В Вязьме установлен памятник-бюст атаману Платову

06 ноября 20:02 Лента новостей
В Вязьме установлен памятник-бюст атаману Платову

2 ноября в Вязьме в рамках спецпроекта регионального отделения партии «Единая Россия» «Защитникам Отечества посвящается …» прошло открытие памятника герою Отечественной войны 1812 года атаману Донского казачьего войска, генералу от кавалерии Матвею Платову. В торжественной церемонии приняли участие депутат Смоленской областной Думы Нина Куликовских и сенатор от Смоленской области Франц Клинцевич.

На митинге было отмечено, что целью проекта «Защитникам Отечества посвящается …» является установка памятников легендарным героям Отечественной войны 1812 года, а также Воину-освободителю в Великой Отечественной войне. Говорилось о масштабе личности атамана Платова – участника многих основных битв на территории Российской империи и заграничного похода 1812-14 годов. Его имя тесно связано с вяземской землей и, в частности, со сражением в арьергарде Русской армии на Протасовом мосту у села Семлево, когда казаки умело сдерживая противника, дали возможность организованно отвести Русскую армию. Также Матвей Иванович Платов активно участвовал в организации партизанского движения против армии Наполеона в Вяземском и Сычевском районах.

«Мы сегодня открываем памятник легенде России, лучшему воину родоначальнику менталитета и сущности русского спецназа», — подчеркнул в выступлении инициатор проекта «Защитникам Отечества посвящается …» Франц Клинцевич.

 

За последние два года благодаря проекту и людям, неравнодушным к истории государства, на Смоленщине установлено 13 новых памятников на территории 11 муниципальных образований. Два из них, Барклаю де Толли и Матвею Платову, посвящены героям Отечественной войны 1812 года.

«Сколько еще будет памятников? Франц Адамович говорит, их будет сто. А если мы будем жить долго и счастливо, я думаю, их будет еще гораздо больше, потому что героев на нашей земле такое количество, памятных мест такое количество, что и сотни не хватит для того, чтобы были отмечены все уголки», — заметила Нина Куликовских.

По ее словам, проект «Защитникам Отечества посвящается…» продолжается и обретает новые направления.

«В начале 2017 года проект задумывался, как установка памятников героям 1812 года, потом родился образ Неизвестного солдата, теперь прибавилось третье направление – увековечивание памяти воинов-интернационалистов, защищавшим нашу страну далеко за ее пределами», — поделилась Нина Германовна.

Кстати, на открытии зашла речь еще об одном направлении. Владыко Сергий, совершивший чин освящения памятника, предложил отдать должное Великим мучениками, которые каким-то образом связаны со Смоленщиной.

Памятник-бюст атаману Платову установлен на территории Смоленского казачьего института. Он станет достопримечательностью Вязьмы и особым местом почитания для слушателей вуза.

«Очень рад, что на территории именно Смоленского казачьего института установлен этот памятник. Он будет жить, потому что здесь молодежь, здесь молодые казаки и — это преемственность, это героизм и это будет впитано ими через наших великих предков», — сказал на митинге проректор Московского государственного университета технологий и управления им.К.Г.Разумовского (Первого казачьего университета) Андрей Шатин.

Торжественная церемония завершилась возложением цветов и фотографированием. Как отметили представители казачества, в дальнейшем вокруг памятника будет благоустроена площадка  и высажена аллея каштанов.

Стоит отметить, что памятники защитникам Отечества устанавливают в городах и сельских поселениях, где они особенно востребованы. После их открытия возникает место почитания, необходимое местным жителям.

Читайте также


Новости регионов


07.04.2026 15:29
Легковушка столкнулась с фурой на трассе в Навлинском районе накануне
Легковушка столкнулась с фурой на трассе в Навлинском районе накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Накануне вечером в Навлинском районе произошла авария. При выезде с территории пляжа около пруда «Первый мост» 31-летняя женщина за рулём автомобиля Chevrolet Lanos не пропустила грузовик Mercedes-Benz. 39-летний водитель фуры ехал прямо.  При столкновении травмы получил 34-летний пассажир
07.04.2026 14:40
Участник президентской программы «Время Героев» стал заместителем губернатор Брянской области
Участник президентской программы «Время Героев» стал заместителем губернатор Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В понедельник, 6 апреля, на оперативном совещании губернатор Брянской области Александр Богомаз представил нового заместителя. Временно исполняющим обязанности замгубернатора назначен Герой России, участник президентской программы «Время Героев» Андрей Фроленков. Он будет курировать вопросы поддержки участников специальной военной
07.04.2026 14:07
Полицейские в Брянске пресекли мошенничество на пять миллионов рублей
Полицейские в Брянске пресекли мошенничество на пять миллионов рублей. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Оперативники уголовного розыска полиции города Брянска получили информацию от коллег из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры о том, что в регион прибыл курьер дистанционных аферистов. Он должен забрать деньги у очередной жертвы. Правоохранители организовали наблюдение за 24-летним жителем Новосибирской
07.04.2026 13:56
Брянский спикер и глава казначейства обсудили взаимодействие ведомств
Брянский спикер и глава казначейства обсудили взаимодействие ведомств. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    Председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот встретился с руководителем регионального управления Федерального казначейства Оксаной Беляевой. Они обсудили укрепление взаимодействия между парламентом и финансовым ведомством. Спикер призвал обеспечить максимальную прозрачность и эффективность бюджетных процессов на благо жителей. «Во многом благодаря
07.04.2026 13:50
Брянский хор выиграл международный чемпионат в Санкт-Петербурге
Брянский хор выиграл международный чемпионат в городе Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    На прошлой неделе в городе Санкт-Петербурге прошёл 11-й Детско-юношеский хоровой чемпионат. Участие в нём приняли хоровые коллективы и вокальные ансамбли из 12-и городов России, Белоруссии и Казахстана.  Регион представили хор «Апрель», вокальные ансамбли «Акварель» и «Фантазия» детской школы искусств
07.04.2026 13:41
Брянцы привезли четыре награды с первенства России по пляжной борьбе
Брянцы привезли четыре награды с первенства России по пляжной борьбе. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.    В субботу, 4 апреля, в Центре пляжных видов спорта «Лето» в Москве прошло первенство России по пляжной борьбе среди юношей в возрасте до 21 года.  За медали боролись 72 атлета. Турнир стал отборочным для участия в первенстве