В Вязьме установлен памятник-бюст атаману Платову

06 ноября 20:02 Лента новостей
В Вязьме установлен памятник-бюст атаману Платову

2 ноября в Вязьме в рамках спецпроекта регионального отделения партии «Единая Россия» «Защитникам Отечества посвящается …» прошло открытие памятника герою Отечественной войны 1812 года атаману Донского казачьего войска, генералу от кавалерии Матвею Платову. В торжественной церемонии приняли участие депутат Смоленской областной Думы Нина Куликовских и сенатор от Смоленской области Франц Клинцевич.

На митинге было отмечено, что целью проекта «Защитникам Отечества посвящается …» является установка памятников легендарным героям Отечественной войны 1812 года, а также Воину-освободителю в Великой Отечественной войне. Говорилось о масштабе личности атамана Платова – участника многих основных битв на территории Российской империи и заграничного похода 1812-14 годов. Его имя тесно связано с вяземской землей и, в частности, со сражением в арьергарде Русской армии на Протасовом мосту у села Семлево, когда казаки умело сдерживая противника, дали возможность организованно отвести Русскую армию. Также Матвей Иванович Платов активно участвовал в организации партизанского движения против армии Наполеона в Вяземском и Сычевском районах.

«Мы сегодня открываем памятник легенде России, лучшему воину родоначальнику менталитета и сущности русского спецназа», — подчеркнул в выступлении инициатор проекта «Защитникам Отечества посвящается …» Франц Клинцевич.

 

За последние два года благодаря проекту и людям, неравнодушным к истории государства, на Смоленщине установлено 13 новых памятников на территории 11 муниципальных образований. Два из них, Барклаю де Толли и Матвею Платову, посвящены героям Отечественной войны 1812 года.

«Сколько еще будет памятников? Франц Адамович говорит, их будет сто. А если мы будем жить долго и счастливо, я думаю, их будет еще гораздо больше, потому что героев на нашей земле такое количество, памятных мест такое количество, что и сотни не хватит для того, чтобы были отмечены все уголки», — заметила Нина Куликовских.

По ее словам, проект «Защитникам Отечества посвящается…» продолжается и обретает новые направления.

«В начале 2017 года проект задумывался, как установка памятников героям 1812 года, потом родился образ Неизвестного солдата, теперь прибавилось третье направление – увековечивание памяти воинов-интернационалистов, защищавшим нашу страну далеко за ее пределами», — поделилась Нина Германовна.

Кстати, на открытии зашла речь еще об одном направлении. Владыко Сергий, совершивший чин освящения памятника, предложил отдать должное Великим мучениками, которые каким-то образом связаны со Смоленщиной.

Памятник-бюст атаману Платову установлен на территории Смоленского казачьего института. Он станет достопримечательностью Вязьмы и особым местом почитания для слушателей вуза.

«Очень рад, что на территории именно Смоленского казачьего института установлен этот памятник. Он будет жить, потому что здесь молодежь, здесь молодые казаки и — это преемственность, это героизм и это будет впитано ими через наших великих предков», — сказал на митинге проректор Московского государственного университета технологий и управления им.К.Г.Разумовского (Первого казачьего университета) Андрей Шатин.

Торжественная церемония завершилась возложением цветов и фотографированием. Как отметили представители казачества, в дальнейшем вокруг памятника будет благоустроена площадка  и высажена аллея каштанов.

Стоит отметить, что памятники защитникам Отечества устанавливают в городах и сельских поселениях, где они особенно востребованы. После их открытия возникает место почитания, необходимое местным жителям.

Читайте также


Новости регионов


22.10.2026 18:30
Брянские теннисисты завоевали четыре награды на межрегиональном турнире
Брянские теннисисты завоевали четыре награды на межрегиональном турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   На прошлой неделе в Брянском теннисном центре состоялся межрегиональный турнир. В категории III Б выступили юноши и девушки из разных регионов страны. Брянск представили воспитанники спортшколы «Горизонт». Среди юноши до 17 лет первым стал Георгий Абушенко. Второе
22.10.2026 17:28
Брянский губернатор посетил промышленные предприятия в Минске
Брянский губернатор посетил промышленные предприятия в городе Минске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   Делегация Брянской области во главе с губернатором Егором Ковальчуком посетила Республику Беларусь. Они побывали на некоторых промышленных предприятиях. Минский автомобильный завод является одним из крупнейших производителей грузовой техники и пассажирского транспорта.  Предприятие заинтересовано в расширении поставок в Брянскую область.
22.10.2026 16:27
Почти 5 тонн лекарств направили фармкомпании для военных Брянской области
Почти 5 тонн лекарств направили фармкомпании для военных Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    Гуманитарная помощь организовали фармацевтический дистрибьютор «Солотрейд» и АНО «Культурно-исторический центр «Наследие». В Брянскую обрать они направили почти 50 тысяч упаковок лекарственных препаратов, в том числе противовоспалительных широкого спектра. Общий вес партии составляет около пяти
22.10.2026 15:36
На улице Снежетьский Вал в Брянске закроют переезд на время ремонта
На улице Снежетьский Вал в Брянске закроют железнодорожный переезд на время ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    С 26 по 30 октября специалисты будут проводить ремонтные работы на железнодорожном переезде, расположенном на улице Снежетьский Вал в городе Брянске. Из-за этого 26 и 27 октября с 9 до 18 часов переезд будет
22.10.2026 15:27
Дело об убийстве 27-летней давности рассмотрит суд в Брянске
Дело об убийстве 27-летней давности рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Фокинский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об убийстве, сопряженном с разбоем. Приговор выслушает 57-летний брянец. По версии следствия, в октябре 1999 года мужчина с сообщниками проникли в квартиру на улице Полесской, напав на проживающую в ней женщину.
22.10.2026 14:25
Нетрезвого водителя на квадроцикле задержали стражи порядка в Мглине
Нетрезвого водителя на квадроцикле задержали стражи порядка в Мглине. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Днём 20 октября в районе дома № 30 на улице Ленина в городе Мглине сотрудники дорожно-патрульной службы остановили квадроцикл. У 40-летнего водителя были признаки алкогольного опьянения. Освидетельствование подтвердило факт употребления мужчиной спиртного.  На водителя инспекторы составили три административных материала.