Смоленских школьников, избивших подростка, не наказали

09 декабря 18:01 Лента новостей
Смоленских школьников, избивших подростка, не наказали

Уголовное дело на подростков, избивших в сентябре 2018 года смоленского школьника, не завели; об этом сообщила мать пострадавшего мальчика.

Женщина сообщила такую новость в паблике «Черный список. Смоленск» ночью 9 декабря. Чтобы не быть голословной, она прикрепила к посту документ, который ей прислали из управления МВД, где сказано, что «в возбуждении уголовного дела отказано согласно п.2 ч.1. ст.24 УПК РФ», поскольку, якобы, нет в деянии состава преступления.

«Это моего сына избили толпой 26 сентября этого года, пришёл ответ 29 ноября. Никто из избивавших моего сына не понес даже административной ответственности! Люди, посоветуйте, что делать дальше? Куда обратиться, чтобы эти нахалы понесли хоть какое-то наказание!» — пожаловалась Екатерина Фетисова.

«Как так-то? Тут и все доказательства налицо. Я так понял толпа неизвестных? Тогда откуда видео. Получается, что тот, кто это снимал, знает преступников. А из-за чего отказали? Из-за отсутствия состава преступления? Тогда это вам в прокуратуру!» — прокомментировал Андрей Владимирович.

«Обязательно с жалобой в прокуратуру, начальнику областного умвд, в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, губернатору, уполномоченному по правам ребенка в РФ Кузнецовой, обратиться на федеральные телеканалы. Безнаказанно такое оставлять нельзя и подвергать опасности других детей. Родителям сил и терпения, ребенку — дай Бог здоровья», — отметила Вера Иванова.

В управлении МВД России по Смоленску, в отделе полиции №1, объяснили, что по факту произошедшего провели проверку.

Судебно-медицинская экспертиза показала, что подростку причинили  телесные повреждения, которые квалифицированы как легкий вред здоровью.

Побил несовершеннолетнего 15-летний местный житель.

«Его действия могли бы быть квалифицированы по признакам преступления по ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации «Причинение легкого вреда здоровью», однако уголовная ответственность по данному составу наступает по достижении 16 лет, в связи с чем в возбуждении уголовного дела по указанной статье отказано», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и материалы проверки направили в прокуратуру Ленинского района Смоленска. Несовершеннолетнего поставили на профилактический учет в ОПДН отдела полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску

«Действия двух других участников драки могли бы быть квалифицированы по статье 6.1.1. «Побои» КоАП РФ. Однако в  силу своего возраста они не подлежат административной ответственности, которая наступает с 16 лет», — добавили в пресс-службе управления.

Материалы в отношении них направили на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ленинского района Смоленска.

 

Главное фото — кадр с видео.

Читайте также


Новости регионов


07.01.2026 18:48
Легковушка сбила женщину в брянском посёлке накануне
Легковушка сбила женщину в брянском посёлке накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Днём 6 января в Мглинском районе произошла авария. В посёлке Беловодка в районе дома № 34 по улице 60 лет Октября 44-летний водитель за рулём автомобиля «ВАЗ-21150» сбил 54-летнюю женщину. Она пересекала проезжую часть не по пешеходному переходу. Женщина получила
07.01.2026 18:04
Брянский губернатор поздравил жителей с Рождеством
Губернатор Брянской области Александр Богомаз опубликовал в своём телеграм-канале поздравление с Рождеством Христовым. Глава региона подчеркнул, что один из главных христианских праздников наполнен теплом и особым нравственным смыслом. «В рождественские дни нас объединяют многовековые традиции и ценности, которые передаются из поколения в поколение в каждой семье. Рождество — это время для милосердия, помощи ближнему, тем,
07.01.2026 15:52
Три машины столкнулись на трассе в Брянском районе накануне
Три человека пострадали при столкновении трёх машин на трассе в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Накануне днём на 369-м километре автомобильной дороги федерального значения М-3 «Украина» в Брянском районе произошла авария. 44-летний мужчина за рулём автомобиля «ГАЗ-2752» не соблюдал безопасную дистанцию. Машина врезалась в «ВАЗ-21103». 50-летний водитель поворачивал налево. «ВАЗ»
06.01.2026 17:19
Улицу Менжинского в Брянске обновили по нацпроекту в минувшем году
Улицу Менжинского в Брянске отремонтировали по нацпроекту в минувшем году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   В прошлом году в план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» вошла улица Менжинского в Фокинском районе Брянска. На ней расположен стадион «Спартак» и одноименная спортивная школа. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновила 2,3 километра дороги. Специалисты
06.01.2026 14:08
Свыше 150 лыжников собрались на турнир в Брянске
Свыше 150 лыжников собрались на турнир в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте   В рамках декады спорта и здоровья в Брянске прошло первенство по лыжным гонкам на призы региональной организации «Динамо». На старт вышли свыше 150 лыжников из Брянской и Орловской областей. Первые места в своих возрастных категориях заняли 10 брянских лыжников. Награды
06.01.2026 12:05
Два водителя пострадали при нападении дронов в Севском районе
Два водителя пострадали при нападении дронов в Севском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне ВСУ атаковали деревню Подлесные Новоселки Севского района. Дроны-камикадзе ударили по легковому автомобилю и кормовозу агропромышленнего комплекса «Мираторг». Два водителя получили осколочные ранения. Мужчин доставили в больницу. Губернатор Александр Богомаз пожелал пострадавшему скорейшего выздоровления.