В Смоленске состоялся памятный турнир по каратэ

17 декабря 22:13 Общество
В Смоленске состоялся памятный турнир по каратэ

16 декабря в Смоленске во Дворце спорта «Юбилейный» прошел Кубок имени Героя Советского Союза полковника КГБ Григория Ивановича Бояринова по каратэ. Помощь в организации и проведении соревнований оказало Региональное отделение Партии «Единая Россия».

В торжественной церемонии открытия турнира приняли участие депутат Смоленской областной Думы, координатор проекта «Единой России» «Детский спорт» Андрей Моргунов, ветераны вооруженных сил, сын и внучка Григория Бояринова и другие почетные гости.

В ходе церемонии открытия Андрей Викторович поприветствовал участников соревнований от имени Секретаря Смоленского регионального отделения Партии «Единая Россия», председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова. Андрей Моргунов подчеркнул важность проводимого турнира для воспитания у молодежи ответственности, силы воли и патриотизма, а также пожелал всем спортсменам побед.

«Этот турнир стал традиционным для Смоленска, и он важен для нашего города, так как сюда приезжают спортсмены из различных регионов нашей страны и соседней Беларуси, демонстрируют свои спортивные навыки. Смоленский турнир стал неким трамплином для достижения более высоких целей на всероссийских и международных соревнованиях. При этом «Единая Россия» не остается в стороне, принимает непосредственное участие при организации и проведении подобных турниров по каратэ, тхэквондо, дзюдо, самбо. Нам важно, чтобы смоленские спортсмены имели возможность выступать на престижных соревнованиях, повышали свои спортивные навыки», – отметил Андрей Моргунов.

Он также подчеркнул, что помимо спортивной составляющей, турнир памяти Григория Бояринова имеет и патриотическую направленность.

Турнир, посвященный памяти легендарного смолянина, Героя Советского Союза Григория Бояринова, на смоленской земле проводится уже много лет. Ежегодно соревнования привлекают все большее внимание со стороны общественности, а также детей и подростков, не вовлеченных в спорт. В нынешнем Кубке по каратэ приняли участие около 250 юношей и девушек. Честь Смоленщины на турнире отстаивали клубы областного центра: «Будокан», «Барс» и «Спарта», а также коллективы из Рославля и поселка Верхнеднепровский. В качестве гостей выступили команды Московской, Калужской и Орловской областей, а также команды Орши, Витебска и Новополоцка, представляющих Республику Беларусь.

«Приятно удивлен количеством спортсменов, приехавших на турнир. Уже после жеребьевки стало понятно, что соревнования очень серьезные, так как уровень участников очень высокий. Я провел три поединка. В первом одержал уверенную победу, затем в полуфинале потерпел поражение. К сожалению, немного не хватило уверенности в себе, был недостаточно сконцентрирован, из-за чего и проиграл. А в поединке за бронзовую медаль вновь уверенно со счетом 4:0 выиграл у своего оппонента и стал призером турнира. Я горжусь тем, что на турнире, посвященном такому особенному человека как Григорий Бояринов, я сумел завоевать медаль. Для меня этот турнир является важной подготовкой к будущим всероссийским соревнованиям», – рассказал участник памятного турнира по каратэ Антон Холиков.

Победители и призеры всероссийского турнира были награждены кубками, медалями и грамотами. Отдельных наград и признания удостоились члены паралимпийской сборной России, показавшие наилучшие результаты в течение всего спортивного сезона.

Читайте также


Новости регионов


16.04.2026 11:52
В Брянске готовятся отметить 40-летие Чернобыльской катастрофы
Одним из самых пострадавших регионов от взрыва атомной станции стала Брянская область. Радиоактивное облако в апреле 1986 года накрыло несколько районов. Население из десятков населенных пунктов было эвакуировано, а последствия трагедии до сих пор ощущаются на брянской земле. Какие памятные мероприятия планируют к 40-летию аварии на ЧАЭС? Брянские чернобыльцы уже вышли с инициативами к руководству
16.04.2026 10:42
40 брянских активистов «Движения Первых» получили первые паспорта
40 брянских активистов «Движения Первых» получили первые паспорта. Об этом рассказали в пресс-службе регионального парламента.   В Брянском государственном краеведческом музее прошло торжественное вручение первых паспортов. Мероприятие состоялось в рамках Всероссийского проекта Движения Первых «Мы – граждане России!». Документы получили 40 активистов Движения Первых из разных муниципальных образований. Ребят отметили за заслуги в учебе, спорте,
16.04.2026 10:14
Кражу форели из магазина раскрыли полицейские в Брянске
Кражу форели из магазина раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В дежурную часть полиции поступило заявление от администратора сетевого магазина в Советском районе Брянска. Один из посетителей незаметно вынес из торговой точки 11 упаковок слабосоленой форели. Ущерб превысил 3600 рублей. Участковые уполномоченные полиции установили, что к краже причастен 41-летний житель
16.04.2026 09:27
Бойцы бригады «БАРС-Брянск» получили медали от Минобороны РФ
Бойцы бригады «БАРС-Брянск» получили медали от Минобороны РФ. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    14 апреля на брянском мемориальном комплексе «Партизанская поляна» прошло торжественное мероприятие. Там собрались командующий группировкой «Север» генерал-полковник Евгений Никифоров, губернатор Александр Богомаз, председатель облдумы Валентин Суббот, командир добровольческой бригады «БАРС-Брянск» Сергей Антошин и личный состав бригады. Собравшиеся почтили память
16.04.2026 09:00
Мужчина погиб на пожаре в Новозыбковом округе накануне
Мужчина погиб на пожаре в Новозыбковом округе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Накануне днём в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Новозыбковском городском округе. В посёлке Новые Бобовичи на улице Советская загорелся жилой дом.  Две единицы пожарной техники. оперативно приехали на происшествие. Спасатели почти час боролись с возгоранием. 
15.04.2026 18:23
Росгвардейцы уничтожили более 300 БПЛА в Брянской области с октября 2025 года
Росгвардейцы уничтожили более 300 БПЛА в Брянской области с октября 2025 года. Об этом сообщили в ТАСС со ссылкой на пресс-службу управления ведомства по региону.    В октябре 2025 году в управлении Росгвардии по Брянской области были сформированы мобильные огневые группы по борьбе с БПЛА противника. Ежемесячно они уничтожают десятки беспилотных летательных аппаратов. С момента