Смоленских школьников, избивших подростка, не наказали

09 декабря 18:01 Лента новостей
Смоленских школьников, избивших подростка, не наказали

Уголовное дело на подростков, избивших в сентябре 2018 года смоленского школьника, не завели; об этом сообщила мать пострадавшего мальчика.

Женщина сообщила такую новость в паблике «Черный список. Смоленск» ночью 9 декабря. Чтобы не быть голословной, она прикрепила к посту документ, который ей прислали из управления МВД, где сказано, что «в возбуждении уголовного дела отказано согласно п.2 ч.1. ст.24 УПК РФ», поскольку, якобы, нет в деянии состава преступления.

«Это моего сына избили толпой 26 сентября этого года, пришёл ответ 29 ноября. Никто из избивавших моего сына не понес даже административной ответственности! Люди, посоветуйте, что делать дальше? Куда обратиться, чтобы эти нахалы понесли хоть какое-то наказание!» — пожаловалась Екатерина Фетисова.

«Как так-то? Тут и все доказательства налицо. Я так понял толпа неизвестных? Тогда откуда видео. Получается, что тот, кто это снимал, знает преступников. А из-за чего отказали? Из-за отсутствия состава преступления? Тогда это вам в прокуратуру!» — прокомментировал Андрей Владимирович.

«Обязательно с жалобой в прокуратуру, начальнику областного умвд, в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, губернатору, уполномоченному по правам ребенка в РФ Кузнецовой, обратиться на федеральные телеканалы. Безнаказанно такое оставлять нельзя и подвергать опасности других детей. Родителям сил и терпения, ребенку — дай Бог здоровья», — отметила Вера Иванова.

В управлении МВД России по Смоленску, в отделе полиции №1, объяснили, что по факту произошедшего провели проверку.

Судебно-медицинская экспертиза показала, что подростку причинили  телесные повреждения, которые квалифицированы как легкий вред здоровью.

Побил несовершеннолетнего 15-летний местный житель.

«Его действия могли бы быть квалифицированы по признакам преступления по ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации «Причинение легкого вреда здоровью», однако уголовная ответственность по данному составу наступает по достижении 16 лет, в связи с чем в возбуждении уголовного дела по указанной статье отказано», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и материалы проверки направили в прокуратуру Ленинского района Смоленска. Несовершеннолетнего поставили на профилактический учет в ОПДН отдела полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску

«Действия двух других участников драки могли бы быть квалифицированы по статье 6.1.1. «Побои» КоАП РФ. Однако в  силу своего возраста они не подлежат административной ответственности, которая наступает с 16 лет», — добавили в пресс-службе управления.

Материалы в отношении них направили на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ленинского района Смоленска.

 

Главное фото — кадр с видео.

Читайте также


Новости регионов


03.04.2026 18:03
Брянские чиновники заплатили покусанной бездомной собакой женщине
Брянские чиновники по решению суда заплатили 20 тысяч рублей женщине, покусанной бездомной собакой. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В прокуратуру города Дятьково пожаловалась жительница Фокино. В ноябре 2024 год на неё напала бездомная собака  и укусила за ногу. Женщине потребовалась помощь врачей. При этом местная администрация действенных мер по содержанию беспризорных животных не
03.04.2026 17:41
Стражи порядка задержали наркодилеров в Брянской области
Стражи порядка задержали группировку наркодилеров в Брянской области. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники управлений наркоконтроля федерального и регионального МВД в Брянской области задержали семь человек, подозреваемых в незаконном обороте наркотиков. В преступное сообщество вошли жители разных регионов.  По версии правоохранителей, злоумышленники торговали запрещёнными веществами через теневые интернет-магазины. Они получали крупные партии наркотиков
03.04.2026 16:43
Полицейские по горячим следам раскрыли кражу денег из дома пенсионерки в Брянске
Полицейские по горячим следам раскрыли кражу денег из дома пенсионерки в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 86-летняя жительница Бежицкого района города Брянска. После визита неизвестного мужчины, вошедшего без спроса в её дом через незапертую дверь, пенсионерка не досчиталась 7000 рублей. Деньги лежали на тумбочке в комнате. Незнакомец же пояснил,
03.04.2026 16:29
26-летний брянец получил срок за публичном оправдании терроризма
26-летний брянец получил срок за публичном оправдании терроризма. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    2-й Западный окружной военный суд рассмотрел уголовное дело о публичном оправдании терроризма. На скамье подсудимых оказался 26-летний брянец. В августе 2024 года мужчина в открытом чате мессенджера оставил комментарий, содержащий оправдание и поддержку деятельности организации, признанной в России террористической.  Суд
03.04.2026 15:36
Брянские тяжелоатлеты завоевали два кубка на чемпионате России по спорту слепых
Брянские тяжелоатлеты завоевали два кубка на чемпионате России по спорту слепых. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    3 апреля в городе Собинка Владимирской области завершился чемпионат и первенство России по спорту слепых в дисциплине «пауэрлифтинг-жим». Сборная региона завоевала девять наград. На чемпионате первое место заняла Елизавета Саласина. Серебряные медали завоевали Ольга
03.04.2026 14:35
Министр строительства и ЖКХ РФ посетил стройку новой дороги в Брянске
Министр строительства и ЖКХ РФ посетил стройку новой дороги в Брянске. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.     В Брянскую область приехал министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. Он посетил стройку дороги-дублера улицы Карачижской в областном центре. 3,2 километра магистрали разгрузит центр города и позволит напрямую попасть из Телецентра в