Подвиг афганцев увековечат на стенах храма

30 января 11:56 Деловые новости
Подвиг афганцев увековечат на стенах храма

С такой инициативой выступил писатель Александр Проханов, посетивший на минувшей неделе деревню Рыбки Сафоновского района.

 

Смоленскую область посетил известный писатель, публицист, журналист и общественный деятель Александр Проханов. Гость ознакомился с храмом Вознесения Господня в деревне Рыбки Сафоновского района и встретился с председателем Смоленской областной думы Игорем Ляховым и членом Совета Федерации от Смоленской области Францем Клинцевичем.

Храм Вознесения Господня построен в рамках проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» по инициативе и на средства Игоря Ляхова, его сына Руслана, а также на пожертвования добрых людей и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Недалеко от святого места, через дорогу, находится мемориальный комплекс, где похоронены несколько тысяч воинов из тех 30 тысяч советских солдат, которые погибли в районе деревни Рыбки в годы Великой Отечественной войны.

—  История храма соприкасается с моей личной историей. 14 лет я работал в хозяйстве «Рыбковское» и каждый год 9 Мая и 25 сентября приходил к воинскому мемориалу, чтобы почтить память погибших защитников. С августа по сентябрь 1943 года здесь проходили ожесточенные бои, на 204-й высоте армия понесла огромные потери, погибли три стрелковые дивизии и танковый корпус. Эхо войны мы слышали и в мирное время: при проведении сельскохозяйственных работ часто находили снаряды, блиндажи, в том числе и с останками воинов. Восторгаясь мужеством и героизмом воинов, я часто спрашивал себя, что можно сделать для героев-освободителей. И появилась идея — построить храм, который, кстати, раньше был в Рыбках, но во время военных действий был разрушен. Так, в 2010 году был заложен первый камень, и с этого момента началось строительство, — рассказал председатель Смоленской областной Думы, руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Ляхов.

В настоящее время внутренняя отделка храма закончена, весной будут завершены фасадные работы, а также проведены мероприятия по благоустройству территории вокруг храма.

Александр Проханов, в центре внимания которого находятся знаковые места, события и люди, не случайно приехал в Смоленскую область. Он напомнил, что 15 февраля 2019 года исполняется 30 лет вывода советских войск из Афганистана. Осмотрев просторный храм, Александр Андреевич предложил отразить это знаменательное событие, изобразив на стенах цокольного этажа сцены Афганской войны, чтобы вписать эту войну в атмосферу святости.

—  Я тесно связан с Афганистаном, более 15 раз был там и видел все происходящее своими глазами. Афганистан для менякак писателя стал школой духовного, личностного и художественного роста. Мои романы об Афганской войне я считаю самыми удачными, — поделился Александр Андреевич. — Я благодарен Францу Адамовичу, который тоже загорелся моей идеей и рассказал мне о храме Вознесения Господня в Рыбках. И вот я здесь, изумляюсь белизне арок, красивому иконостасу и, надеюсь, что наш замысел осуществится.

Также автор отметил, что считает Смоленщину своей духовной родиной, поскольку в 1972 году был крещен в одной из церквей Вяземского района.

Политические лидеры обсудили концепцию расположения на первом этаже храма больших плит из красного мрамора, на которых золотыми буквами будут начертаны имена 15 тысяч солдат и офицеров, положивших свои жизни в Афганской войне.

В свою очередь сенатор Франц Клинцевич рассказал, что планируется в ближайшее время возле храма разбить фруктовый сад. Деревья посадят родственники смолян, погибших в Афганской войне. Сад станет символом связи поколений и памяти подвигов героев.

—  Надеюсь, что все, кто будет приходить в храм Вознесения Господня, будут молиться не только за своих близких, но и за упокой героев Великой 
Отечественной войны и воинов-афганцев, отдавая дань памяти и уважения  их подвигу, — подчеркнул Игорь Ляхов в завершение встречи.

Читайте также


Новости регионов


08.05.2026 09:39
Выравнивающий слой асфальта укладывают на улице Калинина в Брянске
Выравнивающий слой асфальта укладывают на улице Калинина в Брянске. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Советском районе Брянска стартовал ремонт улицы Калинина. Работы проводит подрядная организация АО «Брянскавтодор». В порядок приведут 3,4 километра дороги от улицы Пионерской до улицы Комарова. В настоящее время специалисты укладывают выравнивающий слой
08.05.2026 09:00
На вокзале в Брянске духовой оркестр сыграет вальс
На вокзале в Брянске духовой оркестр сыграет вальс. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    Брянск в преддверии Дня Победы присоединится к всероссийской акции «Вальс Победы». 8 мая в 12 часов на вокзале Брянск-Орловский выступит Брянского городского духового оркестра. Концерт состоится на высокой платформе. Музыканты исполнят знаменитые песни военных лет и посвященные Победе
07.05.2026 18:15
Пассажиропоток в Брянске упал на 4 млн: в чём причина
Брянский общественный транспорт в 2025 году перевёз 36 миллионов пассажиров — на четыре миллиона меньше, чем годом ранее. Цифры отражают накопившиеся проблемы: стареющий парк, дефицит водителей и непредсказуемые интервалы движения. Средний возраст городских автобусов приближается к семи годам, а официальный износ парка превышает 83%. Запчасти дорожают, некоторые агрегаты отправляют на ремонт в другие регионы —
07.05.2026 18:02
Предпремьерный показ фильма «Слепой шаг» прошёл в Брянске
Предпремьерный показ фильма «Слепой шаг» прошёл в Брянске. Об этом рассказывали в издании «Деснянская волна».   В Брянске состоялся предпремьерный показ фильма «Слепой шаг». Художественно-документальноя лента рассказывает о судьбе уроженца Брянской области Дмитрия Огурцова. В годы войны он участвовал в деятельности подпольной организации «Молодая гвардия» в Луганской области. На презентации фильма выступили замгубернатора Андрей Фроленков
07.05.2026 18:01
Свыше пяти километров трассы в Стародубском округе ремонтируют по нацпроекту
Свыше пяти километров трассы в Стародубском округе ремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Стародубском муниципальном округе стартовал ремонт трассы Стародуб – Тарасовка. 5,2 километра приводит в порядок подрядная организация АО «Брянскавтодор».  Специалисты в настоящее время укладываю новое асфальтобетонное покрытие на проезжей части. Также они отремонтируют водопропускную трубу, пересечения и
07.05.2026 17:29
Лжеоператоры сотовой связи обманули двоих брянцев на прошлой неделе
Лжеоператоры сотовой связи обманули двоих брянцев на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.   На минувшей неделе двое жителей Брянской области стали жертвами лжеоператоров сотовой связи. Злоумышленники представились работниками крупных сотовых компаний и проинформировали о якобы необходимости продлить договор обслуживания. Во время беседы злоумышленники получили доступ к чужим счетам. Потерпевшие похитили 1 695