Смоленских школьников, избивших подростка, не наказали

09 декабря 18:01 Лента новостей
Смоленских школьников, избивших подростка, не наказали

Уголовное дело на подростков, избивших в сентябре 2018 года смоленского школьника, не завели; об этом сообщила мать пострадавшего мальчика.

Женщина сообщила такую новость в паблике «Черный список. Смоленск» ночью 9 декабря. Чтобы не быть голословной, она прикрепила к посту документ, который ей прислали из управления МВД, где сказано, что «в возбуждении уголовного дела отказано согласно п.2 ч.1. ст.24 УПК РФ», поскольку, якобы, нет в деянии состава преступления.

«Это моего сына избили толпой 26 сентября этого года, пришёл ответ 29 ноября. Никто из избивавших моего сына не понес даже административной ответственности! Люди, посоветуйте, что делать дальше? Куда обратиться, чтобы эти нахалы понесли хоть какое-то наказание!» — пожаловалась Екатерина Фетисова.

«Как так-то? Тут и все доказательства налицо. Я так понял толпа неизвестных? Тогда откуда видео. Получается, что тот, кто это снимал, знает преступников. А из-за чего отказали? Из-за отсутствия состава преступления? Тогда это вам в прокуратуру!» — прокомментировал Андрей Владимирович.

«Обязательно с жалобой в прокуратуру, начальнику областного умвд, в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, губернатору, уполномоченному по правам ребенка в РФ Кузнецовой, обратиться на федеральные телеканалы. Безнаказанно такое оставлять нельзя и подвергать опасности других детей. Родителям сил и терпения, ребенку — дай Бог здоровья», — отметила Вера Иванова.

В управлении МВД России по Смоленску, в отделе полиции №1, объяснили, что по факту произошедшего провели проверку.

Судебно-медицинская экспертиза показала, что подростку причинили  телесные повреждения, которые квалифицированы как легкий вред здоровью.

Побил несовершеннолетнего 15-летний местный житель.

«Его действия могли бы быть квалифицированы по признакам преступления по ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации «Причинение легкого вреда здоровью», однако уголовная ответственность по данному составу наступает по достижении 16 лет, в связи с чем в возбуждении уголовного дела по указанной статье отказано», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и материалы проверки направили в прокуратуру Ленинского района Смоленска. Несовершеннолетнего поставили на профилактический учет в ОПДН отдела полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску

«Действия двух других участников драки могли бы быть квалифицированы по статье 6.1.1. «Побои» КоАП РФ. Однако в  силу своего возраста они не подлежат административной ответственности, которая наступает с 16 лет», — добавили в пресс-службе управления.

Материалы в отношении них направили на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ленинского района Смоленска.

 

Главное фото — кадр с видео.

Читайте также


Новости регионов


09.10.2026 18:30
Кражу 55 тысяч рублей у пенсионерки раскрыли полицейские в Брянске
Рецидивистку, подозреваемую в краже 55 тысяч рублей у пенсионерки, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратилась пожилая жительница Володарского района Брянска. Из её квартиры пропали 55 тысяч рублей.  Оперативники уголовного розыска выяснили, что у пенсионерки побывала неизвестная женщина. Потерпевшая оставила гостью на некоторое время без присмотра, чтобы принести
09.10.2026 17:32
В двух районах Брянска отключили фонтаны
В двух районах Брянска отключили фонтаны. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске пять месяцев в году жителей радуют десять городских фонтанов. Осенью гидросооружения уходят на каникулы.  В Володарском и Фокинском районах специалисты уже закрыли фонтаны. Рабочие спустили воду в чашах спущена вода и продувают трубопроводы, чтобы они не лопнули в мороз. Известковые
09.10.2026 16:36
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства Трубчевского района выявил нарушение законодательства о пожарной безопасности. На улице Володарского в Трубчевске расположено двухэтажное нежилое здание с банным комплексом и тренажёрным залом.  Объект не был введён в эксплуатацию в установленном порядке. Комплекс работает с грубыми
09.10.2026 15:29
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянской области подвели итоги конкурса «Лучший загородный оздоровительный лагерь». Участие в нём приняли 12 организаций. Эксперты оценили информационную открытость, уникальность воспитательной программы, безопасность детей, развитие материально-технической базы и охват отдыхом. Победу одержал детский оздоровительный комплекс «Лесной». 
09.10.2026 14:30
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    7 октября в горадминистрации Брянска состоялось заседание Координационного совета «Движения Первых». В областном центре работает 100 первичных отделений. «Движения Первых» насчитывает 48 021 участника, в том числе 4364 наставника. С прошлого года цифры увеличились в полтора раза. Движение Первых реализует проекты
09.10.2026 13:45
Переезд в Навле закроют на следующей неделе из-за ремонта
Переезд в посёлке Навля закроют на два дня на следующей неделе из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    12 и 13 октября на железнодорожном переезде, расположенного на пересечении с улицей Трубчевской в рабочем посёлке Навля, пройдёт ремонтные работы. Из-за этого с 10 до 16 часов будет полностью закрыто движение транспорта.   Участок