Их имена в вечности. Два бойца Великой Отечественной вернулись домой

12 декабря 11:00 Деловые новости
Их имена в вечности.   Два бойца Великой Отечественной вернулись домой

Торжества, посвящённые 30-летнему юбилею Поискового движения России и закрытию «Вахты Памяти — 2018» прошли 8 декабря в Смоленском районе.

 

Прощание

 

Участниками мероприятий стали депутаты регионального парламента Нина Куликовских и Ольга Васильева, командиры и бойцы поисковых отрядов Смоленской области, участники 13 отрядов из других регионов России, молодёжь, многочисленные гости и жители района.

Двум воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в Доме культуры деревни Новые Батеки посвятили День Памяти. Первый из этих бойцов – без вести пропавший летчик Алексей Тимофеевич Тимофеев, уроженец Смоленского района, чьи останки найдены поисковиками в Белгородской области. Второй – житель Белгородской области, без вести пропавший красноармеец Степан Козьмич Пилипенко: его останки поисковики нашли на Смоленщине.

Найденные поисковиками останки предали земле в святом для жителей деревни месте.

 

Начало торжественной встречи носило название «Дорога домой». Смоляне познакомились с родственниками погибших воинов, а потом на площадке у Дома культуры торжественно передали им останки, которые теперь будут покоиться на малой родине.

— Нашего земляка лётчика Тимофеева Алексея Тимофеевича нашли в Белгороде, — отметила депутат, лидер поискового движения на Смоленщине Нина Куликовских. — Поисковый отряд «Огненная дуга» поднимал самолёт, и по редуктору смогли установить номер и марку самолёта, а впоследствии установили судьбу пилота. Родственники выразили желание похоронить его на родине. Второго солдата, Степана Кузьмича Пилипенко, нашли у нас на Смоленщине, в Починковском районе. Родственники солдата также захотели увезти его останки на родную землю.

 

«Шагнувши в Бессмертие»

 

Алексею Тимофееву и Степану Пилипенко присвоили посмертные награды.

— Эта традиция родилась у нас на Смоленщине. Мы решили, что все павшие бойцы являются победителями, ведь они приближали Победу, и все достойны наград. Поэтому была учреждена наша общественная награда, которая называется «Шагнувши в бессмертие». Мы вручаем её семьям для вечного хранения – это может быть то единственное напоминание, единственная награда, которая будет храниться в их семьях, потому что их родные были без вести пропавшими, — сказала Нина Куликовских.

На памятное мероприятие пришли многие жители Смоленского района.

 

После прощания с возвращёнными из небытия красноармейцами на братском кладбище деревни Глущенки прошла торжественная церемония погребения лётчика Алексея Тимофеева.

 

Долгожданное возвращение

 

Своими эмоциями поделился родственник Алексея Тимофеева Дмитрий Репин:

— Моя бабушка искала двоюродного дедушку после войны, но ничего выяснить не удалось. Потом, повзрослев, я стал самостоятельно искать информацию в архивах, но никаких результатов это тоже не принесло. И вот наконец стало известно, что в Белгороде при проведении поисковых работ был найден Алексей Тимофеев. Я очень рад, что моего родственника нашли. Огромное спасибо поисковикам белгородского отряда «Огненная дуга», и поисковому движению Смоленской области во главе с Ниной Германовной Куликовских за то, что спустя десятилетия мой двоюродный дедушка нашёлся и с почестями похоронен на родной земле.

Останки смоленского лётчика Алексея Тимофеева нашли на белгородской земле.

 

В этот день смоленские поисковики принимали слова искренней благодарности за ту работу, которую они провели, возвращая из небытия имена защитников, отдавших свои жизни за Отечество.

— Сегодня собралось удивительно много людей, и отрадно, что среди них было очень много молодёжи, — отметила Нина Куликовских. — И от того, что к нашим поисковикам подходили местные жители и пожимали руку, благодарили за труд, мы понимаем, что находим отзыв у людей. Это особенно отрадно.

 

Справка

Смоленские поисковики внесли большой вклад в развитие всероссийского движения. В 1997 г. было создано первое в стране государственное учреждение Центр патриотического воспитания молодёжи «Долг», который координировал и организовывал поисковую работу в регионе. В период с 1997-го по 2018 год в ходе поисковых работ подняты и захоронены останки 48 893 воинов РККА, установлены имена 2 949 из них.  В этом году смоленские поисковики провели 42 экспедиции различного уровня, в которых приняли участие свыше 2,7 тыс. человек. В рамках «Вахты Памяти — 2018» на территории нашего региона были погребены более 2,3 тыс. воинов, родственникам из других регионов переданы останки 33 бойцов.

 

Инна МАКАРОВА

Читайте также


Новости регионов


18.04.2024 18:35
Подозреваемую в краже из дома пенсионерки задержали брянские полицейские
Жительницу Новозыбковского района, подозреваемую в краже денег у пенсионерки под видом соцработника, задержали брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию обратилась 84-летняя жительница села Решетки Стародубского района. Утром к пенсионерке пришла незнакомая женщина, представившаяся социальным работником. А после ее ухода женщина обнаружила исчезновение 17 500 рублей. Полицейские задержали подозреваемую –  25-летнюю жительницу
18.04.2024 17:31
Два человека погибли в аварии в Брянском районе
Женщина и мужчина погибли при столкновении легковушки и трактора в Брянском районе. Подробности происшествия рассказали в региональной Госавтоинспекции.  На 4 км автодороги «Брянск-Смоленск-Теменечи» в Брянском районе произошла авария. 46-летний водитель за рулём Jeep Grand Cherokee врезался в двигавшийся впереди трактор. 27-летняя пассажирка легковушки погибла на месте, а 31-летний пассажир умер в больницу. Водитель получил травмы,
18.04.2024 16:54
Брянский эксперт Сергей Горелов поздравил жителей со столетием флага СССР
18 апреля 1924 года Центральный исполнительный комитет СССР утвердил декретом флаг Союза Советских Социалистических Республик –  красный прямоугольный с отношением длины к ширине как 2:1 с золотыми серпом и молотом в левом верхнем углу и красной пятиконечной звездой. В этом году ему исполнилось 100 лет, напомнил участник «Экспертного клуба» Брянской области Сергей Горелов. «С юбилеем
18.04.2024 16:29
Президент России наградил троих брянцев за спасении людей
Президент России Владимир Путин наградил медалями троих брянцев за спасении людей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации». В документе отмечены отмечены стропальщик службы технического обеспечения Брянского горводоканала Григорий Володин, машинист экскаватора Дорожного управления Брянска Николай Илюшкин и машинист крана Брянского водоканала
18.04.2024 15:31
Бывшего начальник подразделения РЖД из Брянска обвиняют в получении взятки
Бывший начальник подразделения РЖД из Брянска предстанет перед судом по обвинению в получении более миллиона рублей проведение работ без договора. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.  Брянский суд рассмотрит уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере. В преступлении обвиняют 48-летнего бывшего начальника Брянской дистанции электроснабжения филиала ОАО «РЖД».  Следователи выяснили, что в
18.04.2024 14:35
Более 900 пожаров произошло в Брянске в прошлом году
Более 900 пожаров, в которых погибли 11 человек, произошло в Брянске в прошлом году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  В Брянской городской администрации подвели итоги пожароопасного сезона 2023 года. Так, в городе произошло 918 пожаров. В 709 случаях горела трава или мусора.  На пожарах погибли 11 и пострадали 22 человека. В 2022 году смертей