Дымовая завеса

07 ноября 12:14 Деловые новости
Дымовая завеса

Проблема реализации поддельной или нелегально ввезенной на территорию России табачной продукции особенно актуальна для приграничных с Республикой Беларусь областей. Этой теме, а также борьбе с подростковым курением уделили особое внимание на заседании Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Смоленской области. 

 

 

Операция «Шерлок»

По словам губернатора Алексея Островского, нелегальная торговля табаком на Смоленщине не столь развита, как в других приграничных регионах. Если в Брянской области ее доля составляет 37,8 %, то у нас — только 13,2 %. Но это не повод снижать бдительность.

— По согласованию с региональным УМВД мною была одобрена инициатива о проведении на территории Смоленской области силами Международной Ассоциации организаций, осуществляющих деятельность по противодействию незаконному обороту контрафактной продукции «Антиконтрафакт», операции «Шерлок». Напомню, данная организация действует во исполнение поручений Президента РФ Владимира Владимировича Путина. Операция «Шерлок» проходит в период с августа этого года по август 2019 года. Результаты ее проведения мы сможем оценить к концу следующего года, — рассказал губернатор Алексей Островский.

Вступить в борьбу с табачным контрафактом в рамках операции «Шерлок» может каждый активный гражданин, обладающий какой-либо информацией о незаконном обороте сигарет. За содействие правоохранителям он получит 
вознаграждение.

В работе комиссии приняла участие руководитель Московского отделения Межрегиональной общественной организации «Общественный Совет по проблеме подросткового курения» Вера Колупаева. Эта организация успешно реализует во многих российских регионах социальную программу по предотвращению продажи табачных изделий несовершеннолетним. Нелегальная торговля сигаретами в приграничных областях, по словам общественницы, делает табак доступным детям.

— Просим депутатов Смоленской областной думы оказать поддержку уже существующему законопроекту о наделении Министерства внутренних дел полномочиями по составлению протоколов и открытию дел по статье Административного кодекса «Производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка». И по возможности также оказать содействие в принятии регламента о проведении контрольных закупок Роспотребнадзором в соответствии с ФЗ № 81, — обратилась Вера Колупаева.

 

Учителя ответят за учеников

Предложение полностью поддержал губернатор, сразу же озвучив ряд поручений. В частности, он распорядился подготовить письменные обращения в адрес депутатов Госдумы и членов Совета Федерации от Смоленской области для возможного внесения ими соответствующей инициативы в Федеральное Собрание.

— Предлагаю вам, Игорь Васильевич (Ляхов, председатель Смоленской областной думы), рассмотреть этот вопрос на заседании регионального парламента, — предложил Алексей Островский. — Возможно, областная дума в целом выйдет с инициативой на Федеральное Собрание о внесении изменений в законопроект, на который ссылалась Вера Ивановна Колупаева. Также, Сергей Витальевич (Рогутский, руководитель Управления Роспотребнадзора по Смоленской области), прошу вас в рамках полномочий  взять на особый контроль проблему подросткового курения на территории смоленских школ. Я как неравнодушный человек, даже не столько как губернатор, а как отец троих детей, много перемещающийся по городу Смоленску и по области, постоянно наблюдаю неутешительную картину — дети прямо на территории школ на переменах целыми группами стоят и курят. Соответствующее обращение в ваш адрес мои подчиненные подготовят.

Еще одно указание глава региона дал своему заместителю Константину Никонову, поручив подготовить проект распоряжения о персональной ответственности руководителей учебных заведений за курение подростков на территории школ.

 

Цитата

Губернатор Алексей Островский: «Зачастую бывают случаи, когда ученики курят не только на прилегающей территории, но и в самой школе, в туалетах. И никому — ни учителям, ни руководству школы — до этого нет никакого дела. Если Роспотребнадзор выявит подобные факты, будем решать вопрос кардинально, вплоть до кадровых решений и увольнения директоров».

Читайте также


Новости регионов


28.09.2026 13:23
Четыре человека пострадали в ДТП на брянской трассе в воскресенье
Четыре человека пострадали в ДТП на брянской трассе в воскресенье. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    В воскресенье, 27 сентября, на 15-м километре автомобильной дороги федерального значения А-240 «Брянск – Новозыбков – граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе произошло ДТП.  23-летний мужчина за рулём автомобиля Kia Cerato столкнулся с Chevrolet Lacetti. 27-летний водитель
28.09.2026 12:40
В Карачеве 66-летний пешеход попал под машину
В воскресенье в Карачеве 66-летний пешеход попал под машину. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Днём 27 сентября в Карачеве на улице Первомайской произошло ДТП. 62-летний мужчина за рулём автомобиля Ford Focus сбил 66-летнего пешехода. Мужчина пересекал дорогу вне перехода. Пешеход получил тяжёлые травмы. Его отвезли в больницу. Полицейские проводят проверку по факту дорожно-транспортного
28.09.2026 11:34
28 вагонов сошли с путей после атак БпЛА по Брянской области
28 вагонов сошли с путей после атак БпЛА по Брянской области. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    ВСУ нанёс удары по железнодорожной инфраструктуре Брянской области. Из-за нападения беспилотника на перегоне Дятьково-Людиново обрушилась часть моста. С путей сошли 10 вагонов. Люди травм не получили.  Кроме того, в Унечском районе из-за
28.09.2026 10:36
Иномарка сбила пожилую велосипедистку на трассе в Жуковском районе
Иномарка сбила пожилую велосипедистку на трассе в Жуковском районе в субботу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 26 сентября в Жуковском районе произошла авария. 42-летний мужчина за рулём автомобиля BMW X5 сбил 78-летнюю женщину на велосипеде. Пенсионерка пересекала проезжую часть на нерегулируемом перекрестке. Женщина получила травмы. Её доставили в больницу. В обстоятельствах аварии
28.09.2026 09:15
Мужчина пострадал при атаке дрона в Климовском районе
Мужчина пострадал при атаке дрона в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область вновь подвергалась атакам ВСУ. 67 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа нарушили воздушную границу региона. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД
27.09.2026 15:08
Бывшую замдиректора брянского центра соцобслуживания осудили за взятки
Бывшая замдиректора брянского центра соцобслуживания получила условный срок и штраф за взятки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Суд в городе Новозыбкове вынес приговор по уголовному делу о получение взятки. На скамье подсудимых оказалась 43-летняя бывшая замдиректора Комплексного центра социального обслуживания населения города Новозыбкова и Новозыбковского района. С декабря 2021 года по май 2023