Награды для СМИ

23 января 12:00 Деловые новости
Награды для СМИ

Игорь Ляхов встретился с редакторами и журналистами, ставшими лауреатами традиционного областного конкурса по освещению в СМИ деятельности представительных органов власти региона.

 Многие из награждённых постоянно освещают законотворческую работу смоленских депутатов.

Приуроченный к празднованию Дня российской печати конкурс проводился в 18-й раз. Его участниками стали представители 26 печатных и электронных СМИ, регулярно информирующих смолян о законотворческой деятельности в Смоленской областной думе.
За минувший год ими были подготовлены многочисленные материалы о работе депутатов, представляющих интересы жителей области. Почти 1300 из них были рассмотрены конкурсной комиссией, отметившей высокий профессионализм авторов и редакционных коллективов.
Церемония награждения прошла в хорошо знакомом сотрудникам СМИ зале заседаний регионального парламента. На встрече председатель областной думы Игорь Ляхов поздравил их с Днём российской печати и поблагодарил за профессиональное мастерство:
— Для того чтобы создать достойный материал, который будет востребован и оценён нашим обществом, вам необходимо быть профессионально подготовленными, эрудированными, знать многие аспекты нашей жизни. Бесспорно, хотел бы кто или нет, а люди сегодня смотрят телевизор, слушают новости, выписывают газеты и журналы, просматривают различные интернет — издания, поэтому роль ваша велика.
Он напомнил, что у журналистов наряду с представителями других востребованных профессий ненормированный рабочий день, они трудятся в праздники и выходные, при любой погоде выезжают на место событий. Благодаря этому жители региона имеют возможность своевременно получать актуальную информацию, узнавать интересные новости, быть сопричастными ко многим событиям.
Также было отмечено, что сила и авторитет журналистского слова по-настоящему велики, поскольку влияют на формирование общественного мнения. Поэтому очень важно, чтобы авторы придерживались принципов объективности, ответственности и достоверности при подаче информации. Председатель призвал искать новые подходы при подготовке материалов, заметив, что люди сейчас хотят получать больше позитивной и полезной информации.
В зале собрались интересные, неординарные, творческие, обладающие широким кругозором и, конечно, талантливые представители славной профессии. Обращаясь к ним, Игорь Ляхов пожелал творческих успехов, вдохновения, мирного неба над головой и благополучия.
— Не могу не поблагодарить тех, кто готовит информацию: операторов, монтажёров и всех, кто содействует этому, а также работников полиграфических предприятий, — добавил Игорь Ляхов.
Признанием заслуг стали награды: председатель смоленского парламента вручил призёрам конкурса дипломы.
После церемонии награждения общение продолжилось в неформальной обстановке за чашкой чаю. Журналисты смогли задать председателю облдумы интересующие их вопросы и обсудить актуальные темы.

 

Инна МАКАРОВА

Читайте также


Новости регионов


05.05.2026 18:07
Выравнивающий слой асфальта уложили рабочие на трассе «Брянск – Смоленск» – Бежица
Выравнивающий слой асфальта уложили рабочие на трассе «Брянск – Смоленск» – Бежица. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    Почти километр трассы «Брянск – Смоленск» – Бежица ремонтируют специалисты в Брянском районе. Рабочие уже уложили выравнивающий слой асфальтобетонного покрытия. В ближайшее время подрядчик приступит к укладке верхнего слоя покрытия. Автодорога «Брянск – Смоленск» –
05.05.2026 17:30
Грузовик сгорел в Брянске на проспекте Московском ночью
Грузовик сгорел в Брянске на проспекте Московском ночью. Об этом сообщили в региональном МЧС.    В ночь с 4 на 5 мая в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Фокинском районе города Брянска. На проспекте Московский загорелся грузовой автомобиль.  Две единицы пожарной техники прибыли на вызов. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание.  Огонь
05.05.2026 16:30
Две жительницы Брянска поверили лжесотрудникам соцслужбы
Две жительницы Брянска поверили лжесотрудникам соцслужбы на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию обратилась пожилая жительница Советского района Брянска. Женщине позвонил якобы работник социальной службы и проинформировал о якобы положенной крупной выплате. Пенсионерка во время беседы неосмотрительно предоставила доступ злоумышленнику к своему банковскому счету. Мошенники списали оттуда
05.05.2026 15:27
Отопительный сезон в Брянске завершится в среду
Отопительный сезон в Брянске завершится в среду. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Глава Брянской городской администрации Александр Макаров подписал постановление об окончании отопительного сезона. Это связано с среднесуточной температуры наружного воздуха выше восьми градусов Цельсия в течении пяти дней. Батареи в жилых домах и учреждениях отключат в среду, 6 мая.
05.05.2026 14:41
Брянцы выступили на международных соревнованиях по единоборству «Кобудо»
Брянцы выступили на международных соревнованиях по восточному боевому единоборству «Кобудо». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     1 мая в Академии спорта «Динамо» в Москве прошли чемпионат и первенство России по восточному боевому единоборству федерации Кобудзюцу. В дисциплине «Кобудо» выступили свыше 2000 человек из 30 стран,. Регион представили восемь воспитанников спортивной школы
05.05.2026 13:45
Женщина упала с мотоцикла на проспекте Московском в Брянске
Женщина упала с мотоцикла на проспекте Московском в Брянске в воскресенье. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.    Днём 3 мая в районе дома № 83 по проспекту Московскому в городе Брянске произошла авария. 40-летняя женщина не справилась с управлением мотоцикла Honda. Транспорт упал. Водитель получила травмы и попала в больницу. В обстоятельствах дорожно-транспортного