Подвиг афганцев увековечат на стенах храма

30 января 11:56 Деловые новости
Подвиг афганцев увековечат на стенах храма

С такой инициативой выступил писатель Александр Проханов, посетивший на минувшей неделе деревню Рыбки Сафоновского района.

 

Смоленскую область посетил известный писатель, публицист, журналист и общественный деятель Александр Проханов. Гость ознакомился с храмом Вознесения Господня в деревне Рыбки Сафоновского района и встретился с председателем Смоленской областной думы Игорем Ляховым и членом Совета Федерации от Смоленской области Францем Клинцевичем.

Храм Вознесения Господня построен в рамках проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» по инициативе и на средства Игоря Ляхова, его сына Руслана, а также на пожертвования добрых людей и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Недалеко от святого места, через дорогу, находится мемориальный комплекс, где похоронены несколько тысяч воинов из тех 30 тысяч советских солдат, которые погибли в районе деревни Рыбки в годы Великой Отечественной войны.

—  История храма соприкасается с моей личной историей. 14 лет я работал в хозяйстве «Рыбковское» и каждый год 9 Мая и 25 сентября приходил к воинскому мемориалу, чтобы почтить память погибших защитников. С августа по сентябрь 1943 года здесь проходили ожесточенные бои, на 204-й высоте армия понесла огромные потери, погибли три стрелковые дивизии и танковый корпус. Эхо войны мы слышали и в мирное время: при проведении сельскохозяйственных работ часто находили снаряды, блиндажи, в том числе и с останками воинов. Восторгаясь мужеством и героизмом воинов, я часто спрашивал себя, что можно сделать для героев-освободителей. И появилась идея — построить храм, который, кстати, раньше был в Рыбках, но во время военных действий был разрушен. Так, в 2010 году был заложен первый камень, и с этого момента началось строительство, — рассказал председатель Смоленской областной Думы, руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Ляхов.

В настоящее время внутренняя отделка храма закончена, весной будут завершены фасадные работы, а также проведены мероприятия по благоустройству территории вокруг храма.

Александр Проханов, в центре внимания которого находятся знаковые места, события и люди, не случайно приехал в Смоленскую область. Он напомнил, что 15 февраля 2019 года исполняется 30 лет вывода советских войск из Афганистана. Осмотрев просторный храм, Александр Андреевич предложил отразить это знаменательное событие, изобразив на стенах цокольного этажа сцены Афганской войны, чтобы вписать эту войну в атмосферу святости.

—  Я тесно связан с Афганистаном, более 15 раз был там и видел все происходящее своими глазами. Афганистан для менякак писателя стал школой духовного, личностного и художественного роста. Мои романы об Афганской войне я считаю самыми удачными, — поделился Александр Андреевич. — Я благодарен Францу Адамовичу, который тоже загорелся моей идеей и рассказал мне о храме Вознесения Господня в Рыбках. И вот я здесь, изумляюсь белизне арок, красивому иконостасу и, надеюсь, что наш замысел осуществится.

Также автор отметил, что считает Смоленщину своей духовной родиной, поскольку в 1972 году был крещен в одной из церквей Вяземского района.

Политические лидеры обсудили концепцию расположения на первом этаже храма больших плит из красного мрамора, на которых золотыми буквами будут начертаны имена 15 тысяч солдат и офицеров, положивших свои жизни в Афганской войне.

В свою очередь сенатор Франц Клинцевич рассказал, что планируется в ближайшее время возле храма разбить фруктовый сад. Деревья посадят родственники смолян, погибших в Афганской войне. Сад станет символом связи поколений и памяти подвигов героев.

—  Надеюсь, что все, кто будет приходить в храм Вознесения Господня, будут молиться не только за своих близких, но и за упокой героев Великой 
Отечественной войны и воинов-афганцев, отдавая дань памяти и уважения  их подвигу, — подчеркнул Игорь Ляхов в завершение встречи.

Читайте также


Новости регионов


04.09.2026 12:48
При атаке БпЛА на брянское село погибли двое мужчин
При атаке БпЛА на брянское село погибли двое мужчин. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    4 сентября беспилотный летательный аппарат сбросил взрывное устройство на жилой дом в селе Алейниково Стародубского района. Смертельные ранения получили двое мужчин.  Врио губернатора региона Егор Ковальчук выразил соболезнования родным и близким погибших.
04.09.2026 12:42
Ветерану пожарной охраны в Новозыбкове вручили памятную медаль
Ветерану пожарной охраны в Новозыбкове вручили памятную медаль «40 лет Чернобыльской АЭС». Об этом сообщили в региональном МЧС.    В городе Новозыбкове в пожарно‑спасательной части прошла торжественная церемония. Председатель Совета ветеранов Главного управления МЧС России по Брянской области Григорий Чумасов и замначальника по политической и воспитательной работе Игорь Кретов вручили памятную медаль «40 лет Чернобыльской
04.09.2026 12:10
Жителя Брянска ждёт суд за передачу доступа к чужой банковской карте
Жителя Брянска ждёт суд за передачу доступа мошенникам к чужой банковской карте. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о передаче электронных средств платежа для неправомерных операций. Приговор выслушает 28-летний житель областного центра.  По версии следствия, в мае 2026 года фигурант передал неустановленному лицу доступ к банковской
04.09.2026 11:52
Строительство «умной» спортивной площадки завершают рабочие в Брянске
Строительство «умной» спортивной площадки завершают рабочие в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске на финишную прямую вышло строительства первой  «умной» спортивной площадки. Её возводят на территории школы «Торпедо» по региональному проекту «Развитие инфраструктуры сферы спорта». В игровой зоне уже закончились все работы. Специалисты благоустраивают площадку для пляжного волейбола. В зоне воркаута
04.09.2026 11:45
Серию краж из магазина в Унече по горячим следам раскрыли стражи порядка
Серию краж из магазина в Унече по горячим следам раскрыли стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился директор магазина самообслуживания на территории города Унечи. На записи камер видеонаблюдения попали несколько фактов хищения товаров из торгового зала. За два дня посетитель без оплаты вынес из магазина бутылки с алкоголем и продукты
04.09.2026 11:40
Брянские полицейские выявили три факта продажи «энергетиков» подросткам 1 сентября
Брянские полицейские выявили три факта продажи «энергетиков» подросткам 1 сентября. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В Володарском районе Брянска инспекторы ПДН выявили факт продажи  безалкогольного тонизирующего напитка подростку. В сетевом магазине самообслуживания 30-летняя женщина-кассир не попросила у молодого покупателя документ, удостоверяющий личность. 15-летнему школьнику она продала «энергетик» с содержанием таурина и кофеина. На