Трудное начало: Как будут решать проблемы с вывозом мусора, возникшие в начале года?

23 января 11:37 Деловые новости
Трудное начало: Как будут решать проблемы с вывозом мусора, возникшие в начале года?

Контейнеры, заваленные отходами «с горкой», кучи мусорных пакетов за пределами контейнерных площадок и «раскаленные добела» от жалоб телефоны «горячей линии» — с этими проблемами Смоленщина столкнулась в первые дни 2019 года. Что стало тому причиной, выясняли на совещании в администрации региона, прошедшем под председательством губернатора.

 

«Беспредел, иначе не назовешь»

Как было отмечено на совещании, первые дни января оказались сложными для всех регионов страны: практически повсеместно возникали серьезные проблемы. Смоленщина, к сожалению, не стала исключением.

— Цель нашего сегодняшнего совещания — обсудить вопрос, который является жизненно важным для всех смолян, — подчеркнул, открывая совещание, губернатор Алексей Островский. — Я имею в виду уборку придомовых территорий от бытового мусора. То, с чем жители города Смоленска и муниципальных образований ежегодно сталкиваются в дни новогодних праздников, — это беспредел, иначе не назовешь. Поэтому нам нужно самым тщательным образом разобраться в причинах происходящего. Мы сейчас послушаем профильных руководителей, ответственных за данное направление работы, глав муниципальных образований, чтобы  каждый высказал свое мнение и видение того, кто виноват в сложившейся ситуации.

Заместитель главы региона Юрий Пучков, курирующий это направление, сообщил, что проблемы обусловлены рядом объективных причин. Это и нехватка мусороуборочной техники, возникшая в том числе из-за необходимости перераспределять ее между муниципалитетами. Это и частичная неподготовленность профильных компаний к работе — так, например, они недооценили рост объемов отходов в праздники. Еще одна причина «пробуксовки» системы связана с отсутствием информации о некоторых контейнерных площадках, не включенных в единый реестр. Были и случаи, когда операторы-перевозчики закончили работу раньше положенного срока.

— Уже 29-30 декабря некоторые недобросовестные перевозчики прекратили выполнять свои обязательства по договорам, заключенным с управляющими компаниями, что привело к накоплению отходов. Вывезти мусор удалось только 
1 января силами регоператора, — пояснил вице-губернатор.

Существенно осложнило работу и то, что во многих дворах не были расчищены подъездные пути к контейнерным площадкам и мусороприемным камерам.  Спецтехнику «не пускал» и припаркованный транспорт. Чтобы справиться с проблемой, пришлось задействовать ГИБДД: владельцев авто искали с помощью полиции и просили убрать машины.

 

Потоки жалоб

На «горячие линии» по вопросам ТКО, работающие в профильном департаменте и областной жилинспекции  (8(4812) 20-57-52, 20-55-88), за время новогодних праздников, по словам Пучкова, поступило около 440 обращений, при этом примерно половина из них — от жителей Смоленска.

— Ко мне на протяжении всего этого времени обращались смоляне с жалобами, что не могут дозвониться по телефону «горячей линии», потому что номер постоянно занят, — прокомментировал слова заместителя Островский. —  А вы учли в своей статистике, наверное, единичные случаи, когда люди смогли дозвониться. Нужно было изначально предусматривать многоканальную телефонную линию. В преддверии новогодних праздников вы, Юрий Николаевич (Пучков, вице-губернатор), как курирующий заместитель гарантировали, что не допустите мусорный коллапс. А сейчас приводите совершенно иную аргументацию, ссылаясь на то, что неправильно распределили машины по муниципальным образованиям, и так далее. Значит, нужно было в прошлом году ставить передо мной вопрос о необходимости закупки спецтехники и выделении дополнительных средств из регионального бюджета на эти цели.

Отладим систему

Обсудили на совещании и неудовлетворительную работу оператора-перевозчика. Губернатор потребовал от подчиненных применить к этой компании предусмотренные законодательством меры воздействия.

В ходе обсуждения также была дана оценка деятельности управляющих компаний (УК), обслуживающих многоквартирные дома. Некоторые из них, к примеру, не выполняли свои обязательства по уборке мусора, своевременно не реагировали на жалобы населения, поступающие на «горячую линию».

В этой связи глава региона обратился к и.о. начальника Государственной жилищной инспекции Смоленской области Елене Печкуровой:

— Елена Михайловна, те управляющие компании, которые саботировали работу по уборке мусора, создавали жителям обслуживаемых домов проблемы, должны быть в рамках действующего правового поля лишены лицензий, тем самым завершив свою деятельность на территории области. У нас неприкасаемых нет. Какие шаги в данном направлении предпринимаются?

Печкурова проинформировала, что в ряде случаев наладить взаимодействие с УК было крайне сложно, при этом наибольшее количество проблем возникло в Промышленном районе города Смоленска. В отношении таких организаций проведут проверки: будут выяснять, заключили ли они договоры с региональным оператором и как жителям их домов начисляется плата за новую коммунальную услугу. Обещают проконтролировать и качество работы УК.

Еще одной темой, рассмотренной на совещании,  стали механизмы организации эффективной работы по уборке мусора на территории муниципалитетов. Главы районов выступили с предложениями по улучшению ситуации с вывозом ТКО и содержанию контейнерных площадок.

