Награды для СМИ

23 января 12:00 Деловые новости
Награды для СМИ

Игорь Ляхов встретился с редакторами и журналистами, ставшими лауреатами традиционного областного конкурса по освещению в СМИ деятельности представительных органов власти региона.

 Многие из награждённых постоянно освещают законотворческую работу смоленских депутатов.

Приуроченный к празднованию Дня российской печати конкурс проводился в 18-й раз. Его участниками стали представители 26 печатных и электронных СМИ, регулярно информирующих смолян о законотворческой деятельности в Смоленской областной думе.
За минувший год ими были подготовлены многочисленные материалы о работе депутатов, представляющих интересы жителей области. Почти 1300 из них были рассмотрены конкурсной комиссией, отметившей высокий профессионализм авторов и редакционных коллективов.
Церемония награждения прошла в хорошо знакомом сотрудникам СМИ зале заседаний регионального парламента. На встрече председатель областной думы Игорь Ляхов поздравил их с Днём российской печати и поблагодарил за профессиональное мастерство:
— Для того чтобы создать достойный материал, который будет востребован и оценён нашим обществом, вам необходимо быть профессионально подготовленными, эрудированными, знать многие аспекты нашей жизни. Бесспорно, хотел бы кто или нет, а люди сегодня смотрят телевизор, слушают новости, выписывают газеты и журналы, просматривают различные интернет — издания, поэтому роль ваша велика.
Он напомнил, что у журналистов наряду с представителями других востребованных профессий ненормированный рабочий день, они трудятся в праздники и выходные, при любой погоде выезжают на место событий. Благодаря этому жители региона имеют возможность своевременно получать актуальную информацию, узнавать интересные новости, быть сопричастными ко многим событиям.
Также было отмечено, что сила и авторитет журналистского слова по-настоящему велики, поскольку влияют на формирование общественного мнения. Поэтому очень важно, чтобы авторы придерживались принципов объективности, ответственности и достоверности при подаче информации. Председатель призвал искать новые подходы при подготовке материалов, заметив, что люди сейчас хотят получать больше позитивной и полезной информации.
В зале собрались интересные, неординарные, творческие, обладающие широким кругозором и, конечно, талантливые представители славной профессии. Обращаясь к ним, Игорь Ляхов пожелал творческих успехов, вдохновения, мирного неба над головой и благополучия.
— Не могу не поблагодарить тех, кто готовит информацию: операторов, монтажёров и всех, кто содействует этому, а также работников полиграфических предприятий, — добавил Игорь Ляхов.
Признанием заслуг стали награды: председатель смоленского парламента вручил призёрам конкурса дипломы.
После церемонии награждения общение продолжилось в неформальной обстановке за чашкой чаю. Журналисты смогли задать председателю облдумы интересующие их вопросы и обсудить актуальные темы.

 

Инна МАКАРОВА

Читайте также


Новости регионов


12.10.2026 18:23
В офисе брянского Красного Креста можно стать донором костного мозга
Стать потенциальным донором костного мозга в Брянске стало проще. Как пишут журналисты сайта КП-Брянск, с сентября 2026 года в офисе регионального отделения Российского Красного Креста работает постоянная точка приёма биоматериала. Записываться и проходить обследования не нужно. Достаточно зайти и сдать мазок, после чего данные человека отправятся в Федеральный регистр. Об этом рассказал председатель отделения Алексей
12.10.2026 17:30
Брянский ТЮЗ открыл новый сезон мюзиклом
Брянский ТЮЗ открыл новый 46-й сезон мюзиклом. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.      На прошлой неделе в Брянском театре юного зрителя торжественно открылся 46-й сезон. Он стартовал с мюзикла «Три мушкетёра» (12+) . Постановку на музыку Максима Дунаевского зрители любят за энергию героев и магию театра. «Особенно важен детский театр сегодня, когда
12.10.2026 16:32
Полицейские изъяли у жителя Навли гранату времён Великой Отечественной войны
Полицейские изъяли у жителя Навли гранату времён Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В дежурную часть полиции поступила информация о том, что житель Навли хранит взрывоопасный предмет. Стражи правопорядка провели в доме 44-летнего мужчины обыск и обнаружили гранату. Экспертиза подтвердила, что изъятое устройство  – ручная  граната Ф-1 времён Великой Отечественной войны.
12.10.2026 15:41
Юные гимназисты вместе с мэром посадили деревья в центре Брянска
Юные гимназисты вместе с мэром посадили деревья в центре Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.     На прошлой неделе в сквере в центре города Брянска прошла экологическая акция. Её приурочили к 75-летию Советского района. Инициировали мероприятие классный руководитель 2 «Г» класса гимназии №7 вместе с учениками и родителями. К акции подключились сотрудники администрации во
12.10.2026 15:31
Жительницу Мглина ждёт суд за кражу денег с карты умершего сожителя
Жительницу Мглина ждёт суд за кражу денег с карты умершего сожителя. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Мглинский районный суд рассмотрит уголовное дело о краже с банковского счёта. Приговор выслушают 35-летняя и 42-летний жители Мглина. По версии правоохранителей, в апреле 2026 года женщина завладела банковской картой своего умершего сожителя. Она расплачивалась ей в магазине
12.10.2026 15:25
Пятиклассников школы № 59 Брянска посвятили в кадеты
Пятиклассников школы № 59 Брянска посвятили в кадеты. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   В пятницу, 9 октября, в мемориальном комплексе «Партизанская поляна» прошла церемония. Пятиклассников Брянского городского образовательного комплекса № 59 посвятили в кадеты. В новом учебном году в школе открылся первый кадетский казачий класс морской направленности. Кадетов поздравили директор