В 2018 году количество желающих подключиться к сетям Смоленскэнерго, не выходя из дома, выросло почти в 7,5 раз

30 января 14:51 Деловые новости
В 2018 году количество желающих подключиться к сетям Смоленскэнерго, не выходя из дома, выросло почти в 7,5 раз

В 2018 году в Смоленской области 3590 заявителей воспользовались услугой технологического присоединения к сетям филиала ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» дистанционно, в то время как годом ранее дистанционно поступило всего 482 обращения. Используя интерактивные сервисы компании потребитель не только экономит время при подаче и получении документов, но и дистанционно контролирует заключение и исполнение договора об осуществлении технологического присоединения, получая постоянную обратную связь по всем возникающим вопросам

На сегодняшний день дистанционные сервисы подачи заявок на техприсоединение включают Портал электросетевых услуг и личный кабинет клиента. С помощью данных сервисов любой клиент Смоленскэнерго без личного визита может в любое время и в любом месте, с любого устройства, имеющего доступ в сеть интернет, подать заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям.

Наиболее популярным способом обращения в 2018 году стал личный кабинет клиента (98,2% обращений). За год количество желающих подать заявки на подключение к электрическим сетям с помощью данного сервиса выросло в 250 раз (в 2017 году в личный кабинет было подано 14 заявок). Для того, чтобы подать заявку таким способом, потребителю достаточно перейти с закладки «Технологическое присоединение» (ТП) на главной странице сайта компании на закладку «Личный кабинет» или в разделе «Потребителям/Обслуживание потребителей» перейти на закладку «Личный кабинет клиента» (https://lkk.mrsk-1.ru/). Сервис позволяет в дальнейшем контролировать ход выполнения заявки, ознакомиться с договором и техническими условиями, проследить изменение этапов по заявке и выполнение мероприятий по заключенному договору об осуществлении технологического присоединения. Кроме того, в «личном кабинете» есть возможность подать заявку на услугу сопровождение ТП или даже подписать договор с использованием электронной подписи без посещения сетевой организации.

Заявку на технологическое присоединение клиент также может подать с помощью официального Портала электросетевых услуг (https://портал-тп.рф/). На портале размещен калькулятор стоимости, при помощи которого у клиента есть возможность рассчитать стоимость технологического присоединения.

На сайте МРСК Центра размещена интерактивная карта с информацией о зонах обслуживания и загрузке подстанций 35-110 кВ с географической привязкой к местности. Она дает возможность потенциальным заявителям заранее ознакомиться с ресурсными возможностями по выдаче электрической мощности в конкретном районе для планирования строительства и подключения объектов.

Напомним, что клиенты Смоленскэнерго могут подать заявку не только дистанционно, но и при личном визите в Центр обслуживания потребителей, расположенный по адресу: г. Смоленск, ул. Тенишевой, д. 33 или в ближайший район электрических сетей филиала.

С информацией о деятельности сетевой компании можно ознакомиться на официальном сайте. При возникновении дополнительных вопросов в адрес ПАО «МРСК Центра», потребитель может обратиться по телефону прямой линии энергетиков 8-800-50-50-115 (13-50 со стационарных телефонов).

Читайте также


Новости регионов


08.07.2026 15:01
Брянская и Челябинская область заключили соглашение
Брянская и Челябинская область заключили соглашение о развитии партнёрства. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     В Екатеринбурге проходит международная промышленная выставка ИННОПРОМ-2026. В ней принимает участие делегация из Брянской области.  В рамках выставки временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с главой Челябинской области Алексеем Текслером. Они подписали соглашением о развитии
08.07.2026 14:29
Водитель получил травмы в аварии в Брянском районе накануне
Водитель получил травмы в аварии в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Вечером 7 июля на 7-м км автомобильной дороги регионального значения «Брянск — Дятьково — граница Калужской области» в Брянском районе произошло ДТП.  38-летний водитель за рулём автомобиля LADA на перекрёстке проехал на запрещающий сигнал светофора. Легковушка врезалась в Volkswagen.
08.07.2026 13:43
Дважды по сто: в Брянске назвали героев ЕГЭ
Нынешний выпуск в Брянске оказался урожайным на таланты. В городе сразу несколько ребят сдали два экзамена на максимальные 100 баллов каждый. Иван Чупин из лицея № 2 взял вершины в профильной математике и физике — ранее он победил на региональном этапе Всероссийской олимпиады по математике. Арина Трепачева – тоже из лицея № 2 — получила
08.07.2026 13:40
Водитель погиб в ДТП на брянской трассе во вторник
Водитель погиб в ДТП на брянской трассе во вторник. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Днём 7 июля авария произошла на 1-м километре автомобильной дороги регионального значения «Стародуб — Климово — Курозново» в Климовском районе. 56-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Hyundai. Иномарка выехала на встречную полосу, съехала в кювет, врезалась в дерево
08.07.2026 13:22
Делегация Брянской области участвует в выставке ИННОПРОМ-2026
Делегация Брянской области участвует в выставке ИННОПРОМ-2026. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В городе Екатеринбурге проходит международная промышленная выставка ИННОПРОМ-2026. Участие в ней принимают более 850 организаций из разных стран. Национальные экспозиции представляют Индонезия, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан и Беларусь.  Выставку посетила делегация Брянской области во главе с врио губернатора Егором Ковальчуком. В
08.07.2026 12:23
Брянские полицейские разыскали владелицу телефона по автобусному билету
Брянские полицейские разыскали владелицу телефона по автобусному билету. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию поступило письмо от жительницы Брянска Ольги. Женщина поблагодарила сотрудников патрульно-постовой службы полиции. Во время прогулки в сквере имени Карла Маркса Ольга на скамейке забыла мобильный телефон. Когда она вернулась за пропажей, очевидцы рассказали, что телефон нашли сотрудники полиции.