Что волнует ярцевчан? На вопросы местных жителей ответил председатель Смоленской областной думы

21 ноября 11:43 Деловые новости
Что волнует ярцевчан? На вопросы местных жителей ответил председатель Смоленской областной думы

Игорь Ляхов 16 ноября проводил в Ярцеве приём граждан. Сколько пришло людей и какие вопросы их волновали?
И. Пригожин, Ярцево

Спикер облдумы Игорь ЛЯХОВ в приёмной местного отделения партии «Единая Россия» рассмотрел за три часа более 16 обращений примерно от трёх десятков местных жителей. Вопросы были самые разные.
Например, волонтёры, заботящиеся о бездомных животных, попросили проверить деятельность по их отлову в Ярцевском районе. По их мнению, бездомных собак попросту уничтожают. Игорь Ляхов подчеркнул, что является убеждённым сторонником гуманного обращения с братьями нашими меньшими. Он пообещал детально изучить ситуацию, дал необходимые поручения своим помощникам и призвал местные власти оценить положение дел и начать решать сложившуюся проблему.

Где стало комфортнее?

Прозвучали на приёме и слова благодарности. Старшая по дому Светлана Панкова, которая, кстати, представляет партию КПРФ, поблагодарила за реализацию приоритетного проекта «Комфортная городская среда». Она отметила, что жильцы очень рады переменам.
— Получилось прекрасно, подрядчик слушал меня, я слышала его. Мы все сделали так как надо. Загляните в наш дом, — пригласила ярцевчанка.
После приёма председатель облдумы заехал в гости. Двор действительно преобразился. Исчезли ямки и канавы, появились огороженные палисадники, скамейки и фонари.
— Ярцево в 2017 г. подвергалось критике, как и город Смоленск, но руководство сделало выводы, изменило подходы, и сегодня ваш опыт можно перенять всем в области, — отметил Ляхов. -Показать, как вы совместили интересы граждан, привлекли управляющие компании. Представители бизнеса в ряде случаев приняли участие. Объединённые усилия дали результат: один сделал площадку, управляющая компания обновила козырьки подъездов и так далее. И вот он, результат. Ярцевский пример показывает, как нужно относиться к делу.
Председатель областной думы заверил, что проект «Городская среда» продолжится на территории Ярцевского района.
— Я сторонник выделять больше средств в предстоящем году на те территории и тем районам области, где эта программа успешно реализуется, — подчеркнул Ляхов.

Что будет с квартирами?

Инициативная группа заводчан рассказала, что обеспокоена вопросом передачи служебного жилья «Литейно-прокатного завода» г. Москвы на муниципальный уровень. Работники переживают: останется ли
жильё в их пользовании? 
— Нам выдали это жильё за заслуги как специалистам, мы планируем дальше работать в городе на этом предприятии. Почему вдруг возник вопрос, что нас могут выселить из этого общежития? — прозвучало обращение от имени 116 семей (354 человека).
— Никто вас на улицу выгонять не будет, вы живёте, вы работаете, — подчеркнул председатель облдумы. — Проблему вашу понял и буду ею заниматься, думаю, что мы её решим.
Подводя итоги работы в Ярцеве, Игорь Ляхов отметил:
— Прозвучали вопросы о получении льгот, в частности, говорилось сегодня об инсулиновой проблеме, были другие специфические вопросы, которые, наверное, мы впервые услышали в Ярцеве,  — отметил Игорь Ляхов. — Мне приятно, что представители других парламентских партий пришли и сказали спасибо за проект «Городская среда» и попросили как можно больше содействовать тому, чтобы Ярцево большим количеством дворов участвовало в проекте в новом году. Это отрадно, значит, здесь состоялась «Городская среда», значит, здесь взаимодействовали власть и активные граждане, представители общественности, а также управляющих компаний. И как результат — положительное восприятие проекта населенем.

Читайте также


Новости регионов


08.03.2026 09:30
Лидер брянского отделения партии «Новые люди» поздравил женщина с 8 Марта
Лидер брянского отделения партии «Новые люди» Сергей  Горелов поздравил жительниц региона с Международным женским днём. Он поблагодарил женщин за мудрость, заботу и терпение. «Отдельно отмечу тех женщин, девушек, которые, оставаясь и выполняя своё главное предназначение быть нежными и любимыми, в наше неспокойное время сочетают другие качества – мужество, стойкость, верность. Речь идёт о тех, кто
07.03.2026 17:33
Брянские полиатлонисты завоевали три медали чемпионата и первенство мира
Брянские полиатлонисты завоевали три медали чемпионата и первенство мира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Сасово Рязанской области прошли чемпионат и первенство мира по полиатлону в дисциплине «3-борье с лыжной гонкой». Участие в соревнованиях приняли более 100 спортсменов из шести государств.  Среди девушек 16-17 лет на первенстве мира выступила
07.03.2026 15:41
Брянский губернатор поздравил женщин с Международным женским днём
Брянский губернатор поздравил женщин с Международным женским днём. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    6 марта в концертном зале «Дружба» прошёл праздничный концерт «Вам, любимые!» в честь наступающего Международного женского дня. В зрительном зале собрались матери, жены и вдовы защитников Отечества, а также женщины, которые вносят существенный вклад в развитие всех сфер жизни
07.03.2026 10:34
29 беспилотников сбили военные ночью над Брянщиной
29 беспилотников сбили военные ночью над Брянщиной. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью в Брянской области работали подразделения противовоздушной обороны. Границу региона нарушили 29 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа ВСУ. Военные Министерства обороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии по Брянской области уничтожили все
06.03.2026 18:36
В Жуковке накануне под машину попал мужчина
В Жуковке накануне под машину попал мужчина. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне вечером в городе Жуковка произошла авария. 65-летний водитель за рулём Renault Duster при повороте направо на улицу Чапаева сбил 39-летнего пешехода. Мужчина шёл по краю проезжей части во встречном направлении. Пешеход получил травмы. Его отвезли в больницу.  
06.03.2026 18:22
Неустановленный водитель сбил подростка в посёлке Клетня
Неустановленный водитель сбил подростка в посёлке Клетня накануне поздним вечером. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Поздним вечером 5 марта в посёлке Клетня произошла авария. На улице Ленина неустановленный водитель сбил 16-летнего пешехода и скрылся с места ДТП. Подросток с травмами попал в больницу. Сотрудники полиции разыскивают водителя и устанавливают обстоятельства произошедшего.