Как будут поддерживать аграриев?

21 ноября 11:34 Деловые новости
Как будут поддерживать аграриев?

Каких договорённостей добился Алексей Островский на встрече с вице-премьером Алексеем Гордеевым, на которой обсуждалось развитие АПК Смоленщины?
Д. Журков, Смоленск

Чем помогут кролиководам?

— Встреча с Алексеем Васильевичем Гордеевым, курирующим в правительстве вопросы агропромышленного комплекса, природных ресурсов и экологии, была важна, в первую очередь, для дальнейшего развития ряда приоритетных проектов на территории нашего региона, касающихся в том числе кролиководства и льноводства, — сообщил Алексей Островский, комментируя итоги встречи, состоявшейся в Доме правительства. — Я подробно рассказал вице-премьеру о работе предприятия «КролЪ и К», которое в дополнение к уже освоенному
1 млрд руб. планирует вложить ещё 500 млн руб. на расширение производства и собственной базы по переработке продукции.

Эта компания на Смоленщине поэтапно реализует масштабный и уникальный для России проект – строительство кролиководческого комплекса полного цикла: от производства кормов и выращивания животных по европейской технологии до переработки и упаковки продукции. За шесть лет уже ввели в эксплуатацию три очереди крупной кролиководческой фермы (12,5 тыс. кроликоматок, 800 т мяса кроликов в год). «КролЪ и К» имеет статус племенного репродуктора по выращиванию кроликов калифорнийской и новозеландской пород. До конца этого года должен быть построен кролиководческий селекционно-генетический центр.
Учитывая значимость проектов ООО «КролЪ и К» в рамках политики импортозамещения, Алексей Островский попросил вице-премьера Алексея Гордеева рассмотреть возможность включить кролиководческие комплексы в перечень объектов АПК, которые могут получать субсидии. Вице-премьер заверил, что отрасль кролиководства будет учитываться при разработке новых мероприятий в рамках государственных программ.

Какая помощь нужна Нечерноземью?

Другой ключевой темой стала разработка Программы развития Нечернозёмной зоны РФ. Смоленская область — один из 13 регионов Центрального Нечерноземья. Природные условия здесь значительно затрудняют ведение сельского хозяйства, делают производство более затратным. На протяжении нескольких лет Смоленщина выступает с предложением о разработке Программы развития Нечернозёмья, а также предлагает установить для регионов Нечерноземной зоны повышающий коэффициент при предоставлении субсидий – 2,5.
Для Смоленской области крайне важными направлениями, которые можно было бы реализовать в рамках этой программы, являются ввод в оборот земель сельхозназначения при помощи культуртехнических мероприятий на немелиорируемых землях и устройство полевых дорог.
С 2018 г. наш регион участвует в федеральной подпрограмме по развитию мелиорации земель сельхозназначения в реализации мероприятий по возмещению части затрат на проведение культуртехнических работ на мелиорируемых землях. Однако на Смоленщине много немелиорируемых земель, заброшенных на протяжении многих лет, заросших деревьями и кустарниками. Например, из 1 млн га земель эффективно используется только 300 тыс. га. Всё больше аграриев просят о поддержке при проведении культуртехнических работ на таких землях.
Инициативу Смоленщины уже поддержали Костромская, Брянская и Вологодская области.
— Мы детально обсудили с вице-премьером возможность оказания помощи регионам Нечерноземья, которая крайне необходима таким субъектам федерации, как Смоленская область, для того, чтобы более активно участвовать в различных программах Минсельхоза, — рассказал губернатор. — Как заверил Алексей Васильевич, в рамках выполнения поручений президента Владимира Владимировича Путина, данных им по итогам рабочей поездки в Ставропольский край в октябре, вопрос о разработке соответствующей госпрограммы, планируемой к реализации, начиная с 2020 г., будет рассмотрен на уровне правительства с учётом предложений, поступивших от регионов Нечернозёмной зоны России. Мы связываем с данной Программой большие ожидания, поскольку это позволит повысить эффективность сферы растениеводства и иных отраслей агропромышленного комплекса Нечерноземья.
Как рассказал Алексей Гордеев, к 1 июня 2019 г. по поручению Президента РФ будет разработана отдельная госпрограмма по развитию сельских территорий. Предварительно она будет обсуждаться в правительстве с учётом предложений, поступивших от регионов.
— В рамках этой госпрограммы можно будет решить и проблемы Нечерноземья, в том числе предусмотреть комплексное развитие этих территорий, реализацию крупных инфраструктурных проектов — от строительства дорог до объектов социального значения. Кроме того, сейчас обсуждается идея введения системы перераспределения ресурсов от богатых регионов федерации — регионам с более низким природно-климатическим и экспортным потенциалом. В рамках этой госпрограммы можно будет решить и задачи Смоленской области, — сказал Гордеев.
Также глава региона рассказал вице-премьеру о строительстве на территории индустриального парка «Сафоново» льнокомбината — первого в масштабах страны за последние 30 лет. Губернатор попросил Алексея Гордеева предусмотреть для данного объекта государственную поддержку в размере не менее 50% от фактически понесённых затрат на его строительство.

Читайте также


Новости регионов


25.04.2024 18:32
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Брянске
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.  В преддверии Дня Великой Победы в России стартовала акция «Георгиевская ленточка». В Брянске торжество прошло на площади Воинской славы. Волонтёры развернули огромное полотно в цветах Георгиевской ленты. В память о погибших в Великой Отечественной войне участники мероприятия возложили цветы к стеле
25.04.2024 17:34
Ротонду с фонтаном отремонтируют в парке Брянска
Ротонду с фонтаном в парке имени Толстого в Брянске отреставрируют впервые за 20 лет. Об этом сообщили в пресс службе мэрии.  Двадцать лет назад в парке имени А.К. Толстого Брянска построили ротонду с фонтаном. Со временем архитектурное сооружение стало разрушаться: отпадает облицовочная плитка, появились трещины. Руководство парка решило восстановить ротонду.  «Нам предстоит поменять облицовочную плитку,
25.04.2024 16:32
В Советском районе Брянска ограничат движение транспорта
В Советском районе Брянска ограничат движение транспорта из-за Ритуала Памяти. Об этом сообщили в городской администрации.  В областном центре пройдёт Ритуала Памяти, посвящённого Дню жертв радиационных аварий и катастроф и 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. В связи с этим в Советском районе ограничат движение машин.  Так парковать транспорт нельзя:  с 22 часов 25 апреля
25.04.2024 15:33
Брянский суд рассмотрит дело о торговле незарегистрированными лекарствами
Брянский суд рассмотрит дело о торговле незарегистрированными лекарствами на  725 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Брянский районный суд рассмотрит уголовное дело о незаконном ввозе в Россию и сбыте незарегистрированных лекарств и медицинских изделий. В преступлении обвиняют 20 жителей Московской области и жителя Брянской области. По версии следствия, в 2018 году житель Раменского
25.04.2024 14:32
Руководителем брянского УФСИН стал Алексей Мишанов
Новым руководителем УФСИН по Брянской области стал Алексей Мишанов. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.  На заседании в областном правительстве директор ФСИН России Аркадий Гостев по видеосвязи представил нового начальника Управления ФСИН России по Брянской области. Им стал Алексей Мишанов. «Выражаю твердую уверенность, что с назначением на должность начальника управления ФСИН России по Брянской
25.04.2024 13:35
Брянские стражи порядка задержали подозреваемого в убийстве
Брянские стражи порядка задержали жителя Брасовского района, подозреваемого в убийстве приятеля. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.  Брянские правоохранители возбудили уголовное дело о причинении смертельных травм. В преступлении подозревают 34-летнего жителя Брасовского района. По версии следствия, вечером 16 апреля пьяный мужчина был в доме своего знакомого по улице Первомайской в селе Брасово. Мужчины поссорились.