В Вязьме установлен памятник-бюст атаману Платову

06 ноября 20:02 Лента новостей
В Вязьме установлен памятник-бюст атаману Платову

2 ноября в Вязьме в рамках спецпроекта регионального отделения партии «Единая Россия» «Защитникам Отечества посвящается …» прошло открытие памятника герою Отечественной войны 1812 года атаману Донского казачьего войска, генералу от кавалерии Матвею Платову. В торжественной церемонии приняли участие депутат Смоленской областной Думы Нина Куликовских и сенатор от Смоленской области Франц Клинцевич.

На митинге было отмечено, что целью проекта «Защитникам Отечества посвящается …» является установка памятников легендарным героям Отечественной войны 1812 года, а также Воину-освободителю в Великой Отечественной войне. Говорилось о масштабе личности атамана Платова – участника многих основных битв на территории Российской империи и заграничного похода 1812-14 годов. Его имя тесно связано с вяземской землей и, в частности, со сражением в арьергарде Русской армии на Протасовом мосту у села Семлево, когда казаки умело сдерживая противника, дали возможность организованно отвести Русскую армию. Также Матвей Иванович Платов активно участвовал в организации партизанского движения против армии Наполеона в Вяземском и Сычевском районах.

«Мы сегодня открываем памятник легенде России, лучшему воину родоначальнику менталитета и сущности русского спецназа», — подчеркнул в выступлении инициатор проекта «Защитникам Отечества посвящается …» Франц Клинцевич.

 

За последние два года благодаря проекту и людям, неравнодушным к истории государства, на Смоленщине установлено 13 новых памятников на территории 11 муниципальных образований. Два из них, Барклаю де Толли и Матвею Платову, посвящены героям Отечественной войны 1812 года.

«Сколько еще будет памятников? Франц Адамович говорит, их будет сто. А если мы будем жить долго и счастливо, я думаю, их будет еще гораздо больше, потому что героев на нашей земле такое количество, памятных мест такое количество, что и сотни не хватит для того, чтобы были отмечены все уголки», — заметила Нина Куликовских.

По ее словам, проект «Защитникам Отечества посвящается…» продолжается и обретает новые направления.

«В начале 2017 года проект задумывался, как установка памятников героям 1812 года, потом родился образ Неизвестного солдата, теперь прибавилось третье направление – увековечивание памяти воинов-интернационалистов, защищавшим нашу страну далеко за ее пределами», — поделилась Нина Германовна.

Кстати, на открытии зашла речь еще об одном направлении. Владыко Сергий, совершивший чин освящения памятника, предложил отдать должное Великим мучениками, которые каким-то образом связаны со Смоленщиной.

Памятник-бюст атаману Платову установлен на территории Смоленского казачьего института. Он станет достопримечательностью Вязьмы и особым местом почитания для слушателей вуза.

«Очень рад, что на территории именно Смоленского казачьего института установлен этот памятник. Он будет жить, потому что здесь молодежь, здесь молодые казаки и — это преемственность, это героизм и это будет впитано ими через наших великих предков», — сказал на митинге проректор Московского государственного университета технологий и управления им.К.Г.Разумовского (Первого казачьего университета) Андрей Шатин.

Торжественная церемония завершилась возложением цветов и фотографированием. Как отметили представители казачества, в дальнейшем вокруг памятника будет благоустроена площадка  и высажена аллея каштанов.

Стоит отметить, что памятники защитникам Отечества устанавливают в городах и сельских поселениях, где они особенно востребованы. После их открытия возникает место почитания, необходимое местным жителям.

Читайте также


Новости регионов


03.09.2026 19:41
Егор Ковальчук: «опыт работы в ЛНР помогает»
В интервью ТАСС временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор рассказал, как ему помогает опыт работы в правительстве Луганской Народной Республики.   «Когда каждый день идут совершенно сложные оперативные сводки, связанные с повреждением имущества, с нарушением работы каких-то систем, к этому нужно правильно относиться, по-рабочему, но при этом оперативно реагировать. Безусловно, опыт
03.09.2026 18:41
Пострадавшим от атак ВСУ брянцам компенсируют аренду жилья
Пострадавшим от атак ВСУ брянцам компенсируют аренду жилья. Об этом сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук в интервью ТАСС.   В Брянской области появится новая мера поддержки жителей, пострадавших от ВСУ. Тем, чьё жилье было повреждено при атаках, компенсируют затраты на аренду другой жилплощади. «Сейчас готовятся меры по компенсации возможных расходов на аренду жилья в
03.09.2026 17:39
Кражу велосипеда раскрыли стражи порядка в Брянске
Кражу велосипеда от магазина раскрыли стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратился 53-летний житель города Брянска. Он оставил свой велосипед около магазина на улице Тельмана в Володарском районе. Транспортное средство мужчина пристегнул специальным тросом и оставил на несколько дней без личного присмотра. Вернувшись заявитель не нашёл своё имущество
03.09.2026 16:29
Женщина пострадала при столкновении трёх машин в Брянском районе накануне
Женщина пострадала при столкновении трёх машин в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Авария произошла вечером 2 сентября на 133-м км автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе. 43-летний мужчина за рулём автомобиля Citroen, выезжая с прилегающей территории, не пропустил Lada
03.09.2026 15:38
День солидарности в борьбе с терроризмом отметили митингом в Брянске
День солидарности в борьбе с терроризмом отметили митингом и памятной акцией в Брянске.    3 сентября в России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом. Дата приурочена к трагическим событиям в городе Беслане в Северной Осетии, которая произошла 1–3 сентября 2004 года. Боевики захватили школу №1. Погибли 334 человека, в том числе 186 детей. В
03.09.2026 14:36
Брянский мастер завоевала диплом международного фестиваля народных ремесел
Брянский мастер завоевала диплом международного фестиваля народных ремесел. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   В конце августа в природном парке «Околица» в Томской области состоялся XVII Международный фестиваль народных ремесел «Праздник топора». Участие в нём приняли участие мастера из 40 регионов России и шести стран — Беларуси, Китая, Кубы, Молдовы