«От сердца к сердцу». В областной Думе прошла благотворительная ярмарка

26 декабря 11:00 Деловые новости
«От сердца к сердцу». В областной Думе прошла благотворительная ярмарка

В преддверии Нового года и Рождества здесь в очередной раз провели благотворительную выставку-ярмарку «От сердца к сердцу».

 Непосредственные и яркие работы ребят очаровали гостей выставки.

 

Новогоднее настроение

 

Мероприятие призвано поддержать особенных детей — подопечных общественной организации «Дети-Ангелы — Смоленск». Оно проводится в региональном заксобрании не первый раз и уже стало доброй традицией. Творчество ребят оценили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, а также депутаты регионального парламента.

Масштабы этой выставки удивили всех: в ней приняли участие воспитанники организации «Дети-Ангелы-Смоленск» и более тысячи учеников из образовательных учреждений Смоленска и 14 районов области, причём не только передовых городских школ, но и сельских малокомплектных.

Ребята, продумав всё буквально до мелочей, приготовили самые разнообразные поделки. На выставку привезли ёлочные шары, фонарики, колокольчики, открытки и картины в техниках декупаж, канзаши и скрапбукинг, шкатулки, домики, чудесные новогодние ёлочки, связанные на спицах снежинки и куклы, сувениры из бисера, солёного теста, пластилина, текстиля и кофейных зёрен. Особое место было отведено новогодним персонажам — Деду Морозу, Снегурочке и снеговикам. Не обошлось и без символа 2019 года по китайскому календарю — поросёнка.

Вокруг царила радостная атмосфера, напоминая о том, что впереди Новый год и Рождество Христово. Посетители выставки смогли не только полюбоваться творчеством талантливых детей, но и приобрести подарки и сувениры для близких. Яркие и непосредственные работы детей не оставили равнодушным никого. Одними из первых поделки купили председатель регионального парламента Игорь Ляхов и митрополит Исидор.

 

Обычное детство для особых детей

 

Президент Смоленской областной общественной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы-Смоленск» Наталья Богдаева рассказала, что благодаря благотворительной пасхальной ярмарке, которая проходила в прошлом году, в их организации появилась студия «Готовим с мамой», где дети учатся под руководством своих родителей. Кроме этого, организация провела праздник во Флёново, в котором принимали участие как её подопечные, так и здоровые ребята.

В каждый сувенир дети вложили талант и частичку души.

 

— Мы там не только веселились, но и сажали цветы, убирали в саду. Совместная деятельность сплачивает, воспитывает в ребятах доброжелательность. Нельзя привить любовь к людям только на словах, а вот такие мероприятия позволяют это делать», – подчеркнула Наталья Богдаева и поделилась планами открыть спортивные секции, а летом провести гонки на колясках.

Название выставки — «От сердца к сердцу» — полностью оправдало себя. Все, кто принял в ней участие, проявили добросердечность, подарили радость детям и их родителям, а взамен получили ту частичку тепла, которую дети передали через своё творчество. Кульминацией благотворительной встречи стало вручение благодарностей, подарков и праздничное чаепитие.

Ярмарка-выставка продлится ещё несколько дней, и желающие смогут успеть сделать доброе дело, купив поделку. Оставшиеся сувениры будут переданы в Смоленскую епархию, но каждый экспонат обязательно найдёт своего адресата.

 

Мнение

Председатель Смолоблдумы Игорь Ляхов поблагодарил детей за активное участие в акции и отметил:
— Я не ожидал, что эта выставка получит такой размах. У нас очень много добрых, склонных к состраданию людей, готовых поддержать и оказать помощь тем, кто в ней нуждается. Отрадно, что наши дети, для которых всё это и делается, воспитываются на христианских ценностях, которые всегда были свойственны русским людям. У каждого человека должны быть не только подарки, ёлка, новогоднее настроение, но и понимание того, что если хорошо ему, то нужно сделать так, чтобы было хорошо и другому.

Читайте также


Новости регионов


05.11.2026 16:39
Брянский ансамбль завоевал три награды на фестивале в Санкт-Петербурге
Брянский ансамбль «Ларец» завоевал три награды на всероссийском фестивале в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   В минувшие выходные в городе Санкт-Петербурге прошёл IV Всероссийский фестиваль-конкурс народных исполнительских искусств «Русское наследие». Участие в нём приняли более 500 исполнителей из 17 регионов России. Брянскую область переставил фольклорный ансамбль «Ларец» губернаторского
05.11.2026 15:41
Свыше пяти километров трассы Брянск — Новозыбков — Трубчевск обновили по нацпроекту
Свыше пяти километров трассы Брянск — Новозыбков — Трубчевск обновили по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Выгоничском районе Брянской области в 2026 году отремонтировали трассу Брянск — Новозыбков — Трубчевск. Подрядчик обновил 5,3 километра дороги от поворота с трассы А‑240 до развилки на Мякишево. Специалисты восстановили прикромочные лотки и водопропускные
05.11.2026 14:29
Предпринимателя из Навли ждёт суд за гибель работника
Предпринимателя из Навли ждёт суд за гибель работника из-за нарушения техники безопасности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Уголовное дело о нарушении правил безопасности, повлекшем смерть человека, рассмотрит Навлинский районный суд. Приговор выслушает индивидуальный предприниматель. По версии правоохранителей, 2 июня 2024 года в Навле обвиняемый не обеспечил безопасные условия труда при погрузке фронтального погрузчика
05.11.2026 13:32
Жителя Мглина обвиняют в хищении автомобиля у бывшей тёщи
Жителя Мглина обвиняют в хищении автомобиля у бывшей тёщи. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Мглинский районный суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. В преступлении обвиняют 36-летнего жителя Мглина.  По версии следователей, в апреле 2025 года мужчина решил зарегистрировать на свое имя автомобиль бывшей тёщи. Женщина ранее разрешила ему пользоваться машиной. Фигурант предоставил в
05.11.2026 12:46
Брянские дзюдоисты завоевали 10 медалей на турнире в Орле
Брянские дзюдоисты завоевали 10 медалей на турнире в Орле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    3 ноября в Орле состоялись соревнования по дзюдо среди юношей и девушек 11- 15 лет. Турнир посвятили 100-летию ДОСААФ России. Брянск представили воспитанники спортшколы олимпийского резерва «Сталь». Первое место в своих весовых категориях заняли Ксения Иванютина, Александр Новиков и
05.11.2026 12:25
БПЛА ВСУ «засыпают» Брянскую область противопехотными минами
БПЛА ВСУ «засыпают» Брянскую область противопехотными минами. Об этом рассказали в издании «МК Брянск».     На прошлой неделе ВСУ беспилотников сбросил на город Брянск взрывные устройства. Они попали, в том числе на территории трёх школ и 17 детских садов. В течение суток специалисты занимались разминированием.  Аналогичное дистанционное минирование на прошлой неделе произошло в Навле и