В Смоленске состоялся памятный турнир по каратэ

17 декабря 22:13 Общество
В Смоленске состоялся памятный турнир по каратэ

16 декабря в Смоленске во Дворце спорта «Юбилейный» прошел Кубок имени Героя Советского Союза полковника КГБ Григория Ивановича Бояринова по каратэ. Помощь в организации и проведении соревнований оказало Региональное отделение Партии «Единая Россия».

В торжественной церемонии открытия турнира приняли участие депутат Смоленской областной Думы, координатор проекта «Единой России» «Детский спорт» Андрей Моргунов, ветераны вооруженных сил, сын и внучка Григория Бояринова и другие почетные гости.

В ходе церемонии открытия Андрей Викторович поприветствовал участников соревнований от имени Секретаря Смоленского регионального отделения Партии «Единая Россия», председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова. Андрей Моргунов подчеркнул важность проводимого турнира для воспитания у молодежи ответственности, силы воли и патриотизма, а также пожелал всем спортсменам побед.

«Этот турнир стал традиционным для Смоленска, и он важен для нашего города, так как сюда приезжают спортсмены из различных регионов нашей страны и соседней Беларуси, демонстрируют свои спортивные навыки. Смоленский турнир стал неким трамплином для достижения более высоких целей на всероссийских и международных соревнованиях. При этом «Единая Россия» не остается в стороне, принимает непосредственное участие при организации и проведении подобных турниров по каратэ, тхэквондо, дзюдо, самбо. Нам важно, чтобы смоленские спортсмены имели возможность выступать на престижных соревнованиях, повышали свои спортивные навыки», – отметил Андрей Моргунов.

Он также подчеркнул, что помимо спортивной составляющей, турнир памяти Григория Бояринова имеет и патриотическую направленность.

Турнир, посвященный памяти легендарного смолянина, Героя Советского Союза Григория Бояринова, на смоленской земле проводится уже много лет. Ежегодно соревнования привлекают все большее внимание со стороны общественности, а также детей и подростков, не вовлеченных в спорт. В нынешнем Кубке по каратэ приняли участие около 250 юношей и девушек. Честь Смоленщины на турнире отстаивали клубы областного центра: «Будокан», «Барс» и «Спарта», а также коллективы из Рославля и поселка Верхнеднепровский. В качестве гостей выступили команды Московской, Калужской и Орловской областей, а также команды Орши, Витебска и Новополоцка, представляющих Республику Беларусь.

«Приятно удивлен количеством спортсменов, приехавших на турнир. Уже после жеребьевки стало понятно, что соревнования очень серьезные, так как уровень участников очень высокий. Я провел три поединка. В первом одержал уверенную победу, затем в полуфинале потерпел поражение. К сожалению, немного не хватило уверенности в себе, был недостаточно сконцентрирован, из-за чего и проиграл. А в поединке за бронзовую медаль вновь уверенно со счетом 4:0 выиграл у своего оппонента и стал призером турнира. Я горжусь тем, что на турнире, посвященном такому особенному человека как Григорий Бояринов, я сумел завоевать медаль. Для меня этот турнир является важной подготовкой к будущим всероссийским соревнованиям», – рассказал участник памятного турнира по каратэ Антон Холиков.

Победители и призеры всероссийского турнира были награждены кубками, медалями и грамотами. Отдельных наград и признания удостоились члены паралимпийской сборной России, показавшие наилучшие результаты в течение всего спортивного сезона.

Читайте также


Новости регионов


20.10.2026 14:38
Кражу 25 тысяч рублей с банковского счёта раскрыли брянские стражи порядка
Кражу 25 тысяч рублей с банковского счёта раскрыли брянские стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился 66-летний житель Навли. Мужчина потерял мобильный телефон. После восстановления SIM-карты он обнаружил, что с его счёта были осуществлены два перевода на 25 тысяч рублей.  Правоохранители установили личность подозреваемой в хищении. 23-летняя жительница Унечи ранее
20.10.2026 13:34
Брянские самбисты привезли три награды с турнира в столице
Брянские самбисты привезли три награды с турнира в столице. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     19 октября в Москве завершились всероссийские соревнования общества «Динамо» по самбо среди мужчин и женщин. В турнире приняли участие 320 спортсменов из 29 регионов.  Второе место занял воспитанник спортшколы по борьбе Брянска Антон Мамонов. Бронзовые награды завоевали Дмитрий Марченко
20.10.2026 12:39
Брянский суд взыскал с адвоката обманом полученные 632 тысячи рублей
Брянский суд взыскал с адвоката обманом полученные 632 тысячи рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Сотрудники надзорного ведомства Бежицкого района города Брянска выявили нарушения законодательства о противодействии коррупции. Приговором суда 47-летний адвокат был признан виновным в мошенничестве. Он похитил 632 тысяч рублей у двух обратившихся к нему потерпевших. За деньги он обещал повлиять
20.10.2026 11:45
На 90% светофоров в Брянске работает фаза «Всем красный»
На 90% светофоров в Брянске работает фаза «Всем красный». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На комиссии при главе Брянской городской администрации обсудили вопросы безопасности дорожного движения. Речь шла о переходах около образовательных учреждений. Для безопасности пешеходов в городе на светофорах внедрена фаза «Всем красный». Она уже на работает на 90% объектов по городу,
20.10.2026 11:12
Юные брянские шашисты завоевали три медали на турнире «Наши надежды»
Юные брянские шашисты завоевали три медали на турнире «Наши надежды». Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в Брянске состоялись всероссийские соревнования по русским шашкам «Наши надежды». За награды боролись свыше 80 спортсменов из шести регионов.  Областной центр успешно представили воспитанники спортшколы «Спартак». Среди девочек до 9 лет первое место заняла Анастасия
20.10.2026 10:46
В Брянске ветеран ОВД провёл «Урок мужества» для школьников
В Брянске ветеран ОВД Вячеслав Борисов провёл «Урок мужества» для школьников. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД.    Накануне в Брянском образовательном комплексе №59 состоялся «Урок мужества».  Его провели участники акции «Ветеранский десант»: представители Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Советского района. Перед школьникоми выступил председатель ветеранской организации УМВД России по