Что нам светит?

10 января 11:34 Деловые новости
Что нам светит?

Генеральный директор ПАО «МРСК Центра» — управляющей организации ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Игорь Маковский подвёл итоги первых ста дней своей работы во главе компании и рассказал, что ждёт потребителей электричества в ближайшие годы.

 

Слова «авария» и «ликвидация» скоро должны уйти из нашего лексикона, считает он, поскольку энергетики будут руководствоваться в своей деятельности прогнозом и предупреждением. А поможет им в этом цифровизация всего электросетевого комплекса. Полная реконструкция и реорганизация процессов производства за десять лет охватит 20 субъектов страны, среди которых и Смоленская область.

 

«Дорожная карта»

Игорь Маковский за три месяца лично объехал все регионы, где находятся филиалы компании, проинспектировал 150 структурных подразделений и объектов. Ведь только так можно было получить достоверную информацию о ситуации на местах. Говорит, в некоторых отдалённых населённых пунктах нет даже почтового и банковского отделения, зато их представительства есть.

Привычную жизнь без света сейчас действительно трудно представить. Но любые перебои с электричеством приводят также к отключениям воды и тепла, причём не только в домах и квартирах, а также в социально значимых объектах — школах, детских садах. Чтобы этого избежать, энергетический комплекс и собираются вывести на качественно новый уровень.

Переход от аналогового рабочего процесса к «умному» цифровому компания МРСК, которая входит в структуру «Россети», начнёт с пилотных проектов в шести субъектах: Белгородской, Калужской, Воронежской, Владимирской, Нижегородской области и Удмуртской Республики. В других регионах выбраны площадки для реализации проекта «Цифровой РЭС».

 

Единый центр

Таким образом осуществят автоматизацию центров питания и сетей, внедрят энергомониторинг с интеллектуальными приборами учёта. Всё это призвано перейти от обнаружения и устранения возможных проблем к надёжной защите от них.

Помогут и единые центры управления сетями (ЕЦУС), которые создадут в регионах, чтобы объединить управление основной и распределительной сетью. В результате на смену 603 диспетчерским пунктам придут 26 ЕЦУС, часть из которых в перспективе может получить статус межрегиональных. Аналогичные подразделения планируют создать и в городах с населением свыше 100 тысяч человек. Помимо повышения оперативности и качества управления, это позволит освободить около трёх тысяч сотрудников компаний из числа производственного персонала и направить их на решение первоочередных задач. 

— Мы завершили корректировку ремонтных и инвестиционных программ на ближайшие годы.  Могу сказать, что сегодня наши компании занимают устойчивое положение и готовы к решению самых сложных задач на всей территории операционной ответственности, а это практически четвёртая часть страны, которую населяет около 26 миллионов человек, — сказал Игорь Маковский.

 

 

КСТАТИ

В прошлом году Министерство энергетики России впервые оценивало готовность субъектов электроэнергетики к отопительному сезону по фактическому состоянию их оборудования. В МРСК к холодам отремонтировали больше 52 тысяч километров воздушных линий и свыше 12 тысяч трансформаторных подстанций.  Расчистили 27 тысяч просек воздушных линий и ввели в строй около 70 тысяч километров ЛЭП. 

Читайте также


Новости регионов


09.05.2025 16:36
Юбилейная «Вахта Памяти» стартовала в Брянске
В День Победы в Брянске стартовала юбилейная «Вахта Памяти». Об этом сообщили в городской администрации.   Брянск присоединился к военно-патриотической акции «Эстафета Победы!». Факел с частицей Вечного Огня от могилы Неизвестного солдата у Кремлёвской стены доставили в областной центр. В этом году в акции участвует 21 страна Европы, Азии и Африки, а также 54 региона
09.05.2025 14:21
На площади Партизан в Брянске в День Победы прошел торжественный парад
По площади Партизан в Брянске в День Победы курсанты военного учебного центра БГИТУ прошли под звуки марша.   В честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в Брянске прошли торжественные мероприятия. На площади Партизан у Вечного Огня собрались руководители области и города, бывшие малолетние узники фашистских концлагерей, участники блокады, труженики тыла, члены ветеранских организаций, а
09.05.2025 13:09
Торжества в честь 80-летия Победы прошли в Брянске
У стеллы «Брянск — город Воинской Славы» на Кургане Бессмертия в Брянске прошёл памятный митинг в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Участие в митинге приняли руководители области и города Брянска. Губернатор Александр Богомаз, глава города Марина Дбар, глава мэрии Александр Макаров, представители духовенства, силовых структур, общественных и ветеранских организаций возложили цветы монументу. Память
08.05.2025 15:51
Брянец пострадал при атаке дронов-камикадзе
Житель брянского села получил травмы при атаке дронов-камикадзе. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.     8 мая дроны-камикадзе напали на село Каменский Хутор Климовского района. Осколочные ранения получил мужчина. Его оперативно доставили в больницу. Ему оказали медицинскую помощь. «Уважаемые жители, вновь призываю вас к осторожности! Враг беспощаден и подло атакует
08.05.2025 14:34
Брянские футболисты выиграли «Весенний Кубок Казани»
Брянские футболисты выиграли «Весенний Кубок Казани». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Казани прошёл сероссийский турнир по футболу «Весенний Кубок Казани-2025». Участие в нём приняли команды мальчиков 10-12 лет спортивной школы «Динамо-Брянск». Динамовцы 2014 года рождения в финале встретились с командой из Йошкар Олы. Матч закончился со счётом 2:1. Победу
08.05.2025 13:40
Руководитель Советского района Брянска поздравил ветерана с 80-летием Победы
Руководитель Советского района Брянска поздравил ветерана Палину Алексеевну Сергееву с 80-летием Победы. Об этом сообщили в горадминистрации. На двери подъезда пятиэтажки по проспекту Ленина табличка «Здесь живет участник Великой Отечественной войны Палина Алексеевна Сергеева». Накануне 9 мая по этому адресу пришли руководитель Советской районной администрации Денис Семенов, депутаты Брянского горсовета и партии «Единая Россия». Гости