В Вязьме установлен памятник-бюст атаману Платову

06 ноября 20:02 Лента новостей
В Вязьме установлен памятник-бюст атаману Платову

2 ноября в Вязьме в рамках спецпроекта регионального отделения партии «Единая Россия» «Защитникам Отечества посвящается …» прошло открытие памятника герою Отечественной войны 1812 года атаману Донского казачьего войска, генералу от кавалерии Матвею Платову. В торжественной церемонии приняли участие депутат Смоленской областной Думы Нина Куликовских и сенатор от Смоленской области Франц Клинцевич.

На митинге было отмечено, что целью проекта «Защитникам Отечества посвящается …» является установка памятников легендарным героям Отечественной войны 1812 года, а также Воину-освободителю в Великой Отечественной войне. Говорилось о масштабе личности атамана Платова – участника многих основных битв на территории Российской империи и заграничного похода 1812-14 годов. Его имя тесно связано с вяземской землей и, в частности, со сражением в арьергарде Русской армии на Протасовом мосту у села Семлево, когда казаки умело сдерживая противника, дали возможность организованно отвести Русскую армию. Также Матвей Иванович Платов активно участвовал в организации партизанского движения против армии Наполеона в Вяземском и Сычевском районах.

«Мы сегодня открываем памятник легенде России, лучшему воину родоначальнику менталитета и сущности русского спецназа», — подчеркнул в выступлении инициатор проекта «Защитникам Отечества посвящается …» Франц Клинцевич.

 

За последние два года благодаря проекту и людям, неравнодушным к истории государства, на Смоленщине установлено 13 новых памятников на территории 11 муниципальных образований. Два из них, Барклаю де Толли и Матвею Платову, посвящены героям Отечественной войны 1812 года.

«Сколько еще будет памятников? Франц Адамович говорит, их будет сто. А если мы будем жить долго и счастливо, я думаю, их будет еще гораздо больше, потому что героев на нашей земле такое количество, памятных мест такое количество, что и сотни не хватит для того, чтобы были отмечены все уголки», — заметила Нина Куликовских.

По ее словам, проект «Защитникам Отечества посвящается…» продолжается и обретает новые направления.

«В начале 2017 года проект задумывался, как установка памятников героям 1812 года, потом родился образ Неизвестного солдата, теперь прибавилось третье направление – увековечивание памяти воинов-интернационалистов, защищавшим нашу страну далеко за ее пределами», — поделилась Нина Германовна.

Кстати, на открытии зашла речь еще об одном направлении. Владыко Сергий, совершивший чин освящения памятника, предложил отдать должное Великим мучениками, которые каким-то образом связаны со Смоленщиной.

Памятник-бюст атаману Платову установлен на территории Смоленского казачьего института. Он станет достопримечательностью Вязьмы и особым местом почитания для слушателей вуза.

«Очень рад, что на территории именно Смоленского казачьего института установлен этот памятник. Он будет жить, потому что здесь молодежь, здесь молодые казаки и — это преемственность, это героизм и это будет впитано ими через наших великих предков», — сказал на митинге проректор Московского государственного университета технологий и управления им.К.Г.Разумовского (Первого казачьего университета) Андрей Шатин.

Торжественная церемония завершилась возложением цветов и фотографированием. Как отметили представители казачества, в дальнейшем вокруг памятника будет благоустроена площадка  и высажена аллея каштанов.

Стоит отметить, что памятники защитникам Отечества устанавливают в городах и сельских поселениях, где они особенно востребованы. После их открытия возникает место почитания, необходимое местным жителям.

Читайте также


Новости регионов


10.03.2026 10:33
Дело о квартирной краже и хищение деталей к оружию рассмотрел брянский суд
Дело о квартирной краже и хищение деталей к оружию рассмотрел брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о квартирной краже и хищение деталей к огнестрельному оружию. На скамье подсудимых оказался 41-летний житель города Клинцы.  Ночью 5 августа 2018 года в городе Клинцы фигурант вместе с подельником
10.03.2026 09:35
Брянская делегация «Новых людей» посетила съезд партии в Санкт-Петербурге
Брянская делегация «Новых людей» посетила съезд партии в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в издании «Деснянская волна».   5 марта в городе Санкт-Петербурге прошёл съезд партии «Новые люди». Участие в мероприятии приняла брянская делегация. Её возглавил лидер регионального отделения партии Сергей Горелов. Он подчеркнул, что съезд прошёл в конструктивной обстановке. Начальник управления президента РФ Александр Харичев
10.03.2026 09:09
Водитель скутера погиб в ДТП в Сураже накануне
Водитель скутера погиб в ДТП в Сураже накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 9 марта в городе Сураже произошла авария со смертельным исходом. В районе дома № 54 на улице Октябрьской 66-летний мужчина за рулём автомобиля BMW X3 при обгоне врезался в электроскутер. 61-летний водитель средства индивидуальной мобильности поворачивал налево. Водитель скутера получил
10.03.2026 08:36
Две машины повреждены при атаке дронов в Белой Берёзке
Две машины повреждены при атаке дронов в Белой Берёзке. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.    Накануне днём ВСУ атаковали Трубчевский район. Дроны–камикадзе ударили по посёлку Белая Берёзка. При взрыве повреждения получили два гражданских автомобиля. Люди на происшествии не пострадали. 
10.03.2026 08:22
8 марта в Брянске сгорел гараж
8 марта в Брянске спасатели потушили гараж. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Вечером 8 марта в оперативную дежурную смену спасательного ведомства о пожаре в Бежицком районе Брянска. На улице Вокзальная загорелся гараж.  Тушить пожар приехали две единицы пожарной техники. Спасатели оперативно справились с возгоранием.  Люди травм не получили. Причину пожара установят эксперты.
09.03.2026 15:38
Брянская спортсменка завоевала четыре награды всероссийских соревнований по плаванию
Брянская спортсменка завоевала четыре награды  всероссийских соревнований по плаванию. Об этом сообщили в региональном департаменту физкультуры и спорта.    Накануне в Москве завершился второй этап всероссийских соревнований по плаванию «Мэд Вейв Классик». 870 спортсменов из 33 регионов разыграли 28 комплектов наград в каждой возрастной группе. Брянскую область успешно представила воспитанница спортшколы олимпийского резерва «Дельфин» Мария