 

Исключить «ручное управление»

Подводя итоги совещания, губернатор  подчеркнул:

— У меня складывается впечатление, что все проблемы, которые касаются вывоза мусора с придомовых территорий как в период новогодних праздников, так и в настоящее время, к сожалению, пока еще решаются в ручном режиме. Это недопустимо.

Несмотря на то, что по различным федеральным оценкам — профильного Министерства природных ресурсов и экологии, аппарата полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе — Смоленская область находится в «зеленой зоне» и в сравнении со многими иными субъектами Российской Федерации является регионом, где все достаточно неплохо обстоит с уборкой муниципальных образований от мусора, я как губернатор отталкиваюсь не от этих хороших оценок, а от негативных оценок населения, совершенно справедливых, и в полной мере разделяю негодование смолян по этому поводу.

Решение такое, Юрий Николаевич (Пучков, вице-губернатор): даю вам вместе с Романом Александровичем Захаровым (начальник департамента по природным ресурсам и экологии) полтора месяца на то, чтобы эту ситуацию «ручного управления» исключить, навести порядок в данном вопросе, в том числе ликвидировать помойки на придомовых территориях и стихийные свалки, чтобы мусор во всех без исключения муниципалитетах убирался качественно. Работайте с управляющими компаниями, оператором-перевозчиком, привлекайте иные ресурсы. Необходимо коренным образом ситуацию исправить. Если вы с Захаровым с поставленной задачей не справитесь, я с 1 марта вам обоим контракты не продлю.

 

Справка «КП»

С января 2019 г. в России ввели новую систему регулирования услуг по обращению с ТКО. Цель реформирования отрасли — перестройка всего алгоритма сбора и утилизации отходов, которая позволит улучшить экологическую обстановку, избавиться от стихийных свалок, перейти к раздельному сбору мусора и увеличить долю его переработки. В Смоленской области утвердили Территориальную схему обращения с отходами и с помощью конкурса выбрали регионального оператора (АО «Спецавтохозяйство»), который в ближайшие 10 лет будет заниматься обращением с отходами. В вывозе мусора на территории семи муниципалитетов также участвует оператор-перевозчик.

Читайте также


Новости регионов


09.10.2025 18:31
Более 105 тысяч тюльпанов высадят на клумбах в Брянске
Более 105 тысяч тюльпанов высадят осенью на клумбах в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В Брянске специалисты дорожного управления начали готовить клумбы к осенней посадке тюльпанов. Рабочие перекапывают цветники, удаляют отцветшие растения, подсыпают чернозем и удобрения. В каждом районе города рабочие высадят 105 800 луковиц тюльпанов разных цветов и сортов. Цветы будут
09.10.2025 17:35
Брянские легкоатлеты стали третьими на всероссийских соревнованиях «Шиповка юных»
Брянские легкоатлеты завоевали бронзовые медали на всероссийских соревнованиях «Шиповка юных». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Сочи прошли Всероссийские соревнования по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных». Участие в  турнире приняли более 100 спортсменов из 34 регионов.  Брянские атлеты Виктор Самсонов, Игорь Самохин, Дмитрий Сергеев, Александр Белов и Ярослав Моисеенко успешно
09.10.2025 16:32
Подозреваемого в краже сварочного аппарата брянца задержали полицейские
Подозреваемого в краже сварочного аппарата брянца задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратились представители магазина электроинструментов в Брянске. С прилавка пропал сварочный аппарат стоимостью 5000 рублей. Момент кражи попал на записи камер видеонаблюдения.  Оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого. 35-летний житель областного центра ранее в поле зрения правоохранителей не попадал.  Злоумышленник
09.10.2025 15:59
Война дорог в Брянске: жители частного сектора против застройщика
Громкая история с «удобной дорогой» для жителей ЖК «Мегаполис-парк» получила неожиданный поворот. Оказывается, застройщик уложил свои бетонные плиты не только на собственной территории! Администрация Брянского района подтвердила: часть 200-метрового участка находится в федеральной собственности. За самовольное занятие земли компании уже объявили официальное предостережение. Теперь в дело вступило Росимущество — ведомство требует от застройщика объяснений и
09.10.2025 15:44
Двух жителей Клинцов ждёт суд за незаконный игровой клуб
Двух жителей Клинцов ждёт суд за незаконный игровой клуб. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Клинцовский городской суд рассмотрит уголовное дело об организации азартных игр. Приговор выслушают 44-летний и 34-летняя жители города Клинцы. По версии следствия, соучастники оборудовали помещение покерным столом, игральными картами и фишками. Там с 2023 года по 2025 год они систематически
09.10.2025 14:50
Свыше пяти километров трассы отремонтировали по нацпроекту в Комаричском районе
Свыше пяти километров трассы отремонтировали по нацпроекту в Комаричском районе. Об этом сообщили региональном управлении автодорог.    В Комаричском районе завершился капитальный ремонт трассы Комаричи-Севск. 5,4 километра дороги обновила подрядная организация ООО «Брянскагропромдорстрой». Рабочие обновили асфальтобетонное покрытие, обновили остановочные и посадочные площадки, обустроили обочины. Старое барьерное ограждение подрядчик заменил на новое. Для пассажиров автобусов на