Награды для СМИ

23 января 12:00 Деловые новости
Награды для СМИ

Игорь Ляхов встретился с редакторами и журналистами, ставшими лауреатами традиционного областного конкурса по освещению в СМИ деятельности представительных органов власти региона.

 Многие из награждённых постоянно освещают законотворческую работу смоленских депутатов.

Приуроченный к празднованию Дня российской печати конкурс проводился в 18-й раз. Его участниками стали представители 26 печатных и электронных СМИ, регулярно информирующих смолян о законотворческой деятельности в Смоленской областной думе.
За минувший год ими были подготовлены многочисленные материалы о работе депутатов, представляющих интересы жителей области. Почти 1300 из них были рассмотрены конкурсной комиссией, отметившей высокий профессионализм авторов и редакционных коллективов.
Церемония награждения прошла в хорошо знакомом сотрудникам СМИ зале заседаний регионального парламента. На встрече председатель областной думы Игорь Ляхов поздравил их с Днём российской печати и поблагодарил за профессиональное мастерство:
— Для того чтобы создать достойный материал, который будет востребован и оценён нашим обществом, вам необходимо быть профессионально подготовленными, эрудированными, знать многие аспекты нашей жизни. Бесспорно, хотел бы кто или нет, а люди сегодня смотрят телевизор, слушают новости, выписывают газеты и журналы, просматривают различные интернет — издания, поэтому роль ваша велика.
Он напомнил, что у журналистов наряду с представителями других востребованных профессий ненормированный рабочий день, они трудятся в праздники и выходные, при любой погоде выезжают на место событий. Благодаря этому жители региона имеют возможность своевременно получать актуальную информацию, узнавать интересные новости, быть сопричастными ко многим событиям.
Также было отмечено, что сила и авторитет журналистского слова по-настоящему велики, поскольку влияют на формирование общественного мнения. Поэтому очень важно, чтобы авторы придерживались принципов объективности, ответственности и достоверности при подаче информации. Председатель призвал искать новые подходы при подготовке материалов, заметив, что люди сейчас хотят получать больше позитивной и полезной информации.
В зале собрались интересные, неординарные, творческие, обладающие широким кругозором и, конечно, талантливые представители славной профессии. Обращаясь к ним, Игорь Ляхов пожелал творческих успехов, вдохновения, мирного неба над головой и благополучия.
— Не могу не поблагодарить тех, кто готовит информацию: операторов, монтажёров и всех, кто содействует этому, а также работников полиграфических предприятий, — добавил Игорь Ляхов.
Признанием заслуг стали награды: председатель смоленского парламента вручил призёрам конкурса дипломы.
После церемонии награждения общение продолжилось в неформальной обстановке за чашкой чаю. Журналисты смогли задать председателю облдумы интересующие их вопросы и обсудить актуальные темы.

 

Инна МАКАРОВА

Читайте также


Новости регионов


12.05.2026 10:30
Брянская теннисистка завоевала две медали на первенстве ЦФО
Брянская теннисистка завоевала две медали на первенстве ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в теннисном центре города Брянска прошло первенство Центрального федерального округа по теннису. Участие в соревнованиях приняли  более 50 теннисистов в возрасте до 13 лет из Воронежа, Смоленска, Железногорска, Белгорода, Старого Оскола и Брянска.  Воспитанница
12.05.2026 09:00
Брянские танцоры стали призёрами юбилейного турнира «Вальс Победы-2026»
Брянские танцоры стали призёрами юбилейного турнира «Вальс Победы-2026». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В преддверии Дня Победы в Москве состоялся XX Кубок ЦСКА «Вальс Победы 2026». На юбилейном турнире собрались танцоры со всей России. Регион успешно представили воспитанники ансамбля бального танца «Фантазия» брянского центра «Народное творчество» Александра Львутина и Никита
12.05.2026 08:38
Прокуратура требует взыскать 300 тысяч рублей с брянской УК за травмирование пенсионерки
Прокуратура требует взыскать 300 тысяч рублей с брянской УК за травмирование пенсионерки при падении сосульки с крыши. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    Сотрудники прокуратуры Советского района города Брянска провели проверку по факту травмирования пенсионерки. В феврале 2026 года 70-летняя женщина шла по тротуару вдоль дома № 41 по проспекту Ленина. С крыши
11.05.2026 15:18
Брянские дзюдоисты стали вторыми на турнире в Орле
Брянские дзюдоисты стали вторыми на турнире в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Орле на прошлой неделе прошёл межрегиональный турнир по дзюдо. Соревновния посвятили памяти Почетного гражданина Орловской области Ивана Мосякина.  Более 160 девушек и юношей в возрасте до 15 лет из Орловской, Белгородской, Тульской и Брянской областей боролись
11.05.2026 14:12
Брянские полицейские задержали нетрезвого мужчина на электросамокате в Новозыбковском округе
Брянские полицейские задержали нетрезвого мужчина на электросамокате в Новозыбковском округе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Днём 3 мая в районе дома №20 по улице Кооперативной в посёлке Вышков в Новозыбковском муниципальном округе сотрудники дорожно-патрульной службы остановили средство индивидуальной мобильности мощностью 500W. Электросамокатом управлял 57-летний мужчина. У него были признаки опьянения. Нетрезвое состояние подтвердило
11.05.2026 13:09
Трассу Свень – Стяжное в Брянском районе отремонтируют по нацпроекту
Трассу Свень – Стяжное в Брянском районе отремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.      В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса Свень – Стяжное в Брянском районе. 6,2 километра дороги обновят  в два этапа. Работы завершат в 2027 году. Для ремонта трассы используют метод