Как будут поддерживать аграриев?

21 ноября 11:34 Деловые новости
Как будут поддерживать аграриев?

Каких договорённостей добился Алексей Островский на встрече с вице-премьером Алексеем Гордеевым, на которой обсуждалось развитие АПК Смоленщины?
Д. Журков, Смоленск

Чем помогут кролиководам?

— Встреча с Алексеем Васильевичем Гордеевым, курирующим в правительстве вопросы агропромышленного комплекса, природных ресурсов и экологии, была важна, в первую очередь, для дальнейшего развития ряда приоритетных проектов на территории нашего региона, касающихся в том числе кролиководства и льноводства, — сообщил Алексей Островский, комментируя итоги встречи, состоявшейся в Доме правительства. — Я подробно рассказал вице-премьеру о работе предприятия «КролЪ и К», которое в дополнение к уже освоенному
1 млрд руб. планирует вложить ещё 500 млн руб. на расширение производства и собственной базы по переработке продукции.

Эта компания на Смоленщине поэтапно реализует масштабный и уникальный для России проект – строительство кролиководческого комплекса полного цикла: от производства кормов и выращивания животных по европейской технологии до переработки и упаковки продукции. За шесть лет уже ввели в эксплуатацию три очереди крупной кролиководческой фермы (12,5 тыс. кроликоматок, 800 т мяса кроликов в год). «КролЪ и К» имеет статус племенного репродуктора по выращиванию кроликов калифорнийской и новозеландской пород. До конца этого года должен быть построен кролиководческий селекционно-генетический центр.
Учитывая значимость проектов ООО «КролЪ и К» в рамках политики импортозамещения, Алексей Островский попросил вице-премьера Алексея Гордеева рассмотреть возможность включить кролиководческие комплексы в перечень объектов АПК, которые могут получать субсидии. Вице-премьер заверил, что отрасль кролиководства будет учитываться при разработке новых мероприятий в рамках государственных программ.

Какая помощь нужна Нечерноземью?

Другой ключевой темой стала разработка Программы развития Нечернозёмной зоны РФ. Смоленская область — один из 13 регионов Центрального Нечерноземья. Природные условия здесь значительно затрудняют ведение сельского хозяйства, делают производство более затратным. На протяжении нескольких лет Смоленщина выступает с предложением о разработке Программы развития Нечернозёмья, а также предлагает установить для регионов Нечерноземной зоны повышающий коэффициент при предоставлении субсидий – 2,5.
Для Смоленской области крайне важными направлениями, которые можно было бы реализовать в рамках этой программы, являются ввод в оборот земель сельхозназначения при помощи культуртехнических мероприятий на немелиорируемых землях и устройство полевых дорог.
С 2018 г. наш регион участвует в федеральной подпрограмме по развитию мелиорации земель сельхозназначения в реализации мероприятий по возмещению части затрат на проведение культуртехнических работ на мелиорируемых землях. Однако на Смоленщине много немелиорируемых земель, заброшенных на протяжении многих лет, заросших деревьями и кустарниками. Например, из 1 млн га земель эффективно используется только 300 тыс. га. Всё больше аграриев просят о поддержке при проведении культуртехнических работ на таких землях.
Инициативу Смоленщины уже поддержали Костромская, Брянская и Вологодская области.
— Мы детально обсудили с вице-премьером возможность оказания помощи регионам Нечерноземья, которая крайне необходима таким субъектам федерации, как Смоленская область, для того, чтобы более активно участвовать в различных программах Минсельхоза, — рассказал губернатор. — Как заверил Алексей Васильевич, в рамках выполнения поручений президента Владимира Владимировича Путина, данных им по итогам рабочей поездки в Ставропольский край в октябре, вопрос о разработке соответствующей госпрограммы, планируемой к реализации, начиная с 2020 г., будет рассмотрен на уровне правительства с учётом предложений, поступивших от регионов Нечернозёмной зоны России. Мы связываем с данной Программой большие ожидания, поскольку это позволит повысить эффективность сферы растениеводства и иных отраслей агропромышленного комплекса Нечерноземья.
Как рассказал Алексей Гордеев, к 1 июня 2019 г. по поручению Президента РФ будет разработана отдельная госпрограмма по развитию сельских территорий. Предварительно она будет обсуждаться в правительстве с учётом предложений, поступивших от регионов.
— В рамках этой госпрограммы можно будет решить и проблемы Нечерноземья, в том числе предусмотреть комплексное развитие этих территорий, реализацию крупных инфраструктурных проектов — от строительства дорог до объектов социального значения. Кроме того, сейчас обсуждается идея введения системы перераспределения ресурсов от богатых регионов федерации — регионам с более низким природно-климатическим и экспортным потенциалом. В рамках этой госпрограммы можно будет решить и задачи Смоленской области, — сказал Гордеев.
Также глава региона рассказал вице-премьеру о строительстве на территории индустриального парка «Сафоново» льнокомбината — первого в масштабах страны за последние 30 лет. Губернатор попросил Алексея Гордеева предусмотреть для данного объекта государственную поддержку в размере не менее 50% от фактически понесённых затрат на его строительство.

