Уголовное дело на подростков, избивших в сентябре 2018 года смоленского школьника, не завели; об этом сообщила мать пострадавшего мальчика.
Женщина сообщила такую новость в паблике «Черный список. Смоленск» ночью 9 декабря. Чтобы не быть голословной, она прикрепила к посту документ, который ей прислали из управления МВД, где сказано, что «в возбуждении уголовного дела отказано согласно п.2 ч.1. ст.24 УПК РФ», поскольку, якобы, нет в деянии состава преступления.
«Это моего сына избили толпой 26 сентября этого года, пришёл ответ 29 ноября. Никто из избивавших моего сына не понес даже административной ответственности! Люди, посоветуйте, что делать дальше? Куда обратиться, чтобы эти нахалы понесли хоть какое-то наказание!» — пожаловалась Екатерина Фетисова.
«Как так-то? Тут и все доказательства налицо. Я так понял толпа неизвестных? Тогда откуда видео. Получается, что тот, кто это снимал, знает преступников. А из-за чего отказали? Из-за отсутствия состава преступления? Тогда это вам в прокуратуру!» — прокомментировал Андрей Владимирович.
«Обязательно с жалобой в прокуратуру, начальнику областного умвд, в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, губернатору, уполномоченному по правам ребенка в РФ Кузнецовой, обратиться на федеральные телеканалы. Безнаказанно такое оставлять нельзя и подвергать опасности других детей. Родителям сил и терпения, ребенку — дай Бог здоровья», — отметила Вера Иванова.
В управлении МВД России по Смоленску, в отделе полиции №1, объяснили, что по факту произошедшего провели проверку.
Судебно-медицинская экспертиза показала, что подростку причинили телесные повреждения, которые квалифицированы как легкий вред здоровью.
Побил несовершеннолетнего 15-летний местный житель.
«Его действия могли бы быть квалифицированы по признакам преступления по ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации «Причинение легкого вреда здоровью», однако уголовная ответственность по данному составу наступает по достижении 16 лет, в связи с чем в возбуждении уголовного дела по указанной статье отказано», — сообщили в пресс-службе ведомства.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и материалы проверки направили в прокуратуру Ленинского района Смоленска. Несовершеннолетнего поставили на профилактический учет в ОПДН отдела полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску
«Действия двух других участников драки могли бы быть квалифицированы по статье 6.1.1. «Побои» КоАП РФ. Однако в силу своего возраста они не подлежат административной ответственности, которая наступает с 16 лет», — добавили в пресс-службе управления.
Материалы в отношении них направили на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ленинского района Смоленска.
Главное фото — кадр с видео.
21.04.2026 18:02
Под Брянском состоялся межрегиональный фестиваль «Под облаками»
Под Брянском состоялся межрегиональный фестиваль «Под облаками». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В поселке Шибенец на базе лагеря «Искорка» в минувшие выходные состоялся XXXIX межрегиональный туристский фестиваль учащейся молодёжи и туристской общественности «Под облаками». Участие в нём приняли участники из Брянской, Московской и Волгоградской областей, а также Луганской Народной Республики. В программу вошли
21.04.2026 17:35
Специальный показ фильма «Дулаг 142 – Лагерь смерти» прошёл в Брянске
Специальный показ фильма «Дулаг 142 – Лагерь смерти» прошёл в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. В минувшую пятницу в Брянске прошёл специальный показ фильма «Дулаг 142 – Лагерь смерти». Картину режиссера Ивана Люлюкова в кинотеатре «Победа» посмотрели бывшие малолетние узники фашистских концлагерей, сотрудники Следственного управления СК России, юнармейцы, кадеты, студенты брянских
21.04.2026 16:30
Брянские танцоры завоевали две награды на чемпионате «Арзу-2026» в Туле
Брянские танцоры завоевали две награды на чемпионате «Арзу-2026» в Туле. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина 19 апреля в многофункциональном спортивном комплексе «Тулица» в городе Тула прошли чемпионат и первенство по танцевальному спорту «Арзу-2026». Участие в соревнования приняли танцоры из Рязани, Калуги, Курска, Московской области, Брянска, Липецка и Тулы. Регион
21.04.2026 15:31
Лжебанкиры похитили у брянцев более 10 млн рублей на прошлой неделе
Лжебанкиры похитили у брянцев более 10 млн рублей на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД. На минувшей неделе 25 брянцев стали жертвами дистанционных мошенников. Один житель Советского района Брянска смог вовремя распознать обманщиков и сохранил сбережения. Остальные потерпевшие лишились 11 806 000 рублей. В ряде случаев злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Они информировали
21.04.2026 14:30
Брянская делегация участвует в форуме «Малая родина — сила России»
Брянская делегация участвует в форуме «Малая родина — сила России». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Накануне в Москве стартовал III Всероссийский муниципальный форум «Малая родина — сила России». Он проходит по поручению Президента РФ Владимира Путина. В Национальном центре «Россия» собрались 7000 участников, в том числе представителей муниципальных образований, органов власти и
21.04.2026 13:44
Подозреваемого в поджоге дома по горячим следам задержали брянские полицейские
Подозреваемого в поджоге дома по горячим следам задержали полицейские в Жуковского районе. Об этом сообщили в региональном УМВД. Вечером 16 апреля в полицию обратилась жительница посёлка Тросна Жуковского района. Женщина рассказала полицейским, что почувствовала запах дыма. Она выбежала во двор и увидела горящую стену дома. Огонь удалось быстро потушить. Сотрудники полиции выяснили, что на