Что волнует ярцевчан? На вопросы местных жителей ответил председатель Смоленской областной думы

21 ноября 11:43 Деловые новости
Что волнует ярцевчан? На вопросы местных жителей ответил председатель Смоленской областной думы

Игорь Ляхов 16 ноября проводил в Ярцеве приём граждан. Сколько пришло людей и какие вопросы их волновали?
И. Пригожин, Ярцево

Спикер облдумы Игорь ЛЯХОВ в приёмной местного отделения партии «Единая Россия» рассмотрел за три часа более 16 обращений примерно от трёх десятков местных жителей. Вопросы были самые разные.
Например, волонтёры, заботящиеся о бездомных животных, попросили проверить деятельность по их отлову в Ярцевском районе. По их мнению, бездомных собак попросту уничтожают. Игорь Ляхов подчеркнул, что является убеждённым сторонником гуманного обращения с братьями нашими меньшими. Он пообещал детально изучить ситуацию, дал необходимые поручения своим помощникам и призвал местные власти оценить положение дел и начать решать сложившуюся проблему.

Где стало комфортнее?

Прозвучали на приёме и слова благодарности. Старшая по дому Светлана Панкова, которая, кстати, представляет партию КПРФ, поблагодарила за реализацию приоритетного проекта «Комфортная городская среда». Она отметила, что жильцы очень рады переменам.
— Получилось прекрасно, подрядчик слушал меня, я слышала его. Мы все сделали так как надо. Загляните в наш дом, — пригласила ярцевчанка.
После приёма председатель облдумы заехал в гости. Двор действительно преобразился. Исчезли ямки и канавы, появились огороженные палисадники, скамейки и фонари.
— Ярцево в 2017 г. подвергалось критике, как и город Смоленск, но руководство сделало выводы, изменило подходы, и сегодня ваш опыт можно перенять всем в области, — отметил Ляхов. -Показать, как вы совместили интересы граждан, привлекли управляющие компании. Представители бизнеса в ряде случаев приняли участие. Объединённые усилия дали результат: один сделал площадку, управляющая компания обновила козырьки подъездов и так далее. И вот он, результат. Ярцевский пример показывает, как нужно относиться к делу.
Председатель областной думы заверил, что проект «Городская среда» продолжится на территории Ярцевского района.
— Я сторонник выделять больше средств в предстоящем году на те территории и тем районам области, где эта программа успешно реализуется, — подчеркнул Ляхов.

Что будет с квартирами?

Инициативная группа заводчан рассказала, что обеспокоена вопросом передачи служебного жилья «Литейно-прокатного завода» г. Москвы на муниципальный уровень. Работники переживают: останется ли
жильё в их пользовании? 
— Нам выдали это жильё за заслуги как специалистам, мы планируем дальше работать в городе на этом предприятии. Почему вдруг возник вопрос, что нас могут выселить из этого общежития? — прозвучало обращение от имени 116 семей (354 человека).
— Никто вас на улицу выгонять не будет, вы живёте, вы работаете, — подчеркнул председатель облдумы. — Проблему вашу понял и буду ею заниматься, думаю, что мы её решим.
Подводя итоги работы в Ярцеве, Игорь Ляхов отметил:
— Прозвучали вопросы о получении льгот, в частности, говорилось сегодня об инсулиновой проблеме, были другие специфические вопросы, которые, наверное, мы впервые услышали в Ярцеве,  — отметил Игорь Ляхов. — Мне приятно, что представители других парламентских партий пришли и сказали спасибо за проект «Городская среда» и попросили как можно больше содействовать тому, чтобы Ярцево большим количеством дворов участвовало в проекте в новом году. Это отрадно, значит, здесь состоялась «Городская среда», значит, здесь взаимодействовали власть и активные граждане, представители общественности, а также управляющих компаний. И как результат — положительное восприятие проекта населенем.

Читайте также


Новости регионов


25.08.2026 18:24
11 полицейских поборются за звание лучшего участкового Брянской области
11 полицейских поборются за звание лучшего участкового Брянской области. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В Брянской области прошёл первый этап конкурса «Народный участковый». В  онлайн-голосовании участвовали 17 представителей территориальных органов УМВД. Полицейских поддержали свыше 5300 жителей региона.  В финал регионального этапа прошли 11 полицейских –по одному от  каждого межмуниципального отдела. Лидером стал майор
25.08.2026 17:30
Брянцу суд ограничил свободу за повторное нетрезвое вождение мотоцикла
Брянцу суд ограничил свободу за повторное нетрезвое вождение мотоцикла. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Уголовное дело о повторном управлении транспортным средством водителем в состоянии опьянения рассмотрел брянский суд. На скамье подсудимых оказался 31-летний житель Злынковского района. Утром 3 марта 2026 года фигуранта за рулём мотоцикла KUGOO JL 300 остановили сотрудники полиции на трассе
25.08.2026 16:49
Августовская педагогическая конференция прошла в Брянске
Августовская педагогическая конференция прошла в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    Во вторник, 25 августа, в концертном зале «Дружба» Брянской областной филармонии состоялась августовская педагогическая конференция. Профессиональный форум получил название «Образование Брянской области: вызовы, стратегия, результаты».  Участие в мероприятии приняли врио губернатора Егор Ковальчук, председатель областной Думы Валентин Суббот, сенатор РФ Василий
25.08.2026 16:25
Суд в Брянске рассмотрел дело о поставке некачественных аппаратов ИВЛ для детей
Суд в Брянске рассмотрел дело о поставке некачественных аппаратов ИВЛ для детей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Советского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве и сбыт незарегистрированных медицинских изделий. На скамье подсудимых оказалась 44-летняя руководитель ООО «Экстрамед». В 2020 году компания поставила в Брянскую областную детскую больницу девять
25.08.2026 15:23
Факт повреждения автомобиля расследуют полицейские в Брянске
Факт повреждения автомобиля расследуют полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился житель Володарского района Брянска. Он обнаружил , что у его иномарки сломано зеркало заднего вида. Ущерб составил почти 17 тысяч рублей. Полицейские выяснили, что у заявителя произошёл конфликт 36-летней знакомой. Разозленная женщина ударила ногой по боковому зеркалу. Полицейские
25.08.2026 14:36
Мужчина погиб при попадании дрона в жилой дом в Стародубском районе
Мужчина погиб при попадании дрона в жилой дом в Стародубском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    25 августа дрон-камикадзе атаковал жилой дом в селе Демьянки Стародубского района. Хозяин жилища погиб. Также в больницу с травмами попала женщина. В селе Сопычи Погарского районе взорвался беспилотник. Осколочные ранения получил мужчина.