Что нам светит?

10 января 11:34 Деловые новости
Что нам светит?

Генеральный директор ПАО «МРСК Центра» — управляющей организации ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Игорь Маковский подвёл итоги первых ста дней своей работы во главе компании и рассказал, что ждёт потребителей электричества в ближайшие годы.

 

Слова «авария» и «ликвидация» скоро должны уйти из нашего лексикона, считает он, поскольку энергетики будут руководствоваться в своей деятельности прогнозом и предупреждением. А поможет им в этом цифровизация всего электросетевого комплекса. Полная реконструкция и реорганизация процессов производства за десять лет охватит 20 субъектов страны, среди которых и Смоленская область.

 

«Дорожная карта»

Игорь Маковский за три месяца лично объехал все регионы, где находятся филиалы компании, проинспектировал 150 структурных подразделений и объектов. Ведь только так можно было получить достоверную информацию о ситуации на местах. Говорит, в некоторых отдалённых населённых пунктах нет даже почтового и банковского отделения, зато их представительства есть.

Привычную жизнь без света сейчас действительно трудно представить. Но любые перебои с электричеством приводят также к отключениям воды и тепла, причём не только в домах и квартирах, а также в социально значимых объектах — школах, детских садах. Чтобы этого избежать, энергетический комплекс и собираются вывести на качественно новый уровень.

Переход от аналогового рабочего процесса к «умному» цифровому компания МРСК, которая входит в структуру «Россети», начнёт с пилотных проектов в шести субъектах: Белгородской, Калужской, Воронежской, Владимирской, Нижегородской области и Удмуртской Республики. В других регионах выбраны площадки для реализации проекта «Цифровой РЭС».

 

Единый центр

Таким образом осуществят автоматизацию центров питания и сетей, внедрят энергомониторинг с интеллектуальными приборами учёта. Всё это призвано перейти от обнаружения и устранения возможных проблем к надёжной защите от них.

Помогут и единые центры управления сетями (ЕЦУС), которые создадут в регионах, чтобы объединить управление основной и распределительной сетью. В результате на смену 603 диспетчерским пунктам придут 26 ЕЦУС, часть из которых в перспективе может получить статус межрегиональных. Аналогичные подразделения планируют создать и в городах с населением свыше 100 тысяч человек. Помимо повышения оперативности и качества управления, это позволит освободить около трёх тысяч сотрудников компаний из числа производственного персонала и направить их на решение первоочередных задач. 

— Мы завершили корректировку ремонтных и инвестиционных программ на ближайшие годы.  Могу сказать, что сегодня наши компании занимают устойчивое положение и готовы к решению самых сложных задач на всей территории операционной ответственности, а это практически четвёртая часть страны, которую населяет около 26 миллионов человек, — сказал Игорь Маковский.

 

 

КСТАТИ

В прошлом году Министерство энергетики России впервые оценивало готовность субъектов электроэнергетики к отопительному сезону по фактическому состоянию их оборудования. В МРСК к холодам отремонтировали больше 52 тысяч километров воздушных линий и свыше 12 тысяч трансформаторных подстанций.  Расчистили 27 тысяч просек воздушных линий и ввели в строй около 70 тысяч километров ЛЭП. 

Читайте также


Новости регионов


07.10.2026 13:35
Курьера телефонных мошенников брянский суд отправил на работу
Курьера телефонных мошенников брянский суд отправил на работу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве. На скамье подсудимых оказался 24-летний мужчина.  В июне 2026 года мошенники обманули двух пожилых жительниц Брасовского района и города Клинцы. Выдавая себя за сотрудников правоохранительных органов, они убедили пенсионерок  необходимости поместить
07.10.2026 13:04
Лжеэкперты по инвестициям обманули двух брянцев за неделю
Лжеэкперты по инвестициям обманули двух брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На прошлой неделе в полицию обратилась жительница Советского района Брянска. Она пообщалась с якобы экспертом по инвестициям. По совету незнакомца женщина решила вложить свои сбережения в быстрый заработок. На указанные «бизнес-партнёром» счета она перевела 410 тысяч рублей. После получения денег
07.10.2026 12:39
Более шести километров трассы в Почепском районе обновили по нацпроекту
Более шести километров трассы в Почепском районе обновили по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     В Почепском районе отремонтировали участок тарссы «Брянск – Новозыбков» – Погар. 6,4 километра обновила подрядная организация АО «Брянскавтодор».  Рабочие обновили водопропускные трубы и укрепили обочины. Специалисты уложили на проезжую часть новое двухслойное асфальтобетонное покрытие. Верхний слой выполнен
07.10.2026 12:09
Шесть наград завоевали брянские самбисты на всероссийском турнире
Шесть наград завоевали брянские самбисты на всероссийском турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В прошедшие выходные в городе Людиново Калужской области состоялись всероссийские соревнования «Кубок Пирсена» по самбо. За медали боролись 237 спортсменов из 25 регионов.  Представители Брянской области завоевали шесть медалей. Первое место занял воспитанники спортшколы по борьбе Алексей
07.10.2026 11:50
На переезде на станции Пильшино ограничат движение транспорта в четверг
На переезде на станции Пильшино ограничат движение транспорта в четверг. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    8 октября на переезде, расположенном на станции Пильшино в Брянской области, специалисты будут проводить ремонтные работы. Из-за этого будут действовать ограничения движения транспортных средств. С 9:30 до 10:30 проезд автомобилей через железнодорожный переезд будет организован по
07.10.2026 11:35
Девять студентов техникума в Трубчевске пострадали при атаке беспилотника в конце сентября
На прошлой неделе Брянская область столкнулась с атаками ВСУ на мирных жителей. Утром в среду, 30 сентября, в городе Трубчевске беспилотники ударили по автоцистерне около молочного комбината. Травмы получили 12 человек, в том числе девять студентов   автомеханического техникума, из которых семь — несовершеннолетних. Следственный комитет России возбудил уголовное дело о террористическом акте и устанавливает