Подвиг афганцев увековечат на стенах храма

30 января 11:56 Деловые новости
Подвиг афганцев увековечат на стенах храма

С такой инициативой выступил писатель Александр Проханов, посетивший на минувшей неделе деревню Рыбки Сафоновского района.

 

Смоленскую область посетил известный писатель, публицист, журналист и общественный деятель Александр Проханов. Гость ознакомился с храмом Вознесения Господня в деревне Рыбки Сафоновского района и встретился с председателем Смоленской областной думы Игорем Ляховым и членом Совета Федерации от Смоленской области Францем Клинцевичем.

Храм Вознесения Господня построен в рамках проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» по инициативе и на средства Игоря Ляхова, его сына Руслана, а также на пожертвования добрых людей и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Недалеко от святого места, через дорогу, находится мемориальный комплекс, где похоронены несколько тысяч воинов из тех 30 тысяч советских солдат, которые погибли в районе деревни Рыбки в годы Великой Отечественной войны.

—  История храма соприкасается с моей личной историей. 14 лет я работал в хозяйстве «Рыбковское» и каждый год 9 Мая и 25 сентября приходил к воинскому мемориалу, чтобы почтить память погибших защитников. С августа по сентябрь 1943 года здесь проходили ожесточенные бои, на 204-й высоте армия понесла огромные потери, погибли три стрелковые дивизии и танковый корпус. Эхо войны мы слышали и в мирное время: при проведении сельскохозяйственных работ часто находили снаряды, блиндажи, в том числе и с останками воинов. Восторгаясь мужеством и героизмом воинов, я часто спрашивал себя, что можно сделать для героев-освободителей. И появилась идея — построить храм, который, кстати, раньше был в Рыбках, но во время военных действий был разрушен. Так, в 2010 году был заложен первый камень, и с этого момента началось строительство, — рассказал председатель Смоленской областной Думы, руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Ляхов.

В настоящее время внутренняя отделка храма закончена, весной будут завершены фасадные работы, а также проведены мероприятия по благоустройству территории вокруг храма.

Александр Проханов, в центре внимания которого находятся знаковые места, события и люди, не случайно приехал в Смоленскую область. Он напомнил, что 15 февраля 2019 года исполняется 30 лет вывода советских войск из Афганистана. Осмотрев просторный храм, Александр Андреевич предложил отразить это знаменательное событие, изобразив на стенах цокольного этажа сцены Афганской войны, чтобы вписать эту войну в атмосферу святости.

—  Я тесно связан с Афганистаном, более 15 раз был там и видел все происходящее своими глазами. Афганистан для менякак писателя стал школой духовного, личностного и художественного роста. Мои романы об Афганской войне я считаю самыми удачными, — поделился Александр Андреевич. — Я благодарен Францу Адамовичу, который тоже загорелся моей идеей и рассказал мне о храме Вознесения Господня в Рыбках. И вот я здесь, изумляюсь белизне арок, красивому иконостасу и, надеюсь, что наш замысел осуществится.

Также автор отметил, что считает Смоленщину своей духовной родиной, поскольку в 1972 году был крещен в одной из церквей Вяземского района.

Политические лидеры обсудили концепцию расположения на первом этаже храма больших плит из красного мрамора, на которых золотыми буквами будут начертаны имена 15 тысяч солдат и офицеров, положивших свои жизни в Афганской войне.

В свою очередь сенатор Франц Клинцевич рассказал, что планируется в ближайшее время возле храма разбить фруктовый сад. Деревья посадят родственники смолян, погибших в Афганской войне. Сад станет символом связи поколений и памяти подвигов героев.

—  Надеюсь, что все, кто будет приходить в храм Вознесения Господня, будут молиться не только за своих близких, но и за упокой героев Великой 
Отечественной войны и воинов-афганцев, отдавая дань памяти и уважения  их подвигу, — подчеркнул Игорь Ляхов в завершение встречи.

Читайте также


Новости регионов


10.08.2026 10:07
В Дятьково для брянцев в День физкультурника провели турнир «Оранжевый мяч»
Соревнования по баскетболу 3х3 были посвящены Году единства народов России.   В Дятьково Брянской области на универсальной площадке спортшколы «Электрон» 8 августа прошли финальные игры Всероссийских массовых соревнований по баскетболу 3х3 «Оранжевый мяч». За награды боролись 50 команд из Брянска и Брянской области в различных возрастных категориях. Победители и призеры получили кубки, медали, дипломы и
10.08.2026 09:37
За выходные в Брянской области спасатели потушили 250 тюков сена и шесть мусорных очагов
Пожарно-спасательные подразделения ликвидировали всего восемь возгораний.   За минувшие выходные в Брянской области зарегистрировали восемь пожаров. Шесть раз огнеборцы ликвидировали горение мусора на общей площади 43,5 квадратных метра, один раз потушили 250 тюков сена, также ликвидировали пожар в сарае. Спасателы дважды привлекались для ликвидации последствий ДТП. Служба спасения. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС
10.08.2026 09:31
341 беспилотник сбили над Брянской областью за сутки
Об атаках на регион рассказал в своем канале в МАХ глава региона.   За минувшие сутки над Брянской областью ликвидировали 341 вражеский беспилотник самолетного типа. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук. В уничтожении БПЛА участвовали подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте
10.08.2026 09:01
Жителям приграничья вернут переданные муниципалитету землю и жилье
Соответствующий закон подписан 3 августа и будет действовать до 1 января 2028 года.    В Брянской области принят закон, позволяющий жителям приграничных районов вернуть земельные участки и жилые помещения, от которых они отказались при получении мер социальной поддержки в период СВО. Документ вступает в силу через десять дней после официального опубликования. Граждане, чьи участки уже
10.08.2026 08:45
Брянские фехтовальщики выступили на Дне физкультурника
Показательные выступления прошли в Володарском районе.   В Володарском районе Брянска прошел праздник, посвященный Дню физкультурника. Отделение фехтования спортивной школы «Партизан» провело показательные выступления. Зрители были впечатлены техникой исполнения и профессионализмом участников. Спортсмены продемонстрировали мастер-классы, показав сочетание скорости, силы и тактического мышления.  В соцсетях огранизаторы отмечают, что подобные праздники способствуют популяризации этого вида спорта среди
09.08.2026 09:30
В Дятьково брянские спасатели деблокировали пострадавшего в ДТП с двумя автомобилями
Авария произошла на улице Доброславина.   В городе Дятьково Брянской области 8 августа столкнулись два легковых автомобиля. Сообщение о ДТП поступило в дежурную смену Главного управления МЧС России по Брянской области. На место выезжало пожарно-спасательное подразделение государственной противопожарной службы. Личный состав провел деблокирование пострадавшего с помощью ручного пожарно-спасательного инструмента. Обстоятельства происшествия устанавливаются.