Здравоохранение шагнет вперед

07 ноября 12:20 Деловые новости
Здравоохранение шагнет вперед

Для областной детской больницы и онкодиспансера построят новые здания. Во время рабочей поездки в Москву губернатор Алексей Островский встретился с вице-премьером Татьяной Голиковой, курирующей социальную сферу. Главной темой для обсуждения стало строительство в Смоленске нового лечебного корпуса областной детской клинической больницы и онкологического диспансера. 

 

 

Проект одобрен

Комментируя итоги встречи, глава региона подчеркнул:

— Я благодарен Татьяне Алексеевне (Голикова, вице-премьер) за серьезное внимание, которое она уделила обсуждению актуальных для Смоленской области проблем. У нас состоялся обстоятельный, очень профессиональный разговор. Этому во многом способствовало то, что Татьяна Алексеевна в полной мере владеет ситуацией в здравоохранении и вопросах социальной политики региона, глубоко знает процессы государственного финансового регулирования в обозначенных сферах.

Представив доклад о существующем положении дел, я получил полную поддержку со стороны вице-премьера — по итогам встречи Татьяна Алексеевна пообещала оказать содействие в финансировании нового лечебного корпуса областной детской клинической больницы, а также строительстве нового онкологического диспансера, что позволит значительно повысить качество предоставления медицинской помощи смолянам.

Нами определены два варианта решения вопросов. В случае, если региональное софинансирование составит 13%, то в течение 2019-2020 гг. будут выделены земельные участки, разработана проектно-сметная документация, получено заключение государственной экспертизы, а в последующие три года за счет средств федерального бюджета построены данные объекты. Если же софинансирование предусмотрят в меньшем объеме, на уровне 3%, тогда сроки реализации этих масштабных проектов существенно сократятся, и мы сможем ввести их в эксплуатацию в ближайшие годы. В любом случае строительство лечебного корпуса детской больницы и онкодиспансера одобрено — в скорой перспективе в нашем регионе появятся новые современные учреждения здравоохранения.

 

Проблем станет меньше

Смоленская областная детская клиническая больница является ведущим учреждением региона по оказанию медицинской помощи детям. Однако построенные в начале и середине XX века здания не соответствуют современным требованиям и нормам. Недостаток площадей не позволяет разместить высокотехнологичное оборудование и создать необходимые функциональные подразделения для оказания медпомощи детям в соответствии с современными стандартами. Часть специализированных педиатрических отделений (общей мощностью 140 коек) работает на базе стационара для взрослых, где размещаются отделения детской хирургии, в том числе койки неонатальной хирургии, детской травматологии и ортопедии, детской офтальмологии, детской оториноларингологии и детской неврологии.

Онкологическая служба Смоленской области также на протяжении последних лет испытывает существенные проблемы из-за отсутствия в регионе типового онкологического диспансера. Нет возможности оказывать медпомощь централизованно, возникают постоянные трудности в маршрутизации пациентов.

Сегодня онкологический диспансер расположен в приспособленных зданиях, построенных еще в 1936 году. Учреждение размещается на девяти площадках в разных районах города, что, безусловно, создает серьезные неудобства для пациентов. Нехватка площадей конечно же препятствует и дальнейшему развитию в Смоленской области современных инновационных технологий для лечения онкологических заболеваний, и многие больные вынуждены уезжать на лечение в соседние регионы.

Читайте также


Новости регионов


08.05.2026 18:41
Работа аэропортов южного направления ограничена до 12 мая
Министерство транспорта Российской Федерации сообщило об ограничении до 12 мая 2026 года работы аэропортов южного направления. Специалисты проводят оценку нанесенного ущерба региональному центру ЕС ОрВД в Ростове-на-Дону для определения возможности восстановления работы поврежденного оборудования Авиакомпаниям даны поручения о корректировке расписания полетов. Особое внимание должно быть уделено работе с пассажирами. При задержке рейсов пассажирам оказываются услуги
08.05.2026 18:03
В Фокино пешеход попал под колёса иномарки
В Фокино пешеход попал под колёса иномарки. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 7 мая в городе Фокино в Дятьковском районе произошла авария. В районе дома № 3а по улице Карла Маркса 23-летний водитель за рулём автомобиля Skoda сбил 47-летнего мужчина. Пешеход переходил проезжую часть в неустановленном месте. С травмами мужчину госпитализировали. На
08.05.2026 17:37
Подросток на квадроцикле сбил девочку в брянском посёлке накануне
Подросток на квадроцикле сбил девочку в брянском посёлке в Севском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Авария произошла вечером 7 мая в районе дома № 14 по улице Центральной рабочего посёлка Косицы в Севском районе. 14-летний юноша за рулём квадроцикла MOTOLAND сбил 15-летнюю девушку. Она шла по краю проезжей части во встречном направлении.
08.05.2026 17:04
Брянский Красный Крест: «работаем там, где это действительно необходимо»
8 мая Брянское региональное отделение Российского Красного Креста отмечает Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца вместе со всем движением — в 191 стране мира. В регионе организация ведёт постоянную работу с населением: поддержка вынужденных переселенцев, помощь людям, потерявшим жильё, обучение первой помощи. Дмитрий Корнилов, член президиума отделения сказал: «В Брянской области мы работаем в
08.05.2026 16:39
Юный брянский вокалист дважды стал лауреатом международного конкурса
Юный брянский вокалист дважды стал лауреатом международного конкурса. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина.   В минувшие выходные в Москве прошёл международный вокальный конкурс «Лучший голос Земли». Выступления юных талантов оценивали заслуженные работники культуры, заведующие вокальными кафедрами музыкальных ВУЗов страны, продюсеры и музыкальные редакторы ТВ-шоу. Регион представил воспитанник вокальной студии «Ровесник»
08.05.2026 15:29
Более 10 километров трассы Стародуб – Курковичи отремонтируют по нацпроекту в 2026 году
Более 10 километров трассы Стародуб – Курковичи отремонтируют по нацпроекту в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса Стародуб – Курковичи в Стародубском муниципальном округе. 10,7 километра дороги обновит подрядная организация АО «Брянскавтодор». Специалисты отремонтируют водопропускные трубы, пересечения