Читайте также


Новости регионов


29.09.2026 16:43
Железнодорожники восстановили повреждённые пути в Жуковском и Унечском районах
Железнодорожники восстановили повреждённые из-за атак ВСУ пути в Жуковском и Унечском районах.   28 и 29 сентября ВСУ атаковали железнодорожную инфраструктуру в Брянской области. Специалисты оперативно приступили к восстановлению поверженных путей. В настоящее время движение поездов на участках Ржаница — Тросна Жуковского направления и Злынка — Унеча Унечского направления возобновили. Пригородные поезда идут по привычному
29.09.2026 16:30
Брянца ждёт суд за организацию наркопритона в своей квартире
Брянца ждёт суд за организацию наркопритона в своей квартире. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об организации наркопритона. Приговор выслушает 38-летний житель областного центра. По версии правоохранителей, с января по февраль 2026 года обвиняемый регулярно приглашал в свою квартиру знакомых для совместного употребления наркотических средств.  Мужчина
29.09.2026 15:33
Брянские борцы привезли пять наград с турниров по джиу-джитсу в Москве
Брянские борцы привезли пять наград с турниров по джиу-джитсу в Москве. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в Москве прошли всероссийские турниры по джиу-джитсу «Неваза» и бразильскому джиу-джитсу RGSA «ROCK&ROLLING 45». Участие в соревнованиях приняли воспитанники брянской школы джиу-джитсу.  Платон Антоненко завоевал одну серебряную и две бронзовые медали. Даниил Евдокимов стал
29.09.2026 14:33
Брянские юнармейцы стали восьмыми на Всероссийском слёте «Наследники Победы»
Брянские юнармейцы стали восьмыми на Всероссийском слёте «Наследники Победы». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    На прошлой неделе в городе Санкт-Петербурге состоялся 11-й Всероссийский слёт активистов движения Пост №1 «Наследники Победы». Форум собрал 98 команд из 47 регионов России. Участие в слёте приняли молодёжные центры почётных караулов, юнармейские отряды, военно-патриотические клубы
29.09.2026 13:38
Расписание пяти электричек в Брянской области изменится с 29 сентября
Расписание пяти электричек в Брянской области временно изменится с 29 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    По техническим причинам временно изменятся маршруты пригородных поездов в Брянской и Калужской областях.  С 29 сентября электрички № 6174 и № 6322  «Брянск-Орловский – Фаянсовая» будут следовать до станции Дятьково.  В обратном направлении поезда №
29.09.2026 13:00
Отопительный сезон в Брянске стартует 30 сентября
Отопительный сезон в Брянске стартует 30 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Глава Брянской городской администрации Александр Макаров подписал постановление о начале отопительного сезона. В среду, 30 сентября, тепло начнёт поступать в школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, поликлиники и больницы. Затем отопление включат в жилых дома. В течении недели запустят все котельные