В Вязьме установлен памятник-бюст атаману Платову

06 ноября 20:02 Лента новостей
В Вязьме установлен памятник-бюст атаману Платову

2 ноября в Вязьме в рамках спецпроекта регионального отделения партии «Единая Россия» «Защитникам Отечества посвящается …» прошло открытие памятника герою Отечественной войны 1812 года атаману Донского казачьего войска, генералу от кавалерии Матвею Платову. В торжественной церемонии приняли участие депутат Смоленской областной Думы Нина Куликовских и сенатор от Смоленской области Франц Клинцевич.

На митинге было отмечено, что целью проекта «Защитникам Отечества посвящается …» является установка памятников легендарным героям Отечественной войны 1812 года, а также Воину-освободителю в Великой Отечественной войне. Говорилось о масштабе личности атамана Платова – участника многих основных битв на территории Российской империи и заграничного похода 1812-14 годов. Его имя тесно связано с вяземской землей и, в частности, со сражением в арьергарде Русской армии на Протасовом мосту у села Семлево, когда казаки умело сдерживая противника, дали возможность организованно отвести Русскую армию. Также Матвей Иванович Платов активно участвовал в организации партизанского движения против армии Наполеона в Вяземском и Сычевском районах.

«Мы сегодня открываем памятник легенде России, лучшему воину родоначальнику менталитета и сущности русского спецназа», — подчеркнул в выступлении инициатор проекта «Защитникам Отечества посвящается …» Франц Клинцевич.

 

За последние два года благодаря проекту и людям, неравнодушным к истории государства, на Смоленщине установлено 13 новых памятников на территории 11 муниципальных образований. Два из них, Барклаю де Толли и Матвею Платову, посвящены героям Отечественной войны 1812 года.

«Сколько еще будет памятников? Франц Адамович говорит, их будет сто. А если мы будем жить долго и счастливо, я думаю, их будет еще гораздо больше, потому что героев на нашей земле такое количество, памятных мест такое количество, что и сотни не хватит для того, чтобы были отмечены все уголки», — заметила Нина Куликовских.

По ее словам, проект «Защитникам Отечества посвящается…» продолжается и обретает новые направления.

«В начале 2017 года проект задумывался, как установка памятников героям 1812 года, потом родился образ Неизвестного солдата, теперь прибавилось третье направление – увековечивание памяти воинов-интернационалистов, защищавшим нашу страну далеко за ее пределами», — поделилась Нина Германовна.

Кстати, на открытии зашла речь еще об одном направлении. Владыко Сергий, совершивший чин освящения памятника, предложил отдать должное Великим мучениками, которые каким-то образом связаны со Смоленщиной.

Памятник-бюст атаману Платову установлен на территории Смоленского казачьего института. Он станет достопримечательностью Вязьмы и особым местом почитания для слушателей вуза.

«Очень рад, что на территории именно Смоленского казачьего института установлен этот памятник. Он будет жить, потому что здесь молодежь, здесь молодые казаки и — это преемственность, это героизм и это будет впитано ими через наших великих предков», — сказал на митинге проректор Московского государственного университета технологий и управления им.К.Г.Разумовского (Первого казачьего университета) Андрей Шатин.

Торжественная церемония завершилась возложением цветов и фотографированием. Как отметили представители казачества, в дальнейшем вокруг памятника будет благоустроена площадка  и высажена аллея каштанов.

Стоит отметить, что памятники защитникам Отечества устанавливают в городах и сельских поселениях, где они особенно востребованы. После их открытия возникает место почитания, необходимое местным жителям.

Читайте также


Новости регионов


13.09.2025 17:22
Брянские школьники встретились с женщиной-капитаном атомного ледокола
Унечские школьники из «Движения первых» встретились с женщиной-капитаном атомного ледокола Мариной Старовойтовой из Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   В школе №3 Унечи прошла встреча с первой в мире женщиной-капитаном атомного ледокола Мариной Старовойтовой. Пообщались с ней ребята из «Движения Первых». Марина Старовойтова рассказала о специфике службы на ледоколе и о деятельности
13.09.2025 16:50
Урок по ПДД прошёл в брянской технической школе ДОСААФ России
Урок по ПДД для школьников и начинающих мотоциклистов прошёл в брянской технической школе ДОСААФ России. Об этом рассказали в региональном УМВД.   В Бежицкой технической автошколе ДОСААФ России прошёл открытый урок по безопасности дорожного движения. Для школьников и кандидаты в водители категорий А и А1 занятие провели сотрудники Госавтоинспекции. Участники повторили основные Правила дорожного движения
13.09.2025 15:47
Человек пострадал на пожаре в Брянске
Человек пострадал на пожаре в жилом доме в Брянске. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Днём 13 сентября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Советском районе Брянска. На улице Ямская загорелся частный жилой дом. Тушить пожар приехали пять пожарных автоцистерн. Спасатели оперативно справились с возгоранием. На пожаре пострадал человек.
12.09.2025 18:36
Житель Клинцов отправился в колонию за избиение прохожих из-за их внешнего вида
Житель Клинцов отправился в колонию за избиение прохожих из-за их внешнего вида. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Клинцовский городской суд рассмотрел уголовное дело о причинении вреда здоровью и хулиганстве. Приговор выслушал 28-летний житель Клинцов. Ночью 6 мая прошлого года в помещении магазина пьяный фигурант вместе со своими знакомыми стали конфликтовать с двумя посетителями
12.09.2025 17:39
На улице Горького в Брянске подрядчик перенёс троллейбусную электрическую сеть
На улице Горького в Брянске подрядчик перенёс троллейбусную электрическую сеть и расширил дорогу. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.   В Брянске на улице Горького продолжается капитальный ремонт. В настоящее время самые масштабные работы проходят на участке от улицы Калинина до проспекта Ленина. Там рабочие завершают перенос большого количества подземных коммуникаций. Проезжую часть от пересечения
12.09.2025 16:42
Хищение 360 кило картофеля с поля по горячим следам раскрыли брянские участковые
Мужчину и женщину, подозреваемых в хищении 360 кило картофеля с поля, по горячим следам задержали участковые уполномоченные полиции в Брасовском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию поступило заявление от специалиста службы безопасности сельскохозяйственного предприятия в районе посёлка Красное в Брасовском районе. С поля, принадлежащего организации, пропали 360 килограмм картофеля. По горячим