда» и попросили как можно больше содействовать тому, чтобы Ярцево большим количеством дворов участвовало в проекте в новом году. Это отрадно, значит, здесь состоялась «Городская среда», значит, здесь взаимодействовали власть и активные граждане, представители общественности, а также управляющих компаний. И как результат — положительное восприятие проекта населенем.

Читайте также


Новости регионов


19.10.2026 18:33
Свыше 120 сотрудников администраций присоединились к уборке Брянска
Свыше 120 сотрудников администраций присоединились к уборке Брянска в минувшую пятницу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   16 октября в Брянске прошёл очередной пятничник. На уборку вышли более 120 сотрудников городской и районных администраций. К ним присоединились специалисты департаментов и учреждений. Участники экологической акции восстановили забор и очистили территорию вокруг расселённого дома №29 на
19.10.2026 17:46
Машина скорой помощи столкнулась с иномаркой на трассе в Почепском районе
Машина скорой помощи столкнулась с иномаркой на трассе в Почепском районе в минувшую пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    В пятницу, 16 октября, на 73-м километре автомобильной дороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Почепском районе произошла авария. 20-летний водитель автомобиля скорой медицинской помощи следовал со стороны города
19.10.2026 16:34
Брянский суд обязал чиновников отремонтировать дорогу в Супонево
Брянский суд обязал чиновников отремонтировать дорогу в Супонево. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство обратились жители села Супонево Брянского района . Они пожаловались на неудовлетворительное состояние дороги общего пользования. Проверяющие выяснили, что магистраль на 3-м Славянском переулке вся в ямах и выбоинах.  Прокуратура обратилась с иском в суд. Высшая инстанция обязала
19.10.2026 15:45
В брянском селе на Покров сняли выпуск «Играй, гармонь любимая!»
Алешинка, небольшое село в Навлинском районе с историей в 350 лет и примерно семью сотнями жителей, на два дня превратилась в телевизионную площадку. 13 и 14 октября здесь снимали программу «Играй, гармонь любимая!», которая в свое время и сделала местные коллективы известными по всей стране. Для Анастасии и Захара Заволокиных, детей основателя передачи Геннадия Заволокина,
19.10.2026 15:40
Брянский Красный Крест усилит подготовку волонтеров для кризисной помощи
Брянское региональное отделение Российского Красного Креста расширит программы обучения добровольцев, которые работают с людьми в тяжелом состоянии. Такое решение принято по итогам III Всероссийского форума по психологической помощи, прошедшего в музее «АТОМ» на ВДНХ. В нем участвовали более 1 250 человек из разных регионов. На форуме обсуждали травму свидетеля и рост запросов на очную психологическую
19.10.2026 15:38
Дистанционные мошенники похитили почти девять миллионов рублей у брянцев за неделю
Дистанционные мошенники похитили почти девять миллионов рублей у 17 брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию обратились 17 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Потерпевшие лишились 8 759 500 рублей. Почти половину суммы похитили лжебанкиры. Их жертвами стали двое жителей региона.  Злоумышленники проинформировали