Место для шага вперёд. В Смоленске построят новые здания для областной детской больницы и онкодиспансера

07 ноября 11:37 Деловые новости
Место для шага вперёд. В Смоленске построят новые здания для областной детской больницы и онкодиспансера

Во время рабочей поездки в Москву губернатор Алексей Островский встретился с вице-премьером Татьяной Голиковой, курирующей социальную сферу. Главной темой для обсуждения стало строительство в Смоленске нового лечебного корпуса областной детской клинической больницы и онкологического диспансера.

 

Согласие получено

 

Комментируя итоги встречи, глава региона подчеркнул:

— Я благодарен Татьяне Алексеевне (Голикова, вице-премьер) за серьёзное внимание, которое она уделила обсуждению актуальных для Смоленской области проблем. У нас состоялся обстоятельный, очень профессиональный разговор. Этому во многом способствовало то, что Татьяна Алексеевна в полной мере владеет ситуацией в здравоохранении и вопросах социальной политики региона, глубоко знает процессы государственного финансового регулирования в обозначенных сферах.

Представив доклад о существующем положении дел, я получил полную поддержку со стороны вице-премьера – по итогам встречи Татьяна Алексеевна пообещала оказать содействие в финансировании нового лечебного корпуса областной детской клинической больницы, а также строительстве нового онкологического диспансера, что позволит значительно повысить качество предоставления медицинской помощи смолянам.

Нами определены два варианта решения вопросов. В случае если региональное софинансирование составит 13%, то в течение 2019-2020 гг. будут выделены земельные участки, разработана проектно-сметная документация, получено заключение государственной экспертизы, а в последующие три года  за счёт средств федерального бюджета – построены данные объекты. Если же софинансирование предусмотрят в меньшем объёме, на уровне 3%, тогда сроки реализации этих масштабных проектов существенно сократятся, и мы сможем ввести их в эксплуатацию в ближайшие годы. В любом случае строительство лечебного корпуса детской больницы и онкодиспансера одобрено – в скорой перспективе в нашем регионе появятся новые современные учреждения здравоохранения.

 

Чтобы медицина развивалась

 

Смоленская областная детская клиническая больница является ведущим учреждением региона по оказанию медицинской помощи детям. Однако построенные в начале и середине XX в.здания не соответствуют современным требованиям и нормам. Недостаток площадей не позволяет разместить высокотехнологичное оборудование и создать необходимые функциональные подразделения для оказания медпомощи детям в соответствии с современными стандартами. Часть специализированных педиатрических отделений (общей мощностью 140 коек) работает на базе стационара для взрослых, где размещаются отделения детской хирургии, в том числе койки неонатальной хирургии, детской травматологии и ортопедии, детской офтальмологии, детской оториноларингологии и детской неврологии.

Онкологическая служба Смоленской области также на протяжении последних лет испытывает существенные проблемы из-за отсутствия в регионе типового онкологического диспансера. Нет возможности оказывать медпомощь централизованно, возникают постоянные трудности в маршрутизации пациентов.

Сегодня онкологический диспансер расположен в приспособленных зданиях, построенных ещё
в 1936 г. Учреждение размещается на девяти площадках в разных районах города, что, безусловно, создаёт серьёзные неудобства для пациентов. Нехватка площадей конечно же препятствует и дальнейшему развитию в Смоленской области современных инновационных технологий для лечения онкологических заболеваний, и многие больные вынуждены уезжать на лечение в соседние регионы.

Читайте также


Новости регионов


29.06.2026 18:13
Брянские спорстменки выиграли эстафету на первенства России
Брянские спорстменки выиграли эстафету на первенства России по лёгкой атлетике. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.    В городе Казани состоялось первенство России по лёгкой атлетике среди спортсменов до 20 лет. В эстафете 4х100 метра женская команда  Бярнской обалсти не оставили шансов соперницам. С результатом 45.70 секунды воспитанницы спортшколы имени Самотесова заняли первое место.
29.06.2026 17:37
Брянская вокалистка поучаствовала в летней смене Академии Игоря Крутого
Брянская вокалистка поучаствовала в летней смене Академии Игоря Крутого. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В летней смене Академии Игоря Крутого приняла участие солистка фольклорной студии «Семеюшка» Брянского областного методического центра «Народное творчество» Мария Привалова. Девочка выиграла международный вокальный конкурс «Шаг вперёд». В награду юная вокалистка получала возможность поучиться в Академии.  Мария Привалова
29.06.2026 16:28
Брянский спикер подписал соглашения о сотрудничестве в Минске
Брянский спикер подписал соглашения о сотрудничестве в Минске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    На прошлой неделе в Минске прошёл XIII Форум регионов Беларуси и России. Участие в мероприятиях принял и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот. Спикер побывал на белорусско-китайском совместном предприятии по сборке легковых автомобилей «БЕЛДЖИ», а также на посвященном теме
29.06.2026 15:43
Брянский департамент здравоохранения опроверг информацию о нехватке топлива для машин
Брянский департамент здравоохранения в своих соцсетях опроверг информацию о нехватке топлива для машин скорой помощи.   Фейковое видео появилось в интернете. На нём якобы медик из Брянска заявляет о нехватке топлива для автомобилей скорой помощи. Девушка утверждает, что автомобили якобы стоят без бензина. Диспетчеры принимают экстренные звонки, но бригады не могут выехать к пациентам. В
29.06.2026 15:37
Брянец проведёт год в колонии за нападение на полицейского
Брянец проведёт год в колонии за нападение на полицейского. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти. Приговор выслушал 46-летний житель Трубчевского района.  В марте 2026 года мужчина не отреагировал на требование сотрудника полиции проследовать с ним для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
29.06.2026 14:38
День партизан и подпольщиков отметили в Брянске
День партизан и подпольщиков отметили памятным мероприятием на мемориальном комплексе в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.   29 июня в России отмечают День партизан и подпольщиков. В Брянске на мемориальном комплексе «Партизанская поляна» прошли торжественные мероприятия. Участие в памятном митинге приняли врио губернатора Егор Ковальчук, председатель областной думы Валентин Суббот, депутат Государственной