Нечерноземье просит о помощи

21 ноября 12:41 Деловые новости
Нечерноземье просит о помощи

Другой ключевой темой стала разработка Программы развития Нечернозёмной зоны РФ. Смоленская область — один из 13 регионов Центрального Нечерноземья. Природные условия здесь значительно затрудняют ведение сельского хозяйства, делают производство более затратным.

 

На протяжении нескольких лет Смоленщина выступает с предложением о разработке Программы развития Нечерноземья, а также предлагает установить для регионов Нечернозёмной зоны повышающий коэффициент при предоставлении субсидий — 2,5.  Для Смоленской области крайне важными направлениями, которые можно было бы реализовать в рамках этой программы, являются ввод в оборот земель сельхозназначения при помощи культуртехнических мероприятий на немелиорируемых землях и устройство полевых дорог.

С 2018 г. наш регион участвует в федеральной подпрограмме по развитию мелиорации земель сельхозназначения в реализации мероприятий по возмещению части затрат на проведение культуртехнических работ на мелиорируемых землях. Однако на Смоленщине много немелиорируемых земель, заброшенных на протяжении многих лет, заросших деревьями и кустарниками. Например, из миллиона гектаров земель эффективно используется только 300 тысяч гектаров. Все больше аграриев просят о поддержке при проведении культуртехнических работ на таких землях.

Инициативу Смоленщины уже поддержали Костромская, Брянская и Вологодская области.

— Мы детально обсудили с вице-премьером возможность оказания помощи регионам Нечерноземья, которая крайне необходима таким субъектам федерации, как Смоленская область, для того, чтобы более активно участвовать в различных программах Минсельхоза, — рассказал губернатор. — Как заверил Алексей Васильевич, в рамках выполнения поручений президента Владимира Владимировича Путина, данных им по итогам рабочей поездки в Ставропольский край в октябре, вопрос о разработке соответствующей госпрограммы, планируемой к реализации, начиная с 2020 г., будет рассмотрен на уровне правительства с учётом предложений, поступивших от регионов Нечернозёмной зоны России. Мы связываем с данной программой большие ожидания,  поскольку это позволит повысить эффективность сферы растениеводства и иных отраслей агропромышленного комплекса Нечерноземья.

Как рассказал Алексей Гордеев, к 1 июня 
2019 г. по поручению Президента РФ будет разработана отдельная госпрограмма по развитию сельских территорий. Предварительно она будет обсуждаться в правительстве с учетом предложений, поступивших от регионов.

— В рамках этой госпрограммы можно будет решить и проблемы Нечерноземья, в том числе предусмотреть комплексное развитие этих территорий, реализацию крупных инфраструктурных проектов — от строительства дорог до объектов социального значения. Кроме того, сейчас обсуждается идея введения системы перераспределения ресурсов от богатых регионов федерации — регионам с более низким природно-климатическим и экспортным потенциалом. В рамках этой госпрограммы можно будет решить и задачи Смоленской области, — сказал Гордеев.

Также глава региона рассказал вице-премьеру о строительстве на территории индустриального парка «Сафоново» льнокомбината — первого в масштабах страны за последние 30 лет. Губернатор попросил Алексея Гордеева предусмотреть для данного объекта государственную поддержку в размере не менее 50% от фактически понесенных затрат на его строительство.

Читайте также


Новости регионов


30.01.2026 18:42
Аномальный мороз ожидается в Брянской области в будущие выходные
Аномальный мороз ожидается в Брянской области в будущие выходные. Об этом сообщили в региональном МЧС.      Брянский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозирует  штормовое предупреждение на предстоящие выходные и начало будущей недели. С 30 января по 4 февраля 2026 года в Брянской области ожидается аномально холодная погода. Среднесуточная температура воздуха опустится от- 14
30.01.2026 17:26
Трое деятелей культуры Брянской области получили почётные звания
Трое деятелей культуры Брянской области получили почётные звания. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.   В Брянской областной Думе прошло первое в 2026 году заседание. Перед началом сессии состоялась церемония вручения наград деятелям культуры региона. Спикер парламента Валентин Суббот вручил удостоверения о присвоении почетного звания «Заслуженный работник культуры Брянской области» преподавателю Детской школы искусств
30.01.2026 16:25
Брянский суд обязал чиновников заплатить покусанной бродячей собакой девочке
Брянский суд обязал чиновников выплатить 30 тысяч рублей девочку,  покусанной бродячей собакой в Климово. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство обратилась жительница посёлка Климово. 12 августа 2025 года на улице Заводской  на её пятилетнюю внучку напала бродячая собака. Животное укусила ребёнка. Девочке потребовалась помощь врачей.  Прокурор обратился в суд с иском
30.01.2026 15:37
Акция «Снежный десант» в Брянске собрала более тысячи неравнодушных жителей
Акция «Снежный десант» в Брянске собрала более тысячи неравнодушных жителей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  В пятницу, 30 января, в Брянске стартовала акция «Снежный десант». В 9 утра на улицу с лопатами и мётлами вышли сотрудники учреждений культуры и образования, районных администраций, компаний, торговых организаций, спортсмены, чиновники и неравнодушные горожане. Они занялись уборкой тротуаров,
30.01.2026 15:12
Сумма выплаты взамен земельного участка в Брянской области увеличилась на 100 тыс рублей
Сумма выплаты взамен земельного участка в Брянской области увеличилась на 100 тысяч рублей. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.  Первое в 2026 году заседание прошло в Брянской областной Думы. Депутаты в окончательной редакции приняли изменения в закон о мерах поддержки многодетных семей и участников специальной военной операции в части предоставления земельных
30.01.2026 14:45
Кражу автомобильных колес из гаража раскрыли полицейские в Брянске
Кражу автомобильных колес  на 105 тысяч рублей из гаража раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию обратился 32-летний житель Бежицкого района Брянска. Мужчина долгое время находился в Московской области. Вернувшись он отправился в гараж, чтобы произвести обслуживание своего автомобиля. Там он обнаружил пропажу четырёх колёс на литых дисках 20-го радиуса.