В Смоленске состоялся памятный турнир по каратэ

17 декабря 22:13 Общество
В Смоленске состоялся памятный турнир по каратэ

16 декабря в Смоленске во Дворце спорта «Юбилейный» прошел Кубок имени Героя Советского Союза полковника КГБ Григория Ивановича Бояринова по каратэ. Помощь в организации и проведении соревнований оказало Региональное отделение Партии «Единая Россия».

В торжественной церемонии открытия турнира приняли участие депутат Смоленской областной Думы, координатор проекта «Единой России» «Детский спорт» Андрей Моргунов, ветераны вооруженных сил, сын и внучка Григория Бояринова и другие почетные гости.

В ходе церемонии открытия Андрей Викторович поприветствовал участников соревнований от имени Секретаря Смоленского регионального отделения Партии «Единая Россия», председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова. Андрей Моргунов подчеркнул важность проводимого турнира для воспитания у молодежи ответственности, силы воли и патриотизма, а также пожелал всем спортсменам побед.

«Этот турнир стал традиционным для Смоленска, и он важен для нашего города, так как сюда приезжают спортсмены из различных регионов нашей страны и соседней Беларуси, демонстрируют свои спортивные навыки. Смоленский турнир стал неким трамплином для достижения более высоких целей на всероссийских и международных соревнованиях. При этом «Единая Россия» не остается в стороне, принимает непосредственное участие при организации и проведении подобных турниров по каратэ, тхэквондо, дзюдо, самбо. Нам важно, чтобы смоленские спортсмены имели возможность выступать на престижных соревнованиях, повышали свои спортивные навыки», – отметил Андрей Моргунов.

Он также подчеркнул, что помимо спортивной составляющей, турнир памяти Григория Бояринова имеет и патриотическую направленность.

Турнир, посвященный памяти легендарного смолянина, Героя Советского Союза Григория Бояринова, на смоленской земле проводится уже много лет. Ежегодно соревнования привлекают все большее внимание со стороны общественности, а также детей и подростков, не вовлеченных в спорт. В нынешнем Кубке по каратэ приняли участие около 250 юношей и девушек. Честь Смоленщины на турнире отстаивали клубы областного центра: «Будокан», «Барс» и «Спарта», а также коллективы из Рославля и поселка Верхнеднепровский. В качестве гостей выступили команды Московской, Калужской и Орловской областей, а также команды Орши, Витебска и Новополоцка, представляющих Республику Беларусь.

«Приятно удивлен количеством спортсменов, приехавших на турнир. Уже после жеребьевки стало понятно, что соревнования очень серьезные, так как уровень участников очень высокий. Я провел три поединка. В первом одержал уверенную победу, затем в полуфинале потерпел поражение. К сожалению, немного не хватило уверенности в себе, был недостаточно сконцентрирован, из-за чего и проиграл. А в поединке за бронзовую медаль вновь уверенно со счетом 4:0 выиграл у своего оппонента и стал призером турнира. Я горжусь тем, что на турнире, посвященном такому особенному человека как Григорий Бояринов, я сумел завоевать медаль. Для меня этот турнир является важной подготовкой к будущим всероссийским соревнованиям», – рассказал участник памятного турнира по каратэ Антон Холиков.

Победители и призеры всероссийского турнира были награждены кубками, медалями и грамотами. Отдельных наград и признания удостоились члены паралимпийской сборной России, показавшие наилучшие результаты в течение всего спортивного сезона.

Читайте также


Новости регионов


10.02.2026 12:39
Молодого брянца ждёт суд за гибель пешехода в ДТП
Молодого брянца ждёт суд за гибель пешехода в ДТП. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Бежицкий районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о нарушении правил дорожного движения, повлёкшем смерть человека.  Приговор выслушает 23-летний житель города Фокино.  По версии следователей, вечером 1 ноября прошлого года фигурант ехал по улице Литейной в Брянске на автомобиле
10.02.2026 11:47
Нетрезвого водителя задержали полицейские в города Унече
Нетрезвого водителя задержали полицейские в города Унече на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Вечером 7 февраля в городе Унеча в районе дома №6 по улице Калинина сотрудники Госавтоинспекции остановили автомобиль «ВАЗ 21120». 38-летний мужчина за рулём оказался нетрезв. Это подтвердило медицинское освидетельствование на состояние опьянения.  На нарушителя инспекторы составили административный материал.
10.02.2026 11:24
Брянские лыжники стали бронзовыми призёрами на чемпионате ЦФО
Брянские лыжники стали бронзовыми призёрами на чемпионате ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Красногорск Московской области прошёл чемпионат Центрального Федерального округа по лыжным гонкам.   В гонке свободным стилем на 10 километров первое место заняла брянская спортсменка Алёна Перевозчикова. Дистанцию в 15 км успешно прошёл Олег
10.02.2026 10:48
Дело в отношении бывшего брянского адвоката рассмотрит суд
Дело о мошенничестве в отношении бывшего брянского адвоката рассмотрит суд. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянский суд рассмотрит уголовное дело о покушении на мошенничество и фальсификации доказательств. Приговор выслушает бывший адвокат Брянской областной коллегии адвокатов.  По версии правоохранителей, действуя в составе группы фигурант обратился в 2024 году в суд с иском о
10.02.2026 10:11
Брянцы трижды стали бронзовыми призерами первенство России по пауэрлифтингу
Брянцы трижды стали бронзовыми призерами первенство России по пауэрлифтингу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в Москве прошло первенство России по пауэрлифтингу. В дисциплине «троеборье» выступили более 220 спортсменов из 42 регионов. Среди юниорок в весовой категории до 43 кг бронзовую медаль завоевала воспитанница Суземской спортшколы Анастасия Долганова.
10.02.2026 09:45
Три улицы отремонтируют в Фокинском районе Брянска за 85 миллионов рублей
Три улицы отремонтируют в  Фокинском районе Брянска за 85 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В план ремонта дорог в 2026 году в  Фокинском районе Брянска вошли три улицы. На это выделили почти 85 миллионов 700 тысяч рублей. Магистрали обновят на улицах Кутузова, Севской ( от ул. 2-я Аллея до ул. Красных