Нечерноземье просит о помощи

21 ноября 12:41 Деловые новости
Нечерноземье просит о помощи

Другой ключевой темой стала разработка Программы развития Нечернозёмной зоны РФ. Смоленская область — один из 13 регионов Центрального Нечерноземья. Природные условия здесь значительно затрудняют ведение сельского хозяйства, делают производство более затратным.

 

На протяжении нескольких лет Смоленщина выступает с предложением о разработке Программы развития Нечерноземья, а также предлагает установить для регионов Нечернозёмной зоны повышающий коэффициент при предоставлении субсидий — 2,5.  Для Смоленской области крайне важными направлениями, которые можно было бы реализовать в рамках этой программы, являются ввод в оборот земель сельхозназначения при помощи культуртехнических мероприятий на немелиорируемых землях и устройство полевых дорог.

С 2018 г. наш регион участвует в федеральной подпрограмме по развитию мелиорации земель сельхозназначения в реализации мероприятий по возмещению части затрат на проведение культуртехнических работ на мелиорируемых землях. Однако на Смоленщине много немелиорируемых земель, заброшенных на протяжении многих лет, заросших деревьями и кустарниками. Например, из миллиона гектаров земель эффективно используется только 300 тысяч гектаров. Все больше аграриев просят о поддержке при проведении культуртехнических работ на таких землях.

Инициативу Смоленщины уже поддержали Костромская, Брянская и Вологодская области.

— Мы детально обсудили с вице-премьером возможность оказания помощи регионам Нечерноземья, которая крайне необходима таким субъектам федерации, как Смоленская область, для того, чтобы более активно участвовать в различных программах Минсельхоза, — рассказал губернатор. — Как заверил Алексей Васильевич, в рамках выполнения поручений президента Владимира Владимировича Путина, данных им по итогам рабочей поездки в Ставропольский край в октябре, вопрос о разработке соответствующей госпрограммы, планируемой к реализации, начиная с 2020 г., будет рассмотрен на уровне правительства с учётом предложений, поступивших от регионов Нечернозёмной зоны России. Мы связываем с данной программой большие ожидания,  поскольку это позволит повысить эффективность сферы растениеводства и иных отраслей агропромышленного комплекса Нечерноземья.

Как рассказал Алексей Гордеев, к 1 июня 
2019 г. по поручению Президента РФ будет разработана отдельная госпрограмма по развитию сельских территорий. Предварительно она будет обсуждаться в правительстве с учетом предложений, поступивших от регионов.

— В рамках этой госпрограммы можно будет решить и проблемы Нечерноземья, в том числе предусмотреть комплексное развитие этих территорий, реализацию крупных инфраструктурных проектов — от строительства дорог до объектов социального значения. Кроме того, сейчас обсуждается идея введения системы перераспределения ресурсов от богатых регионов федерации — регионам с более низким природно-климатическим и экспортным потенциалом. В рамках этой госпрограммы можно будет решить и задачи Смоленской области, — сказал Гордеев.

Также глава региона рассказал вице-премьеру о строительстве на территории индустриального парка «Сафоново» льнокомбината — первого в масштабах страны за последние 30 лет. Губернатор попросил Алексея Гордеева предусмотреть для данного объекта государственную поддержку в размере не менее 50% от фактически понесенных затрат на его строительство.

Читайте также


Новости регионов


09.10.2026 17:32
В двух районах Брянска отключили фонтаны
В двух районах Брянска отключили фонтаны. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске пять месяцев в году жителей радуют десять городских фонтанов. Осенью гидросооружения уходят на каникулы.  В Володарском и Фокинском районах специалисты уже закрыли фонтаны. Рабочие спустили воду в чашах спущена вода и продувают трубопроводы, чтобы они не лопнули в мороз. Известковые
09.10.2026 16:36
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства Трубчевского района выявил нарушение законодательства о пожарной безопасности. На улице Володарского в Трубчевске расположено двухэтажное нежилое здание с банным комплексом и тренажёрным залом.  Объект не был введён в эксплуатацию в установленном порядке. Комплекс работает с грубыми
09.10.2026 15:29
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянской области подвели итоги конкурса «Лучший загородный оздоровительный лагерь». Участие в нём приняли 12 организаций. Эксперты оценили информационную открытость, уникальность воспитательной программы, безопасность детей, развитие материально-технической базы и охват отдыхом. Победу одержал детский оздоровительный комплекс «Лесной». 
09.10.2026 14:30
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    7 октября в горадминистрации Брянска состоялось заседание Координационного совета «Движения Первых». В областном центре работает 100 первичных отделений. «Движения Первых» насчитывает 48 021 участника, в том числе 4364 наставника. С прошлого года цифры увеличились в полтора раза. Движение Первых реализует проекты
09.10.2026 13:45
Переезд в Навле закроют на следующей неделе из-за ремонта
Переезд в посёлке Навля закроют на два дня на следующей неделе из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    12 и 13 октября на железнодорожном переезде, расположенного на пересечении с улицей Трубчевской в рабочем посёлке Навля, пройдёт ремонтные работы. Из-за этого с 10 до 16 часов будет полностью закрыто движение транспорта.   Участок
09.10.2026 13:18
Дроппера из Пермского края суд обязал вернуть пенсионерке похищенные деньги
Дроппера из Пермского края суд обязал вернуть пенсионерке похищенные мошенниками деньги. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства защитили права 70-летней жительницы Комаричского района. В январе 2024 года пенсионерка стала жертвой мошенников. Неизвестные потребовали перевести более 129 тысяч рублей на якобы безопасный счёт. По данному факту стражи порядка возбудили уголовное дело. Правоохранители