В Смоленске состоялся памятный турнир по каратэ

17 декабря 22:13 Общество
В Смоленске состоялся памятный турнир по каратэ

16 декабря в Смоленске во Дворце спорта «Юбилейный» прошел Кубок имени Героя Советского Союза полковника КГБ Григория Ивановича Бояринова по каратэ. Помощь в организации и проведении соревнований оказало Региональное отделение Партии «Единая Россия».

В торжественной церемонии открытия турнира приняли участие депутат Смоленской областной Думы, координатор проекта «Единой России» «Детский спорт» Андрей Моргунов, ветераны вооруженных сил, сын и внучка Григория Бояринова и другие почетные гости.

В ходе церемонии открытия Андрей Викторович поприветствовал участников соревнований от имени Секретаря Смоленского регионального отделения Партии «Единая Россия», председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова. Андрей Моргунов подчеркнул важность проводимого турнира для воспитания у молодежи ответственности, силы воли и патриотизма, а также пожелал всем спортсменам побед.

«Этот турнир стал традиционным для Смоленска, и он важен для нашего города, так как сюда приезжают спортсмены из различных регионов нашей страны и соседней Беларуси, демонстрируют свои спортивные навыки. Смоленский турнир стал неким трамплином для достижения более высоких целей на всероссийских и международных соревнованиях. При этом «Единая Россия» не остается в стороне, принимает непосредственное участие при организации и проведении подобных турниров по каратэ, тхэквондо, дзюдо, самбо. Нам важно, чтобы смоленские спортсмены имели возможность выступать на престижных соревнованиях, повышали свои спортивные навыки», – отметил Андрей Моргунов.

Он также подчеркнул, что помимо спортивной составляющей, турнир памяти Григория Бояринова имеет и патриотическую направленность.

Турнир, посвященный памяти легендарного смолянина, Героя Советского Союза Григория Бояринова, на смоленской земле проводится уже много лет. Ежегодно соревнования привлекают все большее внимание со стороны общественности, а также детей и подростков, не вовлеченных в спорт. В нынешнем Кубке по каратэ приняли участие около 250 юношей и девушек. Честь Смоленщины на турнире отстаивали клубы областного центра: «Будокан», «Барс» и «Спарта», а также коллективы из Рославля и поселка Верхнеднепровский. В качестве гостей выступили команды Московской, Калужской и Орловской областей, а также команды Орши, Витебска и Новополоцка, представляющих Республику Беларусь.

«Приятно удивлен количеством спортсменов, приехавших на турнир. Уже после жеребьевки стало понятно, что соревнования очень серьезные, так как уровень участников очень высокий. Я провел три поединка. В первом одержал уверенную победу, затем в полуфинале потерпел поражение. К сожалению, немного не хватило уверенности в себе, был недостаточно сконцентрирован, из-за чего и проиграл. А в поединке за бронзовую медаль вновь уверенно со счетом 4:0 выиграл у своего оппонента и стал призером турнира. Я горжусь тем, что на турнире, посвященном такому особенному человека как Григорий Бояринов, я сумел завоевать медаль. Для меня этот турнир является важной подготовкой к будущим всероссийским соревнованиям», – рассказал участник памятного турнира по каратэ Антон Холиков.

Победители и призеры всероссийского турнира были награждены кубками, медалями и грамотами. Отдельных наград и признания удостоились члены паралимпийской сборной России, показавшие наилучшие результаты в течение всего спортивного сезона.

Читайте также


Новости регионов


21.03.2026 18:43
Мужчина погиб при атаке дронов в Стародубском округе
Мужчина погиб при атаке дронов в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   В субботу, 21 марта, ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. Дроны– камикадзе напали на село Демьянки. При взрыве повреждены хозпостройка и трактор. Смертельные ранения получил мужчина. Губернатор Александр Богомаз выразил соболезнования родным погибшего. «Вся необходимая поддержка и
21.03.2026 12:57
154 беспилотника сбили военные за сутки над Брянщиной
154 беспилотника сбили военные за минувшие сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   С 8 часов утра 20 марта до 8 часов утра 21 марта Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Военнослужащие Минобороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии уничтожили 154 беспилотных летательных аппаратов
21.03.2026 10:54
Два человека в Брянской области пострадали при атаках ВСУ накануне
Два человека в Брянской области пострадали при атаках ВСУ накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне ВСУ несколько раз атаковал Брянскую область. Дроны-камикадзе напали на село Курковичи Стародубского муниципального округа. При взрыве пострадал мужчина. Его госпитализировали. Следующая атака произошла в городе Стародубе. Беспилотники повредили два жилых дома и гараж.
20.03.2026 18:37
21 спортплощадку в Брянске открыли в минувшем году по инициативе жителей
21 спортплощадку в Брянске открыли в минувшем году по инициативе жителей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    По программе «Инициативное бюджетирование» в городе Брянске обновляют и строят спортивные объекты на территории образовательных учреждений. В 2025 году спортплощадки появились в двух лагерях, в семи детских садах и в 12 школах. Школа №63 в Бежицком районе
20.03.2026 17:37
Вы можете помочь пожилым людям вместе с Красным Крестом
Краудфандинговая платформа Planeta.ru стала площадкой для нового благотворительного сбора Российского Красного Креста. Деньги пойдут пожилым людям, которым сейчас нужна поддержка, — без лишних звеньев и напрямую тем, кто в ней нуждается. Об этом сообщили журналисты сайта КП-Брянск. По словам Дмитрия Корнилова, члена президиума Брянского регионального отделения РКК: «Работа с людьми старшего возраста — приоритет для
20.03.2026 17:28
Жительнице Стародуба грозит лишение прав за нетрезвое вождение
Жительнице Стародуба грозит лишение прав за нетрезвое вождение. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     Днём 14 марта 2026 года на улице Свердлова в городе Стародуба сотрудниками дорожно-патрульной службы остановили автомобиль Nissan Primera. У 38-летней женщины за рулём были признаки опьянения. Проходить медицинское освидетельствование автомобилистка отказалась.  Инспектор составил на женщину административный материал. Её грозит